Виды экологического предпринимательства, экологический рынок

94604
знака
1
таблица
0
изображений

1.5 Виды экологического предпринимательства, экологический рынок

 

Создание полноценного рынка экологических услуг невозможно без введения системы обязательной сертификации по экологическим требованиям, для чего необходимо проведение следующих работ:

·  развитие нормативно-методической документации, на соответствии требованиям которой осуществляется сертификация;

·  внесение изменений и дополнений в действующее законодательство и разработка новых законодательных актов, обеспечивающих реализацию экологических требований при ведении хозяйственной деятельности;

·  гармонизация стандартов и нормативной базы с требованиями международных систем и стандартов серии ISO 14000.

В связи с введением системы экологического аудирования необходимо внести изменения в законодательство, создать организационные структуры для подготовки экоаудиторов, аккредитации аудиторских фирм и центров. Рынок экологической продукции в России далек от насыщения и привлекателен для отечественных и зарубежных производителей.

Учет экологического фактора повышает конкурентоспособность и отдельных компаний. В 1980-90-е годы в условиях конкуренции изменилось отношение к экологии бизнеса (играющего ключевую роль в реализации экологической политики, поскольку через его практическую деятельность в первую очередь и реализуются взаимоотношения людей и природной среды). Бизнес стал рассматривать экологически ориентированное производство как сферу перспективного развития, а в ряде случаев как единственную альтернативу своего выживания. Существует множество факторов, оказавших влияние на этот процесс. Это формирование новых ценностей в обществе, направленных на уважительное отношение к природе и выражающихся в росте спроса потребителей на экологически чистую продукцию в развитых странах; необходимость соблюдения постоянно ужесточающихся государственных и международных экологических норм; экономические рычаги, которые являются, наиболее эффективным стимулом повышения экологических характеристик производства; забота о репутации компании, причем с точки зрения не только потребителей, но и государственных органов (фирме с хорошей экологической репутацией легче получить разрешение на расширение предприятия или строительство нового производства), страховых компаний, банков-кредиторов.

Бизнес рассматривает включение экологической составляющей в свою деятельность уже не как помеху развитию и неизбежные издержки, а все больше как сферу дополнительных возможностей, новое средство повышения конкурентоспособности. Мероприятия по охране окружающей среды часто приводят к прямому снижению издержек производства благодаря сокращению производственных затрат, минимизации потерь и переработке отходов.

Главная предпосылка возникновения таких возможностей - появление и постоянное совершенствование новых технологий, служащих основой реализации новой политики компаний. Некоторые компании, смогли разработать технологии производства новой продукции, что повысило их конкурентные преимущества. Попытка снизить потребление кислорода для очистки жидких выбросов в водостоки заставила компанию "АйСиАй агрокемикалс" разработать новую технологию по обработке стоков, которая оказалась очень эффективной и стала пользоваться таким спросом, что сейчас построено 50 заводов по обработке многих видов промышленных и муниципальных жидких отходов. Одна из главных новых возможностей для бизнеса - формирование быстроразвивающегося мирового рынка экологически чистой продукции, который фактически охватывает все сферы производства и услуг. Пока не существует общепринятой международной классификации этого нового рынка в разных странах в это понятие входит различная продукция. По определению Европейской комиссии, экологические отрасли это производство товаров и услуг по измерению, предотвращению, ограничению или исправлению экологического ущерба, ликвидации отходов и снижению уровня шума, а также экологически чистые технологии, применение которых минимизирует использование сырья и загрязнение окружающей среды. Однако в других странах к этому рынку относят также потребительские товары (холодильники и аэрозоли с пониженным содержанием хлорфторуглеродов, не содержащие химических добавок продукты питания, специальные стиральные порошки), биотехнологии и нетрадиционные источники энергии.

Нет критериев отнесения к экологически чистой продукции технологий по предотвращению загрязнений. Если технологии по прямой борьбе с загрязнениями еще относительно легко идентифицировать, то новую продукцию, технологии и промышленный дизайн, разработанные с учетом природоохранных требований, относят к отрасли промышленности, а не к экологической индустрии. Можно отметить основные возможности, открывающиеся на экологическом рынке:

1. Улучшение существующей продукции путем ее адаптации к новым экологическим требованиям. Многие действующие компании расширяют свой бизнес, приспосабливая уже выпускаемую продукцию или методы производства к новым потребностям рынка. Тенденцией 1990-х годов можно назвать подход, в соответствии с которым фирмы пересматривают влияние их продукции на окружающую среду в течение всего жизненного цикла товаров, начиная с момента их производства до утилизации после выхода из употребления (концепция "from cradle to grave").

2. Разработка принципиально новой продукции и даже создание для этой цели специализированных компаний. Необходимость решения экологических проблем и жесткая конкуренция на рынке открывают широкие возможности по разработке, производству и сбыту совершенно новой продукции вместо экологически опасной. При этом наибольшие перспективы компаниям дает опережающая стратегия. В ряде случаев фирмы создают новую продукцию из отходов производства.

3. Привлечение зарубежных инвестиций. Быстрое развитие рынка экологических товаров и услуг в ряде случаев приводит к нежеланию компаний внедрять новую продукцию, которая может устареть раньше, чем ее продажи начнут приносить прибыль. Для снижения степени риска фирм стараются привлечь зарубежных инвесторов, особенно из стран, где уже существует развитый рынок экологических товаров и услуг. Помимо распределения рисков прямые иностранные инвестиции открывают возможности получения новых технологий и расширения рынков сбыта.

4. Возможность оказания экологических услуг в форме информационной, консультационной, экспертной помощи в решении природоохранных проблем, подготовки специалистов-экологов и т.д. Другие новые области услуг технические консультации, экологическая оценка и аудит, управление отходами и переработкой, транспортные услуги, розничная торговля, "зеленые" реклама и маркетинг. Большинство компаний, оказывающих такие услуги, действуют на глобальном уровне, хотя существуют и предприятия, работающие на местных и региональных рынках. Примером успешного действия на рынке услуг может служить компания "ЭКОТЕК", предоставляющая целый набор консультационных услуг в области экологии, включая базу данных POLMARK, содержащую информацию об экологических технологиях 6,5 тыс. европейских фирм. Целый ряд компаний использует сразу несколько направлений для развития своего бизнеса, что позволяет снизить риски при переходе к новой стратегии. Эксперты единодушно оценивают рынок экологических товаров и услуг как весьма емкий и один из самых динамично развивающихся в мире. Отсутствие общепринятой классификации этого нового вида продукции затрудняет точную количественную оценку, однако уже сейчас объем экологического рынка оценивается как минимум в 500 млрд. долларов. Наблюдается стабильная тенденция его роста темпами, значительно превышающими средние темпы развития мировой экономики. Возрастает диверсификация экологически чистой продукции. Если первоначально она использовалась лишь в сфере контроля воздушной среды, сточных вод и утилизации отходов, то ныне внедряется практически во все сферы мирового производства.

Возникают целые отрасли промышленности, ориентированные на выпуск экологически чистой продукции - производство вторичных драгоценных металлов; автомобильных и других катализаторов; аналитических приборов и оборудования по мониторингу производственных процессов; оборудования для получения энергии из нетрадиционных источников; биотехнологии в пищевой промышленности. Товары нового рынка составляют все возрастающую долю во всей производимой продукции развитых стран. По американским оценкам, доля экологически чистых товаров в новой продукции, производимой в США, составила 10-15% и имеет тенденцию к росту. Исследования Всемирного банка, подтверждают, что в противоположность бытующим представлениям, страны, учитывающие экологический фактор и имеющие жесткие экологические стандарты, являются конкурентоспособными на быстрорастущем рынке. Его лидерами являются компании государств, первыми принявших экологически ориентированную модель экономического развития. Лидирующие позиции по созданию экологических производств и экспорту экологической продукции занимают США, Япония и страны Западной Европы.

«Экологическая продукция» не выделяется в отдельную графу ни международной, ни национальной статистикой. На сегодняшний день не определено, какие именно товары (работы), услуги к ней относятся. Нет критериев отнесения к экологически чистой продукции, например, технологий по предотвращению загрязнений. Если технологии по прямой борьбе с загрязнениями можно идентифицировать, то новую продукцию, технологии и промышленный дизайн, разработанные с учетом природоохранных требований, обычно относят к соответствующей отрасли промышленности, а не к экологической индустрии. Таким образом, в разных странах в понятие экологической входит различная продукция. С целью его определения необходимо выделить критерии отнесения товаров (работ), услуг к экологическим. В качестве таковых можно отметить следующие:

1) наличие природоохранного эффекта, получаемого от использования продукции или отсутствие вредного воздействия (количественное измерение эффекта должно основываться на сопоставлении воздействий на окружающую среду с учетом и без учета использования природоохранной продукции), либо наличие функции оценки воздействия на окружающую среду и здоровье человека товаров и услуг;

2) производство, потребление, утилизация данной продукции не должны причинять вред окружающей природной среде, здоровью настоящего и будущих поколений.

Таким образом, определение экологического товара (работы), услуги представляется следующим: это экономическое благо, независимо от его способности к передвижению, независимо от лиц, предлагающих его для продажи, от его материальности, независимо от характера его, как продукта труда, предназначенное для обмена, производство, потребление, утилизация которого не наносит вред здоровью человека на протяжении всей его жизни и не оказывает негативного влияния на здоровье его будущих поколений, а также на окружающую среду, назначением которого является контроль, измерение, предотвращение или уменьшение вредного воздействия на человека и на окружающую среду.

Экологическую продукцию можно классифицировать с помощью нескольких критериев. Для целей исследования целесообразным представляется функциональный признак, по которому товары (работы), услуги в сфере охраны окружающей среды и природопользования разделяют следующим образом:

·  работы по изучению состояния природно-ресурсного потенциала окружающей среды (сбор и обработка информации, анализ и прогноз деятельности природопользования, осуществление экологического мониторинга, экологическая инвентаризация, экспертно-консультационные услуги);

·  работы и услуги по рекультивации и воспроизводству природной среды;

·  природоохранная, ресурсосберегающая техника и технология, природосберегающая продукция;

·  работы и услуги, обеспечивающие функционирование экологического рынка;

·  экологически чистые товары потребления.

Одна из главных возможностей для экобизнеса сегодня – это формирование быстроразвивающегося рынка экологически чистой продукции, который фактически охватывает все сферы производства товаров и услуг. В целом, экологическое предпринимательство должно способствовать изменению поля производственных возможностей общества и использованию наличных его ресурсов в полной мере.

 


Глава 2. Экологическая обстановка в Вологодской области

 


Информация о работе «Эффективность экологического предпринимательства»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 94604
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50709
0
0

... , оказание услуг природоохранного назначения); и иными мерами, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. 3. Основные принципы экологического предпринимательства, связь их с концепцией устойчивого экономического развития  Важнейшее направление работы органов экологической службы - содействие созданию и стимулированию деятельности ...

Скачать
25348
0
3

... , подчеркивая тесную взаимосвязь различных видов экологического предпринимательства с экологической системой. На основе вышеизложенного можно сказать, что механизм экологического предпринимательства должен отвечать следующим основным условиям: - включать значительный объем государственного заказа, то есть номенклатуру и объемы поставки экологической продукции, потребляемой при реализации ...

Скачать
174141
19
0

... . С одной стороны, развитие малого предпринимательства является предпосылкой и необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. С другой стороны, развитие малого бизнеса в России без достаточного учета экологических факторов и ограничений, также может привести к повышению нагрузки на состояние окружающей среды. Для усиления экологических аспектов в предпринимательской ...

Скачать
137056
15
5

... состоит в основном из крупных кредитов, и только 1,1 % его составляют ссуды малым предприятиям. Рис. 1.5. Решению проблемы дефицита кредитных ресурсов для кредитования проектов малого предпринимательства российским банкам частично помогают решить различные международные финансовые организации. Так по Ростовской области с ЕБРР сотрудничает “СБС-Агро”, с Инвестиционным фондом США- ...

0 комментариев


Наверх