Модернизация Сокольского ЦБК в 1950-1980 годах, история очистных сооружений в городе Соколе

94604
знака
1
таблица
0
изображений

3.2 Модернизация Сокольского ЦБК в 1950-1980 годах, история очистных сооружений в городе Соколе

Модернизация имела своей целью увеличение мощности производства и улучшение качества продукции. В течение нескольких десятилетий производилась поэтапная модернизация отдельных участков производства, замена устаревшего оборудования, ввод в эксплуатацию новых цехов и техники. В 1953 году был пущен в эксплуатацию цех мягких изоляционных плит мощностью 990 квадратных метров в год, который давал более широкие возможности использования целлюлозы. В 1954 году был открыт цех кормовых дрожжей на базе отходов целлюлозного производства, он давал 500 тонн продукции в год. В 1961 году был пущен цех твердых древесноволокнистых плит и цех приготовления химикатов, пущена бумагоделательная машина. В 1973-1984 годах были смонтированы два новых варочных котла № 11 и № 12, внедрена механизация процессов выгрузки и подачи древесины, осуществлена коренная реконструкция теплоэлектростанции. В 1990 году вошел в строй древесноподготовительный цех с комплексом площадок приема и хранения технологической щепы и чистоокоренного баланса. Все эти объекты служили экономическим целям и являлись частью технологической модернизации производства.

В 1970-1980 годах был построен первый социально-экологический объект, строительство которого можно отнести к раннему этапу экологической модернизации промышленности города Сокола. На Сокольском ЦБК были построены очистные сооружения, которыми также пользовались коммунальные службы и другие предприятия города.

До строительства очистных сооружений хозяйственно-бытовые стоки либо не очищалась, либо использовались локальные системы очистки с отстойниками и септиками. Стоки Сокольского ЦБК, подвергаясь незначительной очистке, попадали в реку Сухону, а стоки Сухонского ЦБЗ - в речку Пельшму. Отсутствие водозабора со станцией очистки воды, очистных сооружений и водоводов сдерживало строительство жилья и развитие города.

В 1970 году по решению Министерства целлюлозно-бумажной промышленности началось строительство очистных сооружений. В строительстве сооружений участие принимали работники Сокольского ЦБК. Очистные сооружения были пущены в эксплуатацию в 1980 году. До сих пор имеют значение как для функционирования Сокольского ЦБК, других промышленных предприятий и развития города Сокола, так и для экологии Сухоны, являющейся частью водосбора Белого моря.

В 1990 году был построен объект, строительство которого можно назвать частью ранней экологической модернизации Сокольского ЦБК. Была введена в эксплуатацию станция локальной очистки сточных вод. На ней улавливается до 90% волокон целлюлозы из сточных вод целлюлозного цеха. Волокна идут на производство древесноволокнистой плиты, а вода вновь используется в технологическом процессе. Станция локальной очистки воды принесла предприятию большой экономический и экологический эффект.

В 90-е годы действием, направленным на экологическую модернизацию предприятия и города, стал перевод системы теплоэнергоснабжения с угля на природный газ. Это позволило уменьшить на порядок количество выбросов в атмосферу.

На Сокольском ЦБК был построен цех водоочистки, водозабор и водонапорная станция. Совместно со строительными организациями города Сокольский ЦБК осуществил прокладку городского водопровода и канализации для производственных и хозяйственных стоков от предприятий и жилой застройки. Объединенные Сокольский ЦБК и Сухонский ЦБЗ построили в городе Соколе большую часть жилых домов, социально-культурные и спортивные объекты, активно вели работу по благоустройству промышленных и городских территорий.

Таким образом, в течение 50-80-х годов была проведена существенная модернизация производства. Она включала в себя и некоторые аспекты, которые отностя к ранней экологической модернизации. В целом модернизация носила социально-экономические цели и проводилась в рамках общего плана развития целлюлозно-бумажной промышленности СССР. Ее экологические аспекты также стали отражением общей социально-экономической политики государства в этот период.


3.3 Сокольский ЦБК в условиях социально-экономических реформ с 1991 года и по настоящее время

Периода реформ для Сокола. Положительный момент: с социально-экономическими изменениями одно из предприятий перестало существовать. Это гидролизно-дрожжевой завод, который производил дрожжи и спирт. А за эти годы изменились технологии на некоторых комбинатах, на Сокольском, Сухонском. Они действуют без использования хлора. Построен целлюлозный завод, который имеет более современные технологии. Уменьшилось количество выбросов. Есть и отрицательные моменты. Это все финансовые трудности. Они не позволяют проводить достаточную очистку воды, в частности, питьевой воды. Не позволяют котельным проводить достаточную работу по очистке и по уменьшению выбросов в воздух. Но факт положительный: поставлена задача, обозначена вполне четко совершенно - на оздоровление экологии. Экологический фонд, который позволяет направить целевые средства на то, чтобы оздоравливать экологическую обстановку в области и в Соколе.

Уменьшилось количество выбросов и сбросов. Но, с другой стороны, тот развал, который произошел на предприятиях, промышленных объектах, когда в эти объекты не вкладывались деньги, они за эти годы пришли в ужасающее и угрожающее состояние. Потому что использовались те ресурсы и технологии, которые были на этих предприятиях до этого. Если говорить о сегодняшнем дне, то пришли на ряд предприятий люди, имеющие экологические знания. И они в своих планах развития производства очень серьезно стали закладывать вопросы экологии. Финансовые возможности этих предприятий не всегда позволяют это осуществлять.

Изменения на Сокольском ЦБК, происшедшие в условиях социально-экономических реформ, которые начались в России в 1991 году и продолжаются по настоящее время. В 1993 году объединение нескольких деревообрабатывающих предприятий распалось, и Сокольский ЦБК стал открытым акционерным обществом. В этот период до середины 90-х годов Сокольский ЦБК при постепенном спаде производства продолжал функционировать и выполнять намеченные в 80-е годы планы развития производства. Примером этого является введение в эксплуатацию на стадии выработки небеленой целлюлозы целлюлозного завода с шестью варочными котлами по 320 кубометров каждый, с новым участком регенерации, промывным и очистным отделами.

В 1996 году из-за отсутствия капиталовложений были прерваны основные строительные работы, в результате чего остались недостроенными цех отбелки бисульфитной целлюлозы и бытовой корпус для обслуживающего персонала. Необходима была разработка нового проекта отбелки в связи с запрещением технологий с применением хлора. В то время для достройки плановых объектов и разработки нового проекта требовалось около 45 миллионов долларов финансовых вложений.

Резкий спад производства во многом был вызван тем, что выпускаемый ранее ассортимент оказался невостребованным на внешнем и внутреннем рынке, распались существовавшие ранее хозяйственные связи. Пик спада пришелся на 1996 год. Снижение выработки продукции в 1996 году составило 70% к уровню 1990 года.

С 1998 года социально-экономическая ситуация на предприятии стала улучшаться. Помогли усилия Департамента лесного комплекса администрации Вологодской области, сумевшего использовать экономические и административные рычаги для укрепления деловых контактов Сокольского ЦБК с лесозаготовительными предприятиями, а именно с Вашкинским леспромхозом, предприятиями "Тотьмалес", "Астрофор", "Кипелово" и многими другими, снабжающими Сокольский ЦБК лесосырьевыми материалами.

Для выхода из кризиса Сокольскому ЦБК требовался новый гибкий подход к ведению хозяйственной деятельности и финансовые инвестиции. В 1998 году предприятие стало частью Ассоциации региональных промышленников "Группа Фокс", объединившей ряд предприятий российской лесной индустрии. На июнь 2002 года "Группе Фокс" принадлежало 81,3% акций предприятия, 18, 7% владели физические лица.

С 1998 года при организационном содействии Ассоциации региональных промышленников "Группа Фокс" была разработана программа улучшения технического уровня производства на Сокольском ЦБК. Она включала в себя обеспечение высокого качества выпускаемой продукции в соответствии с требованиями международных стандартов; снижение затрат на сырье, материалы, энергоресурсы; расширение ассортимента и увеличение выпуска рентабельной продукции, имеющей спрос на внутреннем и мировом рынке. Кроме того, в программе была учтена необходимость улучшения экологической обстановки на Сокольском ЦБК и в городе Соколе.

Поэтапная реализация программы позволила в 1998 году выработать 36 тысяч тонн бумаги, объем производства увеличился на 10%.

По сравнению с 1997 годом, в 1998 году возросли специализация производства и ориентация на увеличение выпуска более технологичной продукции. В рамках задачи улучшения экологической обстановки на Сокольском ЦБК и в городе Соколе был разработан проект внедрения более экологичной технологии: безхлорной отбелки целлюлозы. Этот проект является характерной чертой экологической модернизации промышленных объектов и технологий, следствием распространения новых экологических нормативных актов с федерального на местный уровень.

В 2000-2002 годах проводилось техническое переоснащение бумажного производства. Оно включало в себя работы по модернизации парка машин, в том числе монтирование бумагоделательной машины №10 для производства обойной бумаги. Машина была запущена в марте 2002 года. В проекте предприятия есть запуск технологической линии безхлорной отбелки целлюлозы, не имеющей аналогов в России. Планируется переход с сульфитной на новую бисульфитную технологию варки, которая должна обеспечить увеличение мощности варочного цеха со 100 до 120 тысяч тонн в год. Кроме того, считается, что бисульфитная технология наносит меньший вред окружающей среде. Поэтапное выполнение всех планируемых мероприятий позволит в дальнейшем не только увеличить объем выпускаемой продукции до 0,8-1 миллиарда рублей в год, но и значительно повысить качество и расширить ассортимент производимых товаров через освоение новых технологий, в том числе и более экологичных.

В настоящее время Сокольский ЦБК выпускает целлюлозу, 25 видов бумаги, картон, лигносульфонаты жидкие и твердые, мягкую и твердую древесноволокнистую плиту, широкий ассортимент товаров народного потребления, спиртосодержащую продукцию, кормовые дрожжи.

Сокольский ЦБК имеет на балансе две тепловые электрические станции, работающие на природном газе, мощностью по 500 тонн пара в час и 30 мегаватт электрической энергии каждая, цех питьевой воды и цех очистки промышленных стоков, благодаря которым функционирует коммунальное хозяйство города. Предприятие обеспечивает рабочими местами 3 тысячи человек. Объем производства составляет 50 миллионов рублей в месяц. Перспективная программа развития комбината предполагает привести управление, производство и сбыт продукции в соответствие с международными стандартами.


Информация о работе «Эффективность экологического предпринимательства»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 94604
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50709
0
0

... , оказание услуг природоохранного назначения); и иными мерами, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. 3. Основные принципы экологического предпринимательства, связь их с концепцией устойчивого экономического развития  Важнейшее направление работы органов экологической службы - содействие созданию и стимулированию деятельности ...

Скачать
25348
0
3

... , подчеркивая тесную взаимосвязь различных видов экологического предпринимательства с экологической системой. На основе вышеизложенного можно сказать, что механизм экологического предпринимательства должен отвечать следующим основным условиям: - включать значительный объем государственного заказа, то есть номенклатуру и объемы поставки экологической продукции, потребляемой при реализации ...

Скачать
174141
19
0

... . С одной стороны, развитие малого предпринимательства является предпосылкой и необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. С другой стороны, развитие малого бизнеса в России без достаточного учета экологических факторов и ограничений, также может привести к повышению нагрузки на состояние окружающей среды. Для усиления экологических аспектов в предпринимательской ...

Скачать
137056
15
5

... состоит в основном из крупных кредитов, и только 1,1 % его составляют ссуды малым предприятиям. Рис. 1.5. Решению проблемы дефицита кредитных ресурсов для кредитования проектов малого предпринимательства российским банкам частично помогают решить различные международные финансовые организации. Так по Ростовской области с ЕБРР сотрудничает “СБС-Агро”, с Инвестиционным фондом США- ...

0 комментариев


Наверх