4.1.1 Функциональные требования

К системе предъявляются следующие функциональные требования:

а) система должна обеспечивать хранение вводимых данных по комплектующим;

б) система должна обеспечивать хранение данных по компьютерам;

в) система должна производить аутентификацию пользователя по введенному логину и паролю;

г) система должна обеспечивать возможность создания настраиваемых отчетов;

д) система должна обеспечивать возможность поиска данных;

е) система должна обеспечивать возможность удаления и редактирования внесенных данных.

4.1.2 Нефункциональные требования

Разрабатываемая информационная система должна соответствовать следующим нефункциональным требованиям:

а) работать под управлением операционной системы Windows
98/2000/ХР;

б) предоставлять клиентам графический интерфейс для работы;

в) обеспечивать конфиденциальность, хранимых данных;

г) обеспечивать целостность и непротиворечивость данных.

4.2 Проектирование системы с использованием RATIONAL ROSE

Большинство существующих методов ООАП включает как язык моделирования, так и описания процесса моделирования. Язык моделирования это нотация в основном графическая, которая используется для описания проекта. Нотация представляет собой совокупность графических объектов, которые используются в модели. Она является синтаксисом языка моделирования. UML приемник такого поколения ООАП, которые появились в конце 80 г. RATIONAL ROSE для проектирования использует унифицированный язык моделирования (UML).

Достоинства UML:

а) Визуальный язык моделирования;

б) Есть механизмы расширяемости и специализации для расширения базовых концепций;

в) Обеспечения независимости от конкретных языков программирования и

процессов разработки.

4.2.1 Диаграмма вариантов использования

Диаграмма Вариантов Использования (Рисунок 4.1) содержит некоторые варианты использования системы, некоторых действующих лиц и связи между ними. Вариант использования (use case) — это описание функциональности системы на “высоком уровне”. Действующее лицо (actor) это все, что взаимодействует с системой.

Варианты использования и действующие лица определяют сферу применения создаваемой системы. При этом варианты использования описывают все то, что происходит внутри системы, а действующие лица то, что происходит снаружи.

Рисунок 4.1 – Диаграмма вариантов использования

 

В процессе изучения предметной области удалось выделить одно действующее лицо это администратор.

Администратор, при входе в систему, при помощи процесса «Аутиденитификация пользователя» вносит логин и пароль.

При выборе варианта использования «Регистрация нового компьютера» происходит занесение в базу данных информации о новом компьютере.

При выборе варианта использования «Изменение данных о компьютере» администратор вносит критерии поиска компьютера информацию, о котором нужно изменить, если поиск прошёл успешно, то администратор изменяет информацию и система заносит в базу данных измененную информацию о компьютере.

При выборе вариантов использования «Регистрация новых комплектующих элементов», «Изменение данных о комплектующих», «Регистрация нового программного обеспечения» и «Изменение данных о программном обеспечении» всё происходит аналогично вариантам использования «Регистрация нового компьютера» и «Изменение данных о компьютере».

При выборе варианта использования «Создать структуру предприятия» администратор создаёт структуру предприятия в виде дерева с главными и подчиненными подразделениями.

При выборе варианта использования «Редактировать структуру предприятия» администратор вносит изменения в структуру предприятия.

При выборе варианта использования «Создать структуру компьютера» администратор создаёт структуру компьютера в виде дерева, вершина которого название компьютера, а подчинёнными являются комплектующие элементы, входящие в состав компьютера.

При выборе варианта использования «Редактировать структуру компьютера» администратор вносит изменения в структуру компьютера.

При выборе варианта использования «Переместить оборудование» система выдаёт окно, в левой части которого структура предприятия, а в правой части компьютеры. Администратор путём выбора подразделения может увидеть, какие компьютеры там находятся и при необходимости перенести их в другое подразделение.

При выборе варианта использования «Переместить комплектующие» система выдаёт окно, поделённое на две части в которых находятся компьютеры. Администратор, выбирая компьютер, может увидеть его состав и при необходимости перенести один или несколько комплектующих элементов в другой компьютер.


Информация о работе «Локальная компьютерная сеть»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129961
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
151086
8
13

... пользоваться и которая не подведет; - операционная система Windows XP Home Edition более удобная и более быстрая. 2. Разработка компьютерной сети на предприятии по разработке программного обеспечения 2.1 Постановка задачи Необходимо разработать локальную сеть из 70 компьютеров. Выбор технологии подключения к Интернет произволен. Удаленный участок сети необходимо разместить в диаметре 1 ...

Скачать
37157
7
19

... скрученных пар с разъемами RJ-45. Коммутатор Ethernet представляет собой устройство для организации сетей большого размера. Для того чтобы лучше разобраться в устройстве и работе коммутаторов Ethernet, полезно понять основы технологии организации кабельных систем сети. Повторители В начале 80-х годов сети Ethernet организовывались на базе шинной топологии с использованием сегментов на основе ...

Скачать
32633
0
0

... , входящие в сеть выполняют следующие функции:  - организацию доступа к сети  - управление передачей информации  - предоставление вычислительных ресурсов и услуг пользователям сети.  Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью - иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер - прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц ...

Скачать
52261
7
26

... среднее время безотказной работы в часах. Для вычислительных сетей среднее время безотказной работы должно быть достаточ­но большим и составлять, как минимум, несколько тысяч часов. 2.4.3.2. Протоколы компьютерной сети – набор правил, определяющий взаимодействие двух одноименных уровней модели взаимодействия открытых систем в различных абонентских ЭВМ. Протокол – это не программа. Правила и ...

0 комментариев


Наверх