7.7 Режим труда

Как уже было неоднократно отмечено, при работе с персональным компьютером очень важную роль играет соблюдение правильного режима труда и отдыха. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках .

Сведения о регламентированных перерывах, которые необходимо делать при работе на компьютере, в зависимости от продолжительности рабочей смены, видов и категорий трудовой деятельности с ВДТ (видеодисплейный терминал) и ПЭВМ (в соответствии с СанПиН 2.2.2 542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ») (Таблица 7.6).


Таблица 7.6 Время регламентированных перерывов при работе на компьютере

Примечание. Время перерывов дано при соблюдении указанных Санитарных правил и норм. При несоответствии фактических условий труда требованиям Санитарных правил и норм время регламентированных перерывов следует увеличить на 30%.

В соответствии со СанПиН 2.2.2 546-96 все виды трудовой деятельности, связанные с использованием компьютера, разделяются на три группы: группа А: работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом; группа Б: работа по вводу информации; группа В: творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

Эффективность перерывов повышается при сочетании с производственной гимнастикой или организации специального помещения для отдыха персонала с удобной мягкой мебелью, аквариумом, зеленой зоной и т.п.

7.8 Оценка условий труда

Гигиенические критерии оценки и классификаций условий труда основаны на принципе дифференциации условий труда по степени отклонения параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов в соответствии с выявленным влиянием этих отклонений на функциональное состояние и здоровье работающих.

Оценка классов условий труда по факторам производственной среды (Таблица 7.7).

Таким образом, можно сказать, что общая оценка условий труда равна 3.2 — т.е. вредные условия труда второй степени. Это вредные условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, приводящих к в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышением частоты заболеваемости, проявлением начальных признаков профессиональной патологии.


Таблица 7.7 — Фактическое состояние условий труда на рабочем месте


Продолжение таблицы 7.7

Общая оценка условий труда (Таблица 7.8).

Таблица 7.8 — Общая оценка условий труда

 


Заключение

В работе, была изучена предметная область, на основе анализа которой были определены функции автоматизированной системы и ее назначение. База данных была разработана с помощью САSЕ-средства ЕR- Win.

Система позволяет облегчить работу персонала предприятия в обязанности, которых входит рациональное планирование финансирования, и приобретение оптимальной по своим характеристикам вычислительной техники, в том числе запасных комплектующих, и организация инвентарного учета поступающего оборудования (закрепление его за материально ответственными лицами), и ведение контроля над перемещением оборудования между структурными подразделениями организации.

В процессе обоснование экономической эффективности была проведена оценка эффективности инвестиционного проекта, связанного с разработкой системы автоматизированного учёта компьютерного оборудования на предприятии.

Были рассчитаны и оценены следующие показатели:

а) чистый дисконтированный доход (ЧДдпр);

Для данного проекта величина Чддпр=181,105 тыс.руб. , то есть положительна, следовательно он признается эффективным, обеспечивающим уровень доходности инвестиционных вложений не менее принятого значения нормативного коэффициента эффективности единовременных затрат.

б) коэффициент отдачи капитала(КОК) показывает, величину дисконтированного дохода, полученную на каждый рубль вложенных инвестиций. КОК=3. Так как коэффициент отдачи капитал больше единицы, то вложение средств в данный проект принесет прибыль.

в) для анализа эффективности единовременных затрат на разработку и внедрение системы используется показатель внутренняя норма рентабельности (ВНР) который показывает ежегодный процент прироста доходов от проекта. ВНР=0.35. Если сравнить ВНР с ЕН можно сказать что данный проект обеспечивает доходность.

г) срок окупаемости (Ток). Данный проект по заданным меркам должен окупиться за 4 года. Но по проделанным расчетам он укладывается в три с половиной года, что очень хорошо скажется для заказчика.

Прибыль заказчика, получаемая в результате экономии от внедрения системы.

Было проведено исследование с помощью функционально стоимостной оценки проекта. Удалось выявить расхождения между стоимостями и значимостью некоторых функций, реализованных в проекте. Которые можно легко устранить. В качестве вариантов решения данной проблемы могут быть:

а) поиск более простых методов программирования.

б) повысить уровень качества некоторых функций.

Кроме того, был оценен риск проекта. В результате чего можно сделать вывод, что разработанный инвестиционный проект успешен.

В процессе изучения безопасности и экологичности проекта дипломной работы были изложены требования к рабочему месту инженера - программиста. Созданные условия должны обеспечивать комфортную работу. На основании изученной литературы по данной проблеме, были указаны оптимальные размеры рабочего стола и кресла, рабочей поверхности, расчет оптимального освещения производственного помещения, а также расчет уровня шума на рабочем месте. Соблюдение условий, определяющих оптимальную организацию рабочего места инженера - программиста, позволит сохранить хорошую работоспособность в течение всего рабочего дня, повысит как в количественном, так и в качественном отношениях производительность труда программиста, что в свою очередь будет способствовать быстрейшей разработке и отладке программного продукта.


Список использованных источников

1. Крис дж. Дейт Введение в системы баз данных, 7-е издание. Перевод с английского — М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. - 1072 с.

2. Пономарёва Н.П. Лекции по проектированию баз данных, Тюмень.

З. Фаронов В.В. Delphi 5 Учебный курс.-М «Нолидж», 2001. - 608 с.

4. К. дж. дейт, Хью дарвен (перевод под ред. С.Д.Кузнецова) “Основы будущих систем баз данных: третий манифест”. — М. :Янус-К, 2004. — 542 с.

5. Методические указания к лабораторной работе по курсу «Информационные системы»

6. У. Боггс, М. Боггс UML и Rational Rose, «Нолидж», 2004. -584 с.

7. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. — М, 1999 г. 1\ ВК 477)

8.Инвестиционное проектирование: Практическое руководство по экономическому обоснованию Инвестиционных проектов / Под ред. С.И. Шумилина. — М.: Финстатинформ, 1995.

9. Руднева Л.Н., давыдова Б.Я. Основы предпринимательской деятельности. — Учебное пособие. — Тюмень: ТюмГВГУ, 1997.

10. Дубовцев В.А. Безопасность жизнедеятельности. / Учеб. пособие для дипломников. - Киров: изд. КирГII4, 1992.

11. Мотузко Ф.Я. Охрана труда. — М.: Высшая школа, 1989. — 336с.

12. Безопасность жизнедеятельности. /Под ред. Н.А. Белова - М.:
Знание, 2000 - 364с.

13. Самгин Э.Б. Освещение рабочих мест. — М.: МИРЭА, 1989. — 186с.

14. Справочная книга для проектирования электрического освещения./Под ред. Г.Б. Кнорринга. — Л.: Энергия, 1976.

15. Борьба с шумом на производстве: Справочник/ Е.Я. Юдин, Л.А. Борисов; Под общ. ред. Е.Я. Юдина — М.: Машиностроение, 1985. — 400с., ил.

16. Зинченко В.П. Основы эргономики. — М.: МГУ, 1979. — 1 79с.


Информация о работе «Локальная компьютерная сеть»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129961
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
151086
8
13

... пользоваться и которая не подведет; - операционная система Windows XP Home Edition более удобная и более быстрая. 2. Разработка компьютерной сети на предприятии по разработке программного обеспечения 2.1 Постановка задачи Необходимо разработать локальную сеть из 70 компьютеров. Выбор технологии подключения к Интернет произволен. Удаленный участок сети необходимо разместить в диаметре 1 ...

Скачать
37157
7
19

... скрученных пар с разъемами RJ-45. Коммутатор Ethernet представляет собой устройство для организации сетей большого размера. Для того чтобы лучше разобраться в устройстве и работе коммутаторов Ethernet, полезно понять основы технологии организации кабельных систем сети. Повторители В начале 80-х годов сети Ethernet организовывались на базе шинной топологии с использованием сегментов на основе ...

Скачать
32633
0
0

... , входящие в сеть выполняют следующие функции:  - организацию доступа к сети  - управление передачей информации  - предоставление вычислительных ресурсов и услуг пользователям сети.  Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью - иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер - прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц ...

Скачать
52261
7
26

... среднее время безотказной работы в часах. Для вычислительных сетей среднее время безотказной работы должно быть достаточ­но большим и составлять, как минимум, несколько тысяч часов. 2.4.3.2. Протоколы компьютерной сети – набор правил, определяющий взаимодействие двух одноименных уровней модели взаимодействия открытых систем в различных абонентских ЭВМ. Протокол – это не программа. Правила и ...

0 комментариев


Наверх