5. СКУД серии «PERCoMS400». Обобщенная функциональная схема системы СКУД серии «PERCoMS400» приведена на рис. 6.

Рис. 6. Структурная схема СКУД серии «PERCoMS400»

Системы серии PERCoMS400 с открыванием замка по предъявлению

бесконтактных карт доступа эффективны при установке на входные двери, на двери кабинетов и служебных (подсобных) помещений офисов, банков, складов, магазинов.

При установке системы на входные двери дополнительно могут быть подключены переговорные (аудио) видеоустройства.

Системы серии PERCoMS400 могут использоваться в сочетании с более сложными системами контроля и управления доступом. При этом одни и те же карточки могут служить пропусками на все разрешенные к доступу объекты. Максимальное число пользователей для систем PERCoMS400 составляет примерно 500 человек. В настоящее время серия PERCoMS400 имеет несколько моделей. Для предприятия с большей численностью сотрудников целесообразно рассмотреть использование систем PERCoS600 или PERCoSYSTEM12000.

Система контроля доступа PERCoMS401 предназначена для работы с бесконтактными карточками фирмы Motorola. Имеет простую (для монтажа) компактную моноблочную конструкцию. Состоит из контроллера PERCo

СМ401 со встроенным считывателем и блока питания. Дальность считывания карт составляет примерно 10 см. Система рассчитана на работу при температуре от 10 до +45 °С и влажности до 95 % при 25 °С.

Система контроля доступа PERCoMS402 предназначена для работы с бесконтактными карточками фирмы НЮ. Состоит из компактного контроллера PERCoCM402 со встроенным считывателем и блока питания. Дальность считывания карт до 10 см. Контроллер выпускается в варианте для наружного (уличного) применения и может работать при температуре от 25 до +50 °С и влажности до 95 % при 25 °С.

Система контроля доступа PERCoMS403 предназначена для работы с бесконтактными карточками HID. Состоит из компактного контроллера PERCoRE121, малогабаритной выносной антенны PERCoAR121 и блока питания. Контроллер устанавливается внутри охраняемого помещения. К одному контроллеру можно подключить одну или две выносных антенны. Антенна размещается в пластиковом корпусе, залитом компаундом, защищающим ее как от механических повреждений, так и от воздействий внешней среды. Она обеспечивает дальность считывания карт до 10 см. Система рассчитана на работу при температуре от 40 до +50 °С и влажности до 100 %.

PERCoMS403 отличается от других систем серии повышенной вандалозащищенностыо и возможностью эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях.

Система контроля доступа PERCoMS404 предназначена для работы с бесконтактными карточками HID. Состоит из компактного контроллера PERCoСМ404, малогабаритной выносной антенны PERCoAR301 (позволяет не доставать карту из бумажника или сумки, чтобы открыть замок) и блока питания.

Она обеспечивает дальность считывания карт до 30 см. Система рассчитана на работу при температуре от 25 до +50 °С и влажности до 98 %.

Система /шаткого доступа PERCoS700 предназначена для управления доступом и автоматизации расчетов. В качестве билетов в системе используются бесконтактные смарткарты или карты с магнитной полосой. Сфера применения системы: горнолыжные курорты, выставочные центры, аттракционы, спортивнооздоровительные комплексы, аквапарки, пляжи, плавательные бассейны т.п.

Для системы PERCoS700 характерна автономная работа всех компонентов без объединения в сеть. Работа системы PERCoS700 основана на использовании пластиковых карт в качестве «электронных кошельков», в которые заносится вся необходимая информация о типе карты и произведенном платеже. Поскольку вся информация находится на самой карте, то отпадает необходимость передачи данных об оплаченных картах в контроллеры, управляющие турникетами в пунктах прохода. В качестве билетов в системе используются бесконтактные смарткарты или контактные карты с магнитной полосой. Система обеспечивает решение следующих задач:

 организацию доступа владельца карты к месту предоставления оплаченных услуг;

 кодирование карт доступа (условия доступа, вид и объем предоплаченных услуг);

 регистрация действий оператора при выдаче карт доступа;

 регистрация всех событий при пользовании оплаченными услугами владельца карты;

 информирование владельца карты о текущем статусе карты;

 формирование отчетов: интенсивность пользования услугами, загрузка кассиров, число проданных билетов за определенный промежуток времени и т.п.


Программное обеспечение PERCoS700 предназначено для описания параметров функционирования системы, а также сбора и обработки информации, поступающей от них. ПО системы имеет удобный и понятный пользователям интерфейс и не требует специального обучения.

6. Система ограничения доступа к банкомату PERCoS800 предназначена для обеспечения безопасности клиентов при совершении операций и предотвращения вандализма. Структурная схема СКУД «PERCoS800» приведена на рис. 7.

Система решает следующие задачи:

 организация доступа к банкомату владельцев пластиковой карты платежной системы из числа обслуживаемых данным банкоматом,

 ограничение доступа к банкомату лиц, у которых отсутствует пластиковая карта и лиц, имеющих карту с истекшим сроком действия;

 слежение за датчиком присутствия человека в зоне самообслуживания и датчиком охранной сигнализации;

 световая индикация присутствия человека в помещении;

 реакция на тревожную ситуацию оповещение о тревоге на пульт охраны или оповещатель, включение видеозаписи.

Система управляет замком, установленным на дверь, закрывающую доступ к банкомату. Для того чтобы попасть в помещение, где расположен банкомат, клиент предъявляет считывателю любую банковскую карту, обслуживаемую данным банкоматом.


Рис. 7. Структурная схема СКУД «PERCoS800»

Пока клиент не завершит необходимые банковские операции и не покинет помещение, нажав кнопку «Выход», система не впустит в помещение других лиц. Этим обеспечивается безопасность клиента во время нахождения в зоне самообслуживания банкомата. Охрана помещения обеспечивается с помощью датчиков объема и охраны. Если было разбито стекло на двери или превышено допустимое время нахождения у банкомата, система подает сигнал тревоги и включает видеозапись. Объемный датчик позволяет отслеживать такие ситуации, когда человек предъявил карту, открыл дверь, но передумал входить и захлопнул дверь. В этом случае блокировка замка будет снята и доступ к банкомату следующего посетителя не будет запрещен.

Система распознает магнитные пластиковые карты 10 любых платежных систем.

В ее состав входят: контроллер управления доступом, контроллер конфигурации системы, считыватель магнитных карт, мастеркарта, электромеханический замок, датчик двери и датчики объема. Дополнительно в состав системы может входить информационное табло «Занято/Свободно» и устройство видеозаписи (видеомагнитофон с подключенной к нему видеокамерой). Контроллер управления доступом обеспечивает доступ клиента в зону самообслуживания банкомата, слежение за датчиками охраны и присутствия человека около банкомата, управление замком, информационным табло, сигнализатором тревоги и устройством включения видеомагнитофона. Один контроллер конфигурации (и одно программное обеспечение) может обслуживать любое число банкоматов. Вместо контроллера конфигурации может использоваться переносной компьютер.

Программное обеспечение системы PERCoS800 предназначено для настройки параметров конфигурации системы, например, списка карт, обслуживаемых данным банкоматом, предельного времени нахождения клиента в зоне самообслуживания банкомата, необходимости контроля срока действия карты. Оно работает под управлением MS Windows 98/NT/2000 и имеет удобный современный интерфейс.

Доступ к управлению системой PERCoS800 защищается системой паролей.


Информация о работе «Выбор систем контроля и управления доступом»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 135842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 35

Похожие работы

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

Скачать
83176
9
0

... : нет возможности шифрования трафика сети; дополнительной идентификации пользователей; затирания остатков информации в системе. 4.ВЫБОР ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИТак как Windows NT не может обеспечить требуемый уровень безопасности данных в локальной вычислительной сети нашего подразделения, то логичным является путь установки дополнительных средств защиты. Сегодня на ...

Скачать
111763
0
4

... без сохранения воспользуйтесь кнопкой Отмена или закройте окно стандартным для Windows приемом. Примечание. 1. Программы-архиваторы в состав программно-аппаратного комплекса Менуэт 2000 не входят и для поддержания возможности создания архивов баз данных регистрации и объектов контроля Вы должны позаботиться о наличии на жестких дисках АРМ'М, на которых инсталлированы модули ПАК Менуэт 2000 ...

Скачать
183168
7
85

... БИОРЕАКТОРА Лист 90 Доклад. Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии разрешите представить вашему вниманию дипломный проект на тему: «Система автоматизированного управления процесса стерилизации биореактора» Процесс стерилизации биореактора (или ферментера) является важной стадией процесса биосинтеза антибиотика эритромицина. Суть процесса стерилизации состоит в ...

0 комментариев


Наверх