МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики предпринимательства и права


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «экономика и управление внешнеэкономической деятельностью

на тему: Государственное регулирование внешнеторговой деятельности Республики Беларусь

Слушатель

ФП КТЦ ПЭВ М. Ч. Кругленя

Руководитель А. И. Курадовец

Минск – 2010


РЕФЕРАТ ЛИСТ

Курсовая работа: 42с., 18 источник.

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ТАРИФНЫЕ И НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, ЛИЦЕНЗИИ, КВОТЫ, ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ, ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

Объектами исследования выступают - внешнеторговая деятельность, тарифные меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности, нетарифные меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Предмет исследования: государственное регулирование внешнеторговой деятельности Республики Беларусь.

Целью настоящего исследования является анализ государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь.

При выполнении работы были использованы методы исследования:

теоретический анализ научной литературы, законодательной базы Республики Беларусь изучение выборки из полученных данных по наиболее популярным, современным приемам развития внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь, проанализировано состояние внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь и внесены предложения по улучшению работы в данном направлении.

Областью возможного практического применения являются предприятия Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический материал правильно и объективно подтверждает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературы и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 Тарифные меры в системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности

1.2 Нетарифные меры в системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности

2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОАНИЕ КАК МЕТОД ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Внешнеторговая деятельность становится все более важным фактором экономического развития Республики Беларусь. Сейчас практически нет ни одной отрасли промышленности, которая была бы не вовлечена в сферу внешнеторговой деятельности. Мировой опыт свидетельствует, что даже в промышленных странах существует объективная необходимость государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Государство призвано, прежде всего, защищать интересы своих производителей, принимать меры для увеличения объемов экспорта, привлечения иностранных инвестиций, сбалансирования платежного баланса, валютного регулирования и, что особенно важно, принимать законодательные акты, устанавливающие правила осуществления внешнеторговой деятельности, и контролировать их неукоснительное соблюдение. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности одна из важнейших и самых сложных задач государства. Хорошо продуманная и правильно организованная политика в области внешнеторговой деятельности - важнейший фактор успешного развития экономики любой страны.

Объект - механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Республики Беларусь.

Предмет – роль государственного регулирования внешнеторговой деятельности Республики Беларусь.

В науке административного права понятие «государственное регулирование» рассматривается в широком и узком смыслах. В первом случае государственное регулирование заключается в установлении государством общих правил поведения участников общественных отношений и приведении их в соответствие с изменяющимися условиями. Его субъектами являются органы законодательной, исполнительной и, в определенной степени, судебной власти. Во втором случае государственное регулирование представляет собой одну из функций государственного управления, которая выражается в правовом регулировании, т.е. в установлении определенных правил (норм) поведения субъектов хозяйствования. В каком бы смысле не рассматривалось государственное регулирование, оно проявляется, прежде всего, через активную деятельность (которая включает в себя такие элементы, как субъект, объект, цель, средства и формы ее достижения и сам процесс) и в этой связи не может определяться через «систему мер», как это сделано в Законе о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Таким образом, государственное регулирование внешнеторговой деятельности, являясь по своей сути публичной деятельностью, основывается на функциональной заданности цели (например, обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь), средств ее достижения (наличие предусмотренных нормативными правовыми актами приемов, способов воздействия на объект), форм, т.е. способов существования, выражения и преобразования (изменения или отмены) этих средств (все приемы и способы воздействия на объект имеют правовую форму таких актов, как целевая программа, разрешение, квота, лицензия), процесса ее осуществления (предусмотренные нормативными правовыми актами).

Целью настоящего исследования является анализ (роль и значение) государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь.

Исходя из поставленной цели, выделим следующие задачи:

1.Изучить понятие и систему мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь;

2.Проанализировать законодательные акты, регулирующие внешнеторговую деятельность;

3.Рассмотреть основные направления совершенствования государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь.

При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, законодательной базы Республики Беларусь, изучение выборки из полученных данных по наиболее популярным современным приемам развития внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь, проанализировано состояние внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь и внесены предложения по улучшению работы в данном направлении.

Исследовательской базой написания данной курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты Республики Беларусь, научные труды, монографии отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, публикации в СМИ, а так же интернет ресурсы.



Информация о работе «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60996
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134788
2
0

... 2002 г. № 184-ФЗ. ·            Новая редакция Таможенного кодекса РФ, от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ. ·            Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) ·            «О специальных защитных, компенсационных мерах при импорте товаров» от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ. ...

Скачать
66174
0
0

... период представлений о национальных интересах, и действующих меж­дународных правил. Это касается и такой важнейшей составной части государственного регулирования внешнеэкономической сферы, как тарифное регулирование.2.2. Тарифные методы регулирования.2.2.1. Таможенный тариф на импорт. Наиболее распространенным видом ограничения торговли является таможенная пошлина на импорт, представляющая самой ...

Скачать
108647
1
0

... ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве. Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется ...

Скачать
59055
3
0

... эффективной, их многочисленность часто приводит к конфликту интересов и несогласованным действиям. 2.3 Особенности и проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в России осуществляется, основываясь на следующих принципах: - количественные ограничения экспорта и импорта отсутствуют, за ...

0 комментариев


Наверх