1. Исследование предметного гнозиса

Как показал анализ результатов экспериментального исследования, для детей с нормальным развитием характерен высокий уровень сформированности предметного гнозиса, средний балл составил 2,8. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Особенности предметного гнозиса у дошкольников контрольной группы, в баллах.

Ф.И.ребенка Задания Степень сформированности функции Уровень
1.1 1.2 1.3
Андрей А. 3 2 3 2,7 Выше среднего
Боря Б. 3 2 3 2,7 Выше среднего
Лиза В. 3 3 3 3,0 Высокий
Света Д. 2 3 3 2,7 Выше среднего
Даня Е. 3 3 3 3,0 Высокий
Оксана З. 3 3 2 2,7 Выше среднего
Марина И. 2 3 3 2,7 Выше среднего
Андрей К. 3 2 3 2,7 Выше среднего
Ваня К. 3 3 2 2,7 Выше среднего
Дима М. 3 3 3 3,0 Высокий
Игорь Н. 3 2 3 2,7 Выше среднего
Данила О. 3 2 3 2,7 Выше среднего
Оля П. 3 3 3 3,0 Высокий
Ваня П. 2 3 3 2,7 Выше среднего
Маргарита Р. 3 3 3 3,0 Высокий
Света С. 3 3 2 2,7 Выше среднего
Даша Ф. 2 3 3 2,7 Выше среднего
Ира Ф. 3 2 3 2,7 Выше среднего
Марина Я. 3 3 2 2,7 Выше среднего
Андрей Я. 3 3 3 3,0 Высокий
Уровни сформированности функции 2.8 2.7 2.8 2.8

Примечание:

1.1. Предъявление контура

1.2. Узнавание перечеркнутых и наложенных друг на друга изображений

1.3. Предъявление неполного рисунка.

Анализ средних баллов каждого ребенка контрольной группы позволил в ее составе выделить подгруппы по уровню развития предметного гнозиса:

3 балла – высокий уровень

2-2,9 балла - выше среднего

1 – 1,9 балла – средний уровень

0 – 0,9 балла – низкий уровень

К первой группе были отнесены 6 испытуемых, у которых отмечался высокий уровень выполнения заданий (3 балла).

Выполнение заданий детьми данной группы отличалось точностью следования инструкторам экспериментатора, дошкольники усваивали инструкцию с первого раза, дополнительных разъяснений не требовалось.

С целью исследования предметного гнозиса предлагались следующие задания: предъявление контура; предъявление перечеркнутых фигур и предъявление неполного рисунка. Дошкольники с высоким уровнем сформированности предметного гнозиса с одинаковой лёгкостью выполняли каждое задание, затрачивали на выполнение максимально короткие сроки, ошибок и неточностей в ходе выполнения заданий не выявлено. Высокий уровень выполнения заданий детьми данной группы, обусловлен высоким уровнем сформированности зрительно-предметных функций.

Ко второй группе были отнесены 14 испытуемых, у которых отмечался выше среднего уровень выполнения заданий (2 – 2,9 баллов).

Дошкольники данной группы не испытывали трудностей с пониманием инструкции, с лёгкостью выполняли предложенные задания, допуская при этом единичные ошибки. Дети чувствовали себя уверенно при выполнении заданий, старались выполнить всё быстро, ошибки дети допускали по невнимательности, при указании на них экспериментатором испытуемые сразу могли исправиться самостоятельно.

Например, Игорь Н., при выполнении этого раздела заданий, допустил незначительные ошибки при узнавании перечеркнутых и наложенных друг на друга изображений, ребёнок не заметил перечёркнутое изображение стула, сомневался при определении наложенного изображения апельсина на ель, при помощи экспериментатора смог справиться с заданием.

Например, Оксана З., с первого раза усвоила инструкцию, в полном объёме выполняла задания, но не сразу смогла определить не полное изображение зайца без ушей, при помощи логопеда, справилась с заданием, в дальнейшем затруднений не было.

Среднего и низкого уровня сформированности предметного гнозиса среди испытуемых контрольной группы не выявлено.

В ходе эксперимента выявлено, что состояние предметного гнозиса у детей контрольной группы представлено различными уровнями. Графически анализ результатов представлен на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Результаты исследования особенностей предметного гнозиса у детей контрольной группы по уровням.

Дети с нормальным речевым развитием показали следующие результаты:

Степень самостоятельности выполнения заданий у детей высокая, практически не требовалась помощь экспериментатора, при незначительных единичных ошибках дети самостоятельно могли исправиться.

Все дошкольники контрольной группы показали высокие результаты выполнения заданий, при этом выявлен высокий(6 человек) и выше среднего (14 человек) уровень сформированности предметного гнозиса.

Затруднений выполнения заданий практически не вызывало, так как данные задания требовали большой концентрации внимания, ошибки детей были связанны с невнимательностью.

В задание на узнавание предметов в условиях наложения трудности возникли у 19,8% дошкольников. В основном ошибки были в различении наложенных, схожих внешне предметов (коровы и козы, яблока и груши). В задание на узнавание вписанных друг в друга геометрических фигур единственной ошибкой было определение треугольника вписанного в квадрат у 6,6% детей. Задание на узнавание пунктирно изображенных предметов с недостающими деталями озадачило 13,3% дошкольников. Здесь основной проблемой было понимание ребенком, что именно недостает тому или иному предмету {зайцу - хвоста, кошки - уха).

Все дошкольники контрольной группы задания выполняли в полном объёме, последовательно, демонстрируя высокий уровень сформированности предметного гнозиса, средний и низкий уровень выполнения заданий в данной группе не выявлен.


Информация о работе «Особенности оптико-пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55076
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
39124
0
0

... представлений. Именно поэтому так важна последовательность в формировании пространственных представлений, как условие предупреждения дисграфии. Заключение Наша работа была направлена на выявление основных направлений и содержания работы по формированию пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста. В результате анализа теоретических источников мы выявили следующее: ·  ...

Скачать
106885
31
0

... данной методики для выявления предпосылок дисграфии у детей. Заключение Проведенное нами исследование было направлено на совершенствование работы по выявлению и предупреждению предпосылок дисграфии у детей старшего дошкольного возраста посредством серии заданий и упражнений диагностической методики. В процессе педагогического исследования была достигнута поставленная цель исследования: ...

Скачать
72175
0
0

... четыре уровня общего недоразвития речи. Первые три уровня выделены и подробно описаны Р.Е.Левиной [37], четвертый уровень представлен в работах Т. Б. Филичевой [33]. На первом уровне речевого развития у детей старшего дошкольного возраста речь почти полностью отсутствует: она состоит из звукоподражаний, аморфных слов-корней. Свою речь дети сопровождают жестами и мимикой. Однако она остается ...

Скачать
105591
9
7

... ведется над преодолением нарушений оптического и оптико-пространственного гнозиса. 2. Экспериментальное изучение нарушений оптико – пространственных представлений у младших школьников и их коррекция   2.1. Выявление нарушений оптико – пространственных функций у младших школьников с оптической дисграфией Экспериментальное изучение проводилось с сентября по декабрь 2004 года на базе ...

0 комментариев


Наверх