Совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

Совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации
Культурные ценности как объекты таможенного контроля История становления и развития законодательства о защите культурных ценностей в России Мировая практика регулирования перемещения культурных ценностей через таможенную границу Органы государственного регулирования и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей Порядок вывоза и временного вывоза культурных ценностей физическими лицами с территории Российской Федерации Порядок ввоза и временного ввоза культурных ценностей в Российскую Федерацию Регулирование перемещения культурных ценностей в соответствии с международными соглашениями Евразийского экономического сообщества Предложения по совершенствованию системы перемещения культурных ценностей на основе проведенного анализа Проект интегрированной информационной межведомственной системы для осуществления контроля за перемещением культурных ценностей Безопасность и экологичность работы
143640
знаков
1
таблица
5
изображений

Совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

Пояснительная записка к дипломной работе


Содержание

Введение

1.       Культурные ценности как объекты таможенного контроля

1.1      Понятие "культурные ценности" и его правовые признаки

1.2      История становления и развития законодательства о защите культурных ценностей в России

1.3      Мировая практика регулирования перемещения культурных ценностей через таможенную границу

1.4      Органы государственного регулирования и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей

2.       Анализ современной системы таможенного регулирования

перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

2.1      Порядок вывоза и временного вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации

2.2      Порядок ввоза и временного ввоза культурных ценностей в Российскую Федерацию

2.3      Регулирование перемещения культурных ценностей в соответствии с международными соглашениями ЕврАзЭС

3.       Предложения по совершенствованию системы перемещения культурных ценностей на основе проведенного анализа

3.1      Проблемные вопросы, связанные с регулированием перемещения культурных ценностей, возникающие при применении законодательства на практике и пути их решения

3.2      Проект интегрированной информационной межведомственной системы для осуществления контроля за перемещением культурных ценностей

4.       Безопасность и экологичность работы

4.1      Искусствоведческая экспертиза живописи

4.2      Технологическая экспертиза живописи

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г


Введение

Актуальность. Сохранение культурного достояния и передача его будущим поколениям является одной из приоритетных задач каждой страны. Государство обязано сохранять культурные ценности, находящиеся на его территории, но в то же время не должно препятствовать свободному международному культурному обмену. Важная роль в регулировании этого процесса на территории России отводится таможенным органам, которые обеспечивают соблюдение законодательства в части контроля за порядком перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Согласно Таможенному кодексу, пресечение незаконного оборота культурных ценностей с перемещением их за пределы Российской Федерации отнесено к числу основных функций таможенных органов. На сегодняшний день культурные ценности, как объекты первостепенного внимания, стоят в одном ряду с такими особо опасными видами контрабанды, как контрабанда наркотиков, оружия, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Одним из обязательных условий повышения эффективности борьбы с контрабандой является хорошее знание предмета, с которым должностному лицу таможенного органа предстоит иметь дело: он должен точно представлять себе, что стоит за формулировками понятий "культурные ценности" и "предметы культурного назначения", уметь их различать и знать соответствующие им разрешительные документы, предоставляемые к таможенному оформлению. С одной стороны, нельзя обременять граждан излишними подозрениями, необоснованно замедлять процедуры таможенного контроля и оформления, с другой, - недопустимо проявлять профессиональную некомпетентность и нарушение долга, косвенно способствуя этим незаконному вывозу культурных ценностей.

При применении законодательства на практике должностные лица таможенных органов сталкиваются с множеством проблем. Даже поверхностный взгляд на действующее в Российской Федерации законодательство о культурных ценностях позволяет говорить о полнейшем отсутствии комплексного системного подхода к нормотворчеству в этой сфере правового регулирования. Положения нормативно – правовых актов, число которых постоянно растет, крайне непоследовательны, а иногда и противоречат друг другу, чем создают серьезные трудности в их применении на практике.

Степень разработанности проблемы. Правоотношения, возникающие при перемещении культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, рассматривают практически все авторы, исследующие порядок перемещения товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу или вывозу с территории нашего государства. Особое внимание следует обратить на анализ правового регулирования отношений в сфере перемещения культурных ценностей в трудах следующих авторов: В.И. Дьяков, И.В. Дьяков, Н.А. Левданская, С.Н. Ляпустин, Г.П. Щербина, М.М. Богуславский.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также проблемы законодательного регулирования и его практического применения, обусловили выбор темы исследования, цель и основные задачи дипломной работы.

Объектом исследования является система правоотношений, возникающих в процессе перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей.

Предметом исследования выступает законодательство, регулирующее перемещение культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Цель дипломной работы – разработать предложения по совершенствованию законодательной базы, регулирующей перемещение культурных ценностей, в частности, создать проект информационной межведомственной системы для осуществления контроля за перемещением культурных ценностей.

Для достижения обозначенной цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:

-       дать определение понятию "культурные ценности";

-       проанализировать действующее законодательство, регулирующее порядок вывоза и ввоза культурных ценностей;

-       рассмотреть порядок перемещения культурных ценностей, установленный в рамках Евразийского экономического сообщества;

-       выявить проблемные вопросы, возникающие при применении законодательства на практике;

-       выдвинуть предложения по совершенствованию законодательной базы, регулирующей порядок ввоза и вывоза культурных ценностей;

-       разработать информационную межведомственную систему для осуществления контроля за перемещением культурных ценностей.

Теоретической основой дипломной работы послужили научные труды авторов, рассматривающих порядок вывоза и ввоза культурных ценностей, а также нормативно - правовые акты, затрагивающие различные области правоотношений, возникающих при сохранении и перемещении объектов культурного наследия, основными из которых являются: Таможенный кодекс Российской Федерации N 61-ФЗ от 28.05.2003 (в редакции от 28 ноября 2009г.); Закон РФ № 4804-1 от 15 апреля 1993 г. "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (с последними изменениями от 17 июля 2009г.); Постановление Правительства Российской Федерации № 322 от 27 апреля 2001 года "Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей" (в редакции от 21 июля 2009 г.), а так же другие нормативно-правовые акты, регулирующие данную область правоотношений.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической науке, путем внесения предложений по совершенствованию законодательной базы. Для совершенствования таможенного контроля и таможенного оформления в настоящей работе разработана и предложена информационная межведомственная система для осуществления контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей.

Теоретическая значимость. В настоящей работе проведен комплексный анализ законодательства, регулирующего порядок ввоза и вывоза культурных ценностей, проведение экспертизы, а так же выдачу разрешительных документов для правомерного перемещения указанных предметов через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами. На основе проведенного анализа выделены проблемные вопросы, возникающие в связи с перемещением культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу РФ, а также в разработке модели информационной межведомственной системы для осуществления контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.



Информация о работе «Совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 143640
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
41462
0
4

... соответствующих подразделений таможенных органов. -   Совершенствование системы информационного взаимодействия таможенных органов и их соответствующих структурных подразделений, занимающимися вопросами вывоза культурных ценностей с территории РФ, с органами государственной исполнительной власти, такими как Управление Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны ...

Скачать
53390
2
9

... и требования идентичны для всех лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или ТК РФ. Кодекс предусматривает общепринятые в международной практике исключения. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается ТК РФ. Следующий принцип состоит в том, что при перемещении товаров через таможенную границу необходимо соблюдение запретов и ограничений. ...

Скачать
44667
0
1

... России Андрей Борисович Струков сказал: "Введение Единого административного документа происходит в целях совершенствования порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и унификации таможенных документов. Оно направлено на гармонизацию таможенного оформления с нормами Европейского союза и упрощение таможенных процедур, ускорение таможенного оформления ...

Скачать
92104
1
0

... . № 528 Приказом Минкультуры № 528 утверждена Инструкция о порядке контроля за вывозом и временным вывозом культурных ценностей. Инструкция разработана в соответствии с Законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Положением о Министерстве культуры Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами. Инструкцией определены местонахождения 13-ти территориальных органов по сохранению ...

0 комментариев


Наверх