Курсовая работа

на тему: «Организация учета производственных затрат»


Оглавление

 

Введение

1 Понятие затрат на производство и основные принципы их учета

1.1 Понятие и классификация затрат на производство

1.2 Перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам

2 Основные методы и организация учета производственных затрат

2.1 Методы учета затрат и их применение

2.2 Организация учета производственных затрат

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Представленная работа посвящена теме «Организация учета производственных затрат». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Учет производственных затрат изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики производственных затрат. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы данной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы учета производственных затрат определяют несомненную новизну данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к этой теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. В начале 90-х годов XX века Россия вступила в переходный период становления рыночных отношений, сложившихся производственных отношений, хозяйственных связей и уровня развития производительных сил. Активизировался процесс создания новых предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования, полностью самостоятельных, отвечающих за результаты своей деятельности, производственные и внепроизводственные затраты. Эти процессы обусловливают принципиальные изменения в структуре управления предприятиями, организации их производственно-финансовой деятельности, формирования адекватных организационных систем финансового и управленческого учета, разработке новых методов и приемов учета производственных затрат, максимально приближенных к международным. Это требует проведения специальных научных исследований по разработке решений вновь возникающих проблем. Рыночные условия хозяйствования предопределяют острую необходимость и практическую значимость в проведении научных исследований по организации учета производственных затрат в системе управленческого учета в период бурного формирования новых элементов экономической деятельности при еще сохранившихся старых формах.

Целью исследования является изучение организации учета производственных затрат с точки зрения новейших исследований по сходной проблематике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить понятие затрат и дать классификацию;

2) проанализировать перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам;

3) оценить действующие методы учета затрат с целью выбора оптимальных вариантов их применения;

4) изучить организацию учета производственных затрат.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список литературы. Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает вопросы «Организация учета производственных затрат». В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы учета производственных затрат.


1  Понятие затрат на производство и основные принципы их учета

1.1 Понятие и классификация затрат на производство

В финансовом учете термин затраты определяется как показатель в денежном выражении количества ресурсов, использованных для достижения определенной цели. В управленческом учете термин затраты употребляется в целом ряде различных случаев. Иначе говоря, при решении различных вопросов учитываются разные виды затрат. Одни затраты учитываются для оценки запасов и определения доходов, другие – для планирования, составления бюджета и контроля, учет третьих необходим для принятия решений на ближайшую и дальнейшую перспективы.

Затратами в управленческом учете являются выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и общественного труда в процессе предпринимательской деятельности [12, с.53].

В фирме производственного назначения затраты делятся на две основные категории, соответствующие функциональным видам деятельности с которыми они связаны[11, с.126].:


Информация о работе «Организация учета производственных затрат»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 53740
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24342
0
0

... действенный и всесторонний контроль эффективности работы как предприятий в целом, так и его структурных подразделений; * распределение накладных издержек между отдельными видами продукции, что необходимо при калькулировании себестоимости продукции. Третьим направлением учета производственных затрат является учет по центрам ответственности. Как отмечалось выше, центр ответственности может быть ...

Скачать
196864
5
5

... , объединений и организаций, для чего из всей совокупности затрат выделяется та их часть, в отношении которой предоставляются льготы по налогу на прибыль. Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, запасов и других ресурсов. Путем учета ...

Скачать
59571
9
1

... производственных затрат и себестоимости продукции на примере ОАО «Совхоз-Весна»   2.1. Краткая финансово-экономическая характеристика предприятия Формирование данных о производственных затратах для оценки себестоимости произведенной продукции и определения прибыли рассмотрим на примере пригородного тепличного комбината ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области - одного из ...

Скачать
41928
0
0

... Перечень и формы регистров завися от принятой на предприятии формы бухгалтерского учета. Если предприятие практикует мемориально - ордерную форму и форму “Журнал - Главная”, то аналитический учет затрат на производство осуществляют в карточках многоколонной формы, а синтетический - в контрольном журнале или в книге “Журнал - Главная”. В условиях журнально - ордерной формы счетоводства для ...

0 комментариев


Наверх