5. Синтетический и аналитический учёт расчётных операций

 

Рассмотренные счета бухгалтерского учета, как правило, соответствовали статьям баланса. На них отражались обобщенные (синтетические) данные об имуществе и обязательствах организации. Счета, на которых имущество организации, её обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими. К ним относятся счета «Основные средства», «Материалы», «Уставный капитал», «Расчеты по оплате труда» и др. Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим. Он ведется только в денежном выражении.

Для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, а также контроля за сохранностью собственности обобщающих данных, получаемых с помощью синтетического учета, недостаточно. Например, кроме данных об общей сумме основных средств необходимо иметь сведения о конкретных видах основных средств (здания, оборудование, машины и т.п.). Помимо данных об общей сумме задолженности перед рабочими и служащими нужны сведения о задолженности каждому работнику в отдельности. Для получения детальных, подробных, расчлененных (аналитических) данных об объектах бухгалтерского учета применяют аналитические счета.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов. Следовательно, между синтетическими и аналитическими счетами существует прямая связь, которая проявляется в следующем. Остатки и обороты синтетического счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета. Каждую хозяйственную операцию, записанную по дебету или кредиту синтетического счета, отражают в той же сумме соответственно на дебете или кредите нескольких аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета.

Содержание синтетических счетов раскрывают данные аналитических счетов. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая операция организации должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Приём наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несёт полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установлены лимитов в кассе допускается лишь в течении трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации.

Для учета кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров приходный кассовый ордер (ф. № КО-Г), расходный кассовый ордер (ф. КО-2), журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (ф. КО-3), кассовая книга (ф. КО-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (ф. КО-5). Эти формы утверждены Постановлением Госкомитета России от 18.08.99 г. №88 по согласованию с Минфином РФ и введены в действие с 01.01.99 г.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, и расходные – руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. В тех случаях, когда на прилагаемых расходным кассовым ордерам документах, заявлениях имеется разрешительная подпись руководителя организации, подпись руководителя на расходном кассовом ордере не обязательна. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных ведомостях на оплату труда, регистрируются после их выдачи.

Регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществляться с применением средств вычислительной техники.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть прошнурован, проштампована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя организации и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит – выбытие денежных средств из кассы.

К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

1. «Касса организации»

2. «Операционная касса»

3. «Денежные документы».

На субсчете 1 «Касса организации» учитываются денежные средства в кассе. Если организация проводит кассовые операции с иностранной валютой, то с счету 50 «Касса» открывают субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

Учет поступления и выбытия денежных документов оформляются ПКО и РКО. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных документов, являющуюся регистром аналитического учета денежных документов.

Синтетический учет денежных документов осуществляется в журнале-ордере №3. По окончании отчетного периода остатки по журналу-ордеру сводятся с данными книги движения денежных документов. Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций. Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на активном синтетическом счете 51 «Расчетные счета». В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, а в кредит – уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные расходы и на расходы по командировкам. Порядок выдачи денег под отчет, размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, установлены правилами ведения кассовых операций.

Сумму аванса, выдаваемого под отчет, определяют по предварительному расчету стоимости проезда, суточных, квартирных и др. расходов. Полученные деньги разрешается расходовать подотчетным лицам только на цели, на которые они выданы. В установленные сроки подотчетные лица обязаны предоставить отчеты о действительно израсходованных суммах с приложением оправдательных документов. Отчеты о расходах по командировкам, например должны быть представлены в течении 3 дней по возвращении из командировки. Неизрасходованные суммы аванса подотчетные лица возвращают кассу. Новый аванс подотчетным лицам выдают только после полного расчета по ранее выданному авансу. В бухгалтерии авансовые отчеты проверяют и определяют расходы, подлежащие утверждению.

Подотчетные суммы учитывают на активном синтетическом счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Выдачу денежных авансов подотчетным лицам отражают по дебету счета 71 и кредиту счета 50 «Касса».

Расходы, оплаченные из подотчетных сумм, списывают с кредита счета 71 в дебет счетов 10 «Материалы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. в зависимости от характера расходов. Возвращенные в кассу остатки неиспользованных сумм списывают с подотчетных лиц в дебет счета 50 «Касса».

Аналитический учет по счету 71 ведут по каждой сумме, выданной под отчет.

Журнал регистрации хозяйственных операций.

За 1 апреля 2008 года.

 

№ п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Сумма

Дт

Кт

Остаток в кассе на 25.01.2005г 350
1 Из банка по чеку №8 от 25.01.2005г. на хозяйственные нужды и командировку 50 51 4000
2 Иванов погасил задолжность по недостаче 50 71 2850
3 Выдано Комаровой на хозяйственные расходы 71 50 650
4 Выдано Петрову на командировочные расходы 71 50 2500
5 Марченко возвратил подотчётную сумму 50 71 250
6 Излишек лимита сдан в банк 51 50 300
Лимит по кассе 4000

Журнал регистрации хозяйственных операций.

За 2 апреля 2008 года.

 

№ п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Сумма

Дт

Кт

Остаток в кассе на 02.04.2007 4000
1. Поступили денежные средства от покупателей 50 62 14000
2. Оплачены услуги связи 71 50 1850
3. Выдано Сидорову на хозяйственные расходы 71 50 1650
4. Выручка от реализации сдана инкассаторам 57 50 5000
5. Илларионов вернул излишне выданный аванс 50 71 50
6. Возврат покупателям денежных средств за проданную некачественную продукцию 62 50 480
7. Излишек лимита сдан в банк 51 50 5070

 

Журнал регистрации хозяйственных операций.

За 3 апреля 2008 года.

 

№ п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Сумма

Дт

Кт

Остаток в кассе на 03.04.2007 4000
1. Получены наличные деньги в счет целевого финансирования 50 86 54000
2. Выданы займы работникам организации 73 50 12850
3. Финансовые вложения приобретены за наличный расчет (ценные бумаги) 58 50 10650
4. Погашен краткосрочный кредит банка 66 50 25000
5. Получены в кассу прочие оказанные услуги и выполненные работы 50 91 550
6. Излишек лимита сдан в банк 51 50 6050

Список используемой литературы

 

1.  А.И. Гомола, В.Е. Кириллов, С.В. Кириллов «Бухгалтерский учет» Москва-2004 год.

2.  С.Н. Стефанова, И.Ю. Ткаченко «Бухгалтерский учет» учебное пособие Издательский центр «марТ» 2004 год.

Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Комплексный анализ бухгалтерской отчетности». 4-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001 год-304 с.

3.  Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет», учебное пособие – 4-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Инфра-М, 2002 год-640 с.

4.  Краснова Л.П., Шалашова Н.П., Ярцева Н.М. «Бухгалтерский учет». Учебник – М.: Юрист. - 550 с.

5.  Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» 6/2001 от 30.03.2001 года № 26н.

6.  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998 года № 34н.

7.  План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, Приказ министерства финансов РФ от 31.10.2000 года № 94н.

8.  Федеральный закон Рф «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года.


Информация о работе «Место и роль бухгалтерского учёта в системе рыночных отношений»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 88185
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79889
7
0

... (союзов) фондовых бирж, регистраторов и депозитариев, других профессиональных участников фондового рынка России. 4. Тенденции развития современного рынка ценных бумаг Основными тенденциями развития современного рынка ценных бумаг в странах с развитыми рыночными отношениями на нынешнем этапе являются: – концентрация и централизация капиталов; – интернационализация и глобализация рынка; ...

Скачать
63574
0
0

... выявленных дефектах оборудования по форме № ОС–16 для оформления приемки оборудования, по которому необходимо составлять рекламацию поставщику [4]. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ   2.1  Учет поступления и выбытия основных средств Основные средства могут поступить на предприятие одним из следующих способов: 1. Путем приобретения за плату или в обмен на другое имущество; ...

Скачать
56108
12
2

... пунктами 5 и 8 ПБУ 3/2006 и образовавшиеся при пересчёте суммы увеличения или уменьшения стоимости указанных средств в расчётах относятся на счёт учёта нераспределённой прибыли (непокрытого убытка). 2. Бухгалтерский учёт расчётов с поставщиками в ООО "Комфорт" 2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью "Комфорт" (далее ООО " ...

Скачать
58885
14
5

... 51 Погашение полученных заёмных средств 95 51 52 Перечисление сумм целевого финансирования 96 51 53 Погашение ссуд , выданных работникам 97 51  Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения , в эффективном использовании финансовых ресурсов . Умелое распределение денежных средств само по себе может ...

0 комментариев


Наверх