1. Возможности воспитывающего и развивающего обучения природоведению

 

Младшим школьникам свойственны любознательность и эмоцио­нальная отзывчивость, что и обусловливает характер их отношений к природе. Как и у дошкольников, преобладающим является эстети­ческий мотив, однако в большей части ответов младшие школьники оперируют нравственно-эстетическими мотивами отношения к природе: «Растения всех радуют»; «Они нам нравятся», «Украшают город»; «Делают нашу жизнь красивой»; «Лес – наш друг»; «Без птиц было бы скучно встречать весну». В этом возрасте дети осмысливают и переоценивают свой прежний опыт отношения к природе: «Я сделал плохо, когда был малень­ким»; «Когда был маленьким, не знал, что такое природа, теперь я понял, что природу надо беречь». Однако поведение объясняется на элементарном уровне, односложно и зачастую неточно. Для боль­шинства ответов характерна непосредственность и откровенность признаний в нехороших поступках, но младшие школьники не диф­ференцируют свои действия и действия других по степени значи­мости их влияний на природу. Допускаются неправильные сужде­ния при объяснении, почему надо беречь природу: «Деревья выраба­тывают кислород и уничтожают газ»; «Если бы не было муравьев, лес был бы грязным» и др.

Младшие школьники ценят похвалу, поддержку со стороны взрослых и товарищей и поэтому считают, что важно «научить детей любить природу». Учащиеся начальной школы имеют представ­ление о природоохранительной деятельности, но относят к ней самые различные мероприятия – от контроля за своим и чужим поведени­ем в природе до выполнения государственных законов и создания заповедников.

Ответы учащихся свидетельствуют о недостаточном понимании и ограниченности их личного участия в труде, связанном с заботой о живых объектах природы. Однако в ряде случаев десятилетние школьники высказывают умозаключения широкого плана, такие, например, как: «Человек – часть природы»; «Надо стремиться пре­вратить планету в цветущий сад»; «Надо беречь природу для наших потомков»; «Не надо воевать, если мы хотим, чтобы природа не гибла». В целом же младшим школьникам свойственны эмоциональный и утилитарный типы отношения к природе. Очевидно, в пределах возрастных возможностей есть еще не использованные резервы для повышения уровня сформированности экологической ответствен­ности.

В системе экологического воспитания важное место занимает природоведение. В процессе его изучения дети приобретают элементарные знания о единстве и разно­образии окружающей природы, ее охране, знакомятся с картинами природы нашей Родины, получают общее представление об организме человека, на основе чего форми­руются гигиенические навыки, столь нужные в жизни каж­дого человека. Этим значение предмета не ограничива­ется. Основная идея школьного предмета природоведения состоит в раскрытии и установлении связей между компо­нентами неживой и живой природы, в объяснении влия­ния всех компонентов природы на трудовую деятельность людей, которая связана в значительной степени с исполь­зованием природы и в соответствии с этим – воспитанием бережного отношения к ней. В процессе реализации этой идеи создаются большие возможности комплексного подхода к обучению подраста­ющего поколения. Известно, что учитель, обучая, воспиты­вает и развивает детей.

Все формы работы с отстающими детьми при изучении природы, должны включать приемы по формированию таких ка­честв, как доброжелательность, справедливость, дружба, личная ответственность за общее дело. Большие возможности в этом плане заложены в экскурсиях, на которых дети проявляют себя с разных сторон. Здесь можно подметить эгоистические нотки в по­ведении отдельных учеников, недоброжелательность по от­ношению друг к другу, невыполнение норм поведения. За­дача учителя – вовремя заметить эти отрицательные чер­точки, а главное – предупредить нежелательные проявления. С этой целью учитель предусматривает такие прие­мы, которые воспитывают уважение учащихся друг к другу, доброту, справедливость, личную ответственность за вы­полняемую работу.

Проблема соотношения обучения и развития находится в стадии решения. Успешно решается она психологами, но еще не получила приемлемой конкретизации в отдельных учебных предметах, в том числе в природоведении. Развивающее обучение есть средство активизации по­знавательных процессов, направленных на осознанное, бо­лее быстрое усвоение знаний учащимися.

Когда говорят о развивающих возможностях обучения природоведению, то обращают внимание на содержание предмета, логику его построения; соответствуют ли они вы­явлению причинно-следственных связей, в раскрытии кото­рых развиваются многие черты личности школьников, их психическая деятельность, и, прежде всего мышление.

После установления зависимостей в неживой природе начинается работа по выявлению связей живой природы с неживой. В начальных классах выявляется зависимость изменения растительности от степени освещения данной тер­ритории солнцем и температуры воздуха. Наблюдения за жизнью растений в течение года позволяют детям сделать вывод, что с уменьшением солнечного освещения и пони­жением температуры воздуха листья на деревьях и кустар­никах начинают изменять свою окраску, их черешки подсы­хают и отламываются при дуновении ветра. Так начинает­ся листопад – одно из примечательных осенних явлений в природе.

Итак, программа по природоведению пре­дусматривает выявление простейших связей и взаимосвя­зей, доступных пониманию учащихся. В процессе установ­ления связей создаются благоприятные условия для раз­вития логического мышления детей.

В дальнейшем изучение природы своего края распада­ется на формирование отдельных групп понятий, в которых связи осуществляются непосредственно: поверхность – по­лезные ископаемые, погода – водоемы, погода – почвы и растительность, растительность – животный мир. При изучении природных поясов нашей Родины учи­тель руководствуется связями и зависимостями между по­ложением пояса по отношению к экватору, высотой солнца, продолжительностью зимы и лета и вытекающим отсюда своеобразием растительного и животного мира. Таким образом, установление связей между отдельными природными компонентами–важнейшее условие для фор­мирования осознанных научных знаний при изучении дан­ной темы.

Рассмотренные примеры связи и взаимосвязи, за­ложенные в предмете природоведения, представляют собой важнейшее средство развития мышления учащихся. Весь процесс мышления при выявлении связей выражен в обоб­щениях, степень которых постепенно усложняется по мере привлечения новых понятий. Первоначальная ступень обоб­щений проявляется в чувственном познании: от ощущений к восприятиям, от восприятии к представлениям. Чувствен­ный этап познания имеет важное значение в обучении младших школьников, являясь фундаментом формирова­ния понятий, суждений, умозаключений.

В решении проблемы воспитания и развития учащихся особое значение принадлежит уроку. На уроке, как извест­но, реализуются все поставленные перед школой задачи: познавательные, воспитательные, развивающие.

Прежде всего руководители школ и работники отделов на­родного образования следят за соответствием темы урока программе, наличием плана и четко поставленных задач развивающего и воспитывающего характера обучения, за доведением задач урока до учащихся. Мобилизовать вни­мание учащихся на изучение материала, поставить задачи урока, наметить основные пути решения этих задач – важнейшее требование современного урока. На уроках приро­доведения задачи урока формулируются учителем устно и письменно. Часто письменная форма выражена в виде плана, записанного на доске. План определяет содержание и последовательность работы. Это очень важный этап любо­го урока. Известно, что человек мыслит только в том слу­чае, если перед ним поставлена определенная задача. По­ставленные задачи определяют тип урока и в соответствии с ним – выбор методов и приемов, которые будут исполь­зованы в целях активизации познавательной деятельности детей для решения основных задач урока. Важнейшее зна­чение в развивающем и воспитывающем обучении придает­ся научности изучения учебного материала. Руководитель школы, методист определяет, на какой основе формируют­ся природоведческие представления, понятия, используют­ся ли наблюдения, опыты, практические работы, наглядные пособия, соблюдается ли последовательность рассмотрения того или иного явления или предмета, обращается ли вни­мание на плавность переходов от одного этапа к другому, на логичность изложения материала.

Ценность урока заключается и в том, что на нем реша­ются воспитательные задачи. Одним из важнейших требований к уроку является строго продуманная система в повторении и закреплении учебного материала. Можно говорить об осознанном усвоении материала в том случае, если ученик может не только воспроизвести, но и применить знания в новых си­туациях. Поэтому повторение и закрепление материала должно быть организовано всегда на новой основе. И если ученик сможет решить задачу в новых ситуациях, исполь­зовав уже изученный материал, тогда безошибочно можно утверждать, что знания им усвоены.

Итак, выше были изложены основные требования к развиваю­щему и воспитывающему обучению на уроках природове­дения. Выполнимы ли они? Да, но для этого учителю нуж­но серьезно готовиться к уроку, а самое главное – органи­зовать самоанализ работы. Часто мы пользуемся трафаретными или иными приемами и методами на уроке, применяем их по традиции, как нас учат методики, иногда не задумываясь над ними. Оказывается, такой самоанализ – дело очень сложное и не каждый учитель может от­ветить на вопрос, почему им применен тот или иной прием, почему ученикам задан такой-то вопрос, почему они долж­ны выполнить то или иное задание.



Информация о работе «Экскурсии в природу и их роль в экологическом воспитании младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49764
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
43758
0
0

... Можно сделать вывод, что усиление экологического воспитания остается проблемой номер один в педагогической действительности школы. Все сказанное определило выбор темы исследования: экологическое воспитание младших школьников. Актуальность обусловлена противоречием между все увеличивающимся негативным воздействием антропогенных факторов на окружающую среду и отсутствие эффективных экологических ...

Скачать
65827
2
0

возможности осуществления нравственно-экологического воспитания учащихся начальной школы на уроках” Человек и мир”. Объект исследования  - процесс нравственно-экологическое воспитание младшего школьника. Предмет исследования - методы и приемы осуществления нравственно-экологического воспитания в начальной школе. Приступая к исследованию, мы выдвигаем следующую гипотезу: нравственно- ...

Скачать
46670
0
18

... . 2. Экологическое образование и воспитание младших школьников в процессе внеклассной работы Опытно-экспериментальная работа по организации внеклассной работы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников (2-й класс) проводилась в период с сентября 2008 года по май 2009 года на базе Саломатинской средней школы. Исследованием были охвачены дети младшего школьного возраста (10 ...

Скачать
111305
5
0

... память. Экскурсии способствуют формированию экологического сознания учащихся. Таким образом, важной формой внеклассной работы, направленной на формирование экологической культуры младших школьников, является экскурсии на природу [48,173]. Среди форм внеклассной работы по курсу «Окружающий мир» Т.И. Тарасова, П.Т. Калашникова и др. выделяют эколого-краеведческукую исследовательскую работу. ...

0 комментариев


Наверх