1.2 Классификация в таможенной статистике

В целях унификации нормативно-справочной информации, используемой в таможенных целях, на основании постановления Правительства РФ от 01.11.1999г. № 1212 «О развитии единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации» был создан приказ ГТК России от 28.08.2002г. № 900 «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей».

В соответствии с этим приказом ведение в электронном виде нормативно-справочной информации, используемой для таможенных целей, осуществляет Главный научно-исследовательский вычислительный центр (ГНИВЦ) ФТС, т.е. именно ГНИВЦ вносит изменения и дополнения в таможенные классификаторы и доводит их до таможенных органов как в электронном формате, так и на бумаге в виде соответствующих приказов и распоряжений ФТС России.

Из множества классификаторов, утвержденных приказом ГТК России № 900 от 23.08.2002г., в таможенной статистике используются следующие:

- Общероссийский классификатор стран мира;

- Общероссийский классификатор валют;

-Общероссийский классификатор объектов административно- территориального деления;

- Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности;

- Классификатор таможенных режимов;

- Классификатор особенностей перемещения товаров;

- Классификатор видов транспорта и транспортировки товаров;

- Классификатор условий поставки;

- Классификатор характера сделки;

- Классификатор экономических союзов и сообществ.

Познакомимся с некоторыми из этих классификаторов более подробно.

Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ) входит в состав единой системы классификации и кодирования технико–экономической и социальной информации (ЕСКК) в РФ. ОКСМ предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т.д.

Объектами классификации ОКСМ являются страны мира, под которыми понимаются суверенные государства и территории, имеющие политические, экономические, географические, исторические особенности и представляющие интерес с точки зрения внешнеторговых операций, транспортных перевозок и т.д.

Структурно классификатор состоит из трех блоков: цифровой идентификации, наименований, буквенной идентификации (табл.2.)

Блок цифровой идентификации содержит трехзначный цифровой код страны мира, построенный с использованием порядкового метода кодирования.

Таблица 2. Кодирование объектов в ОКСМ

Цифровой код

Страна

(краткое и полное наименование)

 Буквенный код
Альфа - 2 Альфа - 3
004

Афганистан

Исламское Государство Афганистана

 AF AFG
036 Австралия AU AUS
031

Азербайджан

Азербайджанская Республика

AZ AZE

Блок наименований включает краткое наименование и полное официальное наименование страны мира. Отсутствие в позиции классификатора полного наименования страны мира означает его совпадение с кратким наименованием.

Блок буквенной идентификации содержит двузначный (альфа-2) и трехзначный (альфа-3) буквенные коды, знаками которых являются буквы латинского алфавита. При создании буквенных кодов использовался принцип визуальной ассоциации кодов с наименованиями стран мира на английском, французском или других языках.

Общероссийский классификатор валют (ОКВ) также входит в состав ЕСКК. Объектом классификации здесь являются национальные валюты – денежные единицы стран мира и территорий.

Признак классификации – принадлежность национальных валют к странам мира и территориям. Кодовое обозначение включает два идентификационных кода: трехзначный цифровой код и трехзначный буквенный код.

Таблица3. Кодирование объектов в ОКВ

Код валюты Наименование валют Краткое наименование стран и территорий
цифровой буквенный
031 AZM Азербайджанский манат Азербайджан
036 AUD Австралийский доллар Австрия; Кирибати; Кокосовые (Килинг) острова; Науру; остров Норфолк; остров Рождества; остров Херд и острова Мадональд; Тувалу

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО) входит в состав в ЕСКК и идентифицирует следующие объекты: республики, края, области, города федерального назначения, автономные области, автономного округа, районы; внутригородские районы, округа города; поселки городского типа, сельсоветы, сельские населенные пункты.

Признаки классификации: территориальное деление объектов в соответствии с административной подчиненностью.

Классификатор включает два раздела: «Объекты административно-территориального деления, кроме сельских населенных пунктов» (раздел 1) и «Сельские населенные пункты» (раздел 2).

В таблице 4 видно, что раздел 1 включает восьмизначные цифровые десятичные коды; коды раздела 2 состоят из одиннадцати цифр.

Таблица 4. Кодирование объектов в ОКАТО

Код Раздел Наименование Дополнительные данные
05000000 1 Приморский край Центр-г. Владивосток
05401000 1 г. Владивосток -
05401364 1 Ленинский район Владивостока -
05220819001 2 с. Михайловка -

Классификатор условий поставки (табл. 5) содержит базовые условия поставки, установленные правилами толкования торговых терминов «Инкотермс-2000».

Таблица 5. Классификатор условий поставки

Наименование условия поставки Код
буквенный цифровой
С завода EXF 01
Франко – перевозчик FCA 02
Свободно вдоль борта судна FAS 03
Свободно на борту FOB 04
Стоимость и фрахт CFR 05
Стоимость, страхование и фрахт CIF 06
Перевозка оплачена до CPT 07
Перевозка и страхование оплачены до CIP 08
Поставка на границе DAF 09
Поставка с судна DES 10
Поставка с причала DEQ 11
Поставка без оплаты таможенных пошлин DDU 12
Поставка с оплатой таможенных пошлин DDP 13
Иное наименование условия поставки * 99

[*] сокращенный буквенный код условия поставки, сочетающий из трех латинских символов, отличных от вышеуказанных в классификаторе сочетаний, который формируется декларантом, самостоятельно исходя из условий договора.


Каждое из условий «Инкотермс» обозначает особое распределение рисков, расходов и ответственности по доставке товара из одной страны в другую между продавцом и покупателем начиная с того условия, при котором все виды ответственности возлагаются на покупателя, и кончая ситуациями, когда всю ответственность несет продавец.

Для таможенной статистике коммерческие условия поставки товара имеют особое значение в связи с методологией пересчета цен в единый базис, используемый при расчете статистической стоимости товаров.

Рассматривая таблицы 2, 3 и 5, можно убедится, что при построении ОКСМ, ОКВ и классификатора условий поставки был использован фасетный метод. На основе метода построены также классификаторы экономических союзов и сообществ, таможенных режимов, особенностей перемещения товаров, видов транспорта и транспортировки товаров, характера сделки.

При построении ОКАТО использовался иерархический метод. Другим примером использования в классификации иерархического метода является Товарная номенклатуру внешнеэкономической деятельности России.

Товарная номенклатуру внешнеэкономической деятельности России (ТН ВЭД России) является национальной версией принятой в международной практике Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС), разработанной для использования как в таможенных, так и в статистических целях. Разработка ГС была связана с необходимостью охватить в этой классификации широкий круг товаров, вращающихся в мировой торговле, для обеспечения сопоставимости национальных статистических данных о внешней торговли на международном уровне.

Ассортимент товаров, выпускаемых промышленностью и сельским хозяйством разных стран и поступающих в торговлю, насчитывает сотни тысяч самых разнообразных видов и разновидностей продукции. Назначение классификационной системы ТН ВЭД России – систематизировать товары международной торговли по признаку происхождения (промышленные, растительные, минеральные и т.п.) и по степени обработки (сырье, полуфабрикаты, готовые изделия).

В кодовую структуру ТН ВЭД России включены кодовые обозначения товара, его наименование и сокращенное обозначение дополнительной единицы измерения.

Кодирование товаров в ТН ВЭД России осуществляется десятизначным цифровым кодом (табл.6), где первые шесть цифр означают код товара по ГС; те же шесть цифр плюс седьмой и восьмой знаки образуют код товара по Комбинированной номенклатуре Европейского союза; девятая цифра предназначена для выделения товаров в ТН ВЭД СНГ, а десятая цифра позволяет детализировать традиционные отечественные товары в ТН ВЭД России.

Для обеспечения единообразного понимания классификационных группировок ТН ВЭД России используются примечания к разделам, группам, конкретным товарным позициям, а также основные правила интерпретации ТН ВЭД России, имеющие юридическую силу.

В таможенном деле, как и в российской экономике в целом, невозможно совершенствование управления без использования статистических методов и внедрения автоматических систем управления, средств вычислительной техники. Все это может успешно функционировать только в том случае, если будет действовать единая система классификации и кодирования технико-экономической информации. Создание единых классификаций, установление стандартной терминологии, выработка единого подхода к внедрению и использованию классификаторов - основа грамотного и эффективного управления экономикой в целом и таможенным делом в частности.


Таблица 6. Кодирование объектов в ТН ВЭД России

Код товара по ТН ВЭД России Краткое наименование товара Дополнительная единица измерения
0301101000 Живая декоративная пресноводная рыба -
0301109000 Живая декоративная морская рыба -
4403100001 Лесоматериалы из дуба небрусованные, обработанные консервантами М 3
4403100002 Лесоматериалы из бука небрусованные, обработанные консервантами М 3

Информация о работе «Теоретический и практический аспект анализа проблем международных классификаторов товаров»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 61931
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128388
38
14

... (с ориентацией .на потребности)). - управление финансами и др.(снижение дебиторской задолженности, увеличение нераспределенной прибыли). 3.4. Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния ИЭиУ ГОУ ВПО УдГУ на рынке образовательных услуг. В современном менеджменте рассматриваются следующие уровни стратегических изменений. Коренная реорганизация. Необходимость ее возникает ...

Скачать
55021
4
5

... практическое применение классификации. Поэтому на практике глубина классификации обычно не превышает 10. Именно такая глубина применяется во многих классификаторах. 3. Характеристика отечественных систем классификации и кодирования товаров 3.1 Системы классификации товаров В товароведении используют следующие системы классификации товаров: -  Торговая система классификации является ...

Скачать
117935
6
2

... , где введены определенные спецкурсы по проблемам женщин на государственной службе, подготовке женщин-лидеров, организуются различные международные женские симпозиумы, конференции, проблемные "круглые столы". Гендерные проблемы в управлении не являются новыми для нашей страны. Государство занималось ими при проведении текущей и перспективной социальной политики. Однако в текущем столетии вызовы ...

Скачать
137131
0
0

... [14]«. Таким образом, положения, отраженные в Концепции, безусловно, должны составлять основу ГИП, но, в тоже время, государство должно взять на себя ответственность за ее формирование и реализацию. 2.2 Государственная информационная политика Российской Федерации в современной обстановке Конец XX и начало XXI в. характеризуются новым этапом научно-технической революции – внедрением во все ...

0 комментариев


Наверх