5.2.3 Формирование структуры предприятия

Следующим необходимым шагом для работы программы является формирование структуры предприятия. Окно формирования структуры предприятия (Рисунок 5.3) вызывается на экран выбором подпункта «Структура предприятия» пункта «Справочники» главного меню.

Окно мастера формирования структуры имеет две закладки. На закладке «Структура» отображается дерево структуры предприятия, а на закладке «Свойства» - свойства выбранного в данный момент элемента в дереве структуры — подразделения или сотрудника.

Рисунок 5.3 – Формирование структуры предприятия

 

Переключение на закладку «Свойства» осуществляется по щелчку на заголовке закладки или по двойному щелчку на элементе дерева. На закладке «Свойства» можно как просмотреть, так и отредактировать свойства подразделения или сотрудника. После нажатия кнопки «Сохранить» или «Отменить» программа автоматически возвращается на панель «Структура».

На панели «Структура» в дереве представлена структура подчиненности подразделений. Узлы дерева соответствуют подразделениям предприятия. Дочерние узлы какого-либо узла означают подчиненность соответствующих подразделений данному подразделению. У подчиненных узлов могут также быть созданы подчиненные узлы, что позволяет создать сколь угодно глубокую структуру подчиненности. В этом же дереве отображаются и сотрудники. Они также отображаются узлами, подчиненными какому-либо узлу-подразделению. Самый верхний узел дерева соответствует самому предприятию. Он никому не подчинен.

Внесение новых подразделений должно происходить при нажатии кнопки «Новый отдел». При этом автоматически открывается закладка «Свойства», где предлагается ввести свойства вновь вводимого подразделения. После нажатия кнопки «Сохранить» подразделение будет внесено в дерево, причем будет подчинено тому подразделению, которое было текущим при нажатии на кнопку «Новый отдел». Если текущим узлом был сотрудник, то вновь созданное подразделение будет подчинено подразделению, к которому относится данный сотрудник.

Внесение новых сотрудников происходит при нажатии на кнопку «Новый сотрудник». При этом автоматически открывается закладка «Свойства», где предлагается ввести свойства вновь вводимого сотрудника. После нажатия на кнопку «Сохранить» новый сотрудник добавляется в дерево, причем он будет отнесен к тому подразделению, которое было текущим. Если текущим узлом был сотрудник, то вновь вводимый сотрудник будет отнесен к тому же подразделению что и этот сотрудник.

Для удаления текущего узла-подразделения или сотрудника необходимо нажать на кнопку «Удалить». После подтверждения текущее подразделение или сотрудник будут удалены. При этом если удаляется подразделение и у него имеются подчиненные подразделения или сотрудники, то они будут переподчинены более старшему подразделению.

5.2.4 Распределения оборудования по подразделениям

Со структурой предприятия тесно связано окно закрепления компьютеров за сотрудниками и соответственно подразделениями. Это окно (Рисунок 5.4) вызывается выбором подпункта «Компьютеры по подразделениям» пункта «Учет компьютеров» главного меню.

Рисунок 5.4 – Формирование структуры предприятия

 

Левая часть этого окна представляет собой окно мастера структуры предприятия со всеми его возможностями. Правая часть содержит в себе дерево компьютеров. В дереве компьютеров отображаются компьютеры, относящиеся к выделенному в данный момент узлу в дереве структуры предприятия. Если в дереве структуры выделен сотрудник, то отображаются закрепленные за ними компьютеры. Если в дереве структуры выделено подразделение, то отображаются компьютеры, закрепленные за всеми сотрудниками этого подразделения.

Для перехода в окно мастера структуры компьютера для компьютера или элемента компьютера необходимо нажать кнопку «В дерево» при выделенном необходимом узле в дереве компьютеров или сделать двойной щелчок мышью. Будет открыт мастер структуры компьютера для всего компьютера целиком или для конкретного элемента.

5.2.5 Структура компьютера

Окно вывода структуры компьютера (Рисунок 5.5) предназначено для детального отображения данных о структуре компьютера в составе его комплектующих, о покупке компьютера и его комплектующих, о дополнительных сведениях на компьютер и его комплектующие.
Мастер вызывается из главного окна программы путем двойного щелчка мышью на каком-либо компьютере в списке компьютеров.

Рисунок 5.5 – Структура оборудования

 

Окно представляет собой дерево вершиной которого является узел- компьютер, а его дочерними узлами являются узлы-элементы.

Для добавления нового элемента необходимо нажать кнопку «Новый элемент» (кнопка со знаком плюс). Появится выпадающий список типов элементов, из которого пользователь может выбрать необходимый тип.

После выбора новый элемент появляется в дереве, а в панели свойств пользователь может редактировать его параметры. Добавить элемент пользователь может как в подчинение текущему элементу, так и на один с текущим элементом уровень.

Для удаления элемента из состава компьютера необходимо нажать кнопку «Удалить элемент». Удалить можно как текущий элемент, так и целое поддерево элементов. Если удаляется только текущий элемент, но при этом он имеет подчиненные элементы, то они будут переподчинены владельцу удаляемого элемента.


Информация о работе «Локальная компьютерная сеть»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129961
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
151086
8
13

... пользоваться и которая не подведет; - операционная система Windows XP Home Edition более удобная и более быстрая. 2. Разработка компьютерной сети на предприятии по разработке программного обеспечения 2.1 Постановка задачи Необходимо разработать локальную сеть из 70 компьютеров. Выбор технологии подключения к Интернет произволен. Удаленный участок сети необходимо разместить в диаметре 1 ...

Скачать
37157
7
19

... скрученных пар с разъемами RJ-45. Коммутатор Ethernet представляет собой устройство для организации сетей большого размера. Для того чтобы лучше разобраться в устройстве и работе коммутаторов Ethernet, полезно понять основы технологии организации кабельных систем сети. Повторители В начале 80-х годов сети Ethernet организовывались на базе шинной топологии с использованием сегментов на основе ...

Скачать
32633
0
0

... , входящие в сеть выполняют следующие функции:  - организацию доступа к сети  - управление передачей информации  - предоставление вычислительных ресурсов и услуг пользователям сети.  Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью - иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер - прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц ...

Скачать
52261
7
26

... среднее время безотказной работы в часах. Для вычислительных сетей среднее время безотказной работы должно быть достаточ­но большим и составлять, как минимум, несколько тысяч часов. 2.4.3.2. Протоколы компьютерной сети – набор правил, определяющий взаимодействие двух одноименных уровней модели взаимодействия открытых систем в различных абонентских ЭВМ. Протокол – это не программа. Правила и ...

0 комментариев


Наверх