3.  Сущность издержек производства и классификация затрат

Для обеспечения непрерывного функционирования производства требуются постоянные затраты во всех сферах деятельности предприятия: в сфере производства, обращения, капитальных вложений, управления и обслуживания работников. Каждая из этих групп затрат производится на конкретном участке хозяйственной деятельности, на определенной стадии кругооборота средств и с этих позиций имеет различное экономическое содержание.

Затраты в сфере производства – это затраты производственной стадии, которые включают затраты труда и средств производства, направленные непосредственно на производство продукции. В зависимости от места возникновения затраты подразделяются по конкретным отраслям и видам производств:

·  затраты в основном производстве (растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве);

·  затраты во вспомогательных производствах, т.е. производствах, обслуживающих основные отрасли, выполняющих для них определенные работы (или оказывающих услуги), не имея при этом самостоятельного значения в организации;

·  затраты в прочих производствах, обслуживающих основное (организации общественного питания, пошивочные, ремонтные и другие мастерские бытового обслуживания).

Таблица 3.1 - Классификация производственных затрат в сельскохозяйственных организациях.

Признак классификации (группировки затрат) Элементы классификации
Экономическое содержание

·  Затраты на оплату труда

·  Затраты предметов труда

·  Затраты средств труда

Места возникновения и виды деятельности

·  Затраты в основных отраслях

·  Затраты по вспомогательным производствах

·  Затраты прочих производств и хозяйств

Технико-экономическое содержание производственного процесса

·  Основные

·  Накладные (организационно-управленческие)

Способ включения в себестоимость

·  Прямые, непосредственно относимые на себестоимость продукции

·  Косвенные, относимые на себестоимость путем распределения

Зависимость от объема производства

·  Переменные (зависящие от объема производства)

·  Постоянные (независящие от объема производства)

·  Условно-постоянные (зависящие, или мало зависящие от объема производства)

Состав затрат

·  Элементные, состоящие из одного элемента затрат

·  Комплексные

Сфера кругооборота средств

·  Затраты сферы производства

·  Затраты сферы обращения

·  Затраты в сфере вложений во внеоборотные активы

·  Затраты в сфере управления

Отношение к отчетному периоду

·  Затраты прошлого отчетного периода

·  Затраты текущего отчетного периода

·  Затраты будущих отчетных периодов

Законченность производственного цикла

·  Затраты, относящиеся к готовой продукции

·  Затраты, приходящиеся к полуфабрикатам

·  Затраты в незавершенном производстве

Период действия

·  Затраты, действующие в течение одного производственного цикла

·  Затраты, действующие в течение нескольких производственных циклов

Роль в процессе производства

·  Затраты производственные

·  Затраты непроизводственные

Охват планированием

·  Затраты планируемые

·  Затраты непланируемые

Охват нормированием

·  Затраты нормируемые

·  Затраты ненормируемые

Охват управлением

·  Затраты, зависящие от принимаемых управленческих решений

·  Затраты, неизбежные при любом варианте принятия решения

По видам

·  Экономические элементы

·  Калькуляционные статьи

Поскольку процесс производства протекает непрерывно, то он требует непрерывных затрат труда и средств, выражением которых являются общественные издержки производства, издержки предприятия и себестоимость.

Общественными издержками производства являются, по существу, все затраты основного труда и прошлого труда, овеществленного в средствах производства. В условиях товарного производства общественные издержки производства выступают в стоимостной форме и образуют стоимость произведенного продукта.

В силу экономической обособленности предприятия происходит и обособление издержек производства. В состав издержек хозяйства включают затраты на потребляемые средства производства (сырье, материалы, корма) и на оплату труда работников предприятия.

Обособление издержек предприятия от общей величины стоимости товара объясняется необходимостью воспроизводства в прежнем масштабе основных его элементов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. А это нужно для того, чтобы хозяйство могло обеспечить непрерывный процесс производства.

Себестоимость - это объективная экономическая категория, характеризующая производственные отношения по поводу использования в производственном процессе ресурсов предприятия, обусловленная издержками предприятия, обеспечивающее непрерывный оборот средств на основе их простого воспроизводства.

Экономическая сущность издержек состоит в том, что они аккумулируют себестоимость потребленных средств производства и расходы на оплату труда, количественно соответствующие авансированному фонду заработной платы. Издержки производства составляют основу производства, но они не равны себестоимости. Сущность издержек производства заключается в классификации на них затрат, которые идут на приобретение ресурсов, имеющихся в наличии и отражаемых в балансе как активы предприятия, способных в будущем принести доход.

Расходы представляют собой часть затрат, понесенных предприятием для получения дохода, т.е. уменьшение суммы капитала является результатом деятельности предприятия в течение отчетного периода. По сути расходы характеризуют себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). В бухгалтерском учете все доходы соотносятся с затратами на их получение, называемыми расходами.

В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности.

В отечественной практике понятие "издержки", "затраты", "расходы" отождествляются и для характеристики издержек, непосредственно связанных с производством, применяется термин "затраты на производство".

Рациональная организация учета затрат на производство, определение места и роли их в формировании себестоимости продукции, дальнейшее совершенствование планирования, учета и калькулирования себестоимости возможны на основе научно- обоснованной классификации производственных затрат.

Процесс производства представляет собой соединение живого труда и средств производства ─ предметов труда и средств труда. Предметы труда (семена, корма, удобрения, нефтепродукты и т.п.) полностью используются в производственном процессе. Средства труда (трактора, машины, комбайны) в процессе производства используются частично, поэтому свою стоимость переносят на вновь созданный продукт по частям в виде начисленной амортизации.

Затраты живого труда организации классифицируются по следующим группам: затраты в сфере производства, затраты в сфере обращения, затраты в сфере снабжения (заготовления), затраты в сфере капитальных вложений, затраты в сфере обслуживания работников, затраты в сфере управления.

В сфере сельскохозяйственного производства затраты в зависимости от места их возникновения подразделяются по отраслям и видам производства: затраты в основном производстве ─ растениеводстве, животноводстве, промышленном производстве; затраты во вспомогательных производствах.

Затраты в сфере обращения ─ это затраты, связанные с реализацией продукции (коммерческие расходы) и выполнением снабженческих операций (заготовлением и приобретением материалов). В состав коммерческих расходов включают расходы на транспортировку продукции до места нахождения покупателя, затраты на тару, упаковку, рекламу, содержание ларьков на рынке, оплату рыночных и комиссионных сборов, различные маркетинговые услуги, оплату труда работников, занятых реализацией продукции.

Сфера снабжения представляет собой совокупность операций, в результате которых предприятие обеспечивает себя покупными предметами, необходимыми для производства.

Затраты в сфере снабжения (заготовления) состоят из стоимости производственных запасов по ценам приобретения (заготовления) и расходов по заготовке и доставке этих ценностей на предприятие. К расходам по заготовке и доставке товарно-материальных ценностей относятся затраты на оплату погрузочно-разгрузочных работ, комиссионных вознаграждений, таможенных пошлин, транспортные и командировочные расходы, связанные непосредственно с заготовкой ценностей и доставкой их до места назначения.

Затраты в сфере капитальных вложений ─ это затраты на строительство и приобретение основных средств, их восстановление и расширение, а также затраты на закладку и выращивание многолетних насаждений, формирование основного стада.

Затраты в сфере обслуживания работников ─ расходы предприятия на культурно-бытовые нужды (содержание предприятий бытового обслуживания, детских садов, клубов и др.).

Затраты в сфере управления включают расходы, связанные с осуществлением общего управления хозяйственной деятельности предприятия.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1.  материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2.  расходы на оплату труда;

3.  отчисления на социальные нужды;

4.  амортизационные отчисления основных средств и нематериальных активов;

5.  прочие затраты.

По отношению к процессу производства затраты делят на основные и накладные. Основными являются затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства. К ним относятся затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых производством продукции, стоимость семян и посадочного материала, кормов, удобрений, средств защиты животных, нефтепродуктов, амортизационные отчисления (износ) основных средств производственного назначения и затраты на все виды их ремонта и др.

Накладные - это расходы, связанные с организацией и управлением производством в целом по предприятию и отдельными его отраслями. К ним относят расходы на оплату труда аппарата управления предприятия (руководителя, освобожденных заместителей, работников финансово-расчетного центра, инженеров-механиков), общеотраслевого персонала (агрономов, бригадиров, ветврачей, зоотехников), амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств общехозяйственного и общеотраслевого назначения и прочие расходы.

По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты подразделяют на прямые и косвенные.

Прямые затраты включаются в себестоимость конкретных культур (или группы культур), видов работ, определенных видов (групп) скота. К ним относятся расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых на производстве продукции, затраты на семена, посадочный материал, удобрения, ядохимикаты, корма, биопрепараты и т.д.

Косвенные (или распределяемые) затраты одновременно могут относится к нескольким производствам, к возделыванию разных культур, содержанию многих технологических групп животных, выполнению многих работ. К ним относятся расходы на управление, организацию и обслуживание производства, амортизация (износ), затраты на ремонт некоторых видов сельскохозяйственной техники (трактора, комбайны), используемых в производственном процессе по возделыванию нескольких видов сельскохозяйственных культур, коммерческие расходы и т.д.

По экономической однородности затраты делят на элементные (простые) и комплексные (сложные).

Элементные (простые) затраты по своему экономическому содержанию однородны и не требуют расчленения на отдельные составные части, например расходы на оплату труда, затраты на семена и посадочный материал, корма, амортизация основных средств и т.д.

Комплексные (сложные) затраты состоят из нескольких элементов, различных по своему экономическому содержанию, например общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты вспомогательных производств, расходы на ремонт основных средств и т.д.

По степени зависимости от объема производства затраты бывают переменные и условно-постоянные.

Переменными являются затраты, размер которых находится в прямой зависимости от количества произведенной продукции или объема выполненных работ, оказанных услуг. Примером переменных затрат являются расходы на оплату труда, затраты на корма, семена, удобрения и т.д.

Условно-постоянными являются расходы, абсолютный размер которых практически не зависит от количества произведенной продукции, объема выполненных работ или оказанных услуг. Примером условно-постоянных затрат являются амортизационные отчисления основных средств, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и др.

В зависимости от периодичности затраты подразделяют на текущие и единовременные. К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расход сырья и материалов и т.д.

Единовременными (однократными) являются расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств и др. К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализацией продукции покупателям и заказчикам. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции. По периоду действия различают затраты, действующие в течение одного производственного цикла, и затраты, действующие в течение нескольких производственных циклов. В состав затрат, которые относятся к одному производственному циклу, входят заработная плата, затраты на семена и посадочный материал, корма и др. К затратам, списываемым в течение нескольких производственных циклов, относятся затраты на удобрения, известкование и гипсование почв и др.



Информация о работе «Учёт затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78578
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50732
5
0

... , содержит: ·  Перечень, описание и характеристики используемых счетов и субсчетов; ·  Расшифровывает специфику предприятия и особенности кодирования его типичных хозяйственных операций. 3. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции машинотракторного парка ООО "УЖКХ" 3.1 Синтетический и аналитический учет Для организации бухгалтерского учета производственных затрат огромное ...

Скачать
116924
21
7

... Украины; организовывается мероприятие по сдаче пожарного технического минимума участниками уборочного отряда; проверяется состояние готовности машинно-тракторного парка перед началом уборки зерновых культур. Одним из важнейших показателей по охране труда в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово являются следующие показатели, которые представлены в таблице 5.1: число травмированных; коэффициент частоты ...

Скачать
33199
10
4

... с СТО упрощает контроль за сроками проведения ТО, повышает техническую готовность машин к началу полевых работ и позволяет экономить смазочные материалы.   1.2 Расчёт трудоёмкости технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка Используя данные таблицы 2, следует определить трудоёмкость работ принятых ТО и ремонтов тракторов. Результаты расчётов следует свести в таблицу 5. ...

Скачать
39178
5
2

... сельскохозяйственных процессов. Общее количество тракторов (пи), или инвентарный парк тракторов определится из выражения:   nи=nэ/Kг (17) 1.3 Построение графиков загрузки тракторов Принимая состав машинно-тракторного парка, полученный расчетом за действительный, необходимо произвести загрузку каждого хозяйственного трактора по форме, показанной на рис. 2. (Содержание всех граф и цифры в ...

0 комментариев


Наверх