2.3 Анализ динамики импортных показателей

 

Импорт России в январе-феврале 2010 года составил 23,6 млрд.долларов США и по сравнению с январем-февралем 2009 года увеличился на 14,1%, в том числе из стран дальнего зарубежья – 19,9 млрд.долларов США (рост на 9,9%), из стран СНГ – 3,7 млрд.долларов США (рост на 44,1%)[15].

Увеличение стоимости российского импорта в феврале 2010 года по сравнению с февралем 2009 года было обусловлено ростом физического объема импортных поставок, индекс которого составил 112,9%, тогда как индекс средних цен импортируемых товаров составил к февралю 2009 года 101,4%.

В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин и оборудования в январе-феврале 2010 года приходилось 41,4% (в январе-феврале 2009 года – 45,7%) (Прил.2). Стоимостной объем импорта машиностроительной продукции остался на уровне января-февраля 2009 года (темп роста составил 99,6%). Закупки средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного) снизились на 15,1%, механического оборудования остались на уровне января-февраля 2009 года. Вместе с тем возрос стоимостной объем импорта электрооборудования на 25,3%. Физический объем ввоза легковых автомобилей сократился на 50,2%, грузовых – на 35,1%.

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства составила 18,1%, что на 1,4 процентных пункта выше, чем в январе-феврале 2009 года. Стоимостной объем ввоза продовольственных товаров возрос на 18,9%. Физические объемы закупок мяса свежего и мороженого возросли на 10,7%, сыров и творога – на 17,3%, цитрусовых – на 11,3%, кофе – на 7,3%, чая – на 12,2%, сахара-сырца – в 3,4 раза.

Удельный вес продукции химической промышленности в товарной структуре импорта составил 18,7% против 15,7% в январе-феврале 2009 года. Стоимостной объем ввоза продукции химической промышленности возрос на 30,9%. Физические объемы поставок продуктов неорганической химии возросли на 12,1%, лаков и красок на 23,5%, мыла и моющих средств на – 20,7%, пластмассы и изделий из нее – на 45,9%, каучуковых и резиновых изделий – на 38,7%.

Доля импорта текстильных изделий и обуви в январе-феврале 2010 года составила 7,6% (в январе-феврале 2009 года – 8,0%). Стоимостной объем импорта этих изделий возрос по сравнению с январем-февралем 2009 года на 3,4%. Физические объемы закупок хлопчатобумажных тканей остались на уровне января-февраля 2009 года, обуви с верхом из натуральной кожи сократились на 10,7%.

Удельный вес импорта металлов и изделий из них в январе-феврале 2010 года составил 5,6% (в январе-феврале 2009 года – 5,3%). Стоимостной объем данной товарной группы по сравнению с январем-февралем 2009 года возрос на 17,6%. Физические объемы закупок черных металлов и изделий их них увеличились на 16,7%, в том числе: проката плоского из железа и нелегированной стали – в 2,9 раза.

В товарной структуре импорта из стран СНГ в январе-феврале 2010 года доля машин и оборудования составила 22,9% (в январе-феврале 2009 года – 27,6%). Стоимостной объем импорта данной товарной группы по сравнению с январем-февралем 2009 года возрос на 18,8%. Стоимостные объемы ввоза механического оборудования возросли на 27,2%, электрооборудования – на 62,2%, железнодорожного оборудования – на 1,5%.

Удельный вес металлов и изделий из них в товарной структуре импорта из стран СНГ в январе-феврале 2010 года составил 18,7% (в январе-феврале 2009 года – 17,1%), топливно-энергетических товаров – 15,3% (12,3%), продовольственных товаров и сырья для их производства – 15,0% (14,7%), продукции химической промышленности – 9,4% (11,9%).

Рост стоимостных объемов импорта из стран СНГ по сравнению с январем-февралем 2009 года наблюдался по всем укрупненным позициям товарной номенклатуры. Так, импорт металлов и изделий из них увеличился на 57,0%, топливно-энергетических товаров – на 76,9%, продовольственных товаров и сырья для их производства – на 46,2%, продукции химической промышленности – на 13,8%.

Физические объемы импорта угля каменного возросли на 13,5%, нефтепродуктов – на 69,7%, сыров и творога – на 28,3%, цитрусовых – в 2,0 раза, подсолнечного масла – на 6,9%, продуктов, содержащих какао – на 31,5%, черных металлов и изделий из них – на 92,6%, пластмассы и изделий из нее – на 15,5%.


Рисунок 3 – Структура импорта России по странам СНГ в 2009 г., в %[16]

 


Глава 3. Стратегия развития таможенной политики РФ

 

3.1 Основные направления таможенно-тарифной политики на 2010 год

Основные направления таможенно-тарифной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов (далее – Основные направления) подготовлены во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период», в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2020 года и Основными направлениями внешнеэкономической политики Российской Федерации на период до 2020 года.

Особенности таможенно-тарифной политики в предстоящий период предполагают два качественно различных этапа ее реализации.

I этап – до конца 2010 года, характеризующийся, по предварительной оценке, постепенным переходом острой фазы кризиса к стадии смягчения кризисных явлений и появлением признаков оздоровления экономики.

На этом этапе таможенно-тарифная политика реализуется как неотъемлемая часть антикризисной экономической политики. При этом инструменты таможенно-тарифного регулирования должны сбалансировано защищать интересы отечественных производителей и потребителей.

Важнейшими задачами являются:

-  защита внутреннего рынка и содействие развитию импортозамещающих производств при одновременном поддержании эффективной конкурентной среды;

-  поддержка и стимулирование экспорта;

-  усиление фискального эффекта таможенно-тарифного регулирования с использованием мер и инструментов, не обременительных для потребителей и не ведущих к росту инфляции, при одновременном снижении фискальной нагрузки на социально-значимые товары.

Антикризисная таможенно-тарифная политика должна учитывать новые экономические реалии, обусловливающие ее осуществление, а именно:

‑ снижение курса национальной валюты, ведущее к существенному удорожанию импорта и соответствующему росту инфляции. Общее повышение конкурентоспособности отечественного производства при снижении обменного курса российского рубля сопровождается одновременным ростом издержек производителей, использующих импортные сырье и материалы. Кроме того, в антиинфляционных целях требуется учет фактора снижения курса национальной валюты при принятии решений о повышении ввозных таможенных пошлин;

‑ снижение платежеспособного спроса и усиление конкуренции за рынки сбыта в условиях резкого замедления развития глобальной экономики, которые ставят задачу сохранения позиций российских производителей на внешних рынках;

‑ отток капитала, вызывающий необходимость повышения инвестиционной привлекательности отечественной экономики, в том числе путем применения таможенно-тарифных инструментов;

‑ дефицит федерального бюджета, вызывающий необходимость сохранения фискальной нагрузки на отдельные товары, не являющиеся социально-значимыми.

При этом принимаемые меры не должны противоречить долгосрочным задачам в сфере таможенно-тарифного регулирования, направленным на содействие диверсификации российской экономики и переходу ее на инновационный путь развития, формирование новой, посткризисной внешнеэкономической специализации, обеспечение доступа отечественных компаний к передовым технологиям и высокотехнологичному оборудованию. Их последовательная реализация будет расширяться по мере завершения активной фазы кризиса и преодоления его негативных последствий.

II этап – 2011-2012 гг. – стабилизация экономики, переход к поступательному развитию.

Основные задачи этого этапа состоят в восстановлении равновесия между протекционистской и регулятивной функцией таможенно-тарифной политики, формировании потенциала устойчивого посткризисного экономического развития и переходе к полномасштабной, последовательной реализации приоритетных направлений, определенных в Основных направлениях таможенно-тарифной политики на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов.

Целями таможенно-тарифной политики на данном этапе должны стать:

-  содействие преодолению кризисных явлений и посткризисному развитию российской экономики, диверсификации и повышению ее глобальной конкурентоспособности за счет эффективного применения инструментов таможенно-тарифного регулирования в сочетании с нетарифными и другими мерами торговой и общеэкономической политики;

-  развитие конкурентной среды на внутреннем рынке, в том числе за счет постепенного снижения уровня таможенно-тарифной защиты;

-  содействие технологической модернизации российской экономики за счет облегчения доступа к использованию передового иностранного оборудования и технологий, повышения инвестиционной привлекательности высокотехнологичных секторов;

-  наращивание экспортного потенциала, последовательная, с использованием таможенно-тарифных инструментов поддержка экспорта и мероприятий по усилению глобальной конкурентоспособности отечественных обрабатывающих отраслей и сферы услуг;

-  обеспечение стабильности и транспарентности применения мер таможенно-тарифного регулирования.

В целях оперативной, эффективной и гибкой защиты экономических интересов России на внутреннем и внешнем рынках в 2010 году сохранится антикризисный акцент таможенно-тарифной политики, при этом реализация антикризисного потенциала таможенно-тарифного регулирования будет обеспечиваться по следующим основным направлениям:

– оперативное применение инструментов таможенно-тарифной политики с целью защиты наиболее уязвимых товарных рынков и отечественных производителей, за счет повышения уровня ставок ввозных таможенных пошлин на наиболее чувствительные готовые товары;

– поддержка производства за счет снижения ввозных таможенных пошлин на комплектующие и сырье, не имеющие отечественных аналогов;

– применение ставок таможенных пошлин с фискальной целью, максимально учитывая при этом интересы производителей и потребителей;

– гибкое реагирование на потребности производителей и потребителей, ценовую ситуацию на внутренних рынках путем временного снижения или повышения ставок ввозных таможенных пошлин, предоставления тарифных льгот и отсрочек по уплате таможенных платежей.

Антикризисные меры таможенно-тарифного регулирования могут дать максимальный эффект в сочетании с нетарифными мерами защиты внутреннего рынка, среди которых первоочередное значение имеют:

‑ активизация политики защиты от недобросовестного и возросшего импорта, в том числе в части эффективной правоприменительной практики при реализации Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» (в частности, по применению статьи 8 «Введение предварительной специальной пошлины»);

– возможное введение мер по ограничению внешней торговли товарами, услугами в целях защиты внешнего финансового положения и поддержания равновесия платежного баланса Российской Федерации в соответствии с законодательством и нормами ВТО (реализация Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»).

По мере выхода из кризиса приоритеты таможенно-тарифной политики переносятся на реализацию следующих задач:

-  содействие преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса для отечественных производителей и внутреннего рынка, внешнеэкономических связей России;

-  формирование потенциала устойчивого посткризисного экономического развития, содействие технологической модернизации российской экономики за счет облегчения доступа к использованию передовых иностранных оборудования и технологий, повышение ее инвестиционной привлекательности и привлечению зарубежных капиталов в высокотехнологичные сектора;

-  стимулирование развития производственно-технологической кооперации российских и иностранных компаний, содействие переносу глобально ориентированных обрабатывающих производств на российскую территорию;

-  повышение конкурентности российских рынков товаров и услуг, защите развивающихся рынков и потенциально конкурентоспособных производств, уязвимых для импорта;

-  последовательная, с использованием таможенно-тарифных и иных инструментов поддержка экспорта и принятие мер по усилению глобальной конкурентоспособности отечественных обрабатывающих отраслей и сферы услуг.

В этих целях необходимо:

1.  Оперативное применение инструментов таможенно-тарифной политики в сочетании с нетарифными мер по защите внутреннего рынка и отечественных производителей, что создает возможности для комплексной защиты национальных экономических интересов.

2.  Совершенствование структуры таможенного тарифа и усиление его регулирующей роли при сохранении в определенной степени его фискальной функции с учетом дефицита федерального бюджета.

3.  Мониторинг внешнеторговой деятельности и проведение оценки принимаемых мер оперативного реагирования на изменения конъюнктуры и цен в целях обеспечения эффективного функционирования внутреннего рынка.

4.  Активное использование специальных инструментов для регулирования импорта в аграрном секторе (сезонные пошлины и тарифные квоты). Применение этих мер будет системно увязано с мерами государственной политики в области сельского хозяйства на основе постоянного мониторинга производства и торговли важнейших видов сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в целях обеспечения баланса интересов производителей и потребителей, недопущения кризисных колебаний цен, в том числе, сезонного характера.

5.  Повышение ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, аналоги которого производятся отечественными предприятиями:

– утверждение долгосрочных графиков изменения пошлин в целях стимулирования создания на территории России производства новой продукции, прежде всего с высокой степенью обработки;

– применение льгот таможенно-тарифного характера для инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, по аналогии с промышленной сборкой.


Информация о работе «Анализ специфики таможенной политики РФ как предмета исследований политической науки»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 73369
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
194080
6
0

... внешних признаков преступной деятельности, а значит и ее познания[22]. В соответствии с пунктом 4 статьи 101 Уголовно-процессуального кодекса Украины – УПК Украины – таможенные органы являются органами дознания по делам о контрабанде. Доказывание в уголовном процессе представляет собой осуществляемую в предусмотренном законом порядке органом дознания деятельность, при участии иных субъектов ...

Скачать
138793
2
6

... сильно зависят от того, какая цель для государства является приоритетной. Например, в России основной целью налоговой политики в отношении нефтедобычи становится изъятие максимальной части ренты[28]. 2. Воздействие нефтяной отрасли на политические процессы в России   2.1 Нефтяная отрасль как фактор политической жизни Земная цивилизация вступила в новую эру - не просто дорогой, а очень ...

Скачать
111925
0
0

... опубликованию.  Ведомственные нормативные акты (инструкции, приказы, письма, разъяснения и т.п.), издаваемые во исполнение решений высших органов государственной власти и управления страны либо по их поручению, подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации. После того они должны быть официально опубликованы в газете «Российские вести». Налоговая политика ...

Скачать
105016
1
0

... состоящий из ряда элементов. При этом один из элементов – таможенные органы – являются в свою очередь субъектом управления. ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ В РОССИИ   2.1 История управления таможенным делом Зарождение таможенного дела на Руси относят к сер. 9 века. Данному обстоятельству способствовали появление государственности у славян – Киевской Руси ...

0 комментариев


Наверх