1. Свойство усреднения.

При возрастании x от  до   возрастает или убывает от  до , и поэтому  как среднее арифметическое лежит между этими значениями, но тогда в силу непрерывности обратной функции точка обязана попасть в отрезок [;] = [;], то есть , и свойство выполняется.

2. Свойство возрастания.

Для возрастающей  из  следует  и , а так как обратная функция  также возрастает, то или .

В случае убывающей получаем тот же результат. То есть  влечёт , и свойство выполняется.

 3. Свойство симметричности.

 Мы знаем, что симметричны, например, обычные, невзвешанные среднее арифметическое и геометрическое. Но в общем случае квази-средние, конечно, не симметричны. Можно выделить самый широкий класс симметричных квази-средних – они представляются в виде .

Действительно, пусть М симметрична. Тогда для некоторого набора различных чисел  и произвольной их перестановки   или , и поэтому . Обозначив , имеем , где  – набор, полученный произвольной перестановкой различных (в силу строгой монотонности функции ) чисел . Покажем, что последнее равенство возможно, только если . Рассуждаем по индукции.

Для n=2 получаем равенство _______________________________________________________________________________________________________________________________ или , откуда  .

Предполагая теперь, что наше утверждение верно для какого-нибудь натурального , покажем, что оно будет верным и для , то есть из равенства будет следовать .

В наборе  фиксируем , а остальные чисел произвольно переставляем, тогда  или , и поэтому по предположению . Аналогично, зафиксировав , получаем . В результате . Индукционный переход обоснован, и мы можем заключить, что наше утверждение верно для любых n.  

А так как , то .


Информация о работе «Обобщение классических средних величин»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 31605
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48853
0
9

... рассматриваться как определенные независимо одна от другой. Зависимость между силой, массой и ускорением. Второй закон Ньютона Данную зависимость с точностью, которая возможна в демонстрационном эксперименте, устанавливают на опыте, Поскольку согласно принятой в стабильном учебнике методике сначала устанавливается только способ задания некоторой силы «безразлично какой именно!», в опытах ...

Скачать
127645
11
0

... учетной информации; - порядок контроля за хозяйственными операциями. Таким образом, отчетность организации представляет собой единую систему информации об ее имущественном и финансовым положении. 2. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия (на примере СП «Энергосбыт»)   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия СП «Энергосбыт» - филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская ...

Скачать
57498
1
0

... politique, ou Simple exposition de la maniere dont se forment, se distribuent et se consomment les richesses»] (1803) Ж. Б. Сэ был крупнейшим представителем классической школы во Франции. Из всех представителей классической политической экономии он, пожалуй, удостоился наиболее яростной критики представителей многих еретических направлений в экономической науке - от марксистов до кейнсианцев. ...

Скачать
100849
14
9

... являются временные структуры коры головного мозга, возникающие при одновременном или последовательном воздействии двух или более раздражителей [31, с. 162].1.2 Психолого-педагогические предпосылки формирования ассоциативного мышления у учащихся средней школы В подростковом возрасте происходит развитие способностей, процессов мышления, приводящее к росту сознания, воображения, суждений и интуиции ...

0 комментариев


Наверх