2.8 Организация рабочего места

 

На рабочем месте должны находиться рабочие и контрольно- измерительные инструменты, необходимые для выполнения заданной операции. К размещению инструментов, заготовок и материалов на рабочем месте предъявляются определенные требования:

- на рабочем месте должны находиться только те инструменты, материалы и заготовки, которые необходимы для данной работы;

- инструменты и материалы, которые рабочий использует часто, должны располагаться ближе к нему;

- инструменты и материалы, используемые реже, должны располагаться дальше, приблизительно на 500 мм;

- досягаемость инструментов и материалов, используемых крайне редко обеспечивается только при наклонах корпуса работника.

Правила содержания рабочего места.

В связи с тем, что рациональная организация рабочего места и правильное размещение инструментов и материалов в процессе работы играют существенную роль в обеспечении ее качества, следует соблюдать перечисленные ниже правила.

До начала работы необходимо:

- проверить исправность верстака, тисков, приспособлений, индивидуального освещения и механизмов, используемых в работе;

- ознакомиться с инструкцией или технологической картой, чертежом и техническими требованиями к предстоящей работе;

- отрегулировать высоту тисков по своему росту; проверить наличие и состояние инструментов, материалов и заготовок, используемых в работе;

- расположить на верстаке инструменты, заготовки, материалы и приспособления, необходимые для работы.

Во время работы необходимо:

- иметь на верстаке только те инструменты и приспособления, которые используются в настоящий момент;

- возвращать использованный инструмент на исходное место;

- постоянно поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.

По окончании работы необходимо:

- очистить инструмент от стружки, протереть, уложить в футляры и убрать в ящики верстака;

- очистить от стружки и грязи столешницу верстака и тиски;

- убрать с верстака неиспользованные материалы и заготовки, а также обработанные детали;

- выключить индивидуальное освещение.


2.9 Инструменты, материалы, оборудование применяемые при ремонте

 

1. шаблон 873 – проверка длины малого зуба.

Рис. 22 шаблон 873.

2. шаблон 940р – то же.

Рис. 23 шаблон 940р.

3. шаблон 821р-1 – ширина зева.

Рис. 24 шаблон 821р-1.

4. шаблон 893р – проверяется длина малого зуба и расстояние от ударной стенки зева до тяговой поверхности большого зуба.

Рис. 25 шаблон 893р.


5. шаблон 827р – для контроля контура зацепления.

Рис. 26 шаблон 827р.

6. шаблон 852р – толщина замка.

Рис. 27 шаблон 852р.

7. шаблон 899р – толщина замыкающей части замка.

Рис. 28 шаблон 899р.

8. шаблон 920р-1 – длина хомута и проем в головной части.

Рис. 29 Шаблон 920р-1.

9. шаблон 800р-1 – проверка предохранителя.

Рис. 30 шаблон 800р-1.


10. шаблон 847р – проверка подъемника замка.

Рис. 31 шаблон 847р.

11. шаблон 848р – для контроля ширины кармана для замка.

Рис. 32 шаблон 848р.

12. шаблон 914р/2М – для контроля ударной поверхности малого зуба.

Рис. 33 шаблон 914р/2М.

13. шаблон 914р/25 –для контроля контура зацепления.

Рис. 34 шаблон 914р/25.

14. шаблон 884р – для контроля длины малого зуба и расстояния от ударной стенки зева до тяговой поверхности большого зуба.


Рис. 35 шаблон 884Р.

15. Приспособление ИН 142 - для контроля длины хвостовика автосцепки.

16. шаблон 914р/21а - для контроля ударных поверхностей контура зацепления.

Рис. 36 шаблон 914р/21а.

17. шаблон 806р - для контроля диаметра шипа для замкодержателя.

Рис. 37 шаблон 806р.

18. шаблон 797р - для контроля диаметра соосности отверстия для валика подъемника.

Рис. 38 шаблон 797р.


19. молоток слесарный.

Рис. 39 молоток слесарный.

20. ломик-калибр для проверки износов в контурах зацепления автосцепок.

 

2.10 Техника безопасности

 

2.10.1 Общие требования охраны труда

Основные требования по охране и режиму труда и отдыха работников определяется Трудовым кодексом. Особое внимание уделено сохранению здоровья женщин и подростков. Так, запрещается использовать труд женщин и подростков на тяжелых и опасных работах. На предприятиях вагонного хозяйства к таким работам относятся клепальные и кузнечные, по промывке и пропарке котлов цистерн, замене и ремонту клапанов внутри них. Для подростков до 18 лет установлен сокращенный рабочий день. Кроме того, запрещается привлекать к работам в ночное время и к сверхурочным.

Основой обеспечения безопасных условий труда на железнодорожном транспорте является четкое выполнение каждым работником требований ПТЭ, правил и инструкций по производственной санитарии и технике безопасности.

Руководство работами по охране труда в вагонном хозяйстве осуществляют начальники и главные инженеры вагонных служб, управлений железных дорог, пунктов технического обслуживания и других подразделений. Эти работники несут ответственность за соблюдение и правильное применение трудового кодекса, обеспечение безопасных условий труда.

В соответствии с требованиями ПТЭ каждый поступающий на работу должен пройти медицинское освидетельствование, изучить правила и инструкции по технике безопасности и сдать испытания в знании безопасных приемов работы.

Если имелись случаи производственного травматизма или нарушений требований техники безопасности, то для всех работающих проводится внеочередной инструктаж с разбором обстоятельств допущенных случаев и принимаются меры по их предупреждению.

Размеры площадей и объемов производственных и санитарно-бытовых помещений, освещенность рабочих мест и чистота воздуха в помещениях должны соответствовать санитарным и строительным нормам и правилам проектирования промышленных предприятий. Вагонные депо и другие подразделения вагонного хозяйства оснащаются совершенным технологическим оборудованием, обеспечивающим высокую производительность труда и безопасные условия работы.

 


Информация о работе «Технология ремонта автосцепки СА-3»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 57647
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
22911
0
0

... остаточным магнетизмом, могут длительное время притягивать к себе продукты истирания, которые могут вызвать повышенный абразивный износ. Поэтому указанные детали обязательно размагничивают.   Вопрос 3. Опишите технологию ремонта и испытания редукторного привода от торца шейки оси (ТРКП) Проверку, ремонт и испытания приводов выполняют в соответствии с требованиями технических указаний. В ...

Скачать
20268
4
9

... наружная 395 мм, внутренняя 362 мм, пружина с изломом оттянутого конца 1/3 длины окружности.     4. Схема технологического процесса ремонта поглощающего аппарата Предварительный осмотр поглощающего аппарата   После снятия поглощающего аппарата с вагона производится очистка. Очистка производится вручную железной щёткой и 10% раствором спирта. После очистки ...

Скачать
125770
27
17

... участка. Принимаем процент узлов и деталей, поступающих в ремонт на условиях кооперации из эксплуатационного депо для тележечного участка =30% Принимаем программу для тележечного участка 1000 ед. 2. Совершенствование технологии контроля автосцепочного устройства   2.1 Виды и порядок осмотра автосцепочного устройства Автосцепное устройство подвижного состава должно постоянно находиться ...

Скачать
109455
27
9

... износы при перемещении вагонов, исключить возможность саморасцепов и увеличить межремонтные сроки. 4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РЕШЕНИЙ ПРОЕКТА 4.1 Обеспечение безопасности работ на контрольном пункте автосцепки Ремонт пассажирских вагонов производят в вагонном депо, специализирующимся на ремонте цельнометаллических вагонов, в соответствии с руководством и инструкциями по деповскому ...

0 комментариев


Наверх