Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Вятский государственный гуманитарный университет

Математический факультет

Кафедра математического анализа и МПМ

Выпускная квалификационная работа

Обобщение классических средних величин

Выполнил:

студент V курса математического факультета

Лялин Андрей Васильевич

Научный руководитель:

кандидат физ.-мат. наук, доцент

кафедры прикладной математики

С.И. Калинин

Рецензент:

кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры математического анализа и МПМ В.И. Варанкина

Допущена к защите в государственной аттестационной комиссии

«___» __________2005 г. Зав. кафедрой М.В. Крутихина

«___»___________2005 г. Декан факультета В.И. Варанкина

Киров

2005

Отзыв на выпускную квалификационную работу

А.В. Лялина «Обобщение классических средних величин»

 

Выпускная квалификационная работа студента Лялина А.В. представляет собой систематическое изложение вопросов, касающихся теории средних величин, а также их соответствующих обобщений. Отметим при этом, что её значительная часть является результатом самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

Автор обозначенную тему рассматривает весьма полно: им приводятся все необходимые понятия и определения, формулировки и доказательства утверждений.

Затронутый в работе материал излагается индуктивно, на основе частных фактов, это облегчает читателю понимание текста работы.

Наибольший практический интерес представляет исследование неравенств для рассматриваемых средних. Автор устанавливает новый аналог неравенства Иенсена, им выводятся классические неравенства для средних степенных и их аналоги как приложение общих неравенств.

Полученные и усвоенные знания преподнесены грамотно (без стилистических ошибок, за редким исключением), правильно (без математических ошибок), чётко, логично и связно. Важно отметить, что автор умеет пользоваться научной литературой, в том числе иностранными статьями, согласовывать собственные исследования с фактами из литературных источников.

Подчеркнем, что по теме работы А.В. Лялин работал на протяжении трех лет, он неоднократно выступал с научными сообщениями на студенческом научно-исследовательском семинаре по математическому анализу, познакомился с несколькими статьями из зарубежных математических журналов.

Считаю, что работа Лялина А.В. отвечает требованиям, предъявляемым к ВКР, и заслуживает допуска к защите.

Калинин С.И..

Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Квази-средние как обобщение классических средних величин..... 4

Глава 2. Квази-средние и функциональные уравнения................................ 8

1.  Решение некоторых функциональных уравнений................................ 8

2.  Характеристическое свойство квази-средних..................................... 12

3.  Тождественные квази-средние............................................................. 15

4.  Однородные квази-средние................................................................. 17

5.  Аддитивные квази-средние.................................................................. 18

Глава 3. Квази-средние и выпуклые функции............................................. 19

1.  Некоторые вопросы теории выпуклых функций............................... 20

2.  Обобщение неравенства Коши и его аналог...................................... 24

3.  Обобщение неравенства Гёльдера и его аналог................................. 28

Заключение................................................................................................... 30

Библиографический список....................................................................... 31


Введение

Вопросы данной работы относятся к области математического анализа, конкретнее к теории средних величин, которая рассматривает свойства средних и неравенства с ними связанные.

Нашей целью будет изучение так называемых квази-средних, обобщающих известные среднее арифметическое, геометрическое и степенное.

 В главе 1 мы скажем вначале о том, что вообще понимается под средними, а затем введём новые величины и проверим, в какой мере они удовлетворяют этому определению.

В главе 2 от прямого, конструктивного задания квази-средних, перейдём к аксиоматическому определению, то есть предпишем им некоторые характеристические свойства, а также выделим их основные классы. Здесь в основе будут лежать функциональные уравнения, которые мы отдельно рассмотрим.

В главе 3 укажем неравенства для квази-средних, из которых как частные случаи получим основные неравенства для средних степенных (неравенство Коши о среднем арифметическом и среднем геометрическом; неравенства, характеризующие свойство монотонности средних степенных; неравенство Гюйгенса; неравенство Гёльдера) и их аналоги. Теперь будем опираться на теорию выпуклых функций, и поэтому вновь предварительно обсудим некоторые её вопросы.

Методы доказательств, которые мы применяем в этой работе, не выходят за рамки классического анализа: используем свойства непрерывных, монотонных, выпуклых функций, обращаемся к функциональным уравнениям, при этом доказываем все необходимые факты.

Многие утверждения известны из литературы (где иногда просто сформулированы), некоторые утверждения являются новыми. Мы приводим их полное доказательство, уточняем, детализируем.


Глава 1. Квази-средние как обобщение классических средних величин

 

Так как предметом нашего изучения будет средняя величина, скажем вначале о том, как средние определяются в литературе. Сильное определение, включающее несколько условий, состоит в следующем [6].

Определение. Непрерывная действительная функция  от n неотрицательных переменных называется средним, если для любых  выполняются условия:

1.  , то есть S “усредняет” любой набор из n неотрицательных чисел (свойство усреднения);

2.  , то есть “большему” набору соответствует не меньшее значение S (свойство возрастания);

3.  при любой перестановке чисел  S не меняется (свойство симметричности);

4.   (свойство однородности).

Но чаще используется более слабое определение: средние выделяются среди других функций предписыванием им только свойства усреднения [2,3,5].

Так известные среднее арифметическое , среднее геометрическое , и более общее среднее степенное для  очевидно будут средними и по сильному определению, а их весовые аналоги – взвешенные средние , , , где , , уже не обладают свойством симметричности.

 Теперь введём новые величины, обобщающие указанные классические средние – квази-средние [1], которые и будут предметом нашего изучения.

Легко заметить способ построения взвешенного среднего степенного – это есть величина  с функцией , сюда включено и взвешенное среднее арифметическое при , и взвешенное среднее геометрическое – та же величина, но с функцией .

Отказавшись от конкретного вида функции , получаем естественное обобщение этих простейших средних [1,2] –, где , с тем лишь ограничением на , что она должна быть непрерывной и строго монотонной на некотором промежутке, содержащем все , тогда обратная функция  существует, и мы можем строить  для любых чисел из такого промежутка.

Определение. Квази-среднее есть величина вида , где , , для чисел из некоторого промежутка, на котором функция  непрерывна и строго монотонна.

 Очевидно, квази-средние включают и не взвешенные, обыкновенные средние, если взять  для всех номеров i и те же функции ,, . Как мы сказали, эти частные случаи квази-средних удовлетворяют всем условиям сильного определения средней величины. Естественно проверить, какие из условий останутся верными и для построенного обобщения. Рассмотрим условия по порядку.


Информация о работе «Обобщение классических средних величин»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 31605
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48853
0
9

... рассматриваться как определенные независимо одна от другой. Зависимость между силой, массой и ускорением. Второй закон Ньютона Данную зависимость с точностью, которая возможна в демонстрационном эксперименте, устанавливают на опыте, Поскольку согласно принятой в стабильном учебнике методике сначала устанавливается только способ задания некоторой силы «безразлично какой именно!», в опытах ...

Скачать
127645
11
0

... учетной информации; - порядок контроля за хозяйственными операциями. Таким образом, отчетность организации представляет собой единую систему информации об ее имущественном и финансовым положении. 2. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия (на примере СП «Энергосбыт»)   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия СП «Энергосбыт» - филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская ...

Скачать
57498
1
0

... politique, ou Simple exposition de la maniere dont se forment, se distribuent et se consomment les richesses»] (1803) Ж. Б. Сэ был крупнейшим представителем классической школы во Франции. Из всех представителей классической политической экономии он, пожалуй, удостоился наиболее яростной критики представителей многих еретических направлений в экономической науке - от марксистов до кейнсианцев. ...

Скачать
100849
14
9

... являются временные структуры коры головного мозга, возникающие при одновременном или последовательном воздействии двух или более раздражителей [31, с. 162].1.2 Психолого-педагогические предпосылки формирования ассоциативного мышления у учащихся средней школы В подростковом возрасте происходит развитие способностей, процессов мышления, приводящее к росту сознания, воображения, суждений и интуиции ...

0 комментариев


Наверх