2.1 Директ мэйл

 

Это наиболее эффективный канал связи с конкретным потребителем, очень распространённый и читаемый вид рекламы за рубежом. Статистика показывает, что получатели просматривают свыше 80% писем, направленным им лично по домашним адресам, отвечают на 50-60% писем, в 5-15% случаев делают запрос на покупку. Но даже если присланные запросы составляют 3-4% от предложения, а продажи – 1%, то и тогда не следует считать весь остальной материал оставленным без пользы. Аудитория, прочевшая рекламный материал, становится потенциальным рынком будущих продаж.

Также преимуществом "директ мейл" является то, что она может быть использована как средство исследования рынка посредством рассылаемых опросников. Но эффективность в разных странах может быть различной, в зависимости от привычности потребителей к подобному типу изучения общественного мнения.

Отличие эффективности "директ мейл" от рекламы в газетах и журналах – на отсутствии отвлекающего информационного фона. Кроме того, прямая почтовая реклама убеждает потребителя в необходимости покупки без предварительного знакомства с товаром.

2.2 Адверториал

 

Это совмещения рекламы с редакционной статьёй.

Его преимущества:

¾  Выносит рекламны материал из раздела, где господствует рекламная шумиха;

¾  Рекламная информация помещена в среду, где обсуждается проблема, которая решается при применении предлагаемого товара;

¾  Возможность успешной рекламы для никогда не рекламированных ранее товаров, а так же для готовящихся к появлению на рынке.

¾  Срок жизни рекламного объявления дольше в связи с тем, что потребитель стремиться сохранить полезную для него информацию.

Данный вид рекламы используется если проблема актуальна для всего общества в целом или для каких-то его отдельных социальных слоёв потребителей, или для определённого региона.

2.3 Объявление в печатном издании

 

Это самый популярный из всех видов рекламы. Огромные тиражи обеспечивают низкую стоимость рекламного контакта не смотря на высокую стоимость одной полосы.

Срок жизни одного рекламного объявления зависит от вида издания:

В газете – 1-2 дня, но за счёт высокой частоты периодичности воздействует на потребителя часто.

В журнале хранится дольше за счёт более высокого качества печати, ухищрений рекламодателей (исполнение объявления на более плотной бумаге, отличающегося фактурой в отличии от остальных страниц, страниц-"раскладушек" - всё это позволяет открывать журналы именно в местах расположения рекламных объявлений). Однако время между сдачей рекламного объявления в журнал и выхода его в свет может составлять 1-2 месяца.

На рынке печатных СМИ России в 2008 г. продолжилась тенденция укрепления позиций журналов. Благодаря высоким темпам роста доля журнальной продукции в совокупном объеме рынка, включая газеты и рекламно-информационные издания, увеличилась до 48% по сравнению с 35% в 2005 г.

В 2008 г. объем рынка, по оценке РБК, превысил 50 млрд рублей, доля потребительских журналов составила 76%. Наиболее доходным сегментом остаются ежемесячные издания - около 60% объема рынка. По данным исследования департамента консалтинга РБК "Мировой и российский рынок журналов: современное состояние и перспективы развития", в структуре доходов журнального рынка России в 2005-2008 гг. отмечалось снижение доли поступлений от реализации тиражей, что связано с существенно более высокими темпами роста доходов от рекламы и проблемами в дистрибуции. Доля рекламы в объеме журнального рынка возросла с 56% до 63%. По итогам 2008 г. объем рекламных бюджетов потребительских журналов увеличился на 12% по сравнению с 2007 г., превысив $1,0 млрд. [2]

Если же рассматривать московский рынок рекламы в прессе, то данные за 9 месяцев 2010 года не такие пессимистичные - рынок локальной рекламы в московской прессе продолжает увеличиваться: в сентябре 2010 года прирост составил 39,2% . При этом впервые в лидеры по объемам продаж локальной рекламы среди всех печатных изданий столицы вышла газета Metro Москва, занявшая 8,4% рынка.

В целом рынок московских печатных изданий в сентябре 2010 показал самые высокие темпы роста за 2010 год: 39,2% (сентябрь 2010/сентябрь 2009). Основной вклад в расширение внесли еженедельные (38,2%) и ежедневные газеты (36,8%). Ежедневные газеты продемонстрировали наиболее высокие темпы прироста за текущий год в своем сегменте: +70,8% по сравнению с сентябрем 2009. Наряду с Metro и "Из рук в руки", в ТОП-10 лидеров рекламного рынка Москвы вошли ежедневная газета "Комсомольская правда" (8,2% рынка), рекламные издания "Работа и зарплата" (8,1%), "Недвижимость и цены" (5,9%), "Экстра М" (4,4%) и "Центр-плюс" (3,9%), еженедельники "Комсомольская правда (Weekly)" (4,7%), "Телепрограмма" (4,6%) и "Коммерсантъ Weekend ("Коммерсантъ" прил.)" (3,9%).

Следует отметить, что уверенный рост рынка локальной рекламы, - в основном заслуга первой десятки лидеров: прирост изданий из ТОП-10 составил 86,1% от общего увеличения рынка в сентябре 2010 года. Наиболее заметный вклад внесли газеты Metro Москва (15,6% от общего прироста), ежедневная "Комсомольская правда" (20,4%) и "Коммерсантъ Weekend ("Коммерсантъ" прил.)" (11%) [3].

Касаемо рынка рекламы в печатных СМИ, Александр Ефремов, эксперт АЦВИ: "По прошествии 6 месяцев 2010 года можно, наконец, сказать, что состояние рекламы в прессе стабилизировалось, а статистики накоплено достаточно для того, чтобы приступить к некоторым обобщениям"[ 3].

ТОП-10 издательских ниш по доходам от рекламы в I полугодии 2010 года выглядит следующим образом:

 

Издательская ниша

Доход в млн. руб за I полугодие 2010

Женские журналы 2654.9
ТВ-гиды 1335.3
Ежедневные деловые газеты 1113.2
Ежедневные массовые газеты 1019.6
Еженедельные газеты 811.9
Деловые и общ.-полит. журналы 609.9
Мужские журналы 595.4
Бесплатные издания 563.6
Каталоги: строительство, интерьер 544.9
Кино и знаменитости 539.7

 

Издательские ниши с приростом рекламных бюджетов выше среднерыночного в I полугодии 2010 года:

 

Издательская ниша

Прирост рекламных бюджетов в I полугодии 2010 г. по отношению к 2009г.

Садоводство, цветоводство +49.6%
B2B +5.5%
ТВ-гиды +43.1%
Еженедельные газеты +20.7%
Трудоустройство +19.4%
Бесплатные издания +19.3%
Ежедневные массовые газеты +15.3%
Кроссворды и развлекательные +5.4%
Ежедневные деловые газеты +5.4%

Интересно, что все "газетные" ниши демонстрируют устойчивый рост доходов, несмотря на кризис. И более того, в кризисное полугодие (2009 год) газеты всех типов потеряли рекламных денег меньше, чем рынок прессы в среднем. Т.е. апокалиптические предсказания о "скором конце газетной индустрии" для газет в России пока не оправдываются.

Кроме газет, устойчивый рост доходов наблюдается у ниши изданий по трудоустройству и ТВ-гидов.

Таким образом, можно уверенно утверждать, что интерес рекламодателя к этим группам изданий - устойчив.


Информация о работе «Рынок печатной рекламы: состояние и тенденции»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 24371
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45668
0
4

... позиции. Такая тенденция характерна и для других стран, в том числе с развитой рыночной экономикой[22]. Глава 2. Реклама как средство визуальной коммуникации 2.1. Особенности коммуникативного воздействия в рекламе Рекламные коммуникации, представляя собой часть информационной среды, образовали вместе с массовыми коммуникациями новое информационное коммуникативное поле. Особенно ярко они ...

Скачать
95488
3
2

... недели с момента исследования, испытуемым вновь задавались общие вопросы. Их ответы фиксировались и сравнивались с полученными во время первого исследования. Экспертная оценка рекламной продукции на основе двухкомпонентной методики Оценка рекламных продукций производилась нами на основе выделения в них двух компонентов: текста и изображения, т.е. вербально-визуального и визуального уровней. Эти ...

Скачать
42857
2
1

... жизни,- по силам ведущим «Русского Радио», впрочем, как и многие другие проекты: музыкальные марафоны в ведущих клубах города, шоу-программы, дискотеки... 1.3.  РЕКЛАМНЫЙ РЫНОК АРХАНГЕЛЬСКА И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ. По объектив­ным причинам Архангельск в реклам­ном бизнесе весьма отстал от деловых центров Рос­сии: Москвы и Санкт-Пе­тербурга, Нижнего Новгорода и Ека­теринбурга, однако процессы, ...

Скачать
38438
3
0

... , в принципе уступив место горизонтальным структурам, которые не имеют единого руководящего центра и действуют параллельно. Такая организация деятельности журналистики существенно преобразила картину средств массовой информации в России. Это привело, в свою очередь, к возникновению иных соотношений внутри самих СМИ с точки зрения удовлетворения потребности в информации, качественно изменив ...

0 комментариев


Наверх