Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

НОО ВПО «Дальневосточный институт международных отношений» в форме НП

Факультет «Международно-экономический»

Кафедра международных отношений и связей с общественностью

Специальность 030602.65 «Связи с общественностью»

Курсовая работа

По дисциплине: Международные организации и международные интеграции

Тема: Российско-китайская программа сотрудничества территорий Дальнего Востока и Забайкалья с Северо-Восточными провинциями КНР

Выполнил: студентка 4 курса

Пономаренко В.А.

Проверил: Бурый А.Г.


г. Хабаровск 2009


План

Введение

1.  История Российско-Китайских отношений

1.1 XVII – XVIII вв. Караванная торговля

1.2 XIX – XX вв. Строительство КВЖД

1.3  Советско-китайские отношения в 1950-1989 гг.

1.4  Российско-китайские отношения в 2008 – 2009 годах

2.  Теоретическая часть

2.1 Институциональная интеграция

2.2 Теоретическая модель интеграций между РФ и КНР

3. Деятельность институтов по разработке программы

3.1 Российско-китайский Координационный совет по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству

3.2 Российско-китайская Постоянная рабочая группа по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству

4. Проблемы и перспективы развития Российско-китайских отношений

Заключение

Список литературы

Приложение 1


Введение

Россия – континентальная держава. Её стратегические приоритеты в международных отношениях определяются именно её географическим положением. Именно от разумных отношений с сопредельными странами зависит безопасность страны, ослабленной экономическим кризисом. Особенно на фоне остальных соседей Российской Федерации выделяется Китайская Народная Республика (КНР): бурный рост экономики и развитие науки в условиях жесточайшего государственного контроля позволил Китаю занять центральные позиции в Азиатско-тихоокеанском регионе, создание же ядерного оружия и совершенствование средств его доставки позволяют Пекину уже сейчас заявлять о себе как о мировой державе.

Китайская Народная Республика является влиятельным членом мирового сообщества, державой с большим экономическим и военным потенциалом, имеющей протяженную границу с Россией, что обусловливает необходимость развития добрососедских отношений с ней, невзирая на особенности отношений России с другими государствами.

Выстраивание современных российско-китайских отношений и создание каких-либо прогнозов по их дальнейшему развитию невозможно осуществить без тщательного анализа прошлого, истории взаимоотношений.

Традиционно российско-цинские отношения характеризуются сокращением военного потенциала Китая и ростом военного потенциала России на Дальнем Востоке, сопровождавшимся усилением позиций России, как в дипломатической, так и в экономических областях. Исследования показали, что Россия на протяжении взаимоотношений обладала военным превосходством над империей Цин, стремилась реализовать его в территориальных приобретениях за счёт империи Цин. Однако приоритет во внешней политике на Дальнем Востоке отдавался приобретению экономических выгод в российско-цинской торговых отношениях.

С развитием благоприятных отношений между Китаем и Россией образовалась Российско-китайская программа сотрудничества территорий Дальнего Востока и Забайкалья с Северо-Восточной провинцией КНР.

Компетентными ведомствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики, координирующими выполнение настоящей программы, являются Министерство регионального развития Российской Федерации и Государственный комитет Китайской Народной Республики по развитию и реформам, которые по мере осуществления сотрудничества могут вносить в настоящую программу необходимые изменения и дополнения.

Правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики будут оказывать содействие осуществлению включенных в программу проектов в рамках действующего в каждом из государств сторон законодательства. В эту программу входят два института Российско-китайская Постоянная рабочая группа и Российско-китайский Координационный совет.

Целью данной курсовой является изучение развития сотрудничества территорий Дальнего Востока и Забайкалья с Северо-Восточной провинцией КНР.

Объектом данной курсовой является Российско-китайская программа сотрудничества территорий Дальнего Востока и Забайкалья с Северо-Восточной провинцией КНР.

Предметом данной курсовой является деятельность международных организаций.

Временные рамки: с 2005г. – по настоящее время.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что отношения между Россией и Китаем бурно развиваются. Китай испытывает острый дефицит многих природных ресурсов, из-за бурного роста численности населения необходимо создавать новые рабочие места, страна развивается в деинфляционных условиях и ряд других факторов позволяет России налаживать тесное сотрудничество, извлекая из этого свои выгоды.

В данной курсовой также будут рассмотрены проблемы и перспективы развития Российско-китайских отношений.


1. История Российско-Китайских отношений

 

1.1 XVII – XVIII вв. Караванная торговля

Россия и Китай династии Юань

Первые достоверные данные о появлении русских в Китае относятся к 14 веку и связано с нашествием монголов на Русь, в результате которого какое-то количество плененных мужчин было отправлено в Китай.

Согласно «Истории династии Юань», в первый год правления под девизом "Чжишунь" (1329) взятые в плен русские в Китае обороняли границы и обрабатывали землю в качестве военных поселенцев. Правительство династии Юань учредило в Пекине специальный орган, который отвечал за управление ими.

В Пекине русских пленников зачислили в ханскую гвардию. Были сформированы следующие полки: кипчакский (из кипча – половцев), асу (из асов – аланов), русский.

Российское государство и Китай династии Мин

1525 — Русские появляются в районе Амура. Маньчжуры их изгоняют.

1608 — Первая попытка проникнуть в Китай. Царем Василием Шуйским подписывается указ об отправке посольства к Алтан-хану и в Китайское государство. Но из-за войны между Шолой Убаши-хунтайджи и черными калмыками посольство не доехало до места назначения. В 1616 году отправляется новое посольство во главе с атаманом Василием Тюменцем. Делегация была принята Шолой Убаши-хунтайджи, но далее в Китай посольство не поехало, возвратившись в Москву.

1641—1642 — Поездка казака Е. Вершинина в Китай.

Российское государство и Китай династии Цин

1654—1657 — Посольство Ф. И. Байкова, потерпевшее дипломатическую неудачу, но составившее ряд подробных описаний и документов.

1675—1678 — Посольство Спафария. Маньчжурская династия Цин по-прежнему отказывается признавать русские поселения в Приамурье.

1684 — Атаки маньчжурских войск на русские поселения, осада Албазина и Нерчинска.

1689 — Нерчинский договор — первый договор между Россией и Китаем, установивший границу между государствами, порядок торговли и разрешения споров.

1727 — Буринский договор (Буринский трактат) подготовлен в период посольства Владиславича. Содержит уточнения границ по Нерчинскому договору.

1727 — Кяхтинский договор о разграничении и торговле между Россией и Китаем, подготовлен в период Посольства Владиславича в ходе работы над Буринским договором.

1858 — Ослабленная Второй опиумной войной, династия Цин подписывает с Россией Айгунский договор, по которому Россия получает значительную часть тогдашней Маньчжурии, включая Приморье («Уссурийский край»).

1860 — По окончании Второй опиумной войны между Китаем и европейскими странами подписан ряд договоров (Пекинская конвенция), один из которых закрепляет положения Айгунского договора.

1.2 XIX – XX вв. Строительство КВЖД

История Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) тесно переплелась с историей Транссибирской железнодорожной магистрали.

В 1891 году было принято решение о сооружении Транссибирской железной дороги. С восточной стороны Транссиб был доведен от Владивостока до Хабаровска, где строительные работы затормозились необходимостью возведения огромного моста через Амур. С западной стороны железнодорожные пути были доведены до Забайкалья.

При начале работ над прокладкой Транссиба рассматривались два варианта её прохождения из Забайкалья на восток. По первому варианту магистраль должна была пройти вдоль берега Амура и российско-китайской границы до Хабаровска, а по второму — через Маньчжурию к Тихому океану.

Сторонники варианта прохождения Транссиба вдоль Амура обосновывали его последующим ростом возможностей экономического и социального развития российских территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока. С. М. Духовской подчеркивал, что ни в коем случае нельзя прекращать намеченное ранее строительство железнодорожной линии вдоль Амура.

Сторонником маньчжурского варианта был министр финансов С. Ю. Витте, считавший, что железная дорога будет содействовать мирному завоеванию Маньчжурии. В конечном итоге победила концепция министра финансов о сооружении железнодорожной магистрали, получившей название Китайско-Восточная железная дорога, через территорию Маньчжурии.

22 мая (3 июня) 1896 года состоялось подписание секретного Российско-китайского договора о союзе России и Китая против Японии.[1] Договор предоставил России право на постройку железнодорожной магистрали через территорию Манчжурии.

16 (27) августа 1897 года стало днем начала строительства КВЖД. Строительство велось одновременно из пункта расположения Строительного управления по трём направлениям и из трёх конечных пунктов КВЖД — станции Гродеково в Приморье, из Забайкалья и Порт-Артура — в июне 1898 года Россия получила концессию на строительство южной ветки КВЖД (впоследствии известной как Южно-Манчжурской железной дороги).

В 1899 году в Китае вспыхнуло восстание ихэтуаней (Боксёрское восстание), продолжавшееся до 1901 года включительно, что вызвало перерывы в строительстве ряда участков КВЖД.

1(14) июня 1903 года Строительное управление КВЖД передало дорогу Эксплутационному управлению, что стало официальной датой открытия КВЖД. При подведении итогов строительных работ стоимость сооружения одной версты КВЖД составила 152 тыс. рублей.

Завершение сооружения КВЖД сразу же увеличило достоинства положения Маньчжурии, превратив эту отсталую территорию в экономически развитую часть Китая.

14 февраля 1950 года в Москве состоялось подписание Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР, соглашения о Китайской Чанчуньской железной дороге, Порт-Артуре и Дальнем, и соглашения о предоставлении СССР правительству КНР долгосрочного экономического кредита. В 1952 году с передачей Китайской Чанчуньской железной дороги Китаю российская история КВЖД была завершена.


Информация о работе «Российско-китайская программа сотрудничества территорий Дальнего Востока и Забайкалья с Северо-Восточными провинциями КНР»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 63411
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39054
4
0

... флота для обслуживания жителей Сахалина, Курил, Камчатки, Чукотки, Республики Саха (Якутия). 4. Проблемы и перспективы интеграции Дальнего Востока в мировую транспортную сеть В последние 20 лет Северо-Восточная Азия и АТР - наиболее динамично развивающаяся часть мировой экономики. Для России расширение интеграционных связей с ними даёт реальный шанс получить импульс развития через участие в ...

Скачать
100091
1
0

... и портовых сооружений. Специализация субзоны "Курилы" — рыбный промысел и переработка рыбы и морепродуктов. ГЛАВА 3: Основные перспективы развития Дальневосточного экономического района Перспективы развития Дальнего Востока в условиях рынка связаны с освоением новых природных ресурсов и дальнейшим формированием Юж­но-Якутского ...

Скачать
77129
0
0

... Востока - 23 тыс., север - 4 тыс. Таким образом, до восточной границы доходит совсем маленький ручеек. Возможна ли новая столыпинская политика? Ответ на вопрос о возможностях переселения из Европейской России в Восточную Сибирь и на Дальний Восток в современных условиях, собственно, уже ясен из предыдущего изложения. Но мы сочли необходимым остановиться на этом подробнее, поскольку организацию ...

Скачать
152051
14
5

... рудник и на добычу каменного угля и нефти на Северном Сахалине. Но так как иностранный капитал использовал природные ресурсы хищнически, концессии вскоре были ликвидированы. Восстановление промышленности на Дальнем Востоке было в основном завершено к 1926 г., причем некоторые ее отрасли превысили уровень 1913 г. Успешно восстанавливалось и сельское хозяйство. В период интервенции оно было сильно ...

0 комментариев


Наверх