1. Пути и способы решения проблем

Музыкальная педагогика - область и сама по себе достаточно широкая, включающая в себя преподавание игры на инструменте, истории и теории музыки и всего того, что входит в программы музыкального обучения и воспитания. Поэтому необходимо сделать учебный процесс настолько интересным, чтобы ребенок посещал музыкальную школу с удовольствием, чтобы обучение здесь было для него не в тягость.

В наш современный век компьютеризации новые технологии смогут помочь преподавателю сделать учебный процесс в школе интересным и насыщенным. Например, урок сольфеджио из скучного можно превратить в очень занимательный и увлекательный с помощью электронных досок или медиаклавиатур, компьютеров со специальными программами, в которых можно сочинять и записывать мелодии, подбирать нужные аккорды и гармонии и т.д. Введение в процесс обучения музыкально-компьютерных технологий, безусловно, преображает учебный процесс, вовлекает детей в творчество.

Что касается уроков музыкальной литературы, многие музыкальные школы постепенно отходят от прослушивания музыки на грампластинках к более усовершенствованным и современным способам: компакт-диски, слушание музыки на компьютере или с помощью специальной звуковой аппаратуры в специально оборудованном помещении.

Введение нового предмета – обучение игре на синтезаторе как на отдельном музыкальном инструменте – показатель протекания процесса модернизации музыкальных школ. Современные дети с огромным интересом и желанием идут обучаться этому инструменту, которые чаще всего преподается как дополнительный к основному (фортепиано, баян, скрипка и т.д.)

Проблема индивидуализации методов обучения требует сегодня от педагога музыкальной школы более фундаментальных знаний в области психологии, анатомии и физиологии, эстетики. Занятия с учеником - это каждый раз новая творческая задача. Ее успешное решение немыслимо без развитого педагогического мышления, опирающегося на достижения современной науки. Поиск путей улучшения эффективности учебного процесса необходимо вести и в направлении преодоления таких недостатков обучения в музыкальных школах, как отсутствие целенаправленного художественного воспитания, недостаточное развитие исполнительского слуха, ритма, музыкальной памяти, инициативы и творческого воображения у большинства учащихся. Настало время, когда вопрос о качестве работы педагога, эффективность его музыкально-воспитательной деятельности становятся первостепенными. В связи с этим особое значение приобретает улучшение подготовки педагогов ДМШ, которое зависит от переакцентировки учебного процесса в музыкальном училище на оснащение будущих преподавателей педагогическими знаниями и навыками. Это так же касается введений новых технологических средств для улучшения и усовершенствования учебного процесса. Безусловно, каждый преподаватель должен быть обучен не только правильному обращению с ними, но и использованию их на занятии.

Перечисленные выше новые технологии помогут преподавателям сделать учебный процесс увлекательным и интересным для детей, а также обратить внимание родителей на то, что обучение детей в музыкальной школе сможет сформировать особое мировоззрение ребенка, сформировать его как личность.

2. Модернизационные процессы на примере ДМШ г. Советска Кировской области

Рассмотрим процесс модернизации на примере Детской Музыкальной Школы Искусств имени М.С.Завалишиной г.Советска Кировской области. Школа была открыта в 1941 году, основные отделения здесь: инструментальное исполнительство (народное, академическое, эстрадное), вокальное искусство (народное, эстрадное), хореография, эстетическое (художественное искусство). Со дня открытия и вплоть до сегодняшнего дня школа прошла свой особый путь развития. Сегодня это учебное заведение в маленьком провинциальном городе представляет собой особый яркий мир – мир детей. По сравнению с годом основания школы, сейчас здесь открыто гораздо больше отделений. Ребенок может выбрать, например, эстетическое отделение и обучаться сразу нескольким музыкальным инструментам, а также заниматься в художественной школе и уделить внимание танцам. Правда, знания здесь больше ознакомительные, но это отделение подходит для детей, не имеющих особых музыкальных талантов, не склонных к музыке.

Эстетическое отделение появилось в музыкальной школе относительно недавно. И тем не менее, за непродолжительный период его существования число занимающихся в школе детей значительно увеличилось. Недавно введенный в школе предмет – синтезатор – вызывает огромный интерес у детей, в частности, у подростков.

Мы говорили выше о введении в учебный процесс новых технологий – электронных досок, медиаклавиатур, новых компьютерных программ и новой аппаратуры и помещений для прослушивания классической музыки. К сожалению, у рассматриваемой нами школы, как и многих других провинциальных школ, нет достаточных средств и возможностей для приобретения данной аппаратуры. На сегодняшний день финансовый вопрос для многих школ является одной из главных проблем.

Но коллектив школы старается вовлечь детей в творческий процесс и привить любовь к музыке и к творчеству другими способами – каждую пятницу здесь проходят концерты, в которых учащиеся принимают активное участие; старшеклассники организовывают концерты для детских домов и детских садов и т.д. А покупка новой аппаратуры пока в планах, которые, возможно, когда-нибудь осуществятся.

Таким образом, рассмотрев процесс модернизации на примере Детской Школы Искусств г.Советска Кировской области, мы можем придти к выводу, что школа развивается, образовательный процесс разнообразен по методикам и интересен детям за счет втянутости их в творчество, учащиеся увлечены музыкой и творчеством. Несомненно, введение новых технологий и связанных с этим новых предметов только усовершенствует качество обучения. Поэтому у школы есть отличный потенциал для дальнейшего развития.


Заключение

И в заключении мне хотелось бы процитировать одно очень запоминающееся высказывание о музыкальной школе, на которое я случайно наткнулась на одном из форумов и не могу с этим не согласиться: «…для меня это самое счастливое время, и вспоминая его, моя душа наполняется теплом! Мне кажется дети, которые учились в музыкальной школе и дети, которые не учились – разные: музыкальные дети больше чувствуют, воспринимают творчество и искусство… Много концертов было у нас, мы сами ездили с концертами. Сейчас вспоминаю это все и думаю какой насыщенной и интересной была моя жизнь, и как все это помещалась у меня в голове… Конечно, сейчас я и половины не помню того, что знала, и музыкальную карьеру я не продолжила. Но зато я получила бесценные багаж, но зато у меня есть вип-пропуск в другое измерение, которое я понимаю, которым я восхищаюсь и который являлся частью моей жизни».[2]


Список используемых источников

1.http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=8808

2. http://student.km.ru

3. www.studio.starport.ru


[1] Информация с сайта http://student.km.ru

[2] Цитата с сайта http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=8808


Информация о работе «Модернизация музыкального образования на материалах музыкальной школы г. Советска Кировской области»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 12371
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141784
2
0

... класс комплект, 173 человека, из них 55 девочек и 118 мальчиков (Приложение 15). (24). Глава 3. Центры дополнительного образования в системе культуры Советского района   Демократизация и гуманизация системы образования создали условия для активного развития сферы дополнительного образования детей, объективно объединяющей в единый образовательный процесс воспитание, обучение и развитие. (20, ...

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
120437
26
15

... экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Именно «социальный заказ» общества и государства будет определять направления развития и изменения системы образования России в первом десятилетии 21 века»[7]. Конкретное же видение состояния и перспектив развития всей системы образования РФ и ее отдельных уровней отражено в документе «Федеральная ...

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

0 комментариев


Наверх