5.2 Описание операций

5.2.1 Главная форма приложения

Главная форма приложения (Рисунок 5.1) представляет собой основное рабочее пространство программы. Меню и панель быстрого доступа предоставляют пользователю доступ ко всем функциям программы.

Рисунок 5.1 – Главная форма приложения

 

В левой части главного окна приложения находится список всех компьютеров, занесенных в базу данных. Этот список присутствует на экране вместе со всеми остальными вызываемыми пользователем окнами одновременно.

Из окна списка компьютеров доступны следующие действия: вызов мастера покупки нового компьютера, изменение наименования компьютера, удаление компьютера, вызов мастера структуры компьютера, вызов мастера структуры предприятия с выходом на текущий компьютер в списке компьютеров и соответственно его владельцев (отдел и сотрудника). Все эти действия доступны пользователю через соответствующие кнопки, находящиеся в нижней части панели списка компьютеров. Ряд действий могут быть выполнены выбором соответствующих пунктов главного меню.
Пространство главного окна при загрузке программы пустое. Оно предназначено для размещения в нем окон программы выполняющих описанные ниже функции и вызываемые на экран выбором пунктов главного меню. Работа с функциональными окнами программы аналогична работе с такими окнами любой другой Windows-программы.

5.2.2 Заполнение справочников производителей и поставщиков

Первым шагом при использовании программы является заполнение справочников производителей, поставщиков компьютерного оборудования и программного обеспечения для них. Эти справочники можно заполнить и в процессе оформления покупок компьютеров и заполнения их элементов, но удобнее сформировать их заранее.

Работа со справочниками производителей, поставщиков и программного обеспечения проходит одинаковым образом. Опишем процедуру формирования справочника производителей. Работа со справочником поставщиков и программного обеспечения производится аналогично.

Для вызова на экран окна формирования справочника нужно выбрать подпункт «Производители» пункта «Справочники» главного меню. Откроется окно «Список производителей» (Рисунок 5.2).

Рисунок 5.2 – Список производителей

 

Это окно разделено на две части. В левой части находится список производителей, а в правой — подробная информация о производителе, состоящая из следующих полей: Наименование, Web-сайт, Электронная почта, Адрес, Телефон, Дополнительно. Обязательным для заполнения является только поле Наименование. Именно наименование производителя будет отображено в поле «производитель» при задании свойств элемента. При перемещении по списку в панели свойств отображаются свойства выбранного в данный момент в списке производителя.

Для того, чтобы добавить нового производителя в список необходимо нажать кнопку «добавить». Будет добавлен новый производитель со свойствами, введенными в данный момент в поля данных. Такой режим очень удобен для копирования производителей с почти одинаковыми данными. Достаточно выбрать в списке производителя-оригинал, нажать кнопку «Добавить» и в списке появится новый производитель-копия, значения полей которого можно в дальнейшем изменить, Для того чтобы отредактировать свойства производителя нужно внести изменения в соответствующие поля и нажать кнопку «Изменить». Для того чтобы удалить производителя из списка необходимо нажать кнопку «Удалить» и подтвердить удаление. Однако программа поддерживает ссылочную целостность базы данных и не позволит удалить запись, на которую имеются ссылки в списках оборудования, документах покупки, списке программного обеспечения и других.

Работа со списком поставщиков происходит аналогично. Вызов окна поставщиков осуществляется выбором подпункта «Поставщики» пункта «Справочники» главного меню или нажатием соответствующей кнопки в панели быстрого доступа.

Работа со списком программного обеспечения происходит аналогично. Вызов окна ПО осуществляется выбором подпункта «Программное обеспечение» пункта «Справочники» главного меню или нажатием соответствующей кнопки в панели быстрого доступа.

Формирование и добавление данных в справочники можно выполнять и на этапе внесения данных о свойствах оборудования, параметрах его покупки и установленного на нем ПО. Все данные справочники используются для заполнения параметров элементов, из покупок или установленного на нем ПО и представлены в программе в виде выпадающих списков в соответствующих формах. При вводе в поле редактирования выпадающего списка нового значения справочника и последующем подтверждении записи происходит занесение нового элемента в соответствующий справочник. При этом заполняется только его поле «Наименование» тем значением, которое ввел пользователь. Остальные поля остаются пустыми, но доступными для редактирования в окне списка производителей, поставщиков и программного обеспечения.


Информация о работе «Локальная компьютерная сеть»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129961
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
151086
8
13

... пользоваться и которая не подведет; - операционная система Windows XP Home Edition более удобная и более быстрая. 2. Разработка компьютерной сети на предприятии по разработке программного обеспечения 2.1 Постановка задачи Необходимо разработать локальную сеть из 70 компьютеров. Выбор технологии подключения к Интернет произволен. Удаленный участок сети необходимо разместить в диаметре 1 ...

Скачать
37157
7
19

... скрученных пар с разъемами RJ-45. Коммутатор Ethernet представляет собой устройство для организации сетей большого размера. Для того чтобы лучше разобраться в устройстве и работе коммутаторов Ethernet, полезно понять основы технологии организации кабельных систем сети. Повторители В начале 80-х годов сети Ethernet организовывались на базе шинной топологии с использованием сегментов на основе ...

Скачать
32633
0
0

... , входящие в сеть выполняют следующие функции:  - организацию доступа к сети  - управление передачей информации  - предоставление вычислительных ресурсов и услуг пользователям сети.  Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью - иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер - прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц ...

Скачать
52261
7
26

... среднее время безотказной работы в часах. Для вычислительных сетей среднее время безотказной работы должно быть достаточ­но большим и составлять, как минимум, несколько тысяч часов. 2.4.3.2. Протоколы компьютерной сети – набор правил, определяющий взаимодействие двух одноименных уровней модели взаимодействия открытых систем в различных абонентских ЭВМ. Протокол – это не программа. Правила и ...

0 комментариев


Наверх