2.2 Информационные технологии в воспитательном процессе

В последнее время новые технологии охватили практически все сферы человеческой деятельности. Новые потребности повлияли на человеческие ценности. Возникла необходимость применения ИКТ в качестве инструмента общения, для повышения доступности информации и других аспектов. Безусловно, каждый согласится, что компьютер стал, широко использоваться человеком во многих направлениях студенческая среда не стала, исключением. Во многих учебных заведениях сегодня успешно решают эту проблему, но стандартизации в использовании информационных технологий до сих пор не существует. То есть каждый идет своим путем.

Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик: от тестирования учащихся и учета их личных особенностей до досуговых занятий и игр. Компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения и воспитания.

Информатизация в воспитательном процессе происходит по следующим направлениям: самосовершенствование личности, организация досуга, телекоммуникации, СМИ. В качестве практической реализации использования ИКТ в процессе воспитания предложена программа воспитания заместителя директора по УВР Татьяны Бобровской профессионального училища № 6 города Иркутска.

Первое направление в училище хорошо отражено в программе воспитания «Я — гражданин России». Где главное в ней — системный подход к формированию гражданской позиции школьника, создание условий для его самопознания и самовоспитания. Для педагогов важно воспитать не стороннего наблюдателя, а деятельного гражданина своей страны. И формируя его, педагоги, прежде всего, должны видеть в нем человека. Ведь с педагогической точки зрения гражданин — самобытная индивидуальность, личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга. Программа включает в себя 6 направлений, связанных между собой логикой формирования гражданина России. Живя и работая в студенческой демократической республике, ребята получают опыт общественной деятельности.

Элементы воспитательной программы отлично просматриваются во втором направлении информатизации, который можно подразделить на следующие этапы.

1. «Я и Я». Здесь происходит формирование гражданского отношения к себе.

2. «Я и семья». Формируется гражданское отношение к своей семье. В училище работа с родителями ведется планомерно и постоянно, потому что все начинается с семьи. Также в училище широкое распространение получил проект «SMS-дневник». Это информационная система, которая позволяет училищу передавать все необходимые сведения родителям учащихся. «SMS-дневник» сигнализирует об отсутствии ученика в училище, о событиях в учебном заведении, об экскурсиях, об изменениях в расписании уроков, о посещении предстоящей вакцинации, культурных и спортивных мероприятиях, о достижениях и успеваемости ученика, о проводимых дистанционных конкурсах и олимпиадах и так далее. Родителям система дает возможность принимать активное участие в воспитании и образовании своих детей, предотвращает так называемый нерегулярный подход ребят к учебе, обеспечивает своевременной информацией о событиях; устанавливает и налаживает гибкий контроль за отношением ребенка к учебе. Проект позволил значительно упростить работу педагога по воспитанию учащихся. Теперь учитель может достичь на этом поприще гораздо более ощутимых результатов, так как «SMS-дневник» систематизирует ежегодную программу обучения и делает ее более автоматизированной. Система позволяет легко вносить изменения и дополнения в установленный курс обучения, быстро предупреждает родителей о возникших проблемах с ребенком, сокращает расход времени на повторение общей информации родителям; устанавливает лучшую связь с семьей. «SMS-дневник» не только позволяет более качественно включить родителей в воспитание и образование их детей, но и улучшает информационную грамотность в системе образования, способствует процессу информатизации образовательной системы, улучшает ее статистический мониторинг, а также создает предпосылки для электронного и дистанционного обучения. Благодаря данному проекту учащиеся приняли активное участие в самых различных дистанционных мероприятиях — «Эйдос», «Сибирячок», «Нерпенок», «Snail», «Золотое перо» и так далее.

3. «Я и культура». Формирует отношение к искусству посредством воспитания у детей чувства прекрасного, развития их творческого мышления, художественных способностей, формирования эстетических вкусов, идеалов, понимания значимости искусства в жизни каждого гражданина.

С целью активизации творческой активности детей были организованы и проведены конкурс рисунков в программе Paint по теме «Золотая осень», конкурс новогодних открыток; конкурс электронных фотографий «Эти забавные животные». В результате удалось привлечь к участию в конкурсах 125 человек. Также ребята становились победителями, призерами и лауреатами на уровне района. Как показывает опыт участия в подобных мероприятиях, они просты и поэтому интересны подросткам. А чтобы привлечь учащихся и заинтересовать их в более глубоком изучении возможностей компьютерной техники, запланированны конкурсы типографики (оригинального представления какой-либо фразы в ее осмысленном оформлении) и сканографии (получения графического изображения предмета с помощью сканера).

4. «Я и училище». Здесь происходит формирование гражданского отношения к училищу через формирование у детей осознания принадлежности к коллективу, стремление к сочетанию личных и общественных интересов, созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы.

5. «Я и мое Отечество». Этот этап связан с формированием гражданского отношения к Отечеству через развитие общественной активности подростков, воспитанием в них сознательного отношения к народному достоянию, верности боевым и трудовым традициям старшего поколения, преданности Отчизне. В его рамках проведена серия мероприятий по плану воспитательной работы. За последние два года начала формироваться база данных результатов и анализа участия учащихся и учителей в конкурсах. Это позволяет регулярно отслеживать интерес к подобным мероприятиям и наглядно наблюдать, как растет заинтересованность в них педагогов и учащихся. Третье направление (телекоммуникация) в училище развивается в плане создания сетевых проектов и видеофильмов, организации работы электронной почты, осуществления интернет-связи. Сетевые (телекоммуникационные) проекты используются в виде игр-соревнований между группами учеников с использованием электронной почты для связи. Участие в них стимулирует интерес к изучаемым в рамках программы предметам и использует сравнительный аспект обучения, повышает активность и самостоятельность учеников при выполнении заданий, при работе с литературой, развивает и совершенствует письменную речь, позволяет проявить свою индивидуальность, самореализовываться в творчестве. Главное назначение проектов — служить средством для саморазвития детей, соревновательная же сторона имеет вторичное значение.

Третье направление информатизации воспитательного процесса — это работа со СМИ. И здесь в качестве самого красноречивого результата нашей деятельности можно представить газету «Вслух», электронная версия которой размещена на сайте училища: www.beloruhilihs.ru. Использование ИКТ в воспитательной работе сейчас не только весьма актуально, но и чрезвычайно востребовано. В результате реализации всех упомянутых направлений в училище значительно улучшилась материально-техническая база, повысился интерес учителей в использовании новых технологий, возросла заинтересованность детей в участии во всероссийских, областных, районных, дистанционных олимпиадах, конкурсах и проектах, активизировалась работа по созданию портфолио учащегося. Продемонстрированные методы и формы работы — неотъемлемая часть сопровождения воспитательного процесса.


Информация о работе «Роль воспитания в социализации личности учащегося начального профессионального образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 73562
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70964
0
0

... которого у последнего формируются понятия, представления, суждения, убеждения, положительная мотивация, способы деятельности и качества личности. Изучая проблему организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования, можно выделить следующие группы методов воспитания будущих рабочих: 1.   Методы организации коллектива: дисциплина, самообслуживание, соревнование ...

Скачать
107114
11
2

... в педагогической теории и практике позволяет сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, адаптированного к современным социально-экономическим обстоятельствам. Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в ...

Скачать
40597
11
4

... в ходе исследования проводились различные занятия, игры, конкурсы для достижения цели эксперимента. Учащиеся сами составляли задания и выполняли проекты. Приведем примеры использования инновационных технологий в целях развития творческих способностей учащихся. Примеры заданий, составленных студентами в ходе выполнения проекте: Задание 1. Изучить устное народное творчество (пословицы) о труде и ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

0 комментариев


Наверх