2.4 Реклама в специализированном печатном издании

 

Это реклама в отраслевых изданиях, которые читают в основном только специалисты. Стоимость рекламы в этих изданиях значительно ниже, так как количество читателей так же меньше по сравнению с массовыми изданиями, но процент заинтересовавшихся порой оказывается значительно выше. Помещается только реклама объектов техники и технологии, материалов, лицензий, "ноу-хау" и др., реклама рассчитанная на широкого потребителя не помещается. Реклама в таком издании обладает более высокой информативностью, так как специалистам интересны в первую очередь технико-экономические характеристики.

2.5 Каталог

 

Это сброшюрованное или переплетенное печатное издание, содержащее систематизированный перечень большого числа товаров, расположенных в определенном порядке, иллюстрированное, с фотографиями товаров и описанием предлагаемого товара. Каталог – это многокрасочное объемное издание, рассчитанное на длительное использование.

Существует насколько видов рекламных каталогов:

1) Каталог торговой фирмы – это хорошо иллюстрированное полноцветное издание, объем которого достигает 500 и более страниц. Включает в себя рекламу однородных и разнородных товаров, которыми торгует фирма. Могут содержать купоны, при заполнении которых клиент получает товар или информацию о нём.

2) Каталог производственной фирмы – выполняя все требования для каталога торговый фирмы, имеет меньший тираж и посвящен однородным товарам.

3) Каталог иностранной выставки – это хорошо иллюстрированное полноцветное издание, выпущенное внешнеторговой или государственной организацией страны, представляющих экспозицию своих товаров на территории другого государства. Содержит в себе вступительную статью (может быть подписана главой страны или главой правительства ), иногда приводится обзор экономических отношений между двумя странами, включает статистический раздел с данными по объёмам производства, экспорта, импорта, инвестирования, уровню доходов, сведений о национальном доходе, расходах на НИОКР и другом. Обязательно содержит купоны обратной связи.

4) Каталог международной выставки – издаётся организацией, ответственной за её проведение. Отличие от каталога иностранной выставки – не содержит вступительных статей, подписанных высокопоставленными лицами, остальные требования – те же.

5) Каталог отечественной выставки может быть каталогом региональной выставки (требования те же, что и к каталогу международной).

6) Каталог внешнеторговых организаций – предназначен для распространения в другой стране, которая является близким торговым партнёром.

2.6 Проспект

 

Сброшюрованное или переплетенное печатное издание, информирующее о каком-либо конкретном товаре или группе однородных товаров. Содержит подробное описание предлагаемых товаров, хорошо иллюстрирован.

Существуют также престижные проспекты, посвященные фирме и рассказывающие об её истории, достижениях, возможностях, производственной программе, успехах на международных рынках и т.д.

Рекламные проспекты или бюллетени, как правило, содержат:

¾  описание предлагаемых Вами товаров или услуг;

¾  различные полезные советы;

¾  информацию технического характера;

¾  обзоры новых видов продукции.

Рекламные проспекты издаются примерно раз в квартал. Тираж проспекта – несколько тысяч, иногда – десятки тысяч экземпляров. Распространяются на выставках, ярмарках, презентациях, посредством "директ мейл".

По сравнению с каталогом проспект меньшего объема.

2.7 Буклет

 

От фр. bouclette - колечко - непериодическое листовое издание, как правило, многокрасочное, отпечатанное на одном листе, сфальцованном любым способом в два и более сгиба (гармошкой, дельтаобразно, с поперечным фальцем и т. д) так, что текст может читаться без разрезки, раскрываясь, как ширма, разновидность рекламного проспекта. Буклет относится к имиджевой, или информационной печатной рекламе, исполняется на хорошей бумаге, многоцветно, с рисунками и фотографиями. Буклет может сообщать о фирме или о каком-то продукте, услуге. Обычно Буклеты печатается в формате А-4, однако в буклет складывают иногда и форматы до А1. При фальцовке (сгибе) важно, чтобы расположение текста и иллюстраций хорошо воспринималось на полосах буклета.

Главное его назначение – показ товара с помощью фотографий (реже – рисунков) при минимуме текста.

2.8 Листовка

 

Листовка, флаер – реклама, напечатанная на одном листе бумаги, имеет нефальцованный или односгибный формат. Передаётся из рук в руки или рассылается по почте. Может быть цветной или черно-белой. Выпускается большими тиражами.

Важно распространять флаеры в местах с хорошим людским трафиком и недалеко от ваших точек продаж (с картой на обратной стороне флаера).

Также важно при выдаче флаера произносить правильно составленный скрипт. Флаеры могут дать отличный результат. Например, если их раздавать в районах, где существует спрос на ваши товары или услуги, уровень откликов может составлять до 15 %.

По своей сути листовка – это уменьшенный вариант рекламного проспекта.


Информация о работе «Рынок печатной рекламы: состояние и тенденции»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 24371
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45668
0
4

... позиции. Такая тенденция характерна и для других стран, в том числе с развитой рыночной экономикой[22]. Глава 2. Реклама как средство визуальной коммуникации 2.1. Особенности коммуникативного воздействия в рекламе Рекламные коммуникации, представляя собой часть информационной среды, образовали вместе с массовыми коммуникациями новое информационное коммуникативное поле. Особенно ярко они ...

Скачать
95488
3
2

... недели с момента исследования, испытуемым вновь задавались общие вопросы. Их ответы фиксировались и сравнивались с полученными во время первого исследования. Экспертная оценка рекламной продукции на основе двухкомпонентной методики Оценка рекламных продукций производилась нами на основе выделения в них двух компонентов: текста и изображения, т.е. вербально-визуального и визуального уровней. Эти ...

Скачать
42857
2
1

... жизни,- по силам ведущим «Русского Радио», впрочем, как и многие другие проекты: музыкальные марафоны в ведущих клубах города, шоу-программы, дискотеки... 1.3.  РЕКЛАМНЫЙ РЫНОК АРХАНГЕЛЬСКА И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ. По объектив­ным причинам Архангельск в реклам­ном бизнесе весьма отстал от деловых центров Рос­сии: Москвы и Санкт-Пе­тербурга, Нижнего Новгорода и Ека­теринбурга, однако процессы, ...

Скачать
38438
3
0

... , в принципе уступив место горизонтальным структурам, которые не имеют единого руководящего центра и действуют параллельно. Такая организация деятельности журналистики существенно преобразила картину средств массовой информации в России. Это привело, в свою очередь, к возникновению иных соотношений внутри самих СМИ с точки зрения удовлетворения потребности в информации, качественно изменив ...

0 комментариев


Наверх