Подготовка и проведение современных учебных занятий по развитию представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала в новейшее время

127591
знак
2
таблицы
0
изображений

2 Подготовка и проведение современных учебных занятий по развитию представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала в новейшее время

 

2.1 Технология проектирования и организации личностно-ориентированных учебных занятий по развитию представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала в новейшее время

Популярность личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательной деятельности обучающихся обусловлена рядом объективно существующих обстоятельств. Назовем лишь некоторые из них. Во-первых, динамичное развитие российского общества требует формирования в человеке не столько социально-типичного, сколько ярко индивидуального, позволяющего ребенку стать и оставаться самим собой в быстро изменяющемся социуме. Во-вторых, психологи и социологи отмечают, что нынешним школьникам свойственны прагматичность мыслей и действий, раскрепощенность и независимость, а это, в свою очередь, детерминирует применение педагогами новых подходов и методов во взаимодействии с учащимися. В-третьих, современная школа остро нуждается в гуманизации отношений детей и взрослых, в демократизации ее жизнедеятельности. Отсюда очевидна необходимость построения личностно-ориентированных систем обучения и воспитания школьников.

Под личностно-ориентированным подходом принято понимать методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Большой вклад в разработку теоретических и методических основ личностно-ориентированного подхода в общем образовании внесли такие ученые, как Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская. Опираясь на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.В. Зеньковский, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, В.П. Зинченко, О.Ф. Больнов, В. Дильтей, М. Шелер и др.) и научные труды отечественных и зарубежных ученых – представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне, Я. Корчак, С. Френе, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.), они предприняли усилия для становления в России теории и практики личностно-ориентированной педагогической деятельности.

Осознание целесообразности использования личностно-ориентированного подхода в процессе развития представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала побудило педагогов МОУ СОШ № обратиться к разработке технологии подготовки и проведения учебных занятий на основе применения данной методологической ориентации.

Под технологией нами понимается логически целесообразный и последовательный порядок умственных и практических действий, выполняемых при разработке проекта (по В.С. Безруковой). В результате научных консультаций и дискуссий был определен и апробирован следующий порядок действий педагогических работников общеобразовательного учреждения по организации личностно-ориентированных учебных занятий (см. схему 1).


Схема.1.Алгоритм организацииличностно-ориентированных учебных занятий в школе

I. Подготовительный этап

1.  Знакомство педагогов с сущностью личностно-ориентированного подхода.

2.  Освоение педагогами основных понятий личностно-ориентированного подхода.

3.  Совместное формулирование исходных положений и основных правил построения процесса музыкального образования учащихся.

4.  Формирование у педагогов устойчивых представлений о компонентах личностно-ориентированного учебного занятия.

II. Проектировочный этап

5.  Формулирование замысла личностно-ориентированного учебного занятия.

6.  Определение целевых ориентиров личностно-ориентированного учебного занятия.

7.  Отбор содержания личностно-ориентированного учебного занятия.

8.  Определение типологии и структуры личностно-ориентированного учебного занятия.

9.  Выбор формы проектирования личностно-ориентированного учебного занятия.

III. Внедренческий этап

10.  Создание необходимых организационных и мотивационных условий, пространственно-временного и материально-технического обеспечения личностно-ориентированных учебных занятий.

11.  Апробирование на учебных занятиях наиболее адекватных данной ориентации способов педагогической деятельности.

IV. Аналитический этап

12.  Отработка методики педагогического анализа и самоанализа личностно-ориентированного учебного занятия.

13.  Обобщение педагогического опыта работы и его распространение.

Деятельность по подготовке и проведению личностно-ориентированных учебных занятий в школе предусматривала систему логически взаимосвязанных и последовательных действий педагогов общеобразовательного учреждения по следующему алгоритму: от освоения теории – через технологическую проработку – к самостоятельной творческой работе учителей. В школе реализуется принцип уровневого подхода в совершенствования педагогического мастерства: сначала материал рассматривается на информационно-знаковом уровне, потом знания переводятся на отражательно-преобразующий уровень и, наконец, закрепляется на уровне самостоятельной профессиональной деятельности.

Кратко охарактеризуем последовательность наших действий.

1. Знакомство с сущностью личностно-ориентированного подхода, которая заключается в том, что профессиональные устремления педагога направлены на содействие развитию индивидуальности учащегося, проявлению его субъектных качеств.

2. Освоение основных понятий личностно-ориентированного подхода, которые являются главным инструментом мыследеятельности педагогических работников. Отсутствие этих понятий в сознании педагогов или искажение их смысла затрудняет или даже делает невозможным осознанное и целенаправленное применение рассматриваемой ориентации в учебно-воспитательной деятельности.

К таким понятиям, на наш взгляд, можно отнести следующие:

·  индивидуальность – неповторимое своеобразие человека или группы, уникальное сочетание в них единичных, особенных и общих черт, отличающее их от других индивидов и человеческих общностей;

·  личность – постоянно изменяющееся системное качество, проявляющееся как устойчивая совокупность свойств индивида и характеризующее социальную сущность человека;

·  самоактуализированная личность – человек, осознанно и активно реализующий стремление стать самим собой, наиболее полно раскрыть свои возможности и способности;

·  самовыражение – процесс и результат развития и проявления индивидом присущих ему качеств и способностей;

·  субъект – индивид или группа, обладающие осознанной и творческой активностью и свободой в познании и преобразовании себя и окружающей действительности;

·  субъектность – качество отдельного человека или группы, отражающее способность быть индивидуальным или групповым субъектом и выражающееся мерой обладания активностью и свободой в выборе и осуществлении деятельности;

·  Я-концепция – осознаваемая и переживаемая человеком система представлений о самом себе, на основе которой он строит свою жизнедеятельность, взаимодействие с другими людьми, отношения к себе и окружающим;

·  выбор – осуществление человеком или группой возможности избрать из некоторой совокупности наиболее предпочтительный вариант для проявления своей активности;

·  педагогическая поддержка – деятельность педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении, жизненным и профессиональным самоопределением (по О.С. Газману, Т.В. Фроловой).

3. Формулирование исходных положений и основных правил построения процесса музыкального образования учащихся, которые в совокупности являются основой педагогического кредо работников школы.

ü  Принцип самоактуализации.

В каждом ребенке существует потребность в актуализации своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных и физических способностей. Педагог должен верить в возможности каждого ребенка, пробуждать, поддерживать и стимулировать стремление детей проявлять и развивать свои природные способности и социально приобретенные возможности, обеспечивать успешное протекание процессов самопознания и саморазвития.

ü  Принцип индивидуальности.

Индивидуальность – системообразующее свойство личности, придающее ей целостность (Е.В. Бондаревская). Создание условий для формирования индивидуальности учащегося и педагога – это одна из главных задач общеобразовательного учреждения. Поэтому необходимо не только учитывать индивидуальные особенности ребенка или взрослого, но и всячески содействовать их дальнейшему развитию. Каждый член школьного коллектива должен быть (стать) самим собой, обрести (постичь) свой образ. На учебных занятиях надо создавать условия, способствующие становлению и проявлению индивидуальности обучающегося, формированию у него индивидуального стиля познавательной деятельности.

ü  Принцип субъектности.

Индивидуальность присуща лишь тому человеку, который реально обладает субъектными полномочиями и умело использует их в построении деятельности и общения. Поэтому следует помогать ребенку стать подлинным субъектом жизнедеятельности в классе и школе, способствовать формированию и обогащению его субъектного опыта. Педагог должен стремиться строить учебное взаимодействие на основе межсубъектных отношений с учащимися.

ü  Принцип выбора.

«Я есть мой выбор» (Ж.-П. Сартр). Без выбора невозможно развитие индивидуальности и субъектности, самоактуализации способностей ребенка. Педагогически целесообразно, чтобы учащийся жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора. Дети должны обладать реальными правами и возможностями в выборе уровня освоения образовательной программы, темпа учебной деятельности, заданий на занятиях и способов их выполнения.

ü  Принцип творчества и успеха.

Индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определять и развивать индивидуальные особенности учащегося и уникальность детского коллектива. Благодаря творчеству ребенок выявляет свои способности, узнает о «сильных» сторонах своей личности. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я-концепции личности учащегося, стимулирует осуществление ребенком дальнейшей работы по самосовершенствованию и самостроительству своего «я». Поэтому важно использовать на учебных занятиях задания не только репродуктивного, но и творческого характера. Желательно, чтобы не ошибки и неудачи учеников, а их достижения и успехи стали главными критериями анализа и оценки результатов образовательного процесса.

ü  Принцип доверия и поддержки.

Вера в ребенка, доверие ему, поддержка его устремлений к самореализации и самоутверждению должны прийти на смену излишней требовательности и чрезмерного контроля. Не внешние воздействия, а внутренняя мотивация детерминирует успех обучения и воспитания ребенка. Недоверие порождает подозрительность, излишнюю требовательность, неверие в силы и возможности учеников, что не стимулирует желание детей быть на занятиях активными и открытыми, проявлять свою индивидуальность и креативные способности. Наоборот, атмосфера доверия и поддержки раскрепощает учащихся, содействует раскрытию их творческого потенциала, развитию сильных и коррекции слабых сторон, достижению максимально возможных результатов в выполняемой деятельности.

4. Формирование устойчивых представлений о компонентах личностно-ориентированного учебного занятия: целевом, содержательном, организационно-деятельностном и оценочно-аналитическом. Это помогло выявить характерные черты занятия, без знания которых нельзя было начинать деятельность педагогов по конструированию учебных занятий.

Итак, в ходе теоретической подготовки педагогов школы осваивались концептуальные составляющие личностно-ориентированного подхода в общем образовании: его сущностная характеристика, основные понятия, исходные положения и правила, представление об учебном занятии как педагогической системе.

5. Формулирование замысла личностно-ориентированного учебного занятия, который, на наш взгляд, заключается в создании педагогом условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребенка.

6. Определение целевых ориентиров личностно-ориентированного учебного занятия, которые связаны, прежде всего, с развитием индивидуальности и субъектности ребенка, проектированием и становлением уникального образа его жизнедеятельности

- формирование у учащихся системы научных знаний и освоение ими способов человеческой деятельности на основе актуализации и «окультуривания» их субъектного опыта;

- оказание помощи ученикам в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа учебной деятельности, раскрытии и развитии индивидуальных познавательных процессов и интересов;

- содействие ребенку в формировании положительной Я-концепции, развитии творческих способностей, овладении умениями и навыками самопознания и самостроительства.

7. Отбор содержания личностно-ориентированного учебного занятия в соответствии с образовательной программой по музыке для обогащения субъектного опыта ребенка и осуществления происходящих в личности изменений в связи с постижением (обретением) своего образа. Содержание учебного занятия должно быть личностно значимым. Оно включает материал, необходимый для самостроительства, самореализации и самоутверждения личности ребенка. В определении темы и содержания урока наряду с педагогом субъектными полномочиями обладает большинство учащихся. Педагоги не всегда могли найти в учебниках и пособиях материал, который является адекватным принципам личностно-ориентированного подхода. Чаще всего им приходилось вносить коррективы в содержание учебного материала, чтобы оно в большей мере соответствовало концептуальному замыслу урока личностно-ориентированной направленности.


Информация о работе «Педагогические условия развития представлений школьников о музыкальной жизни Челябинского Урала в новейшее время»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 127591
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
99882
2
0

... кружков. На основе изучения методической литературы и анализа ответов на вопросы анкеты мы выявили наиболее эффективные приемы и формы музыкального воспитания школьников в детском оздоровительном лагере: - Участие в отрядных и общелагерных мероприятиях с музыкальной составляющей; - Игры: "Путешествие в страну Вообразилию", "Комический цирк", - Конкурсы: "Конкурс колыбельной песни", "Вечер ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
73063
2
0

... важно выделение таких параметров, как усвоение (соотносимое с языковыми средствами, когнитивными процессами) и применение (имеющее отношение к речевой коммуникативной деятельности). Глава 2. Развитие вербальных способностей на уроках русского языка 2.1.Речетворческое осмысление слова в процессе обучения русскому языку Основной дидактической единицей на уроках русского языка является слово. ...

0 комментариев


Наверх