10 класс выражает знак протеста наркомании сказкой "Колобок".

Слово ребятам.

Сказка "Колобок".

Заканчивается акция песней "А знаешь все ещё будет!" Все в зале поют. (Фотоматериалы с акции Приложение Б)

В предложенной разработке выделяются мотивационный, теоретический и практический разделы. Мотивационный раздел призван показать изучаемый материал с наиболее яркой и важной для учащихся стороны, вызвать интерес к данному вопросу. Содержание презентации и рассказ психолога, Интернет-ресурсы и тематические видеоматериалы – как дополнительная информация, дают возможность ребенку создать свое видение данной темы. Работая с видео- и аудио-ресурсами, что, безусловно, интересно ребенку, он более внимательно относится и к самой теме, к ее подаче и оформлению. Теоретический раздел позволяет представить многие процессы образно, зримо. Использование различных компьютерных моделей понять явления.

В заключение второй главы можно сделать вывод что, приоритетной целью воспитательной работы является формирование нравственно богатой, гармонично развитой личности, способной к творчеству и самоопределению. С целью повышения качества воспитательной работы, развития познавательного интереса в систему воспитания вводятся информационно-коммуникационные технологии. Каждое из направлений воспитательной работы предполагает определённый ракурс применения ИКТ. Стремление применять ИКТ не только в учебной, но и в воспитательной работе продиктовано социальными, педагогическими и технологическими причинами. Во-первых, сформирован заказ на включение такой деятельности в систему образования; во-вторых, педагогические причины обусловлены необходимостью поиска средств повышения эффективности образования; в-третьих, ИКТ позволяет усилить мотивацию не только учения, но и других полезных для развития личности. Использование ИКТ в воспитательной работе предоставляет широкие возможности для реализации различных проектов. При создании проектов дети учатся отражать личные цели, а также учитывать потребности коллектива. Индивидуальная и групповая работа повышает познавательный интерес, развивает умения преодолевать трудности, искать ответы на возникшие вопросы, способствует самостоятельному освоению новых возможностей информационных технологий. Таким образом, использование ИКТ позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление детей.

информационный воспитание социализация студент


Заключение

Развитие и становление личности студента происходит в постоянном контакте с окружающим миром. А именно сегодня, когда, с одной стороны, люди чаще стали задумываться о воспитании подрастающего поколения, а с другой – возросло влияние средств массовой информации, связанное с техническим прогрессов и реализацией идей интерактивного вовлечения, особенно важно контролировать воспитание и развитие студента в его взаимодействии с разного рода информационными потоками, получаемыми через средства массовой информации. Современная педагогика рассматривает обучение в неразрывной связи с воспитанием обучаемых. Воспитание растущего человека как формирование развитой личности и ее социализация составляет одну из главных задач современного общества. Сегодня невозможно представить внеурочную деятельность без использования проектора, цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Любое мероприятие фиксируется, обрабатывается и собирается в фото и видео копилку. Таким образом, внеурочную деятельность с использованием ИКТ обеспечивает широкую творческую деятельность учащегося в информационной среде, положительный эмоциональный настрой, гарантированная ситуация успеха высвобождает добрые чувства, сопереживание. В развитии творчества у детей с использованием информационных технология заложены большие и подчас нераскрытые возможности. Совершенствование этого процесса – почетная и важная задача воспитателя.

Исследование темы «Роль воспитания в социализации учащихся начального профессионального образования» позволяет подтвердить гипотезу, поставленную во введении данной работы, социализация личности будет проходить более продуктивно при условиях: управления процессом социализации целенаправленной организации внеклассных мероприятий, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Воспитание является одним из главных условий социализация личности, это два звена одной цепи. Чтобы цепь не разорвалась, педагоги должны активно участвовать в этих процессах. А информационно коммуникационные технологии помогут педагогам в их нелегком труде. Именно анализ сложившегося в данной области положения позволяет констатировать, что у общества имеются реальные возможности полностью использовать потенциал, заложенный в средствах информационных технологий для развития и воспитания подрастающего поколения.

Целевая установка воспитательного процесса состоит в том, чтобы каждого растущего человека сделать борцом за человечность. Это требует не только умственного развития студентов, не только развития их творческих потенций, умений самостоятельно мыслить, обновлять и расширять свои знания, но и развития образа мышления, развития отношений, взглядов, чувств, готовности к участию в экономической, социальной, культурной и политической жизни, личностно-общественного становления, развития многообразных способностей.

Центральное место в процессе социализации занимает воспитание. От воспитания зависит способность учащегося быть субъектом общественных отношений, способность и готовность участвовать в социально необходимой деятельности.

Появление и широкое распространение информационно-коммуникационных технологий, в том числе мультимедиа и Интернет позволяют использовать их в качестве средства общения, воспитания, интеграции учащегося в общество.

Все вышеизложенные факторы должны учитываться при воспитании студентов, так как какого человека, гражданина мы воспитаем, как мы педагоги, родители, общество поможем адаптироваться, социализироваться подрастающему поколению от этого, зависит, в какой стране мы будем жить, что ждет нас в будущем…


Список использованных источников

1.  Сластенин, В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с. ISBN 5-8297-0060-3

2.  Рыбакова, Л.Н. Наркомания в социологическом аспекте.

3.  Здоровый образ жизни и борьба с социальными болезнями. /Л.Н. Рыбакова- М.: ИС АН СССР, 1988.- 344 с.

4.  Рыбакова, Л.Н., Панова, Е.И. Подросток и наркотики /Педагогика. /Л.Н. Рыбакова- 1998. - №2. – 255 с.

5.  Чупров, В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве /Социс./В.И. Чупров - Социальные отклонения. - М.: Юридическая литература,

6.  1998. - №3. – 190 с.

7.  Мудрик, А.В., Бодалев, А.А., Малькова, З.А., Новикова, Л.И., Караковский, В.А. Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе. /Под ред. А.В. Мудрик- М., 1991. 368 с. ISBN 5-8297-0060-3 ( в пер.)

8.  Кон, И.С. Ребенок и общество. /И.С. Кон- М., 1988. – 424 с.

9.  Кравченко, А.И. Социология: Словарь: Учебное пособие для студентов вузов./А. И. Кравченко - М.: Издательский центр "Академия", 1997. - 589 с

10.  Гилинский, Я.И. О системном подходе к преступности. Правоведение./Я.И. Гилинский - 1981. - № 5. – 200 с.

11.  Ломов, Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. Б.Ф. Ломов- М.: Наука, 1984. - 325с.

12.  Выготский, Л.С. Педагогическая психология. / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Педагогика, 1991. – 568 с.

13.  Кривов, Ю.И. О месте понятия "социализация" в современной педагогике / Педагогика. /Ю.И. Кривов- 2003. - №2. - 342 с.

14.  Андреева, Г.М. Социальная психология. /Г. М. Измайлова- М., 1999. – 543 с.

15.  Анисимов, С.Ф. Мораль и поведение. /С. Ф. Анисимов - М.: Мысль, 1985. – 375 с.

16.  Немов, Р.С. Психология: В 3 т. /Р.С. Немов- М., 1995. – 590 с.

17.  Вульфов, Б.З. Взаимодействие факторов социализации личности ребенка/ Сотрудничество семьи, детских объединений и социальных педагогов в процессе социализации личности ребенка. /Б.З. Вульфов- Челябинск, 1996. – 652 с.

18.  Андриенко, Е.В. Социальная психология: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. /Под ред. В.А. Сластенина. - М.,2000. – 655 с. - ISBN 5-3297-9660-3

19.  Краткий словарь по социологии. / Под общ. Ред. Д.М. Гвишиани, Н.И.Лапина; Сост. Э.М. Коржева, Н.Ф.Наумова. - М.: Политиздат, 1988. – 300 с.

20.  Фельдштейн, Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. Д.И. Фельдштейн- М., 1995. – 570 с.

21.  Шевандрин, Н.И. Социальная психология в образовании: Учеб. Пособие. Ч. 1: Концептуальные и прикладные основы социальной психологии./Н.И. Шевандрин - М.: Владос, 1995. – 436 с.

22.  Сухомлинский, В.А. Методика воспитания коллектива./В.А. Сухомлинский - М., 1981. – 356 с.

23.  Николаева, Л.Г. Некоторые аспекты изучения области «Социальная информатика». // IV Международная научно-методическая конференция: НТПФ-IV: Школа и вуз./Л.Г. Николаева – М., 2005. – 344 с.

24.  Николаева, Л.Г. Социальная информатика. Учебно-методическое пособие для студентов. /Л.Г. Николаева– Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. – 122 с. - ISBN 3-0742-0060-0

25.  Королев, С.Л. Ценностная направленность современной молодежи // Философия образования. /С.Л.Королев- 2003. - № 6. – 370 с.

26.  Мудрик, А.В. Социальная педагогика: Учеб. Для студ. Пед. Вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издат. Центр "Академия", 1999. – 562 с.

27.  Соловьев, В.Л. Личность. // Энциклопедический словарь./В.Л. Соловьев спб.: Ф.А.Брокгауз и И.А. Ефрон, 1896. – 655 с.

28.  Яковлев, И.П. Социология. / Сост. И.П.Яковлев. - спб.: ИКА "ТАЙМ-АУТ", 1993. – 655 с.

29.  Кравченко, А.И. Учебный социологический словарь. / Общ. Ред. А.И.Кравченко; изд. 3-е, доп., перераб. - М.: "Экзамен", 1999. 469 С

30.  Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - 815с.

31.  Шурыгина, И.И. Пути наркотизации: обзор материалов биографического исследования. Наркомания. Ситуация, тенденции и проблемы./И.И. Шурыгина - М.: Изд. Института социологии РАН, 2002.-240 с.

32.  Спицына, Л.Г. (Николаева, Л.Г.) Спецкурс по социальной информатике для студентов педвузов. // III Международная научно-методическая конференция: НТПФ-III: Школа и вуз: Сборник аннотаций./Л.Г. Спицына – М., 2002. – 432 с.

33.  Информационная культура как фактор социализации студенческой молодежи // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина. – 2007. – N°12. – 300 с.

34.  Спицына, Л.Г. (Николаева, Л.Г.) Подготовка студентов педвузов в области социальной информатики в аспекте работы с информацией. // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. Научных трудов / кафедра философии МПГУ. Выпуск XVI./Л.Г. Спицына – М., 2003. – 690 с. - ISBN 2-5601-0060-2

35.  Николаева, Л.Г. Развитие содержания подготовки студентов педагогического вуза по социальной информатике / Л.Г. Николаева Информатика и образование. – 2007 – № 3. 250 С. ISSN 1562-5117

36.  Николаева, Л.Г. Информационные и коммуникационные технологии в будущей профессиональной деятельности учителя. / Материалы научно-практической конференции.Л.Г. Николаева – Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. – 210 с.

37.  Николаева, Л.Г. Научно-методические проблемы развития дисциплины «Социальная информатика». / Развитие систем обеспечения качества образования: Сб. Материалов конференции. Выпуск 2. Л.Г. Николаева– Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. – 250 С. ISSN 0021-612X

38.  Социализация личности в информационном обществе (социокультурный анализ) / Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. – 2006. – N°5. 100 с. ISSN 0012-651X

39.  Радугин, А.А. Психология и педагогика: Учеб. пособие для вузов / А.А.Радугин; научный редактор Е.А.Кротов.-М..Центр, 2002. - 256 с. - ISBN 2-5612-2260-2

40.  Смирнов, С. А. Педагогика - / Смирнов С. А. - М: изд. Академия. 1999г.-512с.

41.  Мудрик, А. В. Учитель: Мастерство и вдохновение/ МудрикА. В. – 2-е изд - М: Просвещение. 1986.-187с.


Приложение А

«Соотношения социализации и воспитания»

Описание: http://www.websib.ru/noos/sociology/leisure/117.gif

 на


Информация о работе «Роль воспитания в социализации личности учащегося начального профессионального образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 73562
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70964
0
0

... которого у последнего формируются понятия, представления, суждения, убеждения, положительная мотивация, способы деятельности и качества личности. Изучая проблему организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования, можно выделить следующие группы методов воспитания будущих рабочих: 1.   Методы организации коллектива: дисциплина, самообслуживание, соревнование ...

Скачать
107114
11
2

... в педагогической теории и практике позволяет сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, адаптированного к современным социально-экономическим обстоятельствам. Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в ...

Скачать
40597
11
4

... в ходе исследования проводились различные занятия, игры, конкурсы для достижения цели эксперимента. Учащиеся сами составляли задания и выполняли проекты. Приведем примеры использования инновационных технологий в целях развития творческих способностей учащихся. Примеры заданий, составленных студентами в ходе выполнения проекте: Задание 1. Изучить устное народное творчество (пословицы) о труде и ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

0 комментариев


Наверх