4.3 Учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка при автоматизированной форме учета

Бухгалтерский учет в СПК "Занарочанский" ведется по журнально-ордерной форме учета, так как она наиболее практична и экономически оправдана в условиях ручной обработки информации. Учет ведется в журналах-ордерах по кредитовому признаку, то есть отражаются суммы по кредиту счетов. Параллельно ведутся ведомости к журналам ордерам по дебетовому признаку. Записи и в журналы-ордера и в ведомости осуществляются в хронологическом порядке по датам совершения хозяйственных операций. По многим счетам бухгалтерского учета журналы-ордера ведутся по одному счету, а по некоторым счетам - один журнал ордер предназначен для нескольких счетов. Итоговые данные журналов подлежат записи в главной книге, в которой каждому счету отводится одна страница. Документирование имущества, обязательств и хозяйственных операций, ведение регистров бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке согласно регистров журнально-ордерной формы учета агропромышленного комплекса.

Для более быстрого и эффективного учета, предлагаю ввести автоматизированную форму учета, с применением программы 1 С-бухгалтерия. Применение данной формы ускорило бы и облегчило труд работников бухгалтерии. Автоматизированная форма учёта основывается на комплексной автоматизации бухгалтерского учета, на базе использования ЭВМ. Характерной особенностью её является то, что процесс обработки первичных документов основывается на принципе систематического накопления и периодического обобщения их данных в виде регистров синтетического и аналитического учёта (машинограмм). Основанием для записи в регистры являются первичные документы.

В СПК "Занарочанский" ведется произвольный учет некоторых документов по машинно-тракторному парку.

Наличие различных машин устанавливается на определенное время или в среднем за период. И в том и в другом случае может быть определено число машин по списку и число фактически работающих. В тех случаях, когда часть оборудования временно используется на других предприятиях, наличное число оборудования может не совпадать со списочным. Наличие МТП отражено в Приложении 6. Также имеется информация по технике полученной в лизинг в СПК "Занарочанский" Мядельского района (Приложение 7), отражаются остатки горючего в баках по маркам техники (Приложение 8), ведется план ремонта МТП (Приложение 9), фиксируется выработка тракторов в условных эталонных гектарах (Приложение 10).

4.4 Порядок распределения списания затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

Затраты машинно-тракторного парка играют не последнюю роль в формировании себестоимости продукции (работ, услуг), что требует рациональной организации их учета.

Перечень расходов, включаемых в себестоимость выполненных работ и оказанных услуг регулируются "Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)", утвержденными Министерством экономики, Министерством финансов и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008г. №210/161/151. При организации учета затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка сельскохозяйственные организации руководствуются Рекомендациями по учету и калькулированию себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 14.12.1999г. №316 (далее – Рекомендации).

В конце отчетного периода затраты, учтенные на субсчете 24-1 "Содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка", согласно п. 3.3 Рекомендаций распределяются следующим образом:

·  суммы амортизации, расходы на ремонт и другие затраты по содержание и эксплуатации тракторов, тракторных прицепов, гаражей, навесов, площадок для хранения техники распределяют на объекты учета (культуры, группы культур, виды и технологические группы скота и т.д.), включая и транспортные работы тракторов, пропорционально стоимости израсходованного горючего;

·  амортизацию и затраты на ремонт;

·  почвообрабатывающих машин распределяют по объектам учета пропорционально площади обработки;

·  сеялок – пропорционально площади посева; машин для сеноуборки – пропорционально убранной площади;

·  машин для внесения в почву удобрений – пропорционально физической массе удобрений, внесенных под сельскохозяйственные культуры (группы культур) и т.п.;

·  амортизацию и затраты на ремонт узкоспециализированных машин, используемых непосредственно для возделывания конкретных культур (картофелепосадочные машины и т.п.) относят прямо на затраты по возделыванию соответствующих культур;

·  расходы по содержанию и эксплуатации зерноуборочных комбайнов распределяют пропорционально количеству гектаров убранной площади зерновых и зернобобовых культур и площади многолетних и однолетних трав, убранной на семена. Расходы по содержанию и эксплуатации специализированных самоходных машин (например, свеклоуборочных комбайнов) относят на соответствующие объекты учета затрат.

Все другие статьи расходов по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка ("Работы и услуги", "Расходы денежных средств", "Расходы по организации производства и управлению", "Прочие затраты") распределяются по потребителям услуг пропорционально включенной в издержки производства и обращения сумме амортизационных отчислений. Такой порядок включения затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка в издержки производства продукции требует, во-первых, обособленного учета и накопления информации об амортизационных отчислениях и затратах на ремонт основных средств машинно-тракторного парка в течение года в разрезе их видов и, во-вторых, первоочередного распределения этих затрат по потребителям услуг и включения их в затраты на производство продукции, работ и услуг в конце года. Для того чтобы облегчить выполнение таких учетных процедур, рекомендуется ежемесячно составлять накопительную ведомость учета амортизационных отчислений и затрат на ремонт основных средств машинно-тракторного парка. В ней амортизационные отчисления и затраты на ремонт систематизируются по видам основных средств (за месяц и нарастающими итогами с начала года), что дает возможность приступить в конце года к распределению амортизационных отчислений и затрат на ремонт, произведенных в течение года по каждому виду основных средств, без всяких выборок и дополнительных группировок. Кроме того, затраты на ремонт могут быть сгруппированы и по месту его производства (собственная ремонтная мастерская, вне ремонтной мастерской организации, РО "Белагросервис" и др.), Такая информация нужна для анализа и принятия управленческих решений о целесообразности ремонта техники в том или другом месте.

На сумму начисленной амортизации производится запись по дебету субсчетов 24-1 "Содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка", 24-2 "Содержание и эксплуатация самоходных машин" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств". Суммы затрат на ремонт основных средств относят на счет 24 с кредита субсчетов 23-1 "Ремонтные мастерские", 23-2 "Ремонт зданий и сооружений" - при осуществлении ремонта хозяйственным способом, 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - при осуществлении ремонта подрядным способом, 96 "Резервы предстоящих расходов" - на суммы отчислений в резерв для ремонта основных средств. Учтенные суммы амортизации и затрат на ремонт основных средств распределяются между объектами учета затрат основного производства в конце года.

Состав и структура машинотракторного парка за 2007 – 2009 годы приведены в следующей таблице. Рассмотрим ее и проанализируем изменение структуры тракторного парка за три года.

Таблица 4.4.1. - Структура машинно-тракторного парка на начало года, %

Марки тракторов 2007г. 2008г. 2009г. 2009 г к 2007 г в п.п.
МТЗ-80/82/952  75,0  66,7 65,0  -10,0
МТЗ-1221  25,0  27,8 25,0  0
импортные  0  5,5 10,0  10,0
ИТОГО  100  100  100

При анализе состава и структуры машинно-тракторного парка по маркам тракторов можно сделать вывод, что ежегодно снижается количество физических тракторов, имеющихся в хозяйстве. Это снижение происходит за счет выбытия. Также это снижение влияет на структуру тракторного парка. Так снижение происходит только по марке трактора МТЗ-80 на 10 п.п., по всем остальным тракторам удельный вес их в структуре в2009 году выше, чем в 2007 году.

Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка позволит хозяйству без дополнительных капитальных вложения увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость сельскохозяйственной продукции, что очень важно в условиях перехода к рыночным отношениям.

В современных условиях развития каждого хозяйства и межхозяйственного производственного объединения во многом зависит от комплексности обеспечения и эффективности использования сельскохозяйственной техники.

Повысить эффективность использования техники можно двумя способами: интенсивным и экстенсивным. Рост производительности тракторов и машин в единицу рабочего времени (за час, смену) — интенсивный путь, а удлинение времени эксплуатации техники в течение года — экстенсивный. Однако не всякое увеличение срока использования техники выгодно. Нельзя затягивать сроки выполнения работ, так как для повышения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо основные работы проводить в лучшие агротехнические сроки. Увеличение дневной и сменной выработки тракторов влияет на сокращение сроков выполнения операций; при этом важное значение имеет повышение коэффициента сменности работы агрегатов. Однако этот показатель на сельскохозяйственных предприятиях продолжает снижаться.

Основными факторами повышения эффективности использования машинно-тракторного парка являются улучшение его технического обслуживания, совершенствование ремонтной базы, обеспечение квалифицированными кадрами механизаторов, внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда, сокращение простоев машин из-за технических и организационных неполадок, двухсменная работа техники.

Причиной недостаточно эффективного использования тракторного парка часто служит неукомплектованность его рабочими машинами.

Для повышения эффективности использования машинно-тракторного парка необходимо установить его оптимальную структуру по каждому хозяйству, что позволит обеспечить выполнение всего комплекса сельскохозяйственных работ в установленные сроки, с наименьшими затратами труда и средств.


Заключение

Процесс создания материальных благ всегда является творческим соединением человека и природы. Техника является взаимодействующим звеном в этом процессе.

По мере научно-технического процесса машины применяются почти во всех отраслях и процессах производства. Практически нет ни одного предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства, которые не пользовались бы услугами машинно-тракторного парка. Велика его роль в удовлетворении потребностей населения в транспортных работах.

Известно, что увеличение сельскохозяйственной продукции при одновременном сокращении численности занятых работников возможно только на основании роста энерговооруженности труда и широкого применения индустриальных методов производства, базирующихся на прогрессивной технологии и системе машин для комплексной механизации всех отраслей сельского хозяйства. За последние годы значительно увеличились энергетические мощности в сельском хозяйстве, возросла поставка машин и оборудования для механизации трудоемких процессов.

В современных условиях развитие каждого хозяйства и межхозяйственного производственного объединения во многом зависит от комплексности обеспечения и эффективности использования сельскохозяйственной техники.

Учет затрат осуществляется на основании утвержденных типовых форм первичных документов. Данные первичных документов для получения сводной информации переносят в соответствующие накопительные ведомости и журналы. Содержащаяся в сводных документах и регистрах информация позволяет выявить резервы снижения себестоимости производимой продукции, осуществлять контроль за рациональным использованием производственных запасов, трудовых и денежных ресурсов.


Список использованных источников

1.  Агеева, О.А. Учет условно-постоянных расходов по обслуживанию и управлению производством / О.А. Агеева // Бухгалтерский учет и анализ. – 2007. - №15. – С. 36-39

2.  Алдошин, Н. В. Контроль качества изделий выбывшей из эксплуатации техники / Н. В. Алдошин // Научно-теоретический журнал "Техника в сельском хозяйстве". – 2010. - №4. – С. 30-33

3.  Альбом регистров журнально-ордерной формы учета в организациях агропромышленного комплекса и Инструкция по их применению. – Минск, 2005.

4.  Альбом унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, и Инструкция о порядке их применения и заполнения. – Мн., 2006. – 152 с.

5.  Баркулова, Е. П. Некоторые подходы к начислению амортизации по сельскохозяйственной технике / Е.П. Баркулова, И.М. Мурачева // Актуальные проблемы инновационного развития АПК Беларуси: Материалы международной научно- практической конференции, г. Горки, 11-12 сентября 2008 г.: в.3 ч. 4.3. / редкол. А.М. Каган (гл. ред.) [и др.] – Минск: Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2009. – 226с. С. 9-11

6.  Бычкова, С. М. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учебное пособие / С.М. Бычкова, Д.Г. Бадмаева; под ред. С.М. Бычковой. – М.: Эксмо, 2008. – 400с.

7.  Зангиев, А. А. Эксплуатация машинно-тракторного парка. ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов средних профессиональных учебных заведений). / А. А. Зангиев, А. В. Шпилько, А.Г. Левшин. – М:Колос, 2008. – 320с

8.  Каменко, В. Б. О расходах на содержание служебного легкового автотранспорта. Письмо МНС РБ от 31.05.2010 № 2-2-10/10249 / В.Б. Каменко // Главный бухгалтер. – 2010. - №22. - С.46-47

9.  Капустин, В. П. Технологическое обслуживание сельскохозяйственных машин и агрегатов / В.П. Капустин, Ю.Е, Глазков // Научно-теоретический журнал "Техника в сельском хозяйстве". – 2010. - №1. – С.26-28

10.  Клипперт, Е. Н. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях: курс лекций / Е.Н. Клипперт, А.С. Чечеткин. – Минск: Амалфея, 2009. – 566с.

11.  Кулько, З.Н. Некоторые аспекты организации учета затрат на производство / З.Н. Кулько, А.В. Антанькова // Актуальные проблемы инновационного развития АПК Беларуси: Материалы междунар. науч.- практ. конфер., г. Горки, 11-12 сентября 2008 г.: в.3 ч. 4.3. / редкол. А.М. Каган (гл. ред.) [и др.] – Минск: Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2009. – 226с. С. 103-104

12.  Липинская, О.П. Управление затратами – путь к снижению себестоимости / О.П. Липинская, Э.В. Абрамович // Научный поиск молодежи ХХI века: Материалы IХ междунар. конф. Студентов и магистрантов. Том 2. Часть 2. Коллектив авторов 2008. 217 с. С. 48-49

13.  Методические рекомендации по учету затрат и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции (работ, услуг) / Утверждено Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, 31.08.2009 №65

14.  Михалкевич, А. П. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учеб. / А. П. Михалкевич [и др.] – 4-е изд., перераб. и доп. / под общ. ред. А. П. Михалкевича. – Мн., 2006. – 687 с.

15.  Михалкевич, А. П. Калькуляция себестоимости продукции в сельском хозяйстве: практикум / А.П. Михалкевич, С.К. Маталыцкая, А.К. Литвяк, О.М. Смолякова; под редакцией А.П. Михалкевича. – Минск: БГЭУ, 2007. – 114с.

16.  Мурачева, И. М. Учет затрат на содержание машинно-тракторного парка и порядок их списания в сельскохозяйственных организациях / И. М. Мурачева // НБУ с/х (папка) 2009. С01-3/057

17.  О бухгалтерском учете и отчетности: Закон РБ, 18 октября 1994г. № 3321-ХII: с изм. и доп. // Национальный реестр правовых актов РБ. – 2007. №3. – 5/1285.

18.  Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) // Главный бухгалтер. – 2008. – №28. – С. 12-20

19.  Попкова, Н.П. Учет вспомогательных производств, содержания и эксплуатации машин и оборудования: Лекция. – Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2006. – 76с.

20.  Стешиц, Л. И. Бухгалтерский учет и аудит в АПК: учебник для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов: 2-е издание, перераб. / Л.И.Стешиц. – Минск: ИВЦ Минфина, 2009. – 528 с.

21.  Стешиц, Л. И. Калькуляция себестоимости продукции в организациях АПК: учеб. пособие / Л.И. Стешиц, М.И. Стешиц – Минск. Высш.шк., 2008. – 304с.

22.  Хорошенков, В. К. Автоматизация управления машинно-тракторным агрегатом с использованием навигационных систем / В.К. Хорошенков, Н.Т. Гончаров, Е.С. Лужнова, Н.В. Мальцев // Научно-теоретический журнал "Техника в сельском хозяйстве". – 2010. - №3. – С. 19-23

23.  Чечеткин, А.С. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений по неэкономическим специальностям / А.С. Чечеткин. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2008. – 608 с.

24.  Чечеткин, А. С. Бухгалтерский учет производства и контроль использования в сельскохозяйственных организациях: учеб.-метод. пособие / А.С. Чечеткин. – Минск, 2007. – 510с.

25.  Шугаева, Е. А. Проблемы безубыточности комбайнового парка / Е. А. Шугаева // Актуальные проблемы инновационного развития АПК Беларуси: Материалы междунар. науч.- практ. конфер., г. Горки, 11-12 сентября 2008 г.: в.3 ч. 4.3. / редкол. А.М. Каган (гл. ред.) [и др.] – Минск: Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2009. – 226с. С. 204-206

26.  Шугаева, Е.А. Совершенствование учета затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка / Е.А. Шугаева, О.В. Жданко // Молодежь и инновации 2009: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 170-летию УО БГСХА. В 2-х частях / Гл. ред. А.П. Курдеко. – Горки: БГСХА, 2009. – Ч. 2. – 394с. С. 377-379


Информация о работе «Учёт затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78578
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50732
5
0

... , содержит: ·  Перечень, описание и характеристики используемых счетов и субсчетов; ·  Расшифровывает специфику предприятия и особенности кодирования его типичных хозяйственных операций. 3. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции машинотракторного парка ООО "УЖКХ" 3.1 Синтетический и аналитический учет Для организации бухгалтерского учета производственных затрат огромное ...

Скачать
116924
21
7

... Украины; организовывается мероприятие по сдаче пожарного технического минимума участниками уборочного отряда; проверяется состояние готовности машинно-тракторного парка перед началом уборки зерновых культур. Одним из важнейших показателей по охране труда в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово являются следующие показатели, которые представлены в таблице 5.1: число травмированных; коэффициент частоты ...

Скачать
33199
10
4

... с СТО упрощает контроль за сроками проведения ТО, повышает техническую готовность машин к началу полевых работ и позволяет экономить смазочные материалы.   1.2 Расчёт трудоёмкости технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка Используя данные таблицы 2, следует определить трудоёмкость работ принятых ТО и ремонтов тракторов. Результаты расчётов следует свести в таблицу 5. ...

Скачать
39178
5
2

... сельскохозяйственных процессов. Общее количество тракторов (пи), или инвентарный парк тракторов определится из выражения:   nи=nэ/Kг (17) 1.3 Построение графиков загрузки тракторов Принимая состав машинно-тракторного парка, полученный расчетом за действительный, необходимо произвести загрузку каждого хозяйственного трактора по форме, показанной на рис. 2. (Содержание всех граф и цифры в ...

0 комментариев


Наверх