2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования

В нашем исследовании приняли участие 17 супружеских пар (50% женщин и 50% мужчин в возрасте от 17 до 74 лет), стаж совместной жизни которых от 2 до 51 года.

Респондентам предлагалось оценить себя по 128 личностным характеристикам.

Для начала рассмотрим каждую супружескую пару в отдельности для того, чтобы оценить психологическую совместимость партнеров с помощью методики межличностных отношений Т. Лири. Также оценим их удовлетворенность браком.

Так как четкой теории, с помощью которой можно определить совместимость супругов в настоящее время в психологии семьи нет, мы решили оценить совместимость в супружеских парах в рамках мотивационного подхода, предложенного Эйдемиллером и Юстицкис, в котором, как мы уже отмечали, лежит представление о том, что у совместимых в потребностном плане личностей в ходе межличностного взаимодействия потребности удовлетворяются, и этим обеспечивается гармония в их отношениях. [15, 40]

Первые четыре типа межличностных отношений — 1, 2, 3 и 4 — характеризуются преобладанием неконформных тенденций и склонностью к дезъюктивным (конфликтным) проявлениям (3, 4), большей независимостью мнения, упорством в отстаивании собственной точки зрения, тенденцией к лидерству и доминированию (1, 2).

Другие четыре октанта — 5, 6, 7, 8 — представляют противоположную картину: преобладание конформных установок, конгруэнтность в контактах с окружающими (7, 8), неуверенность в себе, податливость мнению окружающих, склонность к компромиссам (5, 6). [20]

Мы предположили, что совместимыми можно считать пары, где один из супругов относится к первым четырем из восьми типов межличностных отношений (назовем их I категория), а второй – ко вторым четырем (II категория), пары, где оба супруга относятся ко II категории. К несовместимым – где оба супруга относятся к I категории.

Итак, мы условно разделили супружеские пары на 2 группы, среди которых образовались 2 подгруппы: удовлетворены браком и не удовлетворены.

Совместимые пары – 14, из них 10 удовлетворены, 4 не удовлетворены браком. Несовместимые – 3 пары, среди которых все удовлетворены браком.

Таким образом, получаем противоречивые результаты, представленные на таблице 1.

Таблица 1. Зависимость удовлетворенности браком от совместимости характеров супругов.

Удовлетворены браком Не удовлетворены
Совместимые 71% 29%
Несовместимые 100%

Э. Локки, изучая связь удовлетворенности браком и личностных качеств супругов, установил, что в основе субъективной удовлетворенности и стабильности брака лежит не принцип дополнительности личностных свойств, а принцип их сходства. [15, 40]

К опрошенным нами семьям, в которых наблюдается сходство личностных свойств супругов, относятся: 6, 7 и 16, в которых у супругов полностью совпадает тип отношения к окружающим. В паре 16 оба супруга практически полностью удовлетворены браком, а в парах 6 и 7 мужчина удовлетворен браком значительно, а женщина – полностью.

В семье 9 также наблюдается сходство типов, мужчина отнес себя к Дружелюбному типу, а женщина Альтруистическому, причем у обоих супругов выраженность поведения патологическая. Мужчина полностью удовлетворен браком, а женщина удовлетворена и не удовлетворена в равной степени. В семье 4 супруги скорее удовлетворены, чем не удовлетворены браком. В семье 17 женщина набрала одинаковое количество баллов по пяти типам. Так как большинство из них находятся в части доминирования, а тип межличностных отношений у мужчины – Авторитарный, мы решили отнести эту семью в данную группу. Они значительно удовлетворены браком.

Таким образом, условно разделив супружеские пары на две группы, мы получаем следующую статистику: в данной группе 42% полностью удовлетворены браком, 33 % значительно удовлетворены, 17% скорее удовлетворены, чем не удовлетворены, у 8% удовлетворенность = неудовлетворенности. Данные наглядно представлены на диаграмме (рисунок 2).

92% всё-таки более удовлетворены браком, у 8% удовлетворенность равна неудовлетворенности, неудовлетворенных браком в данной группе нет.

Имеются также сведения о том, что ряд личностных качеств совместимых супругов подчиняются принципу противоположности.

К парам с противоположными типами относятся: 1, 2 и 3, а также семья 8. В семье 1 мужчина значительно удовлетворен браком, а женщина, напротив, значительно не удовлетворена браком. В семье 2 мужчина значительно удовлетворен браком, а женщина удовлетворена и не удовлетворена в равной степени. В семье 3 мужчина скорее не удовлетворен, чем удовлетворен, а женщина удовлетворена и не удовлетворена браком в равной степени. В семье 8 оба супруга удовлетворены браком полностью.

Супружеская пара 5 тоже характеризуется разными профилями. Мужчина скорее удовлетворен, чем не удовлетворен браком, женщина значительно не удовлетворена. В семьях 10, 11, 13, 14, 15 у некоторых респондентов смешанные типы, но их сочетание соответствуют либо дружелюбию, либо агрессивности. Поэтому, эти пары также можно отнести к противоположностям. В семьях 10, 13, 14 супруги почти полностью удовлетворены браком. В семье 11 мужчина значительно не удовлетворен браком, женщина полностью не удовлетворена браком. В семье 15 мужчина скорее удовлетворен, чем неудовлетворен, женщина значительно удовлетворена браком. Супругов в паре 12 также можно отнести к противоположным, они почти полностью удовлетворены браком.

45% полностью удовлетворены браком, 14% значительно удовлетворены, 9% скорее удовлетворены, чем не удовлетворены, у 9% удовлетворенность браком = неудовлетворенности, скорее не удовлетворены браком, чем удовлетворены 4,5%, 14% значительно не удовлетворены и 4,5% полностью не удовлетворены браком. Данные изображены на диаграмме (рисунок 3).

В итоге, 68% более удовлетворены браком, чем оставшиеся 32%.

Таким образом, анализируя полученные данные, мы получили следующий вывод: семейные пары, в которых у супругов наблюдаются сходства по типу межличностных отношений, отличаются более высокой удовлетворенностью браком, в данном случае неудовлетворенных браком нет.

По мнению сторонников социокультурного подхода, совместимость супругов определяется, прежде всего, соотношением их ролевых ожиданий и притязаний, а также характером распределения власти в семье. Неправильное распределение власти в семье ведет к снижению субъективной удовлетворенности браком.

Мы решили проверить, зависит ли удовлетворенность браком от уровня доминирования. Доминирование мы считали по формуле, данной в методике. Пары были условно разделены на 3 группы: более удовлетворены браком доминирующие, одинаково удовлетворены, более удовлетворен браком супруг с меньшим уровнем доминирования (для упрощения обозначим его как «подчиняемый»). Результаты изображены на диаграмме (рисунок 4).


Итак, можно сделать вывод: в большинстве случаев, личность, чей уровень доминирования ниже, чем у ее супруга(и), менее удовлетворены браком, чем те, кто является более доминирующим. Зачастую, мужчина является доминирующим в отношениях. В.А. Сысенко предлагает классификацию браков, в основе которой положена продолжительность супружеской жизни. Он выделяет следующие стадии развития семьи:

- 0-4 лет – юные семьи;

- 5-9 лет – молодые;

- 10-19 – семьи среднего возраста;

- 20 и более лет – пожилые (зрелые семьи). [15, 21]

На этот раз мы решили посмотреть, влияет ли стаж совместной жизни на удовлетворенность браком. Мы условно разделили результаты семей по уровню удовлетворенности браком на 3 категории: удовлетворены браком (0-27 баллов), один из супругов удовлетворен, другой – не удовлетворен, удовлетворены браком (28-48 баллов). А также, семьи были разделены на группы по стадиям развития, согласно концепции В.А. Сысенко. Результаты отображены на диаграмме (рис. 5).


Таким образом, представленные выше результаты позволяют частично опровергнуть точку зрения о том, что в юной семье часто наблюдается неудовлетворенность браком.

По полученным нами данным можно сделать вывод, что со временем удовлетворенность браком в большинстве семей увеличивается, хотя начинают появляться неудовлетворенные браком пары. В целом, большинство семейных пар удовлетворены браком.

Выводы по второй главе

Исследовав психологическую совместимость в семьях и удовлетворенность в них браком, мы пришли к некоторым выводам:

1) Семейные пары, в которых у супругов наблюдаются сходства по типу межличностных отношений, отличаются более высокой удовлетворенностью браком (в данном случае неудовлетворенных браком нет), чем пары, в которых имеется различие по типам межличностных отношений. Данный вывод подтверждает нашу гипотезу.

2) В большинстве случаев, личность, чей уровень доминирования ниже, чем у ее супруга(и), менее удовлетворены браком, чем те, кто является более доминирующим.

3) Чаще всего в современных семьях мужчина является доминирующим в отношениях.

4) Со временем удовлетворенность браком в большинстве семей увеличивается, хотя начинают появляться неудовлетворенные браком пары.

5) В целом, большинство семейных пар удовлетворены браком.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.


Заключение

В процессе социализации человек сталкивается с различными ее институтами, окружением, которое воспитывает в нем различные черты, складывающиеся в характер личности. В той или иной деятельности особенно важен ее психологический аспект, ее эмоциональная окраска, так как благоприятная психологическая атмосфера в коллективе положительно влияет на продуктивность деятельности, а так же удовлетворенность этой деятельностью ее участников.

Психологический климат в семье является результатом стараний обоих супругов, определяет характер, устойчивость семейных отношений и удовлетворенность этими отношениями, а это в свою очередь оказывает свое влияние на развитие не только взрослых, но и детей, от которых зависит будущее страны и человечества.

При взаимодействии между собой людей во многом объединяет единство целей, общность деятельности, ориентация на общепринятые нормы поведения и взаимное понимание. Более теплые отношения – интимно-личные, любовные, родственные, дружеские – как правило, имеют под собой более дифференцированную почву, связанную со сходством характера и ценностных ориентаций. Личностные свойства играют значительно большую роль в личных – любовных и дружеских отношениях, и несколько меньшую - в формальных, деловых контактах. Поэтому при изучении психологического взаимодействия разных по индивидуально-личностным свойствам людей важно не только правильно распознать эти свойства, но и иметь представление о том, как это может проявиться в межличностных отношениях.


Библиография

1. Айви А.Е., Айви М.Б., Саймон-Даунинг Л. Консультирование и психотерапия. Сочетание методов, теории и практики. Нью-Йорк. – 585 с.

2. Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем семейной жизни: Дисс. канд. психол. наук.-М., 1995. – 250 с.

3. Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: Исследования и проблемы // Психология семьи. Самара.: Бахрах. М, 2002.

4. Бойко В.В. Малодетная семья (социально-психологический аспект). - М.: Мысль, 1988. – 190 с.

5. Голод С.И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. М.: Наука, 1984.

6. Гурко Т.Д. Трансформация института современной семьи // Со-цис. №10. 1995.

7. Карпенко Л.А. Психология. Словарь/ Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.

8. Ломов Б.Ф. Совместная (групповая) деятельность людей, формирование трудовых коллективов и психологические аспекты управления ими // Правовые и социально-психологические аспекты управления. – М., 1972. – 225 с.

9. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Три подхода к исследованию психологической совместимости // Психология семьи. Самара: Бахрах-М., 2002.

10. Обозов Н.Н. Межличностные отношения. Л., 1979. – 218 с.

11. Олейник Ю.Н. Исследование уровней совместимости в молодой семье// Психологический журнал. - 1986.

12. Полякова И.Ю. Искусство быть вместе: мужчина и женщина: искусство взаимоотношений: искусство быть родителем/ И.Ю. Полякова, А.Ю. Меньшова, О.И. Панова; Междунар. науч. шк. универсологии [и др.]. – М.: Амрита-Русь, 2006. – 240 с.

13. Свенцицкий А.Л. Краткий психологический словарь. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 512 с.

14. Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы и условия. - М., 1981., - 55 с.

15. Филиппова Ю.В. Психологические основы работы с семьей. Учебное пособие / Институт «Открытое Общество». Российское Психологическое Общество. Ярославль, 2003. – 103 с.

16. Харчев А.Г. Семья как фактор социально-культурного развития общества // Общественные науки, 1982. – 284 с.

17. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная  психотерапия. Ленинград: Медицина, 1990. – 165 с.

Также нами были использованы материалы с сайтов:

18. www.azps.ru

19. www.vospitanie-detey.ru

20. www.leary.psyho.ru


Информация о работе «Психологическая совместимость супругов и её влияние на удовлетворенность браком»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 65080
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
100262
8
0

... призму социокультурных норм эффективности функционирования семьи в плане удовлетворения их индивидуальных потребностей» [52; с.121]. Из чего следует, что неудовлетворение личных потребностей в браке может являться одним из факторов влияющих на удовлетворенность браком. Таким образом, с точки зрения различных авторов, семья это малая группа, которая имеет такие специфические особенности как: ...

Скачать
72929
7
1

... во всех семейных ценностях, но особенно в родительско-воспитательной, эмоциональной и внешней привлекательности.   Заключение Проведённое исследование имело своей целью установить, есть ли взаимосвязи между совместимостью супругов и их удовлетворённостью браком. Для того чтобы проводить параллели между совместимостью и удовлетворённостью, необходимо было определиться с тем, что же такое ...

Скачать
42169
0
0

... о том, сколько должно быть денег, каким путем они могут быть добыты, как их следует тратить и т. п.; -          сексуальная. В нашем исследовании мы рассмотрим психологическую совместимость людей в семье. 2.1 Исследования психологической совместимости   Многие психологи считают, что супружеская совместимость – важнейшее условие стабильности и благополучия супружеской пары. Совместимость ...

Скачать
72347
7
1

... автора теории о том, что неудовлетворенность браком есть ничто иное, как неудовлетворенная потребность в принадлежности и любви. Заключение. Приведенный корреляционный анализ уровня интеллекта супругов и удовлетворенности браком продемонстрировал их значимую отрицательную зависимость. Данным исследованием мы привнесли следующий вклад в психологическую науку: Во-первых, мы затронули ранее нигде ...

0 комментариев


Наверх