Формы и направления экологизации предпринимательских отношений в современной российской экономике

94604
знака
1
таблица
0
изображений

  1.3 Формы и направления экологизации предпринимательских отношений в современной российской экономике

Спасти россиян от экологического бедствия сможет экологическое предпринимательство. По данным Минприроды, сейчас на свалках страны находится 1,4 миллиарда тонн различного вида отходов. Более того, каждый год к этому объему добавляется 89,9 миллиона тонн токсических опасных продуктов переработки. В первую очередь - нефти. Окружающая природная среда находится в "угрожающем интересам национальной безопасности страны" состоянии. Около 15% территории страны считается "зоной экологической катастрофы". Около половины населения пьет воду, не отвечающую санитарным нормам. Около двух третей населения вынуждено жить в районах, где загрязнение воздуха превышает допустимый уровень.

Причину плачевного положения видят в отсутствии действенного механизма контроля за экологической обстановкой, стоит обратить внимание на неподготовленность экономических условий, стимулирующих природоохранную деятельность, и самоустранение государства от процесса экологического переоборудования предприятий. В стране нет экономической базы, которая бы позволила решать текущие природоохранные задач.

Назрела необходимость создания системы экологического предпринимательства, которая могла бы обеспечить "единообразие выпускаемой природоохранной продукции, ее соответствие стандартам, лицензирование деятельности предприятий, внедрение прогрессивных технологий". Экологизация экономики не может быть достигнута без участия государства. Для экологических бизнесменов полигоны и свалки - неиссякаемый источник сырья. При этом главным критерием этого процесса является не только его экологическая безопасность (требуется не просто сжигать отходы, переводя вредные вещества из земли в атмосферу), но и экономическая эффективность. В условиях природоохранного законодательства как у нас в стране, так и во всем мире, можно прогнозировать бум развития экологической промышленности. Ныне перерабатывается 20 % отходов, остальные продолжают оседать на свалках. Традиционные способы утилизации отходов привычны не только для российских промышленников, но и для их европейских коллег. В стратегических планах предпринимателей устройство на основе плазменного конвертора целого предприятия по переработке токсичных отходов двух нефтеперерабатывающих заводов. Сырья для такого производства достаточно: на полигонах промышленных отходов, по оценке комитета природных ресурсов региона, находится 0,7 мил. тонн нефтешламов и кислых гудронов. По мнению специалистов, это позволит не только рекультивировать земли под свалками, занимающими сотни гектаров, но и предотвратить экологическую катастрофу. Решение экологической проблемы упирается в проблему инвестиций. Промышленная установка плазменного конвертора американского производства с возведением необходимых производственных площадей требует серьезных капиталовложений. По оценкам специалистов, она имеет высокую окупаемость 3-4 года. В России намерены использовать зарубежный опыт - так называемый вменяемый залог на упаковку. Это означает, что в стоимость продукта сразу будет закладываться стоимость утилизации упаковки. Таким образом, по мнению специалистов, будет решен вопрос, за счет каких средств производить утилизацию бытовых отходов. Правительству России предложено разработать прогноз развития экологического предпринимательства до 2015 года. Сочтено предусмотреть в Налоговом кодексе особый порядок налогообложения юридических лиц и субъектов экологического предпринимательства.

 

1.4 Экологическое предпринимательство за рубежом

 

Переломным в охране окружающей среды в капиталистических странах принято считать рубеж 70-х годов. Именно тогда мировой экономический и топливно-энергетический кризис обнажил гибельность для цивилизации прежнего потребительского отношения к экологии.

Полностью исчерпал себя индустриальный экстенсивный, экономический рост с возрастающим потреблением природных ресурсов, одновременно очередная волна НТП предоставила человечеству возможность перейти к качественно новому типу экономического развития в условиях кардинально более высоких требований к состоянию окружающей среды.

В 70-е годы произошло изменение в понимании содержания окружающей среды и ее значимости для общества. Разрозненные выступления групп населения против виновников промышленного загрязнения сменило массовое общественное движение "зеленых". В сознание населения активно проникло понимание того, что нормальное состояние окружающей среды - это не просто борьба с загрязнением, а важнейшая цепь позитивной человеческой деятельности. Человеческая жизнь не может считаться нормальной, если в ней отсутствует экологическая комфортность, благоустроенность окружающей среды.

Под воздействием кризисных явлений в 70-е годы в капиталистических странах, сложилась устойчивая экологическая политика. На смену разрозненных мер государства по борьбе с загрязнениями пришла многоцелевая система действий, объединенных единой концепцией, которая получила организационное и правовое оформление.

К началу 70-х г. в Японии уже были приняты законодательные акты по охране окружающей среды и организации экологического предпринимательства. Процесс законотворчества охватил тогда все развитые капиталистические страны.

Объектами законов стали, с одной стороны, основные элементы окружающей среды - воздух, вола, почва и наиболее распространенные виды промышленных и прочих отходов, вызывающих загрязнение, а с другой регламентирование предпринимательской деятельности.

Организационная структура охраны среды в большинстве развитых стран следующая: Управление по окружающей среде, местные государственные природоохранные органы, а также структуры управления, созданные в промышленных компаниях в соответствии с Законом об управляющих в области охраны среды. В рамках этой структуры осуществляется paзработка и реализация целевых комплексных программ регулирования природопользования; предупреждение экологических последствий хозяйственной деятельности; организация НИОКР; содействие в подготовке специалистов; информационное обеспечение; международное сотрудничество в области охраны среды.

Японии раньше других стран (1973 г.) приняла Закон об экспертизе новых химических веществ. С 1988 г. действует и Закон об общей экологической экспертизе.

Резкое обострение проблем загрязнения среды выдвинуло на передний план требования о необходимости, во-первых, расширить и ужесточить нормативную основу регулирования, финансовые расходы за загрязнение возложить полностью на фирмы-загрязнители, во-вторых, регламентировать и узаконить экологическое предпринимательство, сделать его одной из самой прибыльных отраслей экономики государства. Такие фирмы, обеспечивающие экологически чистое производство, должны были быть поставлены в равные экономические условия через систему штрафных санкций и дополнительных расходов на обеспечение охраны окружающей среды.

Подобное же отношение к обеспечению охраны окружающей среды существовало и в общественных кругах "зеленой ориентации", которые требовали, чтобы промышленные компании несли основное бремя расходов — слишком очевидна была их негативная роль в ухудшении экологической обстановки в стране.

Считалось, что перенесение издержек, связанных с охраной и восстановлением среды, на цены продукции может стать частью механизма включения экологических издержек в структуру рынка. Характерно, что только затраты на экспертизу увеличивали стоимость

хозяйственных проектов в среднем на 1-2%. Предприятия-загрязнители оказывались на грани финансового краха из-за непосильных экологических расходов. Следующим этапом развития эколого-экономические программы стали экологические программы, которые создаются во всех населенных пунктах, даже небольших. Главным содержанием таких программ являются комплексы мер совершенствования контроля за соблюдением нормативов охраны среды, детализация нормативов для местных условий, создание благоприятной для предпринимателей среды. Кроме того, программы содержат перечни актуальных экологических целей, учитывающих перспективы социально- экономического развития территории.


Информация о работе «Эффективность экологического предпринимательства»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 94604
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50709
0
0

... , оказание услуг природоохранного назначения); и иными мерами, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. 3. Основные принципы экологического предпринимательства, связь их с концепцией устойчивого экономического развития  Важнейшее направление работы органов экологической службы - содействие созданию и стимулированию деятельности ...

Скачать
25348
0
3

... , подчеркивая тесную взаимосвязь различных видов экологического предпринимательства с экологической системой. На основе вышеизложенного можно сказать, что механизм экологического предпринимательства должен отвечать следующим основным условиям: - включать значительный объем государственного заказа, то есть номенклатуру и объемы поставки экологической продукции, потребляемой при реализации ...

Скачать
174141
19
0

... . С одной стороны, развитие малого предпринимательства является предпосылкой и необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. С другой стороны, развитие малого бизнеса в России без достаточного учета экологических факторов и ограничений, также может привести к повышению нагрузки на состояние окружающей среды. Для усиления экологических аспектов в предпринимательской ...

Скачать
137056
15
5

... состоит в основном из крупных кредитов, и только 1,1 % его составляют ссуды малым предприятиям. Рис. 1.5. Решению проблемы дефицита кредитных ресурсов для кредитования проектов малого предпринимательства российским банкам частично помогают решить различные международные финансовые организации. Так по Ростовской области с ЕБРР сотрудничает “СБС-Агро”, с Инвестиционным фондом США- ...

0 комментариев


Наверх