Центр лабораторного анализа и технических измерений по Вологодской области (ЦЛАТИ по Вологодской области)

94604
знака
1
таблица
0
изображений

2.4 Центр лабораторного анализа и технических измерений по Вологодской области (ЦЛАТИ по Вологодской области)

Организация является филиалом Федерального государственного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу». ЦЛАТИ по Вологодской области является некоммерческой организацией, государственным учреждением, созданным для обеспечения выполнения требований природоохранного законодательства в части организации и осуществления экологического мониторинга, формирования национальных и региональных баз данных об источниках негативного воздействия на окружающую среду по области.

ЦЛАТИ в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, нормативно-правовыми актами в области охраны окружающей среды.

Согласно аккредитации объектами контроля ЦЛАТИ являются:

 природные воды (поверхностные, подземные)

 сточные воды

 промышленные выбросы в атмосферу

 атмосферный воздух

 почвы, грунты, донные отложения, илы

 отходы

 воздух рабочей зоны

 отработанные газы автомобилей

 физические факторы производственной среды

 топливо нефтяное (в том числе мазут)

 топливо твердое минеральное

 продукция (идентификация озоноразрушающих веществ)

В рамках области аккредитации ЦЛАТИ производит отбор и подготовку проб по всем объектам аналитического контроля.

Проведение экологического аудита ЦЛАТИ

Экологический аудит – независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности (ст.1 закона «Об охране окружающей среды»).

В экоаудиторской деятельности выделяются формы аудита:

 обязательный – проводится в силу закона или нормативно-правового акта, принимаемого органом исполнительной власти;

 инициативный – проводится по рекомендациям органов исполнительной власти, уполномоченных в области охраны окружающей среды;

 добровольный – проводится на основании гражданско-правового договора между заказчиком аудита и экоаудиторской организацией.
Основные задачи экологического аудита:

 обоснование экологической стратегии и политики предприятия-природопользователя;

 проверка соблюдения субъектом хозяйственной деятельности требований природоохранного законодательства;

 определение приоритетов при планировании природоохранной деятельности на предприятии;

 подготовка рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятия в области обеспечения рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экобезопасности.


Глава 3. Эффективность экологического предпринимательства на Сокольском ЦБК

 

3.1 Краткая история Сокольского ЦБК и города Сокола

Рассмотрение истории Сокольского ЦБК и города Сокола важно для понимания настоящей социально-экономической и экологической ситуации на предприятии и в городе.

В 1896 году купец А.Ю. Сурков организовал "Северное Общество целлюлозного и писчебумажного производства "Сокол". Его правление находилось в г. Архангельске. На месте будущего города Сокола, вокруг проектируемой целлюлозно-бумажной фабрики "Сокол", располагалось 17 деревень, жители которых стали основной рабочей силой на фабрике.

В 1897 году на территории Кадниковского уезда Вологодской губернии под руководством бельгийских специалистов началось строительство целлюлозно-бумажной фабрики "Сокол". Фабрика строилась на берегу реки Сухоны, вблизи дороги Москва - Вологда - Архангельск и двух железных дорог Вологда - Ярославль и Вологда - Архангельск.

В 1899 году на фабрике "Сокол" начала работать первая бумагоделательная машина. Ее производительность составляла 10 тонн бумаги в сутки.

В 1912 году целлюлозно-бумажная фабрика "Сокол" насчитывала 1030 рабочих. Уже в начале века вокруг нее стала создаваться социально-экономическая инфраструктура: строились общежития, бараки для рабочих, хозяйственные постройки, дома для инженерно-технических работников. На берегу было оборудовано место для погрузки и выгрузки барж.

В 1911 году петербургскими предпринимателями в нескольких километрах от фабрики "Сокол" было начато строительство еще одного, второго по величине целлюлозного завода, Печаткинского. Вокруг него сформировался поселок Печаткино. Целлюлозно-бумажная фабрика "Сокол" и Печаткинский целлюлозный завод, называющийся сегодня Сухонским ЦБЗ, а также ряд других небольших предприятий сформировали в 20-30-х годах город Сокол.

В 1930 году продолжалось развитие социально-экономической инфраструктуры: при целлюлозно-бумажной фабрике "Сокол" была построена теплоэлектростанция. Она подавала электроэнергию не только в город Сокол и близлежащие поселки, но и в областной центр. В 1936 году ЦБФ "Сокол" вышла на второе место по объему выпускаемой продукции в Российской лесоперерабатывающей отрасли. А в 1937 году она была преобразована в Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат.

1976 год стал важным этапом в развитии комбината, Сокольский ЦБК и Сухонский ЦБЗ были объединены. Сокольский ЦБК выпускал различные виды неотбеленной бумаги, твердую и мягкую древесноволокнистую плиту, технический спирт. Сухонский ЦБЗ выпускал отбеленную бумагу и древесноволокнистую плиту. Оба эти предприятия к 1980 году достигли наивысшего уровня производства бумаги 132 тысячи тонн и целлюлозы - 171,7 тысячи тонн в год. В начале 90-х годов их производство было снижено на 8 и 10 тысяч тонн в год. В это же время оба предприятия снова стали независимыми друг от друга.


Информация о работе «Эффективность экологического предпринимательства»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 94604
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50709
0
0

... , оказание услуг природоохранного назначения); и иными мерами, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. 3. Основные принципы экологического предпринимательства, связь их с концепцией устойчивого экономического развития  Важнейшее направление работы органов экологической службы - содействие созданию и стимулированию деятельности ...

Скачать
25348
0
3

... , подчеркивая тесную взаимосвязь различных видов экологического предпринимательства с экологической системой. На основе вышеизложенного можно сказать, что механизм экологического предпринимательства должен отвечать следующим основным условиям: - включать значительный объем государственного заказа, то есть номенклатуру и объемы поставки экологической продукции, потребляемой при реализации ...

Скачать
174141
19
0

... . С одной стороны, развитие малого предпринимательства является предпосылкой и необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. С другой стороны, развитие малого бизнеса в России без достаточного учета экологических факторов и ограничений, также может привести к повышению нагрузки на состояние окружающей среды. Для усиления экологических аспектов в предпринимательской ...

Скачать
137056
15
5

... состоит в основном из крупных кредитов, и только 1,1 % его составляют ссуды малым предприятиям. Рис. 1.5. Решению проблемы дефицита кредитных ресурсов для кредитования проектов малого предпринимательства российским банкам частично помогают решить различные международные финансовые организации. Так по Ростовской области с ЕБРР сотрудничает “СБС-Агро”, с Инвестиционным фондом США- ...

0 комментариев


Наверх