1. анализ схем и таблиц.

2. репродуктивная деятельность, т.е. на основе выполнения заданий по образцу, данному в правиле, в определении, в тексте задания к упражнению.

Упражнения способствуют формированию учащихся определённых умений на основе репродуктивной деятельности, т.е. на основе выполнения заданий по образцу, данному в правиле, в определении, в тексте задания к упражнению. Задачи позволяют открыть ученику самостоятельно новое и интересное в языке: явление, закономерность, факт. Решая задачу, ученик ищет способы её решения, опираясь на изученный материал, приходит к новым для себя выводам и обобщениям, анализируя факты языка и речи. Всё это активирует его познавательную деятельность, которая носит продуктивный характер.

Пример задачи из практической части учебника 5 кл.

«Прочитайте текст. Ученику надо найти орфограмму- согласную в слове. Проследить, как он рассуждает», «Посмотрите запись на полях. Что в ней отражено?» Задачи обозначены в учебнике особым значком, в составе которого есть «?» знак. Для восстановления в памяти учащегося изученного вводится «опорные материалы». Также практическая часть содержит перечень орфограмм и пунктограмм, изученных в соответствующем классе, справочные материалы (Толковый словарь; словари «Пиши правильно», «Произноси правильно».)

 

4. Структурные элементы урока

 

а) К определённой теме сформулировать 3 цели к уроку + образовательная цель классу (как будете сообщать классу)

Урок русского языка в 6-м классе:

Тип урока - урок изучения нового материала.

Тема урока: «Соединительная - о и - е в сложных словах».

Цели:

1)  Образовательная цель: учащиеся должны уметь использовать сложные слова, понимать образование сложных слов и выделение корней; какие чаще гласные используются для соединения сложных слов; какие гласные пишутся после твердого и после мягкого согласного; образование сложных слов без соединительной гласной.

2)  Развивающая цель: умение формировать навыки и умения определять сложные слова. Развивать речь, логическое мышление учащихся, навык работы с книгой;

3)  Воспитательная цель: формировать интерес к русскому языку, внимание к слову.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.

Организационный момент.

1.  Приветствие

2.  Посадка

3.  Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы приступаем к изучению новой темы «Соединительные о и е в сложных словах». Мы будем учиться наблюдать правописание сложных слов. Как сложные слова образуются из основ исходных слов и из целых слов. Какие гласные пишутся после твердого и после мягкого согласного. Как правильно выделять корни и соединительную гласную в сложных словах.

б) Смоделировать этапы урока. Создать проблемную ситуацию: (продолжение изучения темы).

Тема урока: «Парные согласные».

Ребята, по уже изученной теме выполним упражнение №34 стр. 23.

Учитель говорит: «Внимательно слушайте как я произнесу слова! Задание заключается в том, чтобы определить какой частью речи являются подчеркнутые слова».

- Длина моей юбки ниже колен. Когда цапля подходит к озеру мы видим , что её шея очень длинна. Я нашел в лесу белый гриб. Когда наступают холода, то город охватывает грипп.

Какой частью речи являются подчеркнутые слова?

Проблема заключается в том, что написание этих слов мы можем определить только в контексте! Следовательно:

Длина юбки – сущ;

Шея длинна – кратк. прилагательное;

Гриб – сущ. (т.е в лесу,растение)

Грипп – сущ. (вирус,болезнь)

- Ребята, все примеры записываем в тетрадь и выделяем! Делаем выводы, что написание слов, похожих по произношению друг на друга, необходимо проверять по контексту!

в) Смоделировать этап урока подведения итогов (нетрадиционно, интересно).

Тема урока: «Соединительная о и е в сложных словах»

Подведение итогов по уже изученной теме:

Начинаем с ребятами играть в игру. Делимся на 2 команды. Первая команда- гласная – о, вторая команда – е. Правила заключаются в том, чтобы каждая команда могла придумать наибольшее количество слов со своей соединительной гласной. Команда, которая придумает больше слов, та и выигрывает. Эта игра поможет быстрее ориентироваться в теме и проявить больше интереса к русскому языку. Большой плюс в том, что ребята играют вместе, а это делает коллектив сплоченнее.

Выставление оценок:

Итоги игры буду т подводиться по критериям:

1) та команда, которая придумает около 10 слов – получает оценку 4

2) команда, которая придумала больше 10 слов и более – получает оценку 5

г) Смоделировать этап урока д/з (задать д/з, обосновать, как прокомментировали. Если это не 1 урок., дифференцированное д/з, творческое д/з)

Тема: «Соединительная о и е в сложных словах».

Домашнее задание:

Ребята уже изучили эту тему и делали по ней упражнения из учебника. Для того, чтобы точно сказать, что материал усвоен, учитель задает домашнее задание в форме творческой работы.

- Каждый из нас, живя в городе, обращал внимание на надписи, окружающие вокруг (магазины, вывески, реклама). Смысл задания заключается в том, что:

1) Вы должны обратить внимание на написание слов, и те, которые из них будут сложные по составу, записывать и фиксировать к себе в тетрадь.

2) Проверять эти слова по орфографическому или толковому словарю.

Вам нужно выявить слова, которые отличаются по написанию или есть различия со словарем (орфографический, толковый). Тем самым мы сможем определить и проанализировать популярность сложных слов, правильность написания, различия со словарями.



Информация о работе «Сравнительный анализ программ по русскому языку В.В. Бабайцевой и Т.А. Ладыженской»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 30107
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116427
26
4

... проходимого материала и субъективному опыту обучающихся. Заключительным этапом констатирующего исследования является мониторинг уровня развития письменной связной речи обучающихся 4-х классов. Обследование письменной речи проводилось в МОУ «Нужъяльская средняя общеобразовательная школа» и в МОУ «Люльпанская средняя общеобразовательная школа». В педагогическом обследовании принимали участие ...

Скачать
89415
7
7

... достаточно редко. Это связано с тем фактом, что в действующих программах по русскому языку этому виду работы отведено мало часов. Однако, значение сочинения, и в особенности сочинений по картине, подчеркивалось еще в методических работах, учебниках и монографиях советского периода. Одной из немногих методических работ современного периода посвященная методике сочинений по картине, является ...

Скачать
99288
0
0

... ­нейших разделах главы будут описаны содержание и способы ра­боты по развитию речи младших школьников с учетом выска­занных рекомендаций. Глава 3. Методика работы над многозначными словами в начальных классах 3.1. Основные направления и условия успешного развития речи младших школьников Целью обучения развития речи является совершенствование у детей основных видов речевой деятельности. Для ...

Скачать
61830
2
2

... упражнения. Практическая значимость исследования в том, что его материалы можно использовать в школьной и вузовской работе.   Глава 1. Теоретические основы изучения темы: «Методика синтаксиса сложного предложения». 1. Лингвистические основы. Сегодня синтаксис является одним из разделов учебного вузовского курса современного русского языка. В лингвистической науке подробно этим разделом ...

0 комментариев


Наверх