3. VStation (М). Биометрический считыватель, включающий все характеристики базовой модели со встроенным считывателем смарткарт MIFARE.

Базовая модель + встроенный считыватель бесконтактных смарткарт Mifare (развитие идеи VSmart отпечаток пальца хранится на смарткарте).

4. VStation (I). Биометрический считыватель, включающий все характеристики базовой модели со встроенным считывателем смарткарт iClass. Базовая модель + встроенный считыватель бесконтактных смарткарт iCLASS (развитие идеи VSmart iCLASS отпечаток пальца хранится на смарткарте). ПО для программирования считывателя VStation (M/I) VeriAdmin. Структурная схема биометрической СКУД «VStation (M/I)» приведена на рис. 18.

Рис. 18. Структурная схема биометрической СКУД «VStation (M/I)»

5. VStation (S). Биометрический считыватель, включающий все характеристики базовой модели с дополнительной возможностью идентификации до 200 пользователей (аналогично считывателю VPass). Базовая модель + проведение идентификации 1:200 (развитие идеи VPass). ПО для программирования считывателя VeriAdmin. Структурная схема биометрической СКУД «VStation (S)» приведена на рис. 19.


Рис. 19. Структурная схема биометрической СКУД «VStation (S)»


3. Интегрированные СКУД

Интегрированные системы безопасности (ИСБ), системы комплексного обеспечения безопасности (СКОБ), интеллектуальное здание все эти термины в последнее время все чаще встречаются на страницах научных и популярных изданий.

Специалисты отмечают целый ряд преимуществ ИСБ от других систем обеспечения безопасности.

Среди основных преимуществ ИСБ отметим следующие:

 более быстрая реакция на происходящее;

 точный и развернутый анализ текущих событий;

 упрощение проектирования;

 снижение затрат на оборудование, его установку, монтаж и эксплуатацию;

 экономия проводной и кабельной продукции;

 удобство в управлении подсистем.

ИСБ необходимо монтировать из совместимых модулей, лучше всего одной фирмы. Модульная структура ИСБ и, прежде всего, СКУД позволит решать следующие задачи:

1. Разделять сотрудников и посетителей по правам доступа.

2. Получать информацию обо всех лицах, чьи данные занесены в базу данных.

3. Создавать уровни доступа (например, проход по генеральному ключу везде и всегда), последовательность двух и более идентификаторов (ключей, карт ПИНкодов и биометрических отличий).

4. Осуществлять блокировку дверей на определенное время, открывать их надолго, например для прохождения группы людей.

5. Выполнять ряд специфических функций (невозможность передачи ключа другому лицу и проходу по одному и тому же пропуску двоим и больше людям и др.).

На рис. 20 представлен вариант ИСБ с составляющими СКУД.

Рассмотрим несколько ИСБ, предлагаемых на рынке систем безопасности.

3.1 ИСБ «CONCEPT»

«CONCEPT» интегрированная система безопасности и контроля для обеспечения санкционированного доступа, управления охранно-пожарной сигнализацией, управления лифтами, учета рабочего времени, контроля за автостоянками, управления автоматикой здания.

«CONCEPT» может иметь до 250 независимых подсистем, каждая из которых работает как независимая контрольная панель. Охранно-пожарная сигнализация, система санкционированного доступа и система управления автоматикой здания в каждой из подсистем работают автономно. Выдача сигналов тревоги по различным каналам (передача сигнала на пульт централизованного наблюдения, на телефон или на пейджер, передача информации на удаленный ПК) для каждой подсистемы также может осуществляться независимо.

Подсистема охранно-пожарной сигнализации «CONCEPT» поддерживает до 2000 зон обнаружения. Каждая такая зона защищена от несанкционированного вмешательства извне, и ее состояние регулярно проверяется. Информация о состоянии подсистемы может быть передана на центральный пункт наблюдения. Это обеспечивается встроенным цифровым коммуникатором, который поддерживает различные протоколы (Contact ID, 4+2 Ir Fast и др.). Кроме того, сигналы тревоги могут передаваться на телефон (в т.ч. на мобильный), на пейджер или через модем на удаленный компьютер. Все события в подсистеме регистрируются в энергонезависимой памяти и в дальнейшем могут быть просмотрены или распечатаны на принтере пользователем, а также переданы или прочитаны дистанционно с помощью ПК.


Рисунок 20


Подсистема санкционированного доступа «CONCEPT» поддерживает управление и контроль более чем 250 точек прохода. Это могут быть контроллеры дверей, ворот или турникетов. Предлагаемое программное обеспечение позволяет организовать гибкую систему санкционированного доступа с заданием прав доступа в то или иное помещение, с разграничением доступа по времени и дням недели. Кроме того, существует возможность формирования различных отчетов по каждой точке прохода и по каждому пользователю, что может быть полезно при рассмотрении различных спорных ситуаций и для учета рабочего времени при начислении зарплаты.

Управление и контроль состояния системы «CONCEPT» предусматривает разграничение прав по доступу к возможностям системы. Они задаются при программировании администратором ИСБ. Оператор системы имеет возможность полностью управлять пользователями, правами доступа по каждому контроллеру и по каждому пользователю, а также режимами работы системы в целом. Можно задать графический план объекта и вести базу данных фотографий пользователей. Это позволяет оператору снизить до минимума ошибки при допуске пользователя в то или иное помещение. После того как пользователь ввел код доступа или приложил карту доступа, на экран оператора выводится фотография данного человека и после сравнения фотографии с внешностью пользователя на мониторе принимается окончательное решение о допуске в помещение.

Подсистема управления лифтами организована на базе тех же карт, которые используются в подсистемах санкционированного доступа. После ввода кода или предъявления карточки доступа пользователю предоставляется возможность прохода на те этажи, которые разрешены для посещения данному пользователю. Другие этажи для него будут недоступны. Эта функция особенно необходима для многоэтажных зданий, в которых находится большое число организаций и они расположены в здании поэтажно.

В той части здания, к которой предъявляются повышенные требования безопасности, необходимо устанавливать дополнительные средства защиты, такие, как шлюзы. Система «CONCEPT» имеет возможность управления данными устройствами. Логика работы шлюзов заключается в том, что вторая дверь не будет разблокирована до тех пор, пока не будет закрыта первая дверь.

Подсистема управления автоматикой здания позволяет оптимизировать потребление тепловой и электрической энергии, а также минимизировать потери от их неэкономного использования. Например, система автоматически включит освещение при обнаружении движения в помещении и выключит при отсутствии движения в контролируемом объеме в течение заданного промежутка времени. Можно задавать логику включения (или выключения) освещения только при недостатке естественного света (в этом случае к расширителям входов аналогового сигнала подключаются фотосенсоры). К расширителям входов аналогового сигнала могут также подключаться датчики температуры, влажности и др. По сигналам этих датчиков можно контролировать состояние вентиляции и отопительных приборов.

В системе «CONCEPT» каждому пользователю как временному, так и постоянному может быть выдана карта доступа, разрешающая доступ только в определенный оператором период времени, и только в определенные помещения (этажи здания). Для временных пропусков может быть задан режим, позволяющий аннулировать пропуск сразу же после его первого использования.

Кроме управления освещением и отоплением здания, система «CONCEPT» позволяет управлять любым другим оборудованием и автоматикой. Например, с ее помощью можно управлять фонтанами и поливом газонов. Систему можно запрограммировать таким образом, чтобы данные устройства работали только в определенные часы суток и дни недели. Кроме работы по часам и по календарю, может быть задана любая другая логика, например, включение полива только в том случае, когда датчики влажности фиксируют отсутствие влаги. Отметим, что всеми системами можно управлять вручную, с ПК или с помощью SMS-сообщений.

Используя систему доступа, также можно контролировать въезд/выезд автомобилей со стоянки. Чтобы въехать/выехать, пользователи должны предоставить карточку, прописанную в системе. Система ведет автоматический подсчет въезжающих/выезжающих автомобилей и может выдавать число занятых и свободных мест на стоянке. Если стоянка полностью заполнена, система проинформирует об этом оператора и пользователя. При этом ворота будут для въезжающих автомобилей заблокированы до тех пор, пока какой-нибудь автомобиль не покинет стоянку и не освободит место.

Для больших объектов или нескольких зданий можно использовать несколько контрольных панелей «CONCEPT». Эти панели объединяются в сеть на базе TCP/IP-протокола. Панели могут контролироваться с нескольких рабочих мест с помощью программного обеспечения ACCEPT NET. Отметим, что отдельные здания могут находиться в разных городах и даже в разных странах.

ИСБ «CONCEPT» имеет следующие технические характеристики:

 длина магистрали (RS 485) 1,2 км (при использовании изоляторов магистраль удлиняется до 6,5 км);

 скорость передачи данных в магистрали 19,2 Кбит/с;

 число модулей в магистрали 250 (до 99 одинаковых);

 число независимых групп 250;

 число шлейфов 2000;

 число программных выходов (PGM) 2000;

 число пользователей 4000;

 число типов пользователей 250;

 число считывателей 250;

 цифровой телефонный коммуникатор Contact ID, 4+2 Ir Fast;

 число команд DTMF 16.


Информация о работе «Выбор систем контроля и управления доступом»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 135842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 35

Похожие работы

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

Скачать
83176
9
0

... : нет возможности шифрования трафика сети; дополнительной идентификации пользователей; затирания остатков информации в системе. 4.ВЫБОР ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИТак как Windows NT не может обеспечить требуемый уровень безопасности данных в локальной вычислительной сети нашего подразделения, то логичным является путь установки дополнительных средств защиты. Сегодня на ...

Скачать
111763
0
4

... без сохранения воспользуйтесь кнопкой Отмена или закройте окно стандартным для Windows приемом. Примечание. 1. Программы-архиваторы в состав программно-аппаратного комплекса Менуэт 2000 не входят и для поддержания возможности создания архивов баз данных регистрации и объектов контроля Вы должны позаботиться о наличии на жестких дисках АРМ'М, на которых инсталлированы модули ПАК Менуэт 2000 ...

Скачать
183168
7
85

... БИОРЕАКТОРА Лист 90 Доклад. Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии разрешите представить вашему вниманию дипломный проект на тему: «Система автоматизированного управления процесса стерилизации биореактора» Процесс стерилизации биореактора (или ферментера) является важной стадией процесса биосинтеза антибиотика эритромицина. Суть процесса стерилизации состоит в ...

0 комментариев


Наверх