2.5.1 Необходимые документы

Экспертиза осуществляется по заявлению собственника культурных ценностей либо уполномоченного им лица, представляемому в Министерство культуры РФ или его территориальные органы.

В заявлении указывается:

-   информацию о собственнике;

-   информация об основании возникновения у него права собственности;

-   описание культурных ценностей;

-   при временном вывозе в заявлении также указываются цель, условия и сроки их нахождения за пределами РФ.

К заявлению прилагаются:

-   список с описанием культурных ценностей, если предметов более двух (3 экземпляра);

-   по 3 фотографии каждой культурной ценности размером не менее 8х12 см (при вывозе и временном вывозе архивных документов, печатных изданий, предметов филателии, нумизматики, бонистики и фалеристики представления фотографий не требуется);

-   копии документов, подтверждающих право собственности на вывозимые культурные ценности (с предоставлением оригиналов);

-   документы, удостоверяющие стоимость культурных ценностей;

-   копия загранпаспорта, или документа, удостоверяющего личность гражданина или подданного иностранного государства на территории РФ.

Заявление и прилагаемые к нему документы регистрируются в Министерстве культуры или его территориальных органах в установленном порядке в специальном журнале. Заявителю выдается уведомление о получении заявления с указанием его регистрационного номера.

Выявление в процессе рассмотрения заявления и документов обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у заявителя правомочий, позволяющих осуществить вывоз или временный вывоз культурных ценностей, является основанием для отказа в их вывозе или временном вывозе.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о незаконности владения заявленной культурной ценностью, Министерство или его территориальные органы информируют об указанных обстоятельствах соответствующие правоохранительные органы.

На основании заявления и прилагаемых документов Министерство культуры или его территориальные органы определяют целесообразность и сроки представления культурных ценностей на экспертизу или, по согласованию с собственником (владельцем), организации экспертизы по месту их нахождения.

2.5.2 Сроки проведения экспертизы

Срок проведения экспертизы устанавливается Министерством культуры по согласованию с Федеральной архивной службой России в зависимости от сложности экспертных работ и объема представляемых материалов, но не должен превышать 30 дней. При необходимости с согласия заявителя могут проводиться дополнительные исследования в музейных, архивных и реставрационных учреждениях Министерства культуры или Федеральной архивной службы России. В этом случае срок проведения экспертизы может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

 

2.5.3 Экспертное заключение и свидетельство на право вывоза

Экспертное заключение (в письменной форме) выносится на основе всестороннего анализа культурных ценностей с определением их подлинности, авторства, наименования, места и времени создания, материала и техники исполнения, с фиксацией размеров (веса), отличительных особенностей, состояния сохранности, а также рассмотрения представленных документов.

Экспертное заключение должно содержать обоснованные выводы о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза представленных культурных ценностей и предложения по их оценке, основанные на их рыночной стоимости.

При несогласии заявителя с экспертным заключением культурные ценности представляются на рассмотрение Государственной экспертной комиссии Министерства культуры или Центральной экспертно-проверочной комиссии Федеральной архивной службы, которые выносят решение о согласии (несогласии) с экспертным заключением.

Министерство культуры или его территориальные органы осуществляют проверку заявленных культурных ценностей по государственным охранным спискам или реестрам. Если результаты экспертизы дают основание для внесения в государственные охранные списки или реестры, материалы экспертизы передаются в соответствующие государственные органы независимо от согласия лица, ходатайствующего об их вывозе.

На основании экспертного заключения, решения Государственной экспертной комиссии или Центральной экспертно-проверочной комиссии Федеральной архивной службы России, а также по результатам проверки по государственным охранным спискам или реестрам принимается решение о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза.

При принятии Министерством культуры или его территориальными органами по итогам экспертизы решения о возможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей ими выдается Свидетельство на право вывоза культурных ценностей (Приложение 2). Предметы, в отношении которых государственной экспертизой установлено, что они не являются культурными ценностями, подпадающими под действие Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", может оформляться справка установленного образца, подтверждающая, что для их вывоза не требуется свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации[27]. Справка заверяется номерным штампом (приложение 4) должностного лица Росохранкультуры, которое ее выдавало. Форма справки приведена в приложении 3. Бланки свидетельств имеют степень защиты на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер и являются документами строгой отчетности. Учет и хранение указанных бланков осуществляет Министерство культуры РФ. Свидетельство оформляется в двух экземплярах, каждый из которых скрепляется печатью Министерства культуры РФ или его территориального органа, выдавшего свидетельство. К свидетельству прилагаются сброшюрованные и скрепленные указанной печатью список и фотографии разрешенных к вывозу или временному вывозу культурных ценностей, заверенные подписью выдающего свидетельство должностного лица.


Информация о работе «Запреты и ограничения, связанные с перемещением культурных ценностей через таможенную границу РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 71658
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

Скачать
53390
2
9

... и требования идентичны для всех лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или ТК РФ. Кодекс предусматривает общепринятые в международной практике исключения. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается ТК РФ. Следующий принцип состоит в том, что при перемещении товаров через таможенную границу необходимо соблюдение запретов и ограничений. ...

Скачать
137003
0
0

... оформлению товаров и транспортных средств. Из всего разнообразия вопросов, относящихся к теме, более детально раскрыты основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, основные положения процедуры таможенного оформления и правовая регламентация декларирования товаров. Одновременно проведен сравнительный анализ по данным вопросам норм действующего ...

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

0 комментариев


Наверх