2.1 Гармонизированная система описания и кодирования товаров, как основа сопоставимости построения ТН ВЭД

Переход к новым принципам регулирования внешнеэкономической деятельности (тарифное регулирование, лицензирование, квотирование и т.п.), соответствующим мировой практике, требует изменения организации таможенного контроля за товарами, находящимися в грузовом обороте. Если прежде режим и процедура пропуска товаров определялись исходя из того, кто являлся субъектом внешнеторговой сделки, то сейчас главный критерий – объект такой сделки, т.е. конкретный товар.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, разработанная на базе гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) и комбинированной тарифно-стоимостной номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС), составляет основу системы мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны.

История создания международного товарного классификатора начинает более ста лет. Точкой отчета может считаться середина 21 в., когда в мире начал происходить бурный рост промышленного производства и столь же бурный рост международной торговли. Потребовалась сопоставимость терминов и их определений, унификация таможенных номенклатур. Первые попытки такой унификации проявились при создании так называемых конвекционных тарифов стран Западной Европы.

С новой остротой необходимость сопоставимости товарной номенклатуры возникла после окончания первой мировой войны, когда во многих странах происходили конверсия военно-промышленного комплекса и расширение международной торговли.

По мере развития внешней торговли стран номенклатура товаров значительно расширялась и усложнялась. Особое значение тарифно-статистические номенклатуры приобрели в условиях научно-технической революции. В это время возникла необходимость создания унифицированной номенклатуры в целях наиболее полного охвата товаров, обращающихся в мировой торговле, отражения новых технологий их изготовления. Такой номенклатурой стала Гармонизированная система описания и кодирования товаров, основанная на различных номенклатурах таможенных тарифов, статистики внешней торговли и грузовых тарифов. Наиболее важными источниками при ее создании явились:

1.  Номенклатура Совета таможенного сотрудничества (ныне Всемирной таможенной организации) – НСТС.

2.  Стандартная международная торговая классификация (СМТК)

Номенклатура СТС изданная 1978 г. состоит из 21 раздела, которые в свою очередь делятся на 99 групп, содержит 1011 товарных позиций. Структура кода товарной позиции такова: первые две цифры означают группу, в которую входит данный товар, третья и четвертая группы отражают порядковый номер товарной позиции внутри этой группы.

Измененный проект таможенной номенклатуры 1937 г. использовался, помимо своего прямого назначения, как основа «Минимального перечня товаров для статистики международной торговли», изданного в 1938 г. Лигой Наций. В 1948-1950 гг., т.е. во время создания номенклатуры Совета таможенного сотрудничества, она была выпущена под названием «Стандартная международная торговая классификация».

12 июля 1950 г. Экономический и социальный совет ООН принял резолюцию, обязывающую все правительства использовать Стандартную классификацию путем:

¾  Введения в действие этой системы классификации с возможными необходимыми дополнениями, обусловленными национальными особенностями, не нарушающими общей структуры классификации;

¾  Реорганизации своих статистических данных в соответствии с этой системой для достижения сопоставимости на международном уровне.

СМТК перестраивалась в 1960 и 1975 гг. для ее дальнейшего сближения с номенклатурой Совета таможенного сотрудничества.

Классификация охватывает все виды товаров, являющихся предметами международной торговли, с различной степенью детализации. Каждый уровень детализации иерархически основывается на предыдущем.

На нижнем уровне система содержит 1832 основные товарные позиции, обозначаемые четырьмя, а если есть последующая детализация, то пятью цифрами. При такой системе легко вернуться на более общий уровень классификации, если нет необходимости или возможности в дальнейшей детализации.

Несмотря на объективные различия между номенклатурой СТС и СМТК, обе организации – Совет таможенного сотрудничества и Статистическая комиссия ООН – попытались с самого начала сопоставить две эти номенклатуры путем применения ключей перехода.

В 1973-1985 гг. Комитет по гармонизированной системе при участии специалистов таможенных, статистических и коммерческих учреждений разработал Гармонизированную систему с перспективой введения ее в действие с 1 января 1988 г. В то же время было решено, что данная система должна полностью заменить Номенклатуру Совета таможенного сотрудничества (Брюссельскую товарную номенклатуру).

Были определены две основные цели гармонизированной системы:

1.  способствовать развитию международной торговли.

2.  упростить сбор, сравнение и анализ статистических данных в области международной торговли.

Эти цели достигаются путем создания международной номенклатуры, которая может применяться во всех сферах, где есть необходимость в систематизированной товарной классификации.

Кроме того, разработка гармонизированной системы является частью общих усилий, направленных на упрощение международных торговых процедур, преодоление тарифных и нетарифных барьеров, стандартизацию международных торговых документов, получение возможности обмена данными с помощью стандартных сообщений и кодов на базе ЭВМ.

В настоящее время более 80 государств на основе ГС разрабатывают свои таможенные тарифы и товарные номенклатуры для внешнеторговой статистики. Кроме того, большинство этих государств создает свою систему регулирования торговли, включающую квотирование, меры контроля, таможенные пошлины, акцизные сборы и экспортные компенсации на базе Гармонизированной системы. Рассматривается возможность ее использования в области грузовых тарифов. Фирмы – разработчики программного обеспечения работают над созданием баз данных поставщиков различных товаров на базе ГС.

Необходимость гармонизации товарных классификаторов признается во всем мире. Многие страны используют в настоящее время многоцелевые тарифы, учитывающие все требования при импорте или экспорте товаров, независимо от того, исходят ли они от экономики, статистики или охраны окружающей среды. Это привело к более тесной кооперации между различными сферами хозяйственной деятельности, которые ранее не учитывали потребности таможенных служб, обязанных проверять применение правил классификации товаров. В конечном счете именно таможенник является тем лицом, которое на границе должно проверять соблюдение указанных требований. Применение многочисленных и противоречивых номенклатур доставило бы хлопоты не только таможеннику, но и участникам ВЭД, которые должны использовать все эти правила. С увеличением объема перевозок товаров через границу гармонизация проникает во все сферы внешнеэкономической деятельности.

С января 1988 г. была открыта подписка по участию в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, которую к настоящему времени подписало более 80 государств, а с 1 января 1991 г. к Конвенции присоединилась и Россия.

Гармонизированная система – первая международная номенклатура, учитывающая требования статистики внешней торговли. Более того, Конвенция по ГС налагает на договаривающиеся стороны обязательства публиковать статистику по экспорту и импорту на основе кодов ГС.


Информация о работе «Теоретический и практический аспект анализа проблем международных классификаторов товаров»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 61931
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128388
38
14

... (с ориентацией .на потребности)). - управление финансами и др.(снижение дебиторской задолженности, увеличение нераспределенной прибыли). 3.4. Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния ИЭиУ ГОУ ВПО УдГУ на рынке образовательных услуг. В современном менеджменте рассматриваются следующие уровни стратегических изменений. Коренная реорганизация. Необходимость ее возникает ...

Скачать
55021
4
5

... практическое применение классификации. Поэтому на практике глубина классификации обычно не превышает 10. Именно такая глубина применяется во многих классификаторах. 3. Характеристика отечественных систем классификации и кодирования товаров 3.1 Системы классификации товаров В товароведении используют следующие системы классификации товаров: -  Торговая система классификации является ...

Скачать
117935
6
2

... , где введены определенные спецкурсы по проблемам женщин на государственной службе, подготовке женщин-лидеров, организуются различные международные женские симпозиумы, конференции, проблемные "круглые столы". Гендерные проблемы в управлении не являются новыми для нашей страны. Государство занималось ими при проведении текущей и перспективной социальной политики. Однако в текущем столетии вызовы ...

Скачать
137131
0
0

... [14]«. Таким образом, положения, отраженные в Концепции, безусловно, должны составлять основу ГИП, но, в тоже время, государство должно взять на себя ответственность за ее формирование и реализацию. 2.2 Государственная информационная политика Российской Федерации в современной обстановке Конец XX и начало XXI в. характеризуются новым этапом научно-технической революции – внедрением во все ...

0 комментариев


Наверх