3.3 ИСБ «ЦирконийС 2000»

«Цирконий-С 2000» многоуровневая интегрированная система управления доступом и охранной сигнализацией. Система предназначена для использования в качестве системной основы для создания централизованных комплексов безопасности средних и крупных объектов, в том числе расположенных на пространственно разнесенных территориях. Она обеспечивает разграничение и контроль доступа персонала внутри объекта, охрану периметров, расположенных на территории объекта зданий, сооружений, зон (помещений). Система «Цирконий-С 2000» имеет сертификат № РОСС RU.OC02.000268.

Комплекс безопасности объекта, построенный на базе системы «ЦирконийС2000», позволяет существенно улучшить эффективность охраны по предупреждению диверсий, хищений, саботажа, а также поддерживать на надлежащем уровне порядок в деятельности объекта, успешно решая важные задачи:

 повышение трудовой и технологической дисциплины;

 оперативное управление действиями персонала;

 учет использования рабочего времени;

 снижение вероятности появления чрезвычайных и аварийных ситуаций, повышение достоверности анализа причин их возникновения и эффективности работ по ликвидации последствий.

При создании централизованного комплекса безопасности на базе системы «ЦирконийС2000» охраняемый объект делится на участки по периметру и зоны по территории, зданиям, сооружениям. На каждом участке, в каждой зоне устанавливаются средства обнаружения (СО) на входе в зону и выходе из зоны средства контроля и управления доступом. Станционная часть системы, реализованная на основе локальной вычислительной сети, обеспечивает подачу команд управления на СО, средства управления и контроля доступом.

Для управления доступом каждому абоненту выдается карта-пропуск, которая используется как один из идентификаторов личности при проходе через точки доступа. Дополнительным идентификатором может служить набираемый сотрудником личный код, при необходимости может использоваться один из биометрических признаков (изображения кисти руки или отпечаток пальца) при подключении соответствующих устройств.

Система «ЦирконийС2000» является гибкой, архитектурно открытой системой с иерархическим распределением функций по компонентам нескольких уровней (рис. 23).

Каждое автоматизированное рабочее место (АРМ) специализировано на выполнение определенных функций за счет установки соответствующего ПО и настройки связей между составными частями системы. Число АРМ любого вида в системе не ограничено. Основой периферийной аппаратуры системы являются контроллеры, к которым подключаются считыватели пропусков, СО, кнопки экстренного вызова, отметки наряда, ЭМЗУ, турникеты, внешние устройства, управляемые релейными выходами контроллеров и т. д. Подключение контроллеров к станционной части системы осуществляется с помощью коммуникационных комплектов КР1, каждый из которых обеспечивает обмен информацией по четырем независимым магистралям длиной до 5 км каждая. Магистраль представляет собой одну витую пару кабеля ТПП или кабеля с аналогичными характеристиками. К каждой магистрали подключается до 25 контроллеров. Программное обеспечение АРМ оператора поддерживает работу до четырех комплектов КР1, т. е. до 400 контроллеров.

В системе используются контроллеры двух видов: К2007 с функциями контроля доступа и охранной сигнализации; К2011 с функциями охранной сигнализации.


Рис. 23. Структурная схема системы управления доступом и охранной сигнализацией «ЦирконийС2000»

При потере связи с АРМ оператора контроллеры работают автономно, накапливая сообщения в собственном внутреннем архиве. Контроллер К207 имеет внутреннюю базу данных на 10000 пропусков, используемую в автономном режиме для принятия решения о доступе абонентов.

Система обеспечивает возможность подключения ранее выпускаемых контроллеров К, К01, К02 системы «ЦирконийС». Вместо любого контроллера к магистрали можно подключать терминал или устройство отображения информации «Фокус-СМ», к которому, в свою очередь, подключаются до 16 СО.

Терминал представляет собой многофункциональное устройство, выполняющее в штатном режиме роль пульта управления для установки режимов охраны помещений, а при потере связи с АРМ оператора роль ведущего устройства, управляющего подключенными к нему контроллерами. Терминал содержит базу данных абонентов, имеющих право установки режимов охраны помещений. Двухуровневая идентификация абонента осуществляется по пропуску и паролю, набираемому на клавиатуре.

Для обеспечения совместной работы с внешними системами видео-наблюдения, пожарной безопасности, аварийной сигнализации и др. используются стандартные интерфейсы RS232, RS485, Ethernet 10/100 и соответствующие драйверы.

Программное обеспечение системы функционирует в среде Windows NT/2000 и содержит следующие модули:

«Конфигуратор» конфигурирование системы: состав, связи, режим ра

боты технических средств и их размещение на графических планах.

«Администратор» ведение базы данных абонентов, операторов рабочих мест, работа с архивом сообщений, формирование и печать отчетов.

«Оператор» обмен информацией с контроллерами, управление периферийной аппаратурой, архив сообщений, взаимодействие с внешними системами: система видеонаблюдения (СВН), СКУД «СекторМ» и др.

«Сеть» обмен по сети Ethernet между сервером и АРМ операторов.

«РМИП» изготовление пропусков на основе проксимитикарт, печать учетных карточек о пропусках.

«Табельный учет» формирование отчетов о состоянии трудовой дисциплины и табелей учета использования рабочего времени.

В качестве системы управления базами данных (СУБД) используется SQLсервер (InterBase, MicrosoftSQL, Oracle и др.). Модульный принцип построения программного обеспечения позволяет создавать АРМ с заданной функциональностью за счет инсталляции соответствующих модулей. Для повышения уровня защиты от несанкционированных действий на каждом АРМ может устанавливаться соответствующий аппаратно-программный комплекс типа «SecretNet».

При обеспечении контроля и управления доступом обеспечивается:

 индивидуальные перечни разрешенных зон и графика работы по каждому абоненту;

 поддержка временных и скользящих графиков работы;

 функция antipassback по всей территории объекта, включая нештатные и аварийные ситуации при наличии неконтролируемых связей между зонами объекта (открыта аварийная дверь, точка доступа снята с контроля и т. п.);

 высокая интеграция функций охраны и доступа;

 использование любого сочетания режимов управления охраной помещений (автоматического, централизованного);

 реализация принципа работы по правилу «2... 6» лиц;

 создание комплексов с малопроводными линиями связи,

 удаление контроллеров от станционной части до 5 км с обеспечением грозозащищенности магистралей; дистанционный контроль СО;

 коммутация питания СО;

 широкий диапазон рабочих температур (от 50 до +50 "С) для контроллеров с охранными функциями.

Система обеспечивает различные режимы управления охраной зон объекта при подключении СО, датчиков, кнопок экстренного вызова, кнопок отметки наряда и др., имеющих выход в виде нормально-замкнутой или нормально-разомкнутой контактной группы реле. Система обеспечивает дистанционный контроль СО, имеющих соответствующие цепи управления в автоматическом режиме до 10 раз в сутки по случайному закону и по командам с АРМ оператора Автоматический режим охраны внутренней зоны реализуется при оснащении всех входов в нее средствами контроля и управления доступа, при этом считыватели пропусков устанавливаются с обеих сторон точки доступа. Система автоматически распознает события: вход первого абонента в зону, выход последнего абонента из зоны. При входе первого абонента автоматически в зоне снимаются с контроля СО, которые были указаны для этой цели в процессе конфигурирования системы. При выходе последнего абонента из зоны СО ставятся на контроль.

Защита информации системы «ЦирконийС2000» от несанкционированного доступа обеспечивается реализацией развитых механизмов контроля и управления, имеющих трехуровневую архитектуру. Первый уровень защиты, основанный на объединении операторов в различные по своим полномочиям группы, обеспечивается конфигурированием операционной системы АРМ.

Большинству операторов предоставляется возможность работы только с модулями системы «Цирконий-С 2000». Второй уровень защиты обеспечивается системой управления базой данных (СУБД), реализованной на SQL сервере. Механизм защиты информации строится на возможности разграничения доступа к информации, хранящейся в таблицах базы данных. При подключении к СУБД проводится обязательная проверка подлинности клиента, после которой ему предоставляются полномочия по просмотру или редактированию данных. Третий уровень защиты обеспечивается ПО системы. Работа любого оператора в системе «ЦирконийС2000» начинается с идентификации по коду пропуска и личному коду, после чего предоставляются полномочия по управлению системой.


Информация о работе «Выбор систем контроля и управления доступом»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 135842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 35

Похожие работы

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

Скачать
83176
9
0

... : нет возможности шифрования трафика сети; дополнительной идентификации пользователей; затирания остатков информации в системе. 4.ВЫБОР ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИТак как Windows NT не может обеспечить требуемый уровень безопасности данных в локальной вычислительной сети нашего подразделения, то логичным является путь установки дополнительных средств защиты. Сегодня на ...

Скачать
111763
0
4

... без сохранения воспользуйтесь кнопкой Отмена или закройте окно стандартным для Windows приемом. Примечание. 1. Программы-архиваторы в состав программно-аппаратного комплекса Менуэт 2000 не входят и для поддержания возможности создания архивов баз данных регистрации и объектов контроля Вы должны позаботиться о наличии на жестких дисках АРМ'М, на которых инсталлированы модули ПАК Менуэт 2000 ...

Скачать
183168
7
85

... БИОРЕАКТОРА Лист 90 Доклад. Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии разрешите представить вашему вниманию дипломный проект на тему: «Система автоматизированного управления процесса стерилизации биореактора» Процесс стерилизации биореактора (или ферментера) является важной стадией процесса биосинтеза антибиотика эритромицина. Суть процесса стерилизации состоит в ...

0 комментариев


Наверх