2.2 Основные иностранные инвесторы на отечественном рынке инвестиций

За последние четыре года иностранные спекулянты вложили в Украину $18 млрд и столько же заработали. По меркам зарубежных инвесторов, украинские инвестинструменты приносят огромные прибыли — некоторые 100% годовых. Если эти инвесторы в одночасье решат уйти из страны, рынки недвижимости и акций обвалятся.

В марте шведская инвестиционная группа East Capital совместно с украинской ИК Dragon Capital купила 70% акций украинской компании «Чумак» — производителя соусов, подсолнечного масла и продуктов питания. По оценкам аналитиков, предприятие обошлось инвесторам в $35 млн.

Другое недавнее приобретение East Capital в Украине — 10% акций банка «Південний». Скандинавы купили миноритарный пакет акций за $80 млн — на 25% дороже его рыночной стоимости (считая по котировкам бумаг на бирже ПФТС). East Capital специализируется на инвестициях в страны Восточной Европы, Россию, Прибалтику и Украину. Шведы покупают акции компаний (как правило, миноритарные пакеты) и через два-три года перепродают стратегическим инвесторам. Средняя доходность инвестиций фондов группы East Capital — 60% годовых, сумма вложений в каждый проект — несколько десятков миллионов долларов (всего под управлением группы $6,9 млрд) [22].

Иностранные портфельные инвесторы вкладывают в самые разные украинские инвестиционные активы с целью выгодной перепродажи в будущем. В Украине спекулянты торгуют отечественной недвижимостью, землей, акциями и облигациями компаний. По меркам зарубежных инвесторов, украинские инвестинструменты приносят огромные прибыли — некоторые 100% годовых (в среднем на столько в прошлом году подорожала украинская земля и акции на ПФТС). Играют на нашем рынке в основном крупные инвестиционные фонды из Европы, США и России, оперирующие миллиардами долларов. С появлением в Украине полноценного валютного рынка зарубежные инвесторы перенаправят спекулятивный капитал в операции с инвалютой, а вот к рынку недвижимости иностранцы постепенно теряют интерес.

В Украине иностранцев привлекают выгодное географическое положение страны (близость к России и Евросоюзу), большая численность населения, квалифицированная рабочая сила, высокий потенциал развития сельского хозяйства и промышленности, большое количество полезных ископаемых. От этих факторов прямо или косвенно зависит финансовое благополучие многих украинских компаний, в которые инвестируют западные фонды, а также рост рынка недвижимости и земли.

Основные игроки на нашем рынке — фонды, специализирующиеся на развивающихся рынках, а также инвесторы, нацеленные исключительно на Восточную Европу и Украину, например, небольшие Kazimir Partners, Equest Fund или Alpcot Capital Management. Фонды, рассчитанные только на страны СНГ, нередко имеют в управлении всего по $100 млн. Такие инвесторы не гнушаются сделками от $1 млн на украинском рынке и ежегодно вводят в страну до $50 млн каждый.

Очень активны на нашем рынке российские инвесткомпании: «Альфа Капитал» (представляет интересы Альфа-Групп российского бизнесмена Михаила Фридмана), «Ренессанс Капитал» Стивена Дженнингса, «Тройка Диалог» Рубена Вардянана, «КИТ Финанс» Александра Винокурова. Эти компании открыли представительства в Украине либо работают через местных посредников (как, к примеру, КИТ Финанс) и покупают мелкие пакеты акций на фондовом рынке или концентрируют от 5% акций небольших промпредприятий для дальнейшей перепродажи. «Украиной также интересуются такие фонды прямых инвестиций, как Providence Equity, Warburg Pincus, Advant International, Sigma Bleyzer, Siguler Guff, East Capital», — перечисляет финансовый аналитик ИК «АРТ-Капитал» Сергей Войтюк. Эти фонды покупают миноритарные пакеты акций предприятий, управляют бизнесом совместно с основными собственниками и спустя несколько лет перепродают обновленную компанию стратегическим инвесторам. Компании Sigma Bleyzer, например, принадлежат провайдер кабельного ТВ «Воля-Кабель» и Полтавакондитер, Euroventures — сеть ресторанов «Дрова» и сеть аптек «Виталюкс». В управлении фондов прямых инвестиций обычно находится от $1 млрд до $10 млрд, в Украину они ежегодно инвестируют до $100 млн [23].

Если в акции и недвижимость иностранцы инвестируют вполне легально, то в земельные участки — в основном через подставные компании, поскольку официального рынка земли в Украине нет. «Некоторые инвесторы, чтобы не возиться с покупкой земли на черном рынке, вкладывают в сотки через акции компаний», — рассказывает брокер ИК «Конкорд Капитал» Анастасия Назаренко. Многие украинские аграрные и агропромышленные компании арендуют крупные наделы земли — до 150 тыс. га. «К таким агрокомпаниям относятся, например, Лендвест и Лендком», — говорит Анастасия Назаренко. Отдельным агрокомпаниям уже удалось оформить право собственности на землю. Покупая акции отечественных агропромышленников, инвесторы надеются, что постепенно стоимость приобретенных бумаг вырастет — за счет роста стоимости земли во владении компаний.

В Украине также есть пара фондов недвижимости, рассчитанных на иностранных инвесторов, к примеру, фонды под управлением компании Dragon — Ukrainian Properties & Development Plc (создана инвесткомпанией Dragon Capital). Получив от инвесторов около $200 млн, компания занялась концентрацией наделов земли под застройку коммерческой и жилой недвижимостью.

Через акции агрокомпаний или паи в инвестфондах в украинские наделы вкладывают преимущественно западные инвесторы. Российские спекулянты (в первую очередь строительные компании) самостоятельно покупают землю в Украине. Впоследствии они либо собственными силами строят объекты недвижимости (например, коттеджные поселки), либо перепродают землю застройщикам, либо работают в тандеме со строителями. По словам Сергея Костецкого, аналитика компании SV Development, нередко россияне покупают 30-40% акций строящегося на земельном участке проекта, которым руководит украинская компания (землей в этом случае инвесторы владеют примерно в такой же пропорции). Суммы инвестиций, которыми оперируют иностранные портфельщики на земельно-строительном рынке, — от $50 млн до $500 млн.

Еще один крупный иностранный игрок на земельном рынке — банки с зарубежными инвестициями. Они создают собственные девелоперские компании либо соинвестируют с застройщиками в участки.

Другой лакомый кусок украинского инвестиционного пирога для зарубежных спекулянтов — рынок коммерческой недвижимости. «Иностранные инвестфонды вложились в крупные объекты торговой недвижимости в Украине, такие как киевские ТЦ «Магелан», «Украина», «Арена», — рассказывает Сергей Войтюк. Самая известная сделка на рынке недвижимости с участием западного спекулянта — покупка универмага «Украина» американским фондом NCH Advisors и его масштабная реконструкция в 2003 году. В 2006-м фонд продал «Украину» ирландской инвесткомпании Quinn Group за $59 млн. Предположительная доходность американской инвестиции — 150%.

По оценкам специалистов, на украинском рынке как в сфере биржевой торговли, так и на рынке недвижимости и земли сейчас в целом оперируют около 300 зарубежных инвестиционных фондов. Основной приток инвесторов пришелся на 2007 год, когда конъюнктура мирового финансового рынка была благоприятной и в развивающиеся страны хлынул поток портфельных инвестиций. Мелкие украиноориентированные фонды ежегодно вкладывают в нашу страну до 100% своих активов, мировые мегафонды — не более 1%. Сейчас средняя сумма реальных годовых инвестиций в Украину зарубежными инвестфондами оценивается аналитиками на уровне $25-30 млн (каждый фонд). Если умножить это число на количество институциональных инвесторов (300), получится от $7,5 млрд до $9 млрд спекулятивных денег. Однако, скорее всего, такие суммы поступали в Украину только в прошлом году: раньше зарубежные портфельщики вкладывали в нашу страну меньше — в среднем по $10-15 млн в год. Причем количество инвестфондов на рынке также было меньшим: в 2005-2006 гг. — не более 200. В целом можно предположить, что инвестиции иностранных спекулянтов в Украину за последние 4 года (до этого вложения были ситуативными либо связанными с концентрацией акционерного капитала зарубежными ТНК) составляют от $13,5 млрд до $18 млрд. При средней годовой доходности инвестинструментов на уровне 30% иностранные инвесторы за этот период удвоили свои вложения в нашу экономику (при условии постоянного реинвестирования полученной прибыли на протяжении четырех лет). Цифры по украинским меркам огромные — учитывая, что, по данным НБУ на 1 апреля 2008-го, за всю историю независимости Украина получила $41 млрд прямых инвестиций и около $15 млрд портфельных (вложения в пакеты акций меньше 10% уставного фонда и облигации) [25].

Выводы ко второму разделу

Согласно оценке специалистов Европейского центра исследований, предпринимательский риск инвестиций в Украину составляет 80%. Именно он обусловливает незначительный поток прямых инвестиций. В мировом потоке прямых инвестиций на экономику Украины приходится около 1%, а это очень мало. Ученые говорят, что Украина может выйти из кризисного состояния в первую очередь за счет собственных сил и средств. Однако интенсивный переход к конкурентоспособной модели национальной экономики требует сотрудничества с мировой системой хозяйствования, в которой иностранные инвестиции являются важным экономическим рычагом. При этом важной предпосылкой привлечения как внутренних, так и иностранных инвесторов является эффективный механизм управления инвестиционными процессами в целом и планирования инвестиционных процессов частности как главному фактору повышения инвестиционной активности.

Сфера интересов зарубежных инвестфондов — вложения в украинские банки, ретейловые, аграрные, строительные компании, а также объекты недвижимости (офисные и торговые центры), крупные участки земли.

Среди причин, которые препятствуют существенному увеличению притока иностранных инвестиций в экономику Украины, иностранные компании называют: кризис в финансово-экономической системе Украины, отсутствие эффективной модели инвестиционных стимулов, политическую нестабильность, отсутствие реальных государственных гарантий защиты иностранных инвестиций и прав собственности.


РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ


Информация о работе «Состояние и активация иностранных инвестиций в Украине»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 73333
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

Скачать
37703
5
4

... относятся к разряду наиболее дешевых - стоимость отечественных моделей, как правило, не превышает $ 200-250. Фирма «Вятка» является ветераном отечественного рынка стиральных машин. Сегодня в ее ассортименте имеется две серии машин — автоматов: «Мария» и «Катюша» (узкие с глубиной 42 см, с загрузкой 3,5 кг), отличие моделей внутри серии также состоит в скорости отжима. Компания «Ролсен» для ...

Скачать
275841
3
0

... налаживания кооперации с коллегами.   * * * Рассмотрим некоторые наиболее желательные проекты исследований, ориентированные на корректную постановку задачи практического создания 9-го транспортного коридора. Ограничимся названиями проектов и краткими аннотациями. Мы очень заинтересованы в 9 - МТК и сейчас ведем весьма активные переговоры с коллегами относительно возможной кооперации в ...

Скачать
59496
0
0

... сводки объекта без проекта, освоение без сооружения), или не имеют потребительской стоимости. Этот аргумент также подтверждает единство всех стадий инвестиционного процесса. 3. Инвестиционная политика Беларуси по преодолению экономического кризиса и восстановлению макроэкономического равновесия В январе 1997 года был принят ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ...

0 комментариев


Наверх