3.5 ИСБ «Фокус ОПД»

«Фокус-ОПД» система управления доступом и охранной сигнализацией. Она предназначена для организации комплексов управления доступом и охранной сигнализацией малой и средней ёмкости с отображением информации на ПК (табл. 1).


Таблица 1. Технические характеристики системы управлениидоступом и охранной сигнализацией «Фокус-ОПД»

Возможность подключения различных шлейфов сигнализации и внешних устройств, а также модульный принцип построения и простота в эксплуатации позволяют создавать системы управления и контроля доступом, охранной сигнализацией малой и средней ёмкости любой конфигурации и легко адаптировать их к требованиям различных объектов.

3.6 ИСБ «OnGuard Access»

«OnGuard Access» интегрированная система контроля и управления доступом компании Lenel Systems. Система позволяет организовать контроль доступа в помещения здания или группы зданий через неограниченное число дверей для неограниченной численности персонала. Данная система является частью решения «OnGuard» компании Lenel для создания комплексной системы безопасности как одного здания, так и территориально распределенной группы зданий компании. «OnGuard Access» представляет собой аппаратно-программный комплекс и позволяет осуществлять интеграцию оборудования Lenel и сторонних производителей как на аппаратном, так и на программном уровне. Это единственное на сегодняшний день много-серверное решение с уникальной технологией синхронизации баз данных, обеспечивающее создание реально интегрированной системы безопасности корпорации с территориально удаленными объектами. Структурная схема системы управления доступом и охранной сигнализации «OnGuard Access» приведена на рис. 26.

На базе СКУД Lenel и ПО OnGuard можно объединить в глобальный комплекс безопасности предприятия: системы контроля и управления доступом, видео-наблюдения, охранной и пожарной сигнализации, изготовления карт доступа, видео-идентификации, мониторинга тревожной сигнализации, управления учетом и движением имущества, управления персоналом и посетителями. Данная система имеет открытую архитектуру, которую можно наращивать и модифицировать, подключая неограниченное число устройств сторонних производителей.

Автономная или входящая в состав интегрированной системы безопасности система контроля и управления доступом «OnGuard» создается на базе контроллеров, модулей входов, модулей выходов, модулей управления считывателями и ПО «OnGuard Access» компании Lenel Systems. В зависимости от размеров и конфигурации СКУД специалисты Lenel предлагают использовать следующие устройства:

 интеллектуальные контроллеры LNL500, LNL1000 и LNL2000, представляющие собой мастер-контроллеры, которые предназначены для осуществления обмена данными с сервером со скоростью до 115,2 кбит/с через порт RS232/RS485, через модем или по сети Ethernet, сохраняя в СКУД информацию о 350000 владельцах карт и 1000000 событий;

 модули входов LNL1100 и модули выходов LNL1200, которые имеют

разъемы для подключения соответственно до 16 охранных датчиков и до 16 исполнительных устройств;

 модули управления считывателями LNL1300 и LNL1320, предназначенные для подключения одного или двух считывателей карг доступа соответственно.

ПО СКУД «OnGuard Access» имеет русифицированные интерфейсы и разработано на платформе многозадачной и многопотоковой 32битовой ОС Windows 2000/ХР. Оно может использовать единый банк данных и единую сетевую инфраструктуру с другими подсистемами интегрированной системой безопасности «OnGuard». Помимо стандартных функций СКУД, система «OnGuard Access» содержит функцию контроля местоположения, осуществляющую учет времени нахождения сотрудника или посетителя на территории охраняемого объекта. При считывании карты доступа посетителю отводится определенное время, в течение которого он должен воспользоваться считывателем в пункте назначения. Эта функция также может оказаться полезной для контроля длительности пребывания персонала за пределами здания во время обеденного перерыва, а также для контроля местонахождения посетителей (гостей) внутри здания.

Благодаря поддержке биометрических технологий данная СКУД предоставляет возможность использовать биометрические считыватели для контроля и управления доступом в определенные помещения, группы помещений или зоны. Программный модуль «OnGuard Biometrics» может работать со считывателями отпечатков пальца таких компаний, как Biocentric Solutions, Bioscript, Identix, Sagem или со считывателями геометрии кисти руки Recognition Systems. Система видео-верификации «OnGuard Video Verification» позволяет сотрудникам охраны сравнивать фотографии владельцев карт, хранящиеся в базе данных СКУД, с «живым» изображением, передаваемым с телекамер, расположенных в зонах местонахождения считывателей карт доступа. Система видео-верификации интегрирована с системой мониторинга тревожной сигнализации OnGuard, что позволяет наблюдать за владельцами карточек в зонах особой важности.

При использовании «OnGuard Asset» в составе СКУД интеллектуальным контроллерам Lenel можно делегировать принятие решений, связанных с контролем движения имущества. Благодаря распределенной архитектуре системы, разрешение на вынос единицы имущества из конкретного помещения офиса или из здания принимается контроллером СКУД в режиме реального времени и без участия компьютера. В случае, когда контроллер системы управления имуществом временно отключен от сервера, все решения, связанные с управлением имуществом, принимаются им и сохраняются в его памяти до момента восстановления связи.

Современные технологии управления имуществом, с которыми может работать в составе СКУД система «OnGuard Asset», включают радиочастотную идентификацию (RFID), штрих-код, локальные системы навигации и определения положения (LPS), любые стандартные считыватели с интерфейсом Виганда, считыватели HID RFID RS485, ручные считыватели и регистраторы серии Symbol PDT 6100. Более того, «OnGuard Asset» разработана с расчетом на последующую интеграцию инновационного оборудования.

На базе ПО «OnGuard Intrusion» и управляющей электроники Lenel можно организовать систему охранной сигнализации с функцией постановки и снятия с охраны помещений и возможностью интеграции со СКУД и системой видеонаблюдения. В этом случае охранные датчики подключаются к системе через модули входов LNL1100. Через контроллеры Lenel сигналы с датчиков передаются на рабочую станцию, а сообщения о тревоге выводятся на общий экран мониторинга тревожной сигнализации интегрированной системы безопасности.

Для интеграции СКУД с системой видео-наблюдения используется ПО «OnGuard Video», которое связывает систему видео-наблюдения со всеми другими подсистемами интегрированной системы безопасности OnGuard, а все сообщения о тревоге отображаются на общем мониторе тревожной сигнализации. Для подключения телекамер можно использовать матричный коммутатор любого производителя, управление которым осуществляется с помощью команд ASCII, или видеорегистраторы Lenel. Для записи видеоизображений с аналоговых телекамер рекомендуется использовать видеорегистраторы LDVR (Lenel Digital Video Recorder), а с сетевых телекамер или видеосерверов сетевой видеорегистратор LNVR (Lenel Network Video Recorder). Для записи и хранения видео можно использовать внутренние жесткие диски компьютера или RAIDмассив.



Информация о работе «Выбор систем контроля и управления доступом»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 135842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 35

Похожие работы

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

Скачать
83176
9
0

... : нет возможности шифрования трафика сети; дополнительной идентификации пользователей; затирания остатков информации в системе. 4.ВЫБОР ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИТак как Windows NT не может обеспечить требуемый уровень безопасности данных в локальной вычислительной сети нашего подразделения, то логичным является путь установки дополнительных средств защиты. Сегодня на ...

Скачать
111763
0
4

... без сохранения воспользуйтесь кнопкой Отмена или закройте окно стандартным для Windows приемом. Примечание. 1. Программы-архиваторы в состав программно-аппаратного комплекса Менуэт 2000 не входят и для поддержания возможности создания архивов баз данных регистрации и объектов контроля Вы должны позаботиться о наличии на жестких дисках АРМ'М, на которых инсталлированы модули ПАК Менуэт 2000 ...

Скачать
183168
7
85

... БИОРЕАКТОРА Лист 90 Доклад. Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии разрешите представить вашему вниманию дипломный проект на тему: «Система автоматизированного управления процесса стерилизации биореактора» Процесс стерилизации биореактора (или ферментера) является важной стадией процесса биосинтеза антибиотика эритромицина. Суть процесса стерилизации состоит в ...

0 комментариев


Наверх