Оглавление

1. Классификация рекламных средств

2. Печатная реклама

2.1 Директ мэйл

2.2 Адверториал

2.3 Объявление в печатном издании

2.4 Реклама в специализированном печатном издании

2.5 Каталог

2.6 Проспект

2.7 Буклет

2.8 Листовка

2.9 Рекламный плакат

2.10 Другие традиционные виды печатной рекламы

3. Реклама сувенирная

Заключение

Список использованных источников


1. Классификация рекламных средств

 

Рекламное средство представляет собой материальное средство, которое служит для распространения рекламного сообщения и способствует достижению необходимого рекламного эффекта.

Все рекламные средства представляют собой определённую совокупность. При этом следует отличать рекламные средства от носителей (медиумов) рекламного сообщения.

Рекламные средства могут являться одновременно носителем рекламного сообщения, но носитель рекламы не является рекламным средством (например, журналы являются носителями объявлений, а объявления – это средства рекламы, флакон из-под одеколона – это носитель рекламной этикетки и т.д.)

Следовательно, рекламное средство содержит как рекламные, так и не рекламные элементы. К рекламным элементам относится содержание и форма рекламного сообщения; к нерекламным – материал и технический носитель рекламных элементов (средство распространения, радио, телевидение). С помощью рекламных средств рекламодатель стремится оказать то или иное воздействие на потенциальных потребителей объекта рекламирования и побудить их тем самым к совершению определенного действия или поступка.

Рекламная информация может доводиться до адресатов с помощью средств массовой информации: телевидения, радио, печати и др. при этом используются разнообразные средства рекламы, которые отличаются друг от друга своими составными элементами, особенностями применения и распространения, массовостью и эффективностью воздействия на адресатов и т.д.

Способы передачи сообщений (каналы, средства, носители и т.п.) вообще чрезвычайно разнообразны, в рекламе же их насчитывается десятки, если не сотни, - от классических рекламных объявлений и плакатов до брелков, этикеток и клеящей ленты. Поэтому попытки строго классифицировать все эти средства наталкиваются обычно на серьёзные трудности.

Приведём некоторые из разновидностей классификации, в которых можно выделить печатную рекламу [5].

По способу воздействия на органы чувств человека рекламные средства подразделяются на:

¾  зрительные (визуальные) – рекламные средства, воздействующие на зрение человека. К этой группе относятся средства печатной рекламы, выставки, витрины, световая реклама и т.д.;

¾  слуховые (акустические) – рекламные средства, воздействующие на слух. Их также используют в качестве звукового фона при рекламе отдельных товаров. Сюда относятся радиореклама, устная реклама и д.р.;

¾  зрительно-слуховые – средства рекламы, воздействующие одновременно на органы слуха и зрения. В эту группу входят теле- и кинореклама, демонстрация мод);

¾  зрительно-осязательные (например, образцы тканей, передаваемые покупателям в руки для осмотра и восприятия на ощупь) или объявления, отпечатанные шрифтом для слепых и т.д.;

¾  зрительно-обонятельные (например, когда в парфюмерных магазинах флаконы с пробными духами передаются в руки покупателя для определения запаха);

¾  зрительно-вкусовые (например, когда проводится дегустация продовольственных товаров).

Возможны и другие комбинации средств рекламы.

По техническому признаку рекламные средства подразделяются:

¾  печатные (плакаты, афиши, каталоги, объявления и статьи в газетах и журналах, упаковочные материалы и др.);

¾  радиореклама (рекламное передачи по радио); кино-, видео- и телереклама (короткометражные рекламное фильмы);

¾  световая реклама (световые указатели, табло, световые вывески предприятий торговли, газо-световые объявления и д.р.)

¾  живописно-графические средства (панно, плакаты, уличные транспаранты, ценники, указатели, вывески магазинов и др.);

¾  прочие рекламное средства (демонстрация товаров, дегустация продуктов, устная реклама и др.)

По характеру воздействия на адресата рекламные средства могут быть индивидуальные (вкладыши в газете, некоторые виды каталогов, брошюр и т.д.) и массовые (объявления, листовки, телефильмы и др.).

Среди средств рекламы чаще других используются рекламные обращения (объявления) в прессе и печатная реклама (проспекты, листовки и т.д.). В западных странах удельный вес затрат на рекламные обращения в прессе составляет около 50% в общей сумме средств, расходуемых на рекламу. 25-30% из них расходуется на печатную рекламу (вместе с ее рассылкой). Остальные 20-25% расходов приходятся на фото-, кино-, теле-, радио-, световую рекламу и др.


2. Печатная реклама

Печатная реклама – одно из основных средств рекламы, рассчитанное исключительно на зрительное восприятие.

По оценке комиссии экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России суммарный объем рынка рекламы в печатных СМИ и суммарный объём рынка наружной рекламы за 9 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизился и составил:

Сегменты Январь - сентябрь, млрд.руб
2007 год 2008 год прирост, % 2009 год прирост, %
Печатные СМИ 35,5 – 35,7 40,2 – 40,4 14,3 22,6 – 22,8 -44
в т.ч. газеты 8,4 – 8,5 10,3 – 10,4 22,4 6,4 – 65 -37
журналы 15,8 – 15,9 18,7 – 18,8 18,3 11,1 – 11,2 -41
рекламные издания 10,9 – 11,0 11,1 – 11,2 2,2 4,9 – 5,0 -55
Наружная реклама 29,6 – 29,8 33,8 – 34,0 14,1 19,6 – 19,8 -42

 

Данные, приведённые в таблице, показывающие что объём рынка рекламы в печатных СМИ непрерывно снижается, говорят рекламодателям о том, что необходим искать новые рынки для размещения рекламы.

В последние годы рынок печатных СМИ снизился во всех странах мира, за исключением, пожалуй, Китая и Скандинавии, где ситуация лучше за счёт госдотаций и развития бесплатной прессы.

Печатные издания, особенно газеты, теряют молодое поколение. Это связано с тем, что раньше не было возможности бесплатно читать информацию в сети, а когда она появилась, газеты упустили свой шанс на развитие по новой бизнес-модели. Молодежь же не привыкла платить за информацию, но готова вместо этого смотреть рекламу. Это та аудитория, без которой газетный рынок чахнет.

Перспектива развития печатных изданий ( а вместе с ней – и печатной рекламы в СМИ) - выстраивать сотрудничество с теми online-ресурсами, которые не являются их прямыми конкурентами, для того чтобы увеличить свое присутствие в сети. Делая шаг навстречу тем, кто привык пользоваться информацией конкретного издания, выбор электронного или традиционного вида СМИ привлекает большую аудиторию - одним удобнее читать сети, другим - на бумаге, третьим - смотреть ТВ.

Но рекламодателям также стоит помнить о том, что новый закон "О рекламе" выталкивает рекламу ряда категорий товаров в другие СМИ, в том числе и газеты (речь идёт о рекламе алкогольной и табачной продукции, рекламе лекарственных средств, биологически активных и пищевых добавок, продукции военного назначения и оружия, основанных на риске игр и т.д.[Закон о рекламе]. Поэтому если есть рекламодатели, если им можно предложить приемлемый для них формат коммуникации с целевой аудиторией - газету делать выгодно[6].

 


Информация о работе «Рынок печатной рекламы: состояние и тенденции»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 24371
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45668
0
4

... позиции. Такая тенденция характерна и для других стран, в том числе с развитой рыночной экономикой[22]. Глава 2. Реклама как средство визуальной коммуникации 2.1. Особенности коммуникативного воздействия в рекламе Рекламные коммуникации, представляя собой часть информационной среды, образовали вместе с массовыми коммуникациями новое информационное коммуникативное поле. Особенно ярко они ...

Скачать
95488
3
2

... недели с момента исследования, испытуемым вновь задавались общие вопросы. Их ответы фиксировались и сравнивались с полученными во время первого исследования. Экспертная оценка рекламной продукции на основе двухкомпонентной методики Оценка рекламных продукций производилась нами на основе выделения в них двух компонентов: текста и изображения, т.е. вербально-визуального и визуального уровней. Эти ...

Скачать
42857
2
1

... жизни,- по силам ведущим «Русского Радио», впрочем, как и многие другие проекты: музыкальные марафоны в ведущих клубах города, шоу-программы, дискотеки... 1.3.  РЕКЛАМНЫЙ РЫНОК АРХАНГЕЛЬСКА И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ. По объектив­ным причинам Архангельск в реклам­ном бизнесе весьма отстал от деловых центров Рос­сии: Москвы и Санкт-Пе­тербурга, Нижнего Новгорода и Ека­теринбурга, однако процессы, ...

Скачать
38438
3
0

... , в принципе уступив место горизонтальным структурам, которые не имеют единого руководящего центра и действуют параллельно. Такая организация деятельности журналистики существенно преобразила картину средств массовой информации в России. Это привело, в свою очередь, к возникновению иных соотношений внутри самих СМИ с точки зрения удовлетворения потребности в информации, качественно изменив ...

0 комментариев


Наверх