СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность и виды иностранных инвестиций

1.2 Государственно-правовое регулирование иностранных инвестиций: международная и отечественная практика

РАЗДЕЛ 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ

2.1 Особенности иностранных инвестиций в Украине в условиях мирового кризиса

2.2 Основные иностранные инвесторы на отечественном рынке инвестиций

РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ

3.1 Проблемы и условия привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины

3.2 Основные направления по улучшению инвестиционного климата в Украине

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Восстановления стабильного экономического роста в Украине требует выяснения реального состояния инвестиционных процессов и причин спада инвестиционной активности. Украина имеет мощный, промышленно-развитый производственный потенциал, развитую инфраструктуру, выгодное географическое положение. По уровню экономического потенциала, как показывают экспертные оценки, Украина входит в число первых пяти стран Европы, а по эффективности его использования находится во второй сотни стран мира. Мировой опыт свидетельствует, что страны с переходной экономикой не в состоянии самостоятельно выйти из экономического кризиса без привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций. Аккумулируя капитал, обеспечивая доступ к современным технологиям и менеджменту, иностранные инвестиции не только способствуют формированию национальных инвестиционных рынков, но и делают динамическими другие факторы в развитии рынков товаров и услуг. Кроме того, иностранные инвестиции способствуют мерами макроэкономической стабилизации, позволяют решать многие социальные проблемы этого периода.

В настоящее время инвестиции осуществляются в основном в краткосрочные проекты, понижена инвестиционная активность в базовых отраслях народного хозяйства, слабо загружены строительные комплексы. Удельный вес долгосрочных инвестиционных кредитов в ряде крупных коммерческих банков составляет считанные проценты, а то и доли процента. Устойчивое оживление инвестиционной активности, как правило, является признаком начала устойчивого экономического роста. Исследователи отмечают, что Украина может выйти из кризисного состояния в первую очередь за счет собственных сил и средств. Однако интенсивный переход к конкурентоспособной модели национальной экономики требует сотрудничества с мировой системой хозяйствования, в которой иностранные инвестиции являются важным экономическим рычагом. Кроме этого, следует уделить внимание таким вопросам, как управление инвестиционными процессами в целом и планирования инвестиционных процессов в частности как главному фактору повышения инвестиционной активности.

Целью курсовой работы является анализ иностранных инвестиций в Украине.

Для достижения указанной цели предполагается рассмотреть и решить следующие задачи:

–  провести теоретический обзор и анализ проблемы значения иностранных инвестиций в мировой экономике;

–  проанализировать сущность и виды иностранных инвестиций;

–  рассмотреть международный и отечественный опыт государственно-правового регулирование иностранных инвестиций;

–  исследовать современное состояние и проблемы иностранных инвестиционных процессов в Украине;

–  рассмотреть проблемы и перспективы активизации иностранных инвестиций в экономику Украины.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в Украине.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы активизации притока иностранного капитала, рассматриваемые как важный фактор обновления и качественного развития основных фондов отраслей экономики Украины.

вид проблема иностранное инвестирование


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность и виды иностранных инвестиций

Инвестиция (от латинского investire - область) – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. К таким ценностям относятся денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, вытекающие из авторского права, «ноу-хау», опыт и иные интеллектуальные ценности, право пользования землей и другими природными ресурсами [1].

Интернационализация и глобализация мировых хозяйственных связей закономерно ведет к возрастанию роли иностранных инвестиций как источника финансирования инвестиционной деятельности. Объем иностранных инвестиций является одним из показателей, характеризующих степень интеграции страны в мировое сообщество и зависит от привлекательности объекта инвестирования. Внешнеэкономические операции включают соглашения по импорту-экспорту активов или капитала и по импорту-экспорту товаров и услуг. Получение иностранных инвестиций, условия их привлечения – это фактор, характеризующий инвестиционную деятельность и способствующий дальнейшему развитию внешнеэкономических связей. Инвестиционная привлекательность определяется субъектами инвестирования по общему инвестиционному климату в стране, условиям проведения внешнеэкономической деятельности, в том числе правовыми, таможенными. Каждое государство имеет свою систему цен на ресурсы, налоговую политику и законодательную базу, различный уровень развития отраслей и, соответственно, возникают различия в прибыльности субъектов и объектов инвестирования. Импортные и экспортные операции по перемещению капитала связаны также с политической стабильностью и уровнем торговли на международном рынке.

Иностранные инвестиции представляют собой капитальные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом с целью извлечения предпринимательской прибыли или процента [2].

Иностранные инвестиции – ценности, которые вкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Украины с целью получения прибыли или достижения социального эффекта [2].

Иностранные инвестиции – это реализация вывоза предпринимательского капитала в страны-реципиенты. В Законе Украины "О режиме иностранного инвестирования" иностранные инвестиции определяются как ценности, которые вкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Украины с целью получения прибыли или достижения социального эффекта [3].

Иностранными инвесторами являются субъекты, которые проводят инвестиционную деятельность на территории страны. На современном этапе получение прибыли, как конечной цели процесса инвестирования, способствует привлечению иностранного капитала. Инвесторы изучают национальную экономику страны, ее законодательную систему, ресурсы для определения объекта капиталовложений с более высокой отдачей. Объектами зарубежного инвестирования являются все объекты, инвестирование в которые не запрещено законами Украины.

Проведенные исследования особенностей иностранного инвестирования показали, что иностранные инвестиции имеют положительные и отрицательные характеристики для стран-реципиентов и стран-резидентов, приведенные в таблице 1.1. [ 4].


Таблица 1.1 Влияние иностранных инвестиций на экономику стран-экспортеров и стран-импортеров

страна-резидент-экспортер страна-реципиент-импортер
Достоинства Недостатки Достоинства Недостатки

· Рост прибыли инвестиций за счет перераспределения капитала внутри страны в более доходные за границей

· Увеличивается экспорт товаров, оборудования, технологий, что должно стимулировать производственный процесс

· Стимулирует инновационный процесс

· Высокая степень риска

· Снижение темпов отечественного производства

· Миграция рабочей силы

· Замедление темпов экономического роста и развития страны из-за перемещения капитала за границу

· Стимулируют темпы роста национальной экономики

· Поступают современные технологии, техника, оборудование

· Создаются дополнительные рабочие места

· Усиливается конкуренция внутри страны

· Прибыль инвестора, часть ВВП поступает в страну-резидент, снижая темпы экономического роста страны-реципиента

· Поступают не новые технические средства, технологии

· Опасность демпинга

· Высокая цена

· Сдерживается инновационный процесс

· Оплата труда ниже мирового уровня

· Недостаточная конкурентоспособность приводит к разорению национальных товаропроизводителей

· Снижается роль и значение страны на мировом рынке

Страны-инвесторы получают более высокую среднюю прибыль инвестиций, так как вкладывают их в более прибыльные отрасли за границей, используют там более дешевую квалифицированную рабочую силу, экспортируют туда средства труда, но этим замедляя темпы экономического роста и развития своей страны.

Иностранные инвестиции могут осуществляться в виде:

–  иностранной валюты, которая признается конвертируемой Национальным банком Украины;

–  валюты Украины - при реинвестициях в объект первичного инвестирования или в любые другие объекты инвестирования в соответствии с законодательством Украины при условии уплаты налога на прибыль (доходы);

–  любого движимого и недвижимого имущества и связанных с ним имущественных прав;

–  акций, облигаций, других ценных бумаг, а также корпоративных прав (право владения на часть (пай) в уставном фонде юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Украины или законодательства других стран), выраженных в конвертируемой валюте;

–  денежных требований и прав на требования выполнения договорных обязательств, которые гарантированны первоклассными банками и имеют стоимость в конвертируемой валюте, подтвержденную в соответствии с законами (процедурами) страны инвестора или международными торговыми обычаями;

–  любых прав интеллектуальной собственности, стоимость которых в конвертируемой валюте подтверждена в соответствии с законами (процедурами) страны инвестора или международными торговыми обычаями, а также подтвержденная экспертной оценкой в Украине, включая легализованные на территории Украины авторские права, права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, ноу-хау и т.п.;

–  прав на осуществление хозяйственной деятельности, включая права на пользование недрами и использование естественных ресурсов, предоставленных в соответствии с законодательством или договоров, стоимость которых в конвертируемой валюте подтверждена законами (процедурами) страны инвестора или международными торговыми обычаями;

–  других ценностей в соответствии с законодательством Украины [6].

Иностранные инвестиции могут осуществляться в следующих формах:

1)  частичного участия в предприятиях, которые создаются совместно с украинскими юридическими и физическими лицами, или приобретение части действующих предприятий;

2)  создание предприятий, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам, филиалов и других отдельных подразделений иностранных юридических лиц или приобретение в собственность действующих предприятий полностью;

3)  приобретение, не запрещенное законами Украины, недвижимого или движимого имущества, включая дома, квартиры, помещения, владения, транспортные средства и прочие объекты собственности, путем прямого получения имущества и имущественных комплексов или в виде акций, облигаций и других ценных бумаг;

4)  приобретение самостоятельно или с участием украинских юридических или физических лиц прав на пользование землей и использование естественных ресурсов на территории Украины;

5)  приобретение других имущественных прав;

6)  в других формах, которые не запрещены законами Украины, в том числе без создания юридического лица на основании договоров с субъектами хозяйственной деятельности Украины [7].

Иностранные инвестиции могут вкладываться в любые объекты, инвестирование в которые не запрещено законами Украины.

Особое значение при анализе иностранных инвестиций имеет выделение прямых, портфельных и прочих инвестиций. Именно в данном разрезе отражается движение иностранных инвестиций в соответствии с методологией Международного валютного фонда в платежных балансах стран.

Прямые иностранные инвестиции выступают как вложения иностранных инвесторов, дающих им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства.

К разряду портфельных инвестиций относят вложения иностранных инвесторов, осуществляемые с целью получения не права контроля за объектом вложения, а определенного дохода.

Под прочими инвестициями понимаются вклады в банки, товарные кредиты и т.п. Количественные границы между прямыми и портфельными инвестициями довольно условны. Обычно предполагается, что вложения на уровне 10—20% и выше акционерного (уставного) капитала предприятия являются прямыми, менее 10—20% — портфельными. Однако так как цели, преследуемые прямыми и портфельными инвесторами, различаются, такое деление представляется вполне целесообразным. Выделение прочих инвестиций связано со спецификой вложений.

В международной статистике доля иностранного участия в акционерном капитале, обеспечивающая контроль над предприятием, принимается равной 25%. Вместе с тем по различным странам она существенно варьируется (в США — 10%, Германии, Великобритании — 20%, Канаде — 50%). По определению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к прямым инвестициям относят вложения на уровне 10% и выше обычных акций, дающих контроль над соответствующим количеством голосов, или так называемым эффективным голосом в управлении предприятием [8].

Иностранные инвестиции – это долгосрочные вложения капитала зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики: вывоз отечественного капитала в другие страны. Экспорт предпринимательского капитала осуществляется в основном путем создания монополиями филиалов или дочерних предприятий за рубежом, в том числе в форме совместных предприятий с участием национального капитала [9].

 


Информация о работе «Состояние и активация иностранных инвестиций в Украине»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 73333
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

Скачать
37703
5
4

... относятся к разряду наиболее дешевых - стоимость отечественных моделей, как правило, не превышает $ 200-250. Фирма «Вятка» является ветераном отечественного рынка стиральных машин. Сегодня в ее ассортименте имеется две серии машин — автоматов: «Мария» и «Катюша» (узкие с глубиной 42 см, с загрузкой 3,5 кг), отличие моделей внутри серии также состоит в скорости отжима. Компания «Ролсен» для ...

Скачать
275841
3
0

... налаживания кооперации с коллегами.   * * * Рассмотрим некоторые наиболее желательные проекты исследований, ориентированные на корректную постановку задачи практического создания 9-го транспортного коридора. Ограничимся названиями проектов и краткими аннотациями. Мы очень заинтересованы в 9 - МТК и сейчас ведем весьма активные переговоры с коллегами относительно возможной кооперации в ...

Скачать
59496
0
0

... сводки объекта без проекта, освоение без сооружения), или не имеют потребительской стоимости. Этот аргумент также подтверждает единство всех стадий инвестиционного процесса. 3. Инвестиционная политика Беларуси по преодолению экономического кризиса и восстановлению макроэкономического равновесия В январе 1997 года был принят ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ...

0 комментариев


Наверх