МИНИСТЕРТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Бухгалтерский финансовый учет

на тему: Бухгалтерский учёт основных средств их состав и классификация. Оценка основных средств ( ПБУ 6/01).

 

Выполнила

студентка гр. ЗБ 31

Пилипчук О.В

Научный руководитель

д.э.н. Егорова Л.В.

Шахты 2010


Содержание

 

Введение

Глава 1. Основные средства, как объект бухгалтерского учёта

1.1 Понятия оценка и классификация основных средств

1.2 Формы первичных документов по учету основных средств

Глава 2. Организация бухгалтерского учета основных средств

2.1 Учет поступления и выбытия основных средств

2.2 Инвентаризация основных средств

2.3 Переоценка основных средств

Глава3. Амортизация основных средств

3.1 Амортизация и амортизационные отчисления

3.2 Общие правила амортизации

3.3 Срок полезного использования

3.4 Способы начисления амортизации

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

В новых условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает региональные процессы производства, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности. Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств хозяйства за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием основных средств. Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель хозяйства. Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, на сколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

·  неточное исчисление амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

·  искажение сумм причитающегося налога как с имущества, так и с прибыли;

·  неправильное отражение в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств;

·  неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств: износ, коэффициенты выбытия и поступления, широко применяемые показатели эффективности: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность, неверно будет исчисляться и эффективность вложений в необоротные активы.


1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

 

1.1  Понятие, оценка и классификация основных средств

Основные средства – это материальные ценности, которые используются в качестве средств труда более одного года (или более длительности обычного операционного цикла, если она превышает год). Основные средства относятся к внеоборотным активам, т. е. активам, используемым на протяжении более чем одного операционного цикла.

Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

• использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

• использование в течение длительного времени, т. е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла организации, если он превышает 12 месяцев;

• организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

• способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Указанные условия проверяются на момент постановки основного средства на бухгалтерский учет, когда они еще имеют вид намерений организации относительно использования полученного актива. Но в дальнейшем первоначальные намерения могут не подтвердиться. Например, основное средство может прийти в полную негодность до окончания расчетного срока его использования или организация может изменить свои первоначальные намерения и продать основное средство. Подобные ситуации легко отражаются в бухгалтерском учете.

Основные средства организации расходуются существенно медленнее, чем материалы. Для отражения факта расхода основных средств при производстве готовой продукции используется механизм амортизации.

Амортизация основных средств – это один из видов расходов организации. Амортизация представляет собой процесс постепенного переноса стоимости основных средств на стоимость проданных товаров или готовой продукции.[10]

Период, в течение которого основные средства приносят организации доход, принято считать сроком полезного использования. Это базовый показатель для расчета амортизации. Устанавливаются сроки полезного использования для целей бухгалтерского учета согласно ПБУ 6/01. [2]

Классификация основных средств

Классификация основных средств предполагает их группировку по следующим признакам.

По натурально-вещественному составу основные средства подразделяются на следующие группы и подгруппы.

Здания - корпуса цехов, заводоуправления, мастерских и др. Инвентарным объектом в данной группе считается каждое отдельно стоящее здание или пристройка, если она имеет самостоятельное хозяйственное значение (склад, гараж), вместе со всеми коммуникациями (освещение, отопление, вентиляция, водо- и газоснабжение, лифтовое хозяйство, внутренние телефоны и др.), обеспечивающими нормальную эксплуатацию.

Сооружения - шахты, мосты, водохранилища, автодороги, нефтяные и газовые скважины и др. Это инженерно-строительные объекты, предназначенные для выполнения определенных функций в процессе производства. Инвентарный объект - отдельное сооружение со всеми устройствами.

Передаточные устройства - линии электропередачи, трубопроводы, теплогазосети и др. Это совокупность объектов для передачи электрической, тепловой и механической энергии от машин-двигателей к рабочим машинам, а также для перемещения жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому.

Машины и оборудование:

силовые машины и оборудование (атомные реакторы, паровые двигатели, турбины, двигатели внутреннего сгорания и др.), которые либо производят электроэнергию или тепловую энергию, либо преобразуют ее в механическую энергию движения;

рабочие машины и оборудование (станки, аппараты), которые предназначены для механического, термического, химического и другого технологического воздействия на предмет труда.

измерительные и регулирующие приборы (весы, манометры, оборудование для дистанционного контроля, сигнализации, приборы и аппаратура лабораторий и т.п.), которые предназначены для измерения различных параметров работы техники, проверки качества материалов, сырья, готовой продукции и т.д.;

вычислительная техника;

прочие машины и оборудование, не вошедшие в названные группы (пожарные машины, оборудование АТС).

В состав инвентарного объекта всей группы "Машины и оборудование" входят приспособления, принадлежности и приборы, составляющие с ними единое целое.

Транспортные средства - средства передвижения людей, различных грузов.

Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь (электродрели, вибраторы, отбойные молотки, верстаки, контейнеры, инвентарная тара и т.д.), который применяют либо для облегчения ручного труда, либо для присоединения к машинам для усиления их мощности.

Рабочий продуктивный скот.

Многолетние насаждения. Инвентарный объект - зеленые насаждения парка, сада, сквера, улицы, бульвара, двора, территории предприятия и т.п.

Другие виды основных средств (библиотечные фонды, капитальные затраты в арендованные основные средства и т.п.).

В зависимости от степени использования основные средства могут находиться:

- в эксплуатации;

- в запасе (резерве);

- в ремонте;

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации.

По принадлежности основные средства подразделяются на следующие группы:

- собственные;

- арендованные;

- полученные в безвозмездное пользование;

- находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- полученные в доверительное управление.

По назначению (характеру участия в процессе производства) выделяют следующие основные средства:

- производственные, к таковым относят объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели хозяйственной деятельности, то есть использование в процессе производства продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и т.д.;

- непроизводственные, к ним относят те основные средства, которые не используются при осуществлении основной хозяйственной деятельности. Это объекты жилищно-коммунального хозяйства, учреждения науки, культуры, здравоохранения и т.д.

Бухгалтер должен учитывать отдельно производственные и непроизводственные основные фонды, поскольку есть различия их отражения в учете и в налогообложении. [3]

Оценка основных средств

Необходимым условием правильной постановки учета основных средств является единообразие в системе их оценки во всех организациях независимо от форм собственности.

В текущем учете выделяют три вида оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.

К бухгалтерскому учету основные средства принимают по первоначальной стоимости, которая зависит от способа поступления актива в организацию.

Так, если организация приобретает основное средство (новое или бывшее в эксплуатации) за плату или строит, его первоначальная стоимость будет складываться из фактических затрат, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

При этом фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление складываются из:

- покупной стоимости основного средства (сумм, уплачиваемых в соответствии с договором купли-продажи);

- сумм, уплачиваемых организациям за работы по договорам строительного подряда и другим договорам;

- сумм, уплачиваемых за доставку объекта основных средств и доведение до состояния, в котором он пригоден к использованию;

- сумм, уплачиваемых за консультационные, информационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационных сборов, пошлин и других платежей, связанных с приобретением основных средств;

- таможенных пошлин и других платежей;

- невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением основных средств;

- вознаграждений, выплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иных затрат, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. [7]

Если основные средства были получены в счет вклада в уставный капитал, их первоначальная стоимость определяется в размере, согласованном участниками (учредителями), если иное не предусмотрено законодательством.

Что же касается обществ с ограниченной ответственностью (ООО), то Минфин России в Письме от 13.02.2009 N 03-05-05-01/10 указывает на следующее: дорогостоящее имущество (стоимостью более 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ)), принимаемое в уставный капитал, должно учитываться по стоимости, определенной независимым оценщиком, а не соглашением сторон.

Вместе с тем первоначальная стоимость этих объектов увеличивается на расходы по доставке, по оплате консультационных, информационных услуг, на вознаграждения посредникам и на другие фактические затраты, связанные с получением основного средства в счет вклада в уставный капитал.

Если объекты основных средств получены безвозмездно, то их первоначальная стоимость определяется исходя из текущей рыночной цены на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

В первоначальную стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств включаются затраты по доставке, оплата консультационных, информационных услуг, вознаграждения посредникам и другие фактические затраты, связанные с получением основного средства по договору дарения.

Если объекты основных средств были получены по договорам, предусматривающим исполнение обязательств не денежными средствами (по договорам мены), то их оценивают исходя из стоимости имущества, на которое они были обменены. При этом имеется в виду такая стоимость, по которой в обычных условиях организация реализовала бы это имущество.

Если невозможно установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных по договору мены, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах организация приобрела бы аналогичные объекты.

Вместе с тем в первоначальную стоимость объектов основных средств, полученных по договорам мены, включаются расходы по доставке, оплата консультационных, информационных услуг, вознаграждения посредникам и другие фактические затраты, связанные с получением основного средства.

Неучтенные объекты основных средств, обнаруженные при инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации. Излишки основных средств отражаются по дебету счета 01 в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы".

При переходе арендованного предприятия после выкупа в собственность арендатора объекты основных средств принимаются к учету по стоимости, определенной в соответствии с передаточным актом и договором аренды.

Первоначальная стоимость основных средств не изменяется, кроме случаев, установленных законодательством.

Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств допускается в следующих случаях:

- достройка, дооборудование;

- модернизация;

- реконструкция;

- частичная ликвидация;

- переоценка. [3]

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или производимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения коммерческая организация не чаще одного раза в год (на начало отчетного финансового года) может осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость.

При принятии решения о переоценке основных средств следует иметь в виду, что в последующем они должны переоцениваться регулярно.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современных ценах, современной технике и т. д.).

Переоценка осуществляется организацией самостоятельно по группам однородных объектов основных средств путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам или путем привлечения экспертов.

Одновременно с переоценкой первоначальной стоимости основного средства должна производиться переоценка накопленной амортизации в той же пропорции.

То есть при увеличении стоимости основного средства на 20 % на столько же должна быть увеличена накопленная амортизация по этому основному средству. Степень же изношенности основного средства остается неизменной.[10]

Остаточная стоимость- это стоимость ,по которой объект отражается в бухгалтерском балансе. Она исчисляется путем вычитания из первоначальной стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.[5]



Информация о работе «Бухгалтерский учёт основных средств их состав и классификация. Оценка основных средств (ПБУ 6/01)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 63574
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60772
0
0

... , по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ФИФО), по стоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (ЛИФО). 2 Бухгалтерский учёт расхода материалов 2.1 Первичные документы, основные счета и субсчета применяемые при учёте материально-производственных запасов Первичные документы Учет производственных запасов ...

Скачать
303392
49
0

... сальдо по всем аналитическим счетам, открыва­емым по данному синтетическому счету, равняется конечному сальдо синтетического счета   Классификация счетов бухгалтерского учёта по экономическому содержанию и по структуре (общая характеристика). Бухгалтерский учет должен иметь систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность ...

Скачать
182759
6
0

... учета: ¨         мемориально-ордерную; ¨         «Журнал-главная»; ¨         журнально-ордерную; ¨         автоматизированную; ¨         упрощенную. Последняя форма ведения бухгалтерского учета может применяться организациями-субъектами малого предпринимательства в соответствии с Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого ...

Скачать
126799
11
1

... пока не спешит переходить на новые стандарты. Это США, Канада и Великобритании.[11] Что касается России, то в настоящее время количество организаций, применяющих международные стандарты в бухгалтерском учете, по-прежнему остается незначительным, хотя их число постоянно увеличивается. Согласно исследованию, подготовленному ROMIR Monitoring в рамках проекта «Осуществление реформы бухгалтерского ...

0 комментариев


Наверх