1.2 Государственно-правовое регулирование иностранных инвестиций: международная и отечественная практика

 

Создание благоприятного инвестиционного климата во многом зависит от действующей системы приема капитала. Под системой приема капитала понимают совокупность правовых актов и институтов, регламентирующих государственную политику в части зарубежных вложений.

В странах развитой рыночной экономики по отношению к иностранным инвесторам используется так называемый национальный режим. Данное положение, закрепленное в ряде документов МВФ-МБРР, Международной торговой палаты и ОЭСР, означает, что привлечение иностранных инвестиций и деятельность компаний с иностранным участием регулируется, как правило, национальным законодательством. При этом последнее в основном не содержит различий в регламентации хозяйственной деятельности национальных и зарубежных инвесторов. Иностранные инвесторы могут иметь доступ к местным производственным, трудовым и финансовым ресурсам, создавать предприятия на основе любой организационно-правовой формы деятельности, принятой в данной стране, осуществлять хозяйствование на тех же условиях, что и национальные предприниматели, пользоваться значительными местными льготами.

В частности, разработанные МБРР совместно с МВФ принципы приема прямых иностранных инвестиций включают: национальный режим, недискриминацию иностранных инвесторов, защиту и гарантии. В указанных Принципах содержатся рекомендации беспрепятственного перевода соответствующих валют, недопущения экспроприации иностранных капиталовложений, обращения для разрешения спора между иностранным инвестором и принимающим государством к арбитражу Международного центра по урегулированию инвестиционных споров [10].

Важным условием привлечения иностранных инвестиций, способствующим минимизации рисков зарубежных инвесторов, является их государственное гарантирование прав и интересов зарубежных инвесторов, которое может осуществляться:

1)  на основе конституций или специальных нормативных актов;

2)  в рамках двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений о защите и стимулировании иностранных инвестиций;

3)  через участие в Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других стран [11].

В конституциях многих стран содержатся положения о неприкосновенности собственности и о возможности ее экспроприации только в строго определенных случаях (как правило, при нарушении общественных интересов). Конституционно закрепляются права на справедливую компенсацию и способы урегулирования споров при несогласии собственника с фактом, размерами, сроками конфискации. Эти гарантии обычно распространяются и на иностранных собственников. В странах, где приняты специальные законы и кодексы в области инвестиционной деятельности, отмеченные положения конкретизируются в данных нормативных актах.

Регулирование ввоза и вывоза иностранных инвестиций в Украине.

Законодательство Украины устанавливает для иностранных инвесторов такие же (с некоторыми исключениями) условия для инвестирования, как и для отечественных инвесторов, а также определенные дополнительные гарантии и инвестиционные стимулы. В частности, определяются условия для осуществле¬ния инвестиции, формы инвестиций, объекты инвестиционной деятельности, государственные гарантии защиты иностранных инвестиций. Отметим сразу, что с целью максимального использования гарантий, предоставляемых законодательством иностранным инвесторам в Украине, рекомендуется все иностранные инвестиции при их внесении регистрировать.

Правовое регулирование

Основные условия осуществления инвестиционной деятельности в Украине, вне зависимости от национальности инвесторов, определены в Законе Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18 сентября 1991 года. Особенности регулирования иностранных инвестиций предусмотрены Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19 марта 1996 г. (далее - Закон об инвестициях) и главой 38 Хозяйственного Кодекса Украины от 16 января 2003 г. Ряд других законов и подзаконных нормативных актов в той или иной степени регулируют порядок осуществления иностранных инвестиций.

Закон об инвестициях определяет иностранные инвестиции как ценности, которые иностранные инвесторы вкладывают в объекты инвестиционной деятельности согласно законодательству Украины в целях получения прибыли или достижения социального эффекта. Предприятием с иностранными инвестициями, согласно Хозяйственному кодексу и Закону об инвестициях, признается предприятие, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет не меньше 10% [12].

Иностранные инвесторы вправе осуществлять инвестиции на территории Украины в виде иностранной валюты, движимого и недвижимого имущества и связанных с ним имущественных прав, других ценностей (имущества), которые в соответствии с законом признаются иностранными инвестициями. Среди форм осуществления иностранных инвестиций Хозяйственный кодекс предусматривает следующие:

1)  создание предприятий совместно с украинскими юридическими и физическими лицами, или приобретение доли в действующих хозяйственных организациях;

2)  создание иностранных предприятий на территории Украины, филиалов или других структурных подразделений иностранных юридических лиц или приобретения в собственность действующих предприятий;

3)  непосредственно приобретение недвижимого или движимого имущества, либо приобретения акций или других ценных бумаг;

4)  приобретение самостоятельно или при участии граждан или украинских юридических лиц прав пользования землей и использование природных ресурсов на территории Украины;

5)  хозяйственная деятельность на основе соглашений о распределении продукции;

6)  приобретение других имущественных прав [14].

Иностранным инвесторам законодательство предусматривает ряд гарантий для защиты их инвестиций, в частности:

1)  неизменение законодательства относительно иностранных инвестиций на протяжении 10 лет;

2)  защита от принудительного изъятия (национализации) инвестиций, а также незаконных действий государственных органов и их должностных лиц;

3)  возмещение убытков, включая упущенную выгоду и моральный ущерб, нанесенных в результате действий государственных органов Украины;

4)  возвращение не позже шести месяцев со дня прекращения инвестиционной деятельности инвестиций в натуральной форме без уплаты пошлины или в валюте инвестирования;

5)  беспрепятственный и немедленный перевод за границу прибыли в иностранной валюте, полученной на законных основаниях в результате осуществления иностранных инвестиций [15].

Согласно Закона об инвестициях имущество, которое ввозится в Украину как взнос иностранного инвестора в уставной фонд предприятий с иностранными инвестициями (кроме товаров для реализации или собственного потребления), освобождается от обложения таможенной пошлиной.

Регистрация иностранных инвестиций

Как следует из ст. 13 Закона об инвестициях, иностранные инвестиции подлежат государственной регистрации. Незарегистрированные инвестиции не дают права на получение льгот и гарантий, предусмотренных этим законом.

Процедура такой регистрации установлена Положением о регистрации иностранных инвестиций от 7 сентября 1996 г. Согласно положению для государственной регистрации иностранных инвестиций иностранный инвестор подает в орган государственной регистрации информационное сообщение о внесении иностранной инвестиции с отметкой налоговой инспекции по месту осуществления инвестиции о ее фактическом внесении; документы, подтверждающие форму осуществления иностранной инвестиции и ее стоимость, а также подтверждение оплаты за регистрацию.

Возвращение инвестиции и прибыли

Законодательство Украины гарантирует, что в случае прекращения инвестиционной деятельности, иностранный инвестор имеет право на возвращение своих инвестиций в натуральной форме или в валюте инвестирования в сумме фактического взноса (с учетом возможного уменьшения уставного фонда) без уплаты таможенной пошлины, а также доходов из этих инвестиций в денежной или товарной форме за реальной рыночной стоимостью на момент прекращения инвестиционной деятельности.

Иностранным инвесторам после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей также гарантируется беспрепятственный и немедленный перевод за границу их прибылей, доходов и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях вследствие осуществления иностранных инвестиций [15].

Так как существующие соглашения об избежание двойного налогообложения между Украиной и рядом других стран предусматривают разные режимы налогообложения доходов, полученных в результате инвестиционной деятельности в Украине, рекомендуется до внесения инвестиций тщательно проанализировать перспективу налогообложения прибыли и структурирования инвестиционной деятельности.

Выводы к первому разделу

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что иностранные инвестиции играют важную роль в успешном развитии мировой экономики, и наиболее активно используются в таких перспективных секторах экономики, как энергетика, телекоммуникации, фармацевтика, финансовые услуги.

Большое значение имеют иностранные инвестиции для развития народного хозяйства стран с переходной экономикой, к которым относится и Украина. Объем иностранных инвестиций, поступающих в эти страны, не удовлетворяет их потребности и принимаются меры по привлечению дополнительных средств.

Значительная часть иностранных инвестиций поступает в виде различных кредитов, а также, через создание особых экономических зон и совместных предприятий. Иностранные инвесторы стремятся получить от своей деятельности как можно большую прибыль. Следует также отметить, что иностранные инвестиции отнюдь не являются панацеей от всех недугов мировой экономики. Использование иностранного капитала – неоднозначный по своим последствиям процесс для страны-реципиента, проявляющийся через сложное взаимодействие комплекса положительных и отрицательных тенденций на макро-, мезо- и микроуровне.


РАЗДЕЛ 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ


Информация о работе «Состояние и активация иностранных инвестиций в Украине»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 73333
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

Скачать
37703
5
4

... относятся к разряду наиболее дешевых - стоимость отечественных моделей, как правило, не превышает $ 200-250. Фирма «Вятка» является ветераном отечественного рынка стиральных машин. Сегодня в ее ассортименте имеется две серии машин — автоматов: «Мария» и «Катюша» (узкие с глубиной 42 см, с загрузкой 3,5 кг), отличие моделей внутри серии также состоит в скорости отжима. Компания «Ролсен» для ...

Скачать
275841
3
0

... налаживания кооперации с коллегами.   * * * Рассмотрим некоторые наиболее желательные проекты исследований, ориентированные на корректную постановку задачи практического создания 9-го транспортного коридора. Ограничимся названиями проектов и краткими аннотациями. Мы очень заинтересованы в 9 - МТК и сейчас ведем весьма активные переговоры с коллегами относительно возможной кооперации в ...

Скачать
59496
0
0

... сводки объекта без проекта, освоение без сооружения), или не имеют потребительской стоимости. Этот аргумент также подтверждает единство всех стадий инвестиционного процесса. 3. Инвестиционная политика Беларуси по преодолению экономического кризиса и восстановлению макроэкономического равновесия В январе 1997 года был принят ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ...

0 комментариев


Наверх