2.5.4 Экспертиза при возврате после временного ввоза

Экспертиза культурных ценностей, возвращенных после временного вывоза, осуществляется на основании представляемого в 10-дневный срок собственником или уполномоченным им лицом в Минкультуры и массовых коммуникаций РФ или его территориальные органы, выдавшие свидетельство на право временного вывоза, извещения о возврате таких ценностей. В извещении указывается состояние сохранности каждой культурной ценности после ее возврата.

Экспертное заключение в отношении культурных ценностей, возвращенных после временного вывоза с территории РФ, должно содержать обоснованные выводы относительно состояния их сохранности после возврата. В случае выявления в результате экспертизы изменения состояния сохранности культурных ценностей, органы, выдавшие свидетельство на право вывоза, определяют меры, направленные на обеспечение восстановления состояния поврежденных культурных ценностей и на привлечение лиц, обеспечивавших их сохранность, к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.


Глава 3. Ввоз культурных ценностей в Российскую Федерацию

 

3.1 Порядок ввоза культурных ценностей

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном Федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с Государственным исполнительным органом, уполномоченным в области таможенного дела – Федеральной Таможенной Службой России[28].

Эффективность работы таможенных органов при проведении контроля законно перемещаемых культурных ценностей зависит не только от должностного лица таможенного органа, а в первую очередь от своевременно разработанного порядка учета и выдачи, необходимых для таможенных целей документов. К сожалению, до настоящего времени департаментом по охране культурного наследия Министерства культуры не прописан порядок регистрации культурных ценностей при их ввозе, поэтому не определена и роль инспектора таможни при таможенном оформлении ввозимых культурных ценностей[29]. С другой стороны, не принятие нормативных правовых документов не дает право не исполнять закон, поэтому рассмотрим подробнее порядок ввоза таких товаров.

Ввозимые в сопровождаемом багаже культурные ценности декларируются путем заполнения бланка пассажирской таможенной декларации. При их ввозе в несопровождаемом багаже либо при пересылке в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации при условии, что они предназначены для личного пользования этого лица, - путем заполнения заявления, предназначенного для декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации

физическим лицом для личного пользования в несопровождаемом багаже [30].

При ввозе культурных ценностей физическим лицам предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования и специальной регистрации[31].

3.2 Действия должностного лица таможенного органа при оформлении ввозимых культурных ценностей. Специальная регистрация

Таможенное оформление культурных ценностей, заявленных к ввозу на территорию Российской Федерации, осуществляется должностным лицом таможенного органа путем проставления в пассажирской таможенной декларации и прилагаемых к ней документах отметки "зарегистрировано при ввозе в Российскую Федерацию, как заявленное в качестве культурной ценности".

Специальная регистрация культурных ценностей заключается в проведении следующих операций:

После проведения выпуска таможенный орган в 2-дневный срок уведомляет Территориальное управление по охране культурного наследия о ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию и лицах, ввозящих культурные ценности, с указанием следующих сведений: фамилия, имя и отчество, адрес и телефон места жительства и пребывания в Российской Федерации, цель ввоза, количество и краткое описание ввозимых предметов.

Росохранкультуры регистрирует в установленном порядке ввезенные культурные ценности, обеспечивает проведение экспертизы и проверяет наличие сведений о ввозимых предметах в Федеральном регистре культурных ценностей для выявления предметов, находящихся в розыске по международным запросам.

При проведении таможенного контроля ввозимых культурных ценностей юридическими лицами, должностное лицо таможенного органа также обязано проинформировать их о необходимости проведения специальной регистрации культурных ценностей в Министерстве культуры Российской Федерации или его территориальных органах по охране культурного наследия в 10-дневный срок с момента их декларирования.

3.3 Порядок временного ввоза культурных ценностей

Таможенный режим временного ввоза допускается при условии, что товары могут быть идентифицированы таможенным органом при их обратном вывозе [32]. Срок временного ввоза установлен Таможенным кодексом и не должен превышать 2-х лет. Сроки временного ввоза культурных ценностей устанавливаются таможенными органами в зависимости от целей и обстоятельств ввоза, как правило, сроком на один год с возможным последующим продлением без предоставления дополнительных разрешений Министерства культуры РФ. Временно ввезенные культурные ценности не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение или распоряжение другим лицам.

При наличии оснований полагать, что временно ввезенные физическими лицами культурные ценности могут быть обратно не возвращены, таможенный орган предоставляет разрешение на временный ввоз/вывоз культурных ценностей только при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

Временно ввозимые культурные ценности также подлежат декларированию и специальной регистрации в Министерстве культуры РФ или его территориальных органах по охране культурного наследия, с указанием срока нахождения культурных ценностей на территории РФ.

При декларировании временно ввозимых культурных ценностей к таможенной декларации дополнительно прилагаются:

• два комплекта фотографий временно ввозимых культурных ценностей;

• два экземпляра списков с описанием временно ввозимых культурных ценностей, составленных в произвольной форме самим собственником или уполномоченным им лицом, в которых указывается авторство, название произведения, место и время создания, материалы и техника исполнения, размеры, состояние сохранности, страховая оценка и срок обратного вывоза культурных ценностей.

В случае отсутствия фотографий уполномоченным лицом должно быть представлено подробное описание временно ввозимых культурных ценностей. Если списки составлены на иностранном языке, то к ним должен быть приложен перевод на русский язык.


Информация о работе «Запреты и ограничения, связанные с перемещением культурных ценностей через таможенную границу РФ»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 71658
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

Скачать
53390
2
9

... и требования идентичны для всех лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или ТК РФ. Кодекс предусматривает общепринятые в международной практике исключения. Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается ТК РФ. Следующий принцип состоит в том, что при перемещении товаров через таможенную границу необходимо соблюдение запретов и ограничений. ...

Скачать
137003
0
0

... оформлению товаров и транспортных средств. Из всего разнообразия вопросов, относящихся к теме, более детально раскрыты основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, основные положения процедуры таможенного оформления и правовая регламентация декларирования товаров. Одновременно проведен сравнительный анализ по данным вопросам норм действующего ...

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

0 комментариев


Наверх