4. Основные рекомендации по выбору средств и систем контроля

доступа

Выбор варианта структуры и аппаратнопрограммных средств СКУД неразрывно связан с требованиями системной концепции обеспечения безопасности конкретного объекта и реализуется в процессе разработки соответствующего проекта оснащения этого объекта комплексами технических средств охраны Этот подход и определяет в основном методику выбора структуры и аппаратнопрограммных средств СКУД (исходя из условий удовлетворения задачам обеспечения безопасности рассматриваемого объекта).

Зарубежный и отечественный опыт создания интегрированных систем безопасности показывает, что наиболее рациональным является реализация их «интеллектуального ядра» на базе аппаратнопрограммных средств СКУД, т. е. в ней должно решаться большинство задач автоматического управления контроля доступом, перемещения персонала, анализа попыток нарушения (несанкционированного проникновения), создания интегрированных баз данных, обслуживающих службу безопасности и т. д. Такой подход, в частности, позволяет сэкономить на аппаратуре СКУД и ТСОС (например, одни и те же дверные датчики положения могут применяться и в аппаратуре контроля доступа, и в охранной сигнализации).

Отечественные разработки СКУД более предпочтительны, даже если обладают худшими параметрами относительно зарубежных аналогов. Это объясняется многими причинами, например, невозможностью проанализировать математическое и программное обеспечение импортных СКУД. В условиях, когда на СКУД «замыкается» управление потоками людей и ресурсов и управление системой безопасности, «цена» каждого отказа и даже простого сбоя в работе аппаратуры слишком велика.


4.1 Общие вопросы выбора СКУД

При разработке структуры и затем технического проекта СКУД для конкретного предприятия следует учитывать, что наиболее современные из них обладают высокой гибкостью и могут быть адаптированы к структурно-планировочным особенностям практически любого объекта. Существенным условием эффективного решения поставленной задачи является создание комплексной группы из специалистов по аппаратно-программным средствам СКУД, ответственных сотрудников службы обеспечения безопасности и специалистов по эксплуатации технических средств охраны. В функции группы входят составление, согласование и утверждение основных требований к аппаратуре системы контроля доступа, включающей:

 поименное формирование временных и зональных профилей для каждого сотрудника, лиц вышестоящих организаций и приходящих посетителей (понятие «профиль» применительно к аппаратуре СКУД означает совокупность «точек» (мест) прохода, например: проходная, входы в режимные помещения и т. п., и совокупность допустимых графиков проходов через эти «точки»);

 группирование временных и зональных профилей с целью их минимизации;

 уточнение отчетной статистики системы для возможного круга потребителей (служба безопасности отдел режима, отдел кадров, службы организации труда, иные потребители);

 унификацию отчетной статистики;

 уточнение порядка взаимодействия с аппаратурой других подсистем безопасности объекта;

 подготовку нормативной базы для пользователей системы и сотрудников объекта;

 организацию разъяснительной работы среди сотрудников на этапе внедрения аппаратуры СКУД и т.д.

При составлении описания объекта, определении его характеристик и разработке основных требований необходимо учитывать два принципиально важных момента: с какой целью внедряется система контроля доступа и какой ожидается эффект от ее внедрения.

Условный экономический эффект от внедрения СКУД может оцениваться как снижение затрат на содержание персонала охраны за вычетом стоимости аппаратуры, отнесенной на срок ее эксплуатации и затрат по обслуживанию.

Косвенный (оперативный) эффект заключается в повышении надежности пропускного режима, усложнении для злоумышленников проникновения на объект и в закрытые для посетителей зоны, в возможности оперативно отслеживать и предотвращать нештатные ситуации. В случае «поголовного» внедрения среди сотрудников объекта идентификационных карточек косвенный эффект может быть достигнут и за счет возможности более четкой организации труда и контроля за ходом трудового процесса. В случае наличия большого количества средств вычислительной техники и при необходимости разграничения доступа к различным вычислительным ресурсам может потребоваться создание сети «контрольно-пропускных пунктов» для операторов автоматизированных рабочих мест, что также может быть реализовано в СКУД.

Особенностью отдельных объектов может быть их представительский характер (в отличие от режимных объектов), требующий достаточно «гуманного» пропускного режима. Это должно выражаться во внешней простоте процесса контроля и его малозаметности. Но требования надежности контроля должны соблюдаться неукоснительно. Обычно зоны особого внимания (складские помещения, комнаты и залы с важнейшей аппаратурой) не требуют высокой скорости осуществления процесса контроля, основной фактор это, прежде всего, надежность, а не время контроля.

С учетом возможностей существующих СКУД и особенностей объектов основной целью внедрения аппаратуры СКУД является разграничение доступа для сотрудников различных подразделений, надежный запрет доступа посторонних лиц в особо охраняемые помещения и контроль доступа лиц, не относящихся к персоналу. При этом следует помнить, что аналогичные задачи должны решаться и в АСОИ, обслуживающей проектируемую (внедряемую, модернизируемую) СКУД. Более предпочтительно, чтобы структура СКУД для особо важных объектов была распределенной, это обеспечивает максимальную живучесть аппаратно-программных средств системы в целом.

В качестве аппаратуры контроля за доступом лиц к особо охраняемым зонам целесообразно применять терминалы для проведения аутентификации по отпечаткам пальцев или по узору сетчатки глаза.

К подзадачам контроля доступа, требующим реализации эффективных мер безопасности, следует отнести задачи, решаемые системой доступа к вычислительным ресурсам (рабочие места операторов и пользователей ПК).

Здесь целесообразно применение идентификационных карточек с искусственным интеллектом (смарт-карты). При высокой плотности размещения рабочих мест возможно применение контактных карточек или бесконтактных с ограниченным радиусом действия (опрос/ответ).

К более низкому уровню контроля доступа можно отнести остальных пользователей. Если не стоит задача поголовного охвата сотрудников системой контроля доступа, то входные двери в помещения могут быть оборудованы терминалами для считывания карт. Помещения для хранения материальных ценностей целесообразно оборудовать подобными терминалами с кодонаборными устройствами.

Если же предполагается полный охват персонала системой контроля доступа, то целесообразно ориентироваться на интеллектуальные бесконтактные идентификационные карточки или пластиковые ключи.

Поскольку взаимодействие считывающих терминалов с контроллерами системы осуществляется по стандартному интерфейсу, в общем случае тип считывающего терминала большой роли не играет. Эта особенность должна учитываться при выборе типа аппаратуры.

В качестве центральной ПЭВМ системы и ее ПО целесообразно выбирать то, которое позволяло бы осуществлять формирование на экране дисплея поэтажных планов, а систему общения ПК оператор построить максимально комфортной (например, с помощью пиктограмм). Это создает предпосылки для уменьшения времени реакции оператора на информацию (что особенно важно в экстренных случаях).

В процессе выбора СКУД (и ИСБ) для крупных распределенных предприятий необходимо обращать внимание на следующие важные моменты и дополнительные требования к программному комплексу:

 требуемый функционал должен быть заранее определен (прописан заказчиком или инсталлятором). Необходимо проверить выбранный продукт на соответствие данному функционалу;

 мульти-платформенный ПК снимет ограничения на выбор оборудования и ПО, он будет функционировать на различных аппаратно-программных платформах, т. е. не придется «подгонять» их под узкоспециализированные требования конкретного ПК;

 разработчик должен быть доступен, поскольку сложные и крупные системы часто требуют доработки программной части с учетом потребностей конкретного заказчика;

 если ПК построен по модульному принципу, создание новых драйверов, скорее всего, не вызовет больших сложностей у разработчика. Некоторые из них предоставляют пользователям возможность самим разрабатывать драйверы. В этом случае важно понять, отделен ли пользовательский интерфейс от драйверов оборудования и есть ли развитая система контроля прав пользователей. Этот фактор в значительной степени влияет на безопасность;

 следует убедиться, возможна ли интеграция ПК с информационными системами организации. Конечно, это лишь малая часть того, что необходимо знать при выборе ПК для крупных распределенных СКУД и ИСБ.


Информация о работе «Выбор систем контроля и управления доступом»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 135842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 35

Похожие работы

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

Скачать
83176
9
0

... : нет возможности шифрования трафика сети; дополнительной идентификации пользователей; затирания остатков информации в системе. 4.ВЫБОР ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИТак как Windows NT не может обеспечить требуемый уровень безопасности данных в локальной вычислительной сети нашего подразделения, то логичным является путь установки дополнительных средств защиты. Сегодня на ...

Скачать
111763
0
4

... без сохранения воспользуйтесь кнопкой Отмена или закройте окно стандартным для Windows приемом. Примечание. 1. Программы-архиваторы в состав программно-аппаратного комплекса Менуэт 2000 не входят и для поддержания возможности создания архивов баз данных регистрации и объектов контроля Вы должны позаботиться о наличии на жестких дисках АРМ'М, на которых инсталлированы модули ПАК Менуэт 2000 ...

Скачать
183168
7
85

... БИОРЕАКТОРА Лист 90 Доклад. Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии разрешите представить вашему вниманию дипломный проект на тему: «Система автоматизированного управления процесса стерилизации биореактора» Процесс стерилизации биореактора (или ферментера) является важной стадией процесса биосинтеза антибиотика эритромицина. Суть процесса стерилизации состоит в ...

0 комментариев


Наверх