1.3 Принципы классификации товаров и структура построения ТН ВЭД

Существуют принципы и правила классификации, от соблюдения которых зависят систематичность и ценность подразделения множества объектов на части. Такими частями единой системы обычно выступают классы, которые затем последовательно разделяются на группы, подгруппы, виды и разновидности.

Основные принципы классификации – это установление цели и выбор классификационных признаков. Очевидно, что число выбираемых признаков и порядок их использования определяется целью классификации. Естественно, что наиболее систематичны классификации, в основе которых одна цель. При выборе числа классификационных признаков и уровне (ступеней) деления нужно учитывать следующее: принятая система классификации должна быть приспособлена к цифровому кодированию образующихся подразделений и машинной обработке количественных данных об изучаемом множестве. В то же время, чтобы система не была слишком громоздкой, надо по возможности сокращать число ступеней разделения объектов. Вместе с этим следует стремиться к тому, чтобы выбранная классификационная система позволяла охватывать всю номенклатуру объектов (товаров), а также учитывала возможность появления новых групп объектов, то есть имела резервы.

На мировом рынке обращаются сотни тысяч самых разнообразных видов и разновидностей товаров, изучение которых в отдельности возможно только на основе их группировки и систематизации по признакам однородности. Это позволяет:

Во-первых, выявить их обобщенные (генерализованные) качественные характеристики и установить необходимый перечень качественных показателей, разработать общие для той или иной группы товаров экспертные оценки, производить контроль качества;

Во-вторых, изучить структуру ассортимента товаров, организовать рациональный учет их по группам, подгруппам и т.д.;

В-третьих, рационально организовать сохранность товаров (упаковку, маркировку, перевозку и хранение);

В-четвертых, эффективно проводить экономические операции: устанавливать и взимать таможенные пошлины, определять цену товара, проводить учет и т.п.; наконец, с учетом обобщенных групповых характеристик проводить кодирование товара.

Термин «классификация», как было рассмотрено ранее, обозначает распределение данного множества объектов на подмножества (классы, подклассы, группы, подгруппы, виды, подвиды). В зависимости от их общих признаков образующуюся при этом систему распределения и называют классификацией.

Классификатор – это систематизированный перечень классификационных объектов, позволяющий находить место каждому объекту и после этого присваивать ему определенное условное обозначение, называемое кодом.

При классификации товаров важно распределить их по отдельным группам, подгруппам, товарным позициям, подпозициям и т.д., по отдельным характерным признакам. При этом в каждое звено классификации должны входить товары, сходные между собой (однородные) по какому-либо признаку: назначению, виду материала, способу обработки и другое.

Принятая в Гармонизированную систему классификационная схема соблюдает три необходимых условия:

1)  Товары делятся на группы таким образом, что в каждой группе их объединяет один признак. Каждое звено классификации является самостоятельным, его можно подразделить внутри себя;

2)  Одновременно классифицируются товары только по одному главному признаку;

3)  Товары классифицируют сначала по более общим признакам, а затем по более узким.

Выбор числа классификационных признаков, и соответственно, ступени деления проводится с учетом возможности приспособления принятой системы классификации к цифровому кодированию образующихся подразделений для машинной обработки (на ЭВМ) количественных данных об изучаемом множестве (например, структуре ассортимента товарной группы).

Число ступеней (глубина) классификации их цифровое кодирование приспособлено к десятичной системе, что удобно для машинной обработки. Выбранная классификационная система обеспечивает охват и обозримость всей номенклатуры объектов, а также учитывает возможность появления новых групп объектов, т.е. имеет резервы.

К важным классификационным признакам промышленных и продовольственных товаров относятся: назначение, сырье, пищевая ценность, химический состав, вид товара, особенности его конструирования (модель, фасон), способ производства, характер отделки, размерные характеристики и другое.

В Гармонизированной системе объектом классификации являются все транспортабельные товары международной торговли, то есть любое движимое имущество, имеющее материально-вещественную форму, перемещаемое через таможенную границу двух или нескольких государств, сгруппированное в ряд подразделений: разделы, группы, подгруппы, товарные позиции и субпозиции (подпозиции).

Структура построения Гармонизированной системы (ГС) показана в таблице 7.

Классификация товаров, принятая в ТН ВЭД, сохраняет традицию мировой практики на протяжении длительного времени. Гармонизированная система, Брюссельская товарная номенклатура (БТН) и даже ее предшественница, на базе которой она была построена, - Таможенная номенклатура Лиги Наций – составляли из 21 раздела, которые и по наименованиям мало отличаются от ГС.

В основе построения ТН ВЭД заложена совокупность различных признаков товаров. Так, при формировании разделов используются следующие признаки: происхождение материала, из которого изготовлен товар, химический состав, вид материала, функциональное назначение.

В ТН ВЭД объектом классификации являются все товары, обращающиеся в международной торговле. Она имеет 7 уровней классификации: разделы, нруппы, подгруппы, товарные позиции, подпозиции, субпозиции и подсубпозиции. Высший уровень классификации – раздел, как уже говорилось, их насчитывается 21 (см. табл….)

По принципу происхождения (товары сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства, минеральные продукты) классифицируются товары раздела 1 (группы 1-5), 2 (группы 6-14), 5 (группы 25-27).

Таблица 7. Структура построения ТН ВЭД в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС)

Код Раздел Группа

Под

группа

Товарная
Наименование Позиция Подпозиция субпозиция
Живые животные и продукция животноводства 5 ¾ 44 115 194
Продукты растительного происхождения 9 ¾ 79 220 270
Жиры и масла животного происхождения; продукты их расщепления; приготовленные пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения 1 ¾ 22 44 53
Продукция пищевой промышленности; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус, табак и его заменители 9 ¾ 56 160 181
Минеральные продукты 3 ¾ 67 131 151
Пластмассы и изделия из них; каучук и резиновые изделия 2 2 43 138 189
Кожевенное сырье, кожи, пушнина, меховое сырье и изделия из них; шорноседельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, сумки и подобные им товары; изделия из кишок (за искл. кетгута шелкопряда) 3 ¾ 21 50 74
Древесина и изделия из древесины; древесный уголь, пробка и изделия из нее; изделия из соломы, альфы и прочих материалов для плетения; корзиночные изделия и другие плетеные изделия 3 ¾ 27 59 79
Полуфабрикаты волокнистые из древесины или других волокнистых растительных материалов; бумажные и картонные отходы и макулатура; бумага, картон и изделия из них 3 ¾ 41 117 149
Текстиль и текстильные изделия 14 3 149 432 809
Обувь, головные уборы, зонты, трости, хлысты, рукоятки и их части; обработанные перья и изделия из них; искусственные цветы; изделия из волоса 4 ¾ 20 42 55
Изделия из камня, гипса, асбеста, слюды и подобных им материалов; керамические изделия, стекло и изделия из него 3 2 49 112 138
Жемчуг натуральный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, неблагородные металлы, покрытые драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты 1 3 18 40 52
Черные и цветные металлы и изделия из них 11 4 157 418 587
Машины, оборудование и механизмы; энергетическое оборудование; их части: звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура; аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности 2 ¾ 133 561 762
Средства наземного, воздушного и водного транспорта, их части и принадлежности 4 ¾ 38 100 132
Приборы и аппараты оптические, фотографические. Кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские и хирургические; часы; музыкальные инструменты; их части и принадлежности 3 ¾ 56 184 230
Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности 1 ¾ 7 15 17
Разные промышленные товары 3 ¾ 32 108 131
Произведения искусства, предметы для коллекционирования и антиквариат 1 ¾ 6 7 7
ИТОГО 96 33 1241 3558 5019

По химическому составу (жиры и масла, продукция химической отрасли и связанной с ней отраслей, пластмассы, каучук) классифицируются товары раздела 3 (группа 15), 6 (группы 28-38), 7 (группы 39-40).

По виду материала, из которого изготовлен товар (кожевенное сырье, мех, древесина, бумага, изделия из камня, гипса, цемента, драгоценные и полудрагоценные камни и металлы), классифицируются товары разделов 8-10 (группы 41-49), 13-15 (68-83).

По функциональному назначению товара (готовые пищевые продукты, текстиль и текстильные изделия, обувь, головные уборы, машины и оборудование, средства транспорта, приборы, часы, музыкальные инструменты, оружие, мебель) классифицируются товары раздела 4 (группы 16-24), 11 (группы 50-63), 12 (группы 64-67), 16-21 (группы 84-97).

При образовании групп заложен принцип последовательности обработки товаров: от сырья и полуфабрикатов до готовых изделий, что создает благоприятные условия для применения ГС в таможенных тарифах, а также указывает значение товаров международной торговле. При построении товарных позиций и субпозиций в каждой группе применяется своя последовательность признаков, но из всей совокупности можно выделить следующие: степень обработки, назначение, вид материала, из которого изготовлен товар, значение товара в мировой торговле, сезонность, форма, размеры и т.д.

Распределение товаров международной торговли по качественным признакам, принятым в ГС, позволяет ответить на вопрос о происхождении товаров (сельскохозяйственного и промышленного производства) или об их назначении (для потребления, для дальнейшей переработки), степени обработки (сырье и готовое изделие). Причем указанные укрепленные группы можно детализировать. Так, все сельскохозяйственные товары, обращающиеся во внешней торговле, можно разделить на товары растительного и животного происхождения. А товары, сгруппированные по назначению и степени обработки с помощью переходных ключей от ГС к другим международным внешнеторговым классификаторам, разработанным в статистическом отделе ООН, можно расчленить следующим образом:

−  По назначению: продовольственные товары и напитки; промышленное сырье; топливо и смазочные материалы; машины и оборудование, включая инструменты транспортные средства (производительного и личного потребления); промышленные товары народного потребления;

−  По степени обработки: сырьевые товары (производственного и непроизводственного назначения); готовые изделия (производственного назначения, потребительские товары).

Под сырьевыми товарами понимается продукция добывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства, стоимость которой лишь в незначительной степени зависит от обработки. Например, консервированные и обработанные продовольственные товары исключаются из группы сырьевых товаров, так как их стоимость в значительной степени зависит от обработки в пищевой промышленности. Поэтому все овощные, плодово-ягодные консервы и продукты растительного происхождения, прошедшие окончательную стадию обработки, классифицируются в ГС в группировках, предназначенных для готовых изделий. Так, растворимый кофе включен в группировку «Готовые пищевые продукты», а молотый – «продукцию растительного происхождения».

К полуфабрикатам относится продукция, не законченная производством и требующая дальнейшей обработки, предназначенная для включения в состав других товаров, прежде чем орудием производства или предметом потребления.

Под готовыми товарами понимаются все промышленные изделия, предназначенные для потребления или использования в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, на транспорте, в домашнем хозяйстве.

Таким образом, систематизирование товаров представляет собой логический процесс разделения всего классифицируемого множества по определенным признакам на отдельные группировки (фасеты). Классификация помогает упорядочиванию данных, установлению отношений между объектами классификации и общими свойствами этих объектов, изучению структуры и выявлению результатов.

В номенклатуре строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам. Отнести каждый товар только к одной классификационной группировке возможно благодаря «Основным правилам классификации товаров», примечаниям к разделам, группам (содержащим, в том числе, примечания к товарным позициям), субпозициям, а также дополнительным примечаниям.

Примечания, разработанные почти ко всем разделам и группам (в некоторых случаях - субпозициям), дополнительные примечания образуют неотъемлемую часть ГС и имеют юридическую силу. Назначение примечаний – установить точные объемы и пределы каждой классификационной группировки в зависимости от обстоятельств, это достигается либо:

−  Определениями, устанавливающими границы группировок;

−  Списком товаров, исключаемых из раздела, группы, товарной позиции или субпозиции;

−  Неполным списком типичных примеров, включаемых в ту или иную классификационную группировку;

−  Сочетанием двух или всех трех вышеперечисленных методов при определении границы и объема каждой классификационной группировки.

В зависимости от задач, для решения которых создан тот или иной классификатор, выбирается совокупность качественных признаков в определенной последовательности, по которым служат классификационные группировки. Для построения таможенных тарифов, которые служат в мировой практике средством регулирования внешнеторговых отношений через систему, в частности таможенных пошлин, существенными характеристиками являются: вид и процентное содержание основного материала, его происхождение, степень обработки, назначение товара, т.е. основные классификационные признаки на всех уровнях деления, принятые в ГС, которые также важны для получения соответствующих группировок для проведения экономико-статистического анализа по внешней торговле. Поэтому при работе с ГС, как и с любым товарным классификатором, следует принимать во внимание разработанную систематику, учитывая те качественные характеристики товаров, по которым построена данная система.

Структура ТН ВЭД России включает кодовое обозначение товара, наименование товара (описание) и дополнительную единицу измерения, имея в виду, что основной единицей измерения является единица измерения «килограмм» на уровне всех 9-значных позиций (подсубпозиций) номенклатуры.

Длина кодового обозначения товара составляет 9 цифровых десятичных знаков.

1-6 разряды кода соответствуют обозначению классификационной группировки товара по Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (международной основы ТН ВЭД);

7-8 разряды соответствуют кодовому обозначению товара в Комбинированной номенклатуре Европейского Союза;

9-й разряд предназначен для выделения традиционных национальных товаров в ТН ВЭД в процессе ее дальнейшего ведения; в настоящее время этот разряд заполняется значащим нулем во всех подсубпозициях.


Глава 2. Описание, сравнение и проблемы классификаторов

 


Информация о работе «Теоретический и практический аспект анализа проблем международных классификаторов товаров»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 61931
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128388
38
14

... (с ориентацией .на потребности)). - управление финансами и др.(снижение дебиторской задолженности, увеличение нераспределенной прибыли). 3.4. Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния ИЭиУ ГОУ ВПО УдГУ на рынке образовательных услуг. В современном менеджменте рассматриваются следующие уровни стратегических изменений. Коренная реорганизация. Необходимость ее возникает ...

Скачать
55021
4
5

... практическое применение классификации. Поэтому на практике глубина классификации обычно не превышает 10. Именно такая глубина применяется во многих классификаторах. 3. Характеристика отечественных систем классификации и кодирования товаров 3.1 Системы классификации товаров В товароведении используют следующие системы классификации товаров: -  Торговая система классификации является ...

Скачать
117935
6
2

... , где введены определенные спецкурсы по проблемам женщин на государственной службе, подготовке женщин-лидеров, организуются различные международные женские симпозиумы, конференции, проблемные "круглые столы". Гендерные проблемы в управлении не являются новыми для нашей страны. Государство занималось ими при проведении текущей и перспективной социальной политики. Однако в текущем столетии вызовы ...

Скачать
137131
0
0

... [14]«. Таким образом, положения, отраженные в Концепции, безусловно, должны составлять основу ГИП, но, в тоже время, государство должно взять на себя ответственность за ее формирование и реализацию. 2.2 Государственная информационная политика Российской Федерации в современной обстановке Конец XX и начало XXI в. характеризуются новым этапом научно-технической революции – внедрением во все ...

0 комментариев


Наверх