Меры по совершенствованию таможенного администрирования для реализации приоритетов таможенно-тарифной политики

73369
знаков
1
таблица
5
изображений

3.3 Меры по совершенствованию таможенного администрирования для реализации приоритетов таможенно-тарифной политики

Для эффективной реализации инструментов таможенно-тарифной политики, обеспечения транспарентности работы таможенных органов, как в кризисный период, так и в среднесрочной перспективе, в том числе в условиях формирования и, в дальнейшем, функционирования Таможенного союза, а также недопущения нарушений таможенного законодательства в целях минимизации размера таможенных платежей необходима реализация следующих мер таможенного администрирования.

1. Улучшение качества таможенного администрирования за счет:

– осуществления таможенного контроля на основе системы анализа и управления рисками (при разработке профилей рисков необходимо учитывать конъюнктуру мировых цен с целью актуализации ценовой информации во избежание необоснованного взимания повышенных таможенных пошлин и платежей);

– внедрения обязательного предварительного информирования таможенных органов о ввозимых товарах;

– осуществления полного или максимально возможного перехода на электронное декларирование и на электронный документооборот при таможенном оформлении.

2. Упрощение технологии таможенного оформления для производителей, использующих иностранные сырье и материалы, а также для экспортеров готовой продукции с целью сокращения издержек на логистику и хранение товаров.

3. Упрощение системы учета товаров, используемых для промышленной сборки и переработки, и операций с ними для таможенных целей на основе использования сведений, содержащихся в бухгалтерском или налоговом учете предприятий.

4. Стимулирование применения экономических таможенных режимов: продление сроков переработки товаров свыше двух лет в производствах с длительным циклом, а также определение перечня товаров, в отношении которых допускается применение таможенного режима переработки для внутреннего потребления.

5. Совершенствование процедуры определения и контроля таможенной стоимости (в том числе и на этапе после выпуска товаров), а также принципов установления размера сборов за таможенное оформление товаров исходя из реальных затрат.

6. Разработка нормативной правовой базы в области таможенного дела в условиях функционирования таможенного союза, на основе норм международного права.

Реализация намеченных приоритетов таможенно-тарифной политики в среднесрочной перспективе будет содействовать решению тактических и стратегических задач социально-экономической политики государства в активной фазе кризиса и в посткризисный период, способствовать переходу российской экономики на инновационный путь развития и обеспечит благоприятные условия для укрепления конкурентных позиций российского бизнеса в глобальной экономике.


Заключение

Государственная таможенная политика представляет собой совокупность стратегических и тактических мероприятий административно-управленческого характера, систематически и целенаправленно осуществляемых специально уполномоченными органами и направленных на выявление, согласование и реализацию различных внутри- и внешнеполитических интересов общества и государства посредством таможенного дела.

Сущностными характеристиками государственной таможенной политики являются:

- внутренняя системность, т.е. наличие органично взаимосвязанных, находящихся в структурной соподчиненности и осуществляемых в соответствии с общими целями и задачами стратегических и тактических мероприятий административно-управленческого характера;

- внешняя системность, т.е. связанность с другими направлениями деятельности государства, вписанность в контекст его текущего внутри- и внешнеполитического курса;

- целенаправленность, т.е. ориентированность на достижение конкретных результатов в целом ряде сфер жизни общества и государства – экономической, социальной, политической и т.п.;

- ориентированность на административно-управленческие механизмы, т.е. использование в ходе ее осуществления таких приемов управления, как принятие решений, организация, регулирование, контроль, надзор, учет и т.п.;

- обусловленность интересами общества и государства.

Факторами, определяющими сущностные черты государственной таможенной политики в современных условиях, выступают:

- экономическая система государства (производство, распределение, налоги, занятость и т.д.);

- социальная система (социально-демографические характеристики, социальная стратификация и т.п.);

- политико-правовая система (политические институты, политическая культура населения, особенности политического режима и др.);

- система международных отношений (положение основных игроков на международной арене, их ресурсы, характер внешнеторгового законодательства и т.д.);

- технологическая система (наличие высокотехнологических и инновационных производств, характерных для информационногообщества и т.п.).

В условиях глобализации формирование и реализация государственной таможенной политики предполагают, наряду с опорой на общемировые тенденции и закономерности, учет специфических внутри- и внешнеполитических условий конкретного национального сообщества.

Государственная таможенная политика должна быть неразрывно связана с основными параметрами его политического, экономического, социального, научно-технического и т.д. развития, а также соответствовать внутренним и внешним реалиям, в которых это сообщество находится, т.е. органично вписываться в контекст ситуации различного уровня. Государственная таможенная политика призвана защищать национальные интересы, определяемые в том числе исходя из особенностей социально- экономической структуры страны. Она является инструментом сохранения и укрепления единого политического, экономического, правового и социокультурного пространства государства.

Государственная таможенная политика как одно из направлений внутренней и внешней политики на современном этапе предполагает:

- превращение таможенного администрирования в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнеторгового оборота;

- разработку и унификацию процедур таможенного оформления и контроляиностранных товаров;

- максимальное приближение функций таможенного администрирования к потребностям субъектов внешнеэкономических отношений; расширение и укрепление системы таможенных органов, усиление их технической оснащенности и обеспечение высококвалифицированными кадрами, создание и развитие объектов таможенной инфраструктуры;

- обеспечение защиты экономического суверенитета и безопасности государства.

Контуры концептуальной модели государственной таможенной политики включают в себя такие основные направления, как:

- создание механизма формирования и реализации таможенной политики;

- обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории страны; взаимодействие с другими государствами в части наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на территории страны;

- реализация торгово-политических задач по защите национального рынка;

- содействие в проведении структурной перестройки и других задач экономической политики государства.

В заключение можно сказать, что в современной России особенности формирования и реализации таможенной политики, являющейся составной частью политического курса страны, обусловлены, наряду с внутренними и внешними факторами, спецификой организации российского политического и экономического пространства, а также действующим федеральным законодательством в таможенной сфере. При формировании и реализации государственной таможенной политики необходимо ориентироваться на такую систему приоритетов, как:

- открытое обсуждение основных направлений таможенной политики РФ;

- учет законных интересов всех участников таможенной сферы деятельности; осуществление полноценной административной, правовой, организационной, материально-технической и т.п. поддержки государством мероприятий в таможенной сфере.

Для обеспечения эффективной таможенной политики на современном этапе следует учитывать, что:

- особенности таможенной политики требуют отношения к ней как к определенной сфере деятельности политических институтов общества, его граждан;

- таможенная политика должна быть сферой прежде всего государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

- таможенная политика должна вырабатываться с учетом интересов субъектов Федерации и быть направлена на оптимизацию отношений между ними.


Список использованных источников и литературы

 

1.  "Таможенный кодекс Российской Федерации" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 28.11.2009).

2.  Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (с изменениями от 2 февраля 2006 г.) 3.  Даштамиров О.Ш. Предпосылки становления и основные направления таможенной политики в современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2006. № 6.

4.  Драганов В.Г. Основы таможенного дела. Под общей ред. В.Г. Драганова. М., «Экономика», 1998.

5.  Беляшов В.А. Таможенный энциклопедический словарь. В 2-х томах. М., «Летописец», 1999.

6.  Диденко Н. "Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, - Спб, 2000 г.

7.  Таможня 2001, № 20 (45). С. 3.

8.  Национальные проекты 2006, № 1. С. 11.

9.  Козырин А.Н. Таможенное право России в схемах и определениях: учебное пособие (под ред. А.Н. Козырина). - Система ГАРАНТ, 2009 г.

10.  Сорокин В.А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа // Материалы менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998. М., 1998

11.  Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. СПб., 1998

12.  Основные направления таможенно-тарифной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов

13.  Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/


[1] Цит. по: Таможня. 2001, № 20 (45). С. 3.

[2] Лист Ф. Национальная система. СПб., 1910; Риккардо Д. Собр. соч. СПб., 1908; Смит А. Богатство народов. СПб., 1892.

[3] Мордвинов Н.С. Некоторые соображения по предмету мануфактур в России и тарифе. СПб., 1833; Никольский С.О. О внешних таможенных пошлинах. М., 1865.

[4] Сорокин В.А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа // Материалы менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998. М., 1998; Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. СПб., 1998; и др.

[5] "Таможенный кодекс Российской Федерации" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 28.11.2009).

[6] Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (с изменениями от 2 февраля 2006 г.)

[7] Таможенное право России в схемах и определениях: учебное пособие (под ред. А.Н. Козырина). - Система ГАРАНТ, 2009 г.

[8] Даштамиров О.Ш. Предпосылки становления и основные направления таможенной политики в современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2006. № 6.

[9] Национальные проекты. 2006, № 1. С. 11.

[10] Официальный сайт Федеральной таможенной службы http://www.customs.ru

[12] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/

[13] Официальный сайт Федеральной таможенной службы http://www.customs.ru

[14] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/

[15] Официальный сайт Федеральной таможенной службы http://www.customs.ru

[16] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/


Информация о работе «Анализ специфики таможенной политики РФ как предмета исследований политической науки»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 73369
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
194080
6
0

... внешних признаков преступной деятельности, а значит и ее познания[22]. В соответствии с пунктом 4 статьи 101 Уголовно-процессуального кодекса Украины – УПК Украины – таможенные органы являются органами дознания по делам о контрабанде. Доказывание в уголовном процессе представляет собой осуществляемую в предусмотренном законом порядке органом дознания деятельность, при участии иных субъектов ...

Скачать
138793
2
6

... сильно зависят от того, какая цель для государства является приоритетной. Например, в России основной целью налоговой политики в отношении нефтедобычи становится изъятие максимальной части ренты[28]. 2. Воздействие нефтяной отрасли на политические процессы в России   2.1 Нефтяная отрасль как фактор политической жизни Земная цивилизация вступила в новую эру - не просто дорогой, а очень ...

Скачать
111925
0
0

... опубликованию.  Ведомственные нормативные акты (инструкции, приказы, письма, разъяснения и т.п.), издаваемые во исполнение решений высших органов государственной власти и управления страны либо по их поручению, подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. После того они должны быть официально опубликованы в газете «Российские вести». Налоговая политика ...

Скачать
105016
1
0

... состоящий из ряда элементов. При этом один из элементов – таможенные органы – являются в свою очередь субъектом управления. ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ В РОССИИ   2.1 История управления таможенным делом Зарождение таможенного дела на Руси относят к сер. 9 века. Данному обстоятельству способствовали появление государственности у славян – Киевской Руси ...

0 комментариев


Наверх