Организация рабочих мест

Резервуар объемом 50000 м3 для нефти в г. Новороссийске
Краткая характеристика района строительства Технико-экономическое сравнение вариантов конструкций и выбор основного варианта Выбор основного варианта Резервуар с плавающей крышей Плавающая двухслойная (двухдечная) крыша Оборудование плавающей крыши Определение усилий в элементах конструкций Расчет узла сопряжения стенки резервуара с днищем Расчет плавающей крыши Ведомость трудовых затрат и машино-смен на подготовительные и основные строительно-монтажные работы Выбор основных строительно-монтажных машин, оснастки и приспособлений по техническим параметрам Краткое описание методов производства работ Монтаж катучей лестницы. Опору катучей лестницы монтировать краном МКГ-25БР после окончательной сборки и сварки плавающей крыши Описание разработанных технологических карт на два вида строительно-монтажных работ с анализом ее технико-экономических показателей Технологическая карта на монтаж стенки резервуара Расчет сетевого графика Строительный генеральный план Расчет потребности в складских помещениях и площадях Расчет потребности в строительных машинах и механизированном инструменте Расчет потребности в воде для нужд хозяйственно-бытовых, производственных (технологических) и для пожаротушения Расчет потребности в электроэнергии и выбор трансформаторов Расчет потребности в сжатом воздухе Краткое описание разработанного стройгенплана с анализом его технико-экономических показателей Стандартизация и контроль качества Подготовительные мероприятия Производство огневых работ Электробезопасность Противопожарное водоснабжение Организация рабочих мест
194319
знаков
54
таблицы
1
изображение

14.1.2 Организация рабочих мест

В процессе монтажа сооружения монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания.

Запрещается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема и перемещения.

Для перехода монтажников с одной захватки на другую следует применять лестницы, кольцевые подмости и трапы, имеющие ограждения.

Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций и оборудование до установки их в проектное положение.

Расчалки для временного закрепления монтируемых конструкций должны быть прикреплены к надежным опорам. Количество расчалок, их материалы и сечение, способы и места закрепления устанавливаются проектом производства работ.

Расчалки не должны касаться острых углов других конструкций.

Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

 

14.1.3 Порядок производства работ

До начала выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом.

В особо ответственных случаях сигнал должен подавать только руководитель работ.

Строповку монтируемых элементов следует производить в местах, указанных в рабочих чертежах, и обеспечить их подъем и подачу к месту установки в положении, близком к проектному.

Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи необходимо производить до их подъема.

Монтируемые элементы следует принимать плавно, без рывков, раскачивания и вращения.

При перемещении конструкций или оборудования расстояния между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должно быть по горизонтали не менее 1 м, по вертикали – не менее 0,5 м.

Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудование на весу.

Установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудование должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость.

Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установленных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного их закрепления согласно проекту.

До окончательной выверки и надежного закрепления установленных элементов не допускается опирание на них вышерасположенных конструкций.

Запрещается выполнение монтажных работ на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололеде, грозе и тумане, исключающих видимость в пределах фронта работ.

Работы по перемещению и установке вертикальных элементов с большой парусностью необходимо прекращать при скорости ветра 10 м/с и более.

Погрузку (разгрузку) рулонированных резервуарных конструкций осуществляют методом накатывания (скатывания) с применением двух тракторов или с помощью самоходного крана, обеспечивая при этом сохранность геометрических форм рулонов.

Перед разворачиванием рулон огибают петлей из каната, конец которого закрепляют на тракторе, использованных для перекатки рулона на основание.

Планки, скрепляющие рулон, перерезают газовым резаком и, ослабляя петлю каната, позволяют рулону разворачиваться.

Если самопроизвольного (под действием упругих сил) разворачивания рулона полностью не произошло, дальнейший разворот производят тем же трактором. Когда рулон будет полностью развернут, к середине круговой кромки полуднища приваривают скобу, к которой закрепляют конец каната для перемещения одной из частей днища трактором в проектное положение.

Сборка и сварка стенки производится начиная с нижнего пояса. Сборку вышележащих поясов производить только после окончательной выверки и сварки нижележащего пояса.

Стенку резервуара монтируют с обеспечением устойчивости от ветровых нагрузок, раскрепляя ее расчалками или используя при оборке и сварке металлические подмости, конструкция которых предусматривает восприятие ветровых нагрузок.

При сборке и сварке стенки применять инвентарные кольцевые подмости, выполненные из элементов ветрового кольца, а также катучие подмости и лестницы.

Инвентарные кольцевые подмости устанавливаются снаружи по периметру стенки резервуара и переставляются по мере возведения поясов резервуара.


15. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях

 

Следует разработать мероприятия для защиты сооружения при кваземгновенном разрушении соседних резервуаров.

Мероприятия для защиты сооружения при кваземгновенном разрушении соседних резервуаров разрабатываются на этапах проектирования объекта.

К ним относятся такие положения как:

1) для резервуарных парков нефти и нефтепродуктов с температурой вспышки 28°С и ниже следует применять резервуары вертикальные с плавающей крышей;

2) резервуары следует размещать группами. Общая емкость резервуаров в одной группе должна быть не более 200000 м3 при применении резервуаров емкостью 500000 м3;

3) расстояние между стенками наземных резервуаров с плавающей крышей для нефти и нефтепродуктов, располагаемых в одной группе, должно быть 0,5 диаметров, но не более 20 м;

4) расстояние между стенками ближайших наземных резервуаров, расположенных в соседних группах, должно быть 40 м (расстояние может быть увеличено при обосновании размещением инженерных сетей и дорог);

5) предусматриваются ограждающие стены (подпорные стены) для удержания разлива нефти и нефтепродуктов.

Подпорная стена монолитная уголкового типа, высотой 3,3 м. Стены выполняются из тяжелого бетона B2О, армируются пространственными сварными каркасами, собираемых из плоских арматурных сеток.

Для гашения волны разлива нефти, в конструкции подпорной стены предусмотрен дополнительный козырек и волнорез.

В целях защиты сооружения при кваземгновенном разрушении соседних резервуаров повышаем процент армирования подпорных стен.


Заключение

 

Проект на строительство резервуара объемом 50 000 м3 в г. Новороссийске разработан в соответствии с заданием на дипломное проектирование. Особое внимание при разработке проекта было уделено технологии монтажа резервуара и расчётно-конструктивному разделу.

С учетом современных передовых методов строительства резервуаров большой емкости разработаны подробные технологические карты на монтаж днища и стенки резервуара, выполнены расчеты по организации и экономике строительного производства.

Расчеты конструкций и узлов резервуара выполнены расчетно-аналитическим методом и с применением программного комплекса “Lira Windows 8.0”.

В пояснительной записке подробно освещены вопросы контроля качества и безопасные методы производства строительно-монтажных работ.

Уделено внимание обеспечению противопожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности на производстве и защите населения в чрезвычайных ситуациях.

Предложенная в проекте технология монтажа стенки резервуара уменьшает сроки возведения по сравнению с традиционной технологией.

Проект выполнен для реального объекта и может быть рекомендован к применению при разработке технологической документации на строительство резервуаров большой емкости.


Список литературы

 

1.  Пособие по оформлению курсовых и дипломных проектов (правила выполнения и оформления чертежей и пояснительной записки). Клиндухов О.Н. КубГТУ, Краснодар, 1999. 46 с.

2.  ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ. Методические указания для студентов всех форм обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации “/Кубан. гос. технолог. ун-т; Ю.И.Пузанков, В.П.Починок. Краснодар,1994.36с.

3.  Методические указания по разработке экономической части дипломного проекта для студентов 1202 специальности “Промышленное и гражданское строительство” всех форм обучения.- Краснодар: изд. КПИ, 1984.- 48с.

4.  СНиП 2.11.03-93 Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы / Госстрой России, М.: ГП ЦПП, 1993. – 23с.

5.  СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика. Стройиздат, 1983.

6.  СНиП СНиП 2.01.07-86* Нагрузки и воздействия. Нормы проектирования. М., 1988.

7.  СНиП 2.02.01-83 Основания зданий и сооружений / Госстрой СССР. –М.: Стройиздат, 1985. – 40с.

8.  II-23-81* (1990) Стальные конструкции / Госстрой СССР. –М.: ЦИТП Госстроя СССР , 1990. – 96с.

9.  СНиП 2.03.01 –84*. Бетонные и железобетонные конструкции / Минстрой России. – М.: ГП ЦПП, 1996. – 76 с.

10.  СНиП II-7-81*. Строительство в сейсмических районах/ Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП, 2000. – 44с.+ прил. 2: 10 карт.

11.  Афанасьев В.А., Березин В.Л. Сооружение газохранилищ и нефтебаз: Учебник для вузов. – М.: Недра, 1986. – 334с.

12.  Серебряный Г.Н. Выбор методов строительства железобетонных резервуаров для темных нефтепродуктов. М: 1964. 128с.

13.  Чолоян Г.С. Резервуары с плавающими крышами и понтонами.М: 1974. 58с.

14.  Методические указания по дисциплине “Технология строительных процессов” выполнению курсового проекта, раздела дипломного проекта и к практическим занятиям по теме”Производительность монтажных машин”/ Степанов И.М., Дрешпак В.С., Степанов Р.Р.- Краснодар, 2000. – 20с.

15.  Методические указания к практическим занятиям по разработке линейных графиков и циклограмм выполнения строительных процессов по дисциплине ”Технология строительных процессов”/ Куб.ГТУ.Степанов Р.Р., Дрешпак В.С., Степанов И.М. Краснодар, 1995. – 35с.

16.  Методические указания к выбору средств механизации монтажных работ по предмету “Технология возведения зданий и сооружений”/ Куб.ГТУ. Степанов Р.Р., Степанов И.М, Дрешпак В.С.,. Краснодар, 2001. – 43с.

17.  Методические указания к выбору средств механизации монтажных работ для студентов всех форм обучения специальности 1202 Промышленное и гражданское строительство/ Куб.ГТУ.,. Краснодар, 1986. – 43с.

18.  Хамзин С.К., Карасёв А.К. Технология строительного производства. Курсовое и дипломное проектирование.Учеб. пособие для строит.спец. вузов.-М.:., М.: "Высшая школа", 1989 г.- 216с.

19.  ЕНиР. сб. Е1. Внутрипостроечные транспортные средства. М., Прейскурантиздат, 1987.

20.  ЕНиР. сб. Е2. Земляные работы. Вып.1.Механизированные и ручные земляные работы / Госстрой СССР..- М.: Стройиздат,1988. – 224с.

21.  ЕНиР. сб. Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Вып. I. Здания и промышленные сооружения. М., Стройиздат,1987.

22.  ЕНиР. сб. Е5. Монтаж металлических конструкций. Вып. 2. Резервуары и газгольдеры. М., Стройиздат,1987.- 64с.

23.  ВСН 311-89 Монтаж стальных вертикальных цилиндрических резервуаров. Минмонтажспецстрой. М.:, 1989.

24.  СНиП I.04.03-85. Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений. М.: Стройиздат, 1987.

25.  СНиП 3.01.01-85* Организация строительного производства / Госстрой СССР,

1990. – 56с.

26.  СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты / Госстрой СССР. –М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989. – 128с.

27.  СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции / Госстрой СССР. –М.: АПП ЦИТП Госстроя СССР, 1991. – 192с.

28.  СНиП 3.04.03-85. Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии / Госстрой СССР. –М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. – 32с.

29.  СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения / Госстрой СССР М.: ЦИТП Госстроя СССР 1987.- 64с.

30.  ПБ 03-381-00 Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов / Госгортехнадзор России, - М.: 2001. –167c.

31.  Методические указания по разработке курсового проекта по дисциплине “Организация и планирование строительного производства” и раздела дипломного проекта “Организация строительства” для студентов всех форм обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации “Технология и организация строительства”/ Кубан.гос.технолог.ун-т; С.П. Король, В.М. Яковлев. Краснодар,1995.38с.

32.  Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине “Организация и планирование строительного производства” для студентов всех форм обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации “Технология и организация строительства”/Кубан.гос.технолог.ун-т; С.П. Король, В.М. Яковлев. Краснодар,1995.44с.

33.  Методические указания по выполнению технико-экономических расчетов в составе курсового проекта по дисциплине “Организация и планирование строительного производства” и в разделе дипломного проекта “Организация строительства” для студентов всех форм обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации “Технология и организация строительства”/ Куб.ГТУ; С.П. Король; В.М. Яковлев; В.А. Пархоменко; Кириченко. Краснодар, 1995. 38 с.

34.  Методические указания по разработке строительного генерального плана в составе курсового проекта по дисциплине “Организация и планирование строительного производства” и в разделе дипломного проекта “Организация строительства” для студентов всех форм обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации “Технология и организация строительства”/ Куб.ГТУ; С.П.Король. Краснодар, 1995. 34 с.

35.  СНиП 12-03-1999. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. Госстрой России. – М., 2000.

36.  СНиП 12-04-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство. Госстрой России. – М., 2001.

37.  СНиП IV-2-82. Приложение. Т. 2. Сборники элементных сметных норм на строительные конструкции и работы /Госстрой СССР.– М.: Стройиздат, 1983. – 222с.

38.  СНиП IV-4-82. Приложение. Сборник средних районных цен на материалы, изделия и кострукции.Ч. II. Строительные конструкции и детали / Госстрой СССР .- М.: Энергоатомиздат, 1983.- 200с.

39.  СНиП IV-4-82. Приложение. Сборник сметных цен на перевозки грузов для строительства. Ч. I. Железнодорожные и автомобильные перевозки / Госстрой СССР .- М.: Стройиздат, 1982.- 144с.

40.  Каталоги ЕРЕР на строительные работы по 7 зонам для промышленно-гражданского строительства Краснодарского края; Краснодар, 1983.

41.  Сборник сметных цен на местные строительные материалы, изделия и конструкции для промышленно-гражданского строительства по Краснодарскому краю, том 1, Краснодар, 1983.-191с.

42.  ППБ 05-86 Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ. М.:, 1987.

43.  Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. М.2000.

44.  Методические указания для разработки курсового проекта (составление сметной документации), Краснодар: изд.КПИ, 1998.

45.  Дикман Л.Г. Организация и планирование строительного производства: Управление строительными предприятиями с основами АСУ: Учеб. Для строит. Вузов – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Высшая школа, 1988 – 559с.

46.  Мандриков А.П. Прмеры расчета металлических конструкций: Учеб. Пособие для техникумов. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Стройиздат, 1991. – 431 с.

47.  Шадунц К.Ш., Ещенко О.Ю., Таратута М.Г. Сейсмостойкое строительство / Учебное пособие. – Краснодар, КубГАУ, 1997, 91с.

48.  Шахпаронов В.В. и др. Организация строительного производства / В.В. Шахпаронов, Л.П. Аблязов, И.В. Степанов; Под ред. В.В. Шахпаронова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Стройиздат, 1987. – 460с.: ил. – (справочник строителя).


Информация о работе «Резервуар объемом 50000 м3 для нефти в г. Новороссийске»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 194319
Количество таблиц: 54
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55934
9
0

... в воздухе помещений с ВДТ и ПЭВМ должны соответствовать нормам, приведенным в приложении 6, 19 (п. 2.3) Приложение 6 (обязательное) Уровни Число ионов в 1 см3 воздуха (N+, N-)  N+  N-  Минимально необходимые  400  600  Оптимальные  1500-3000  3000-5000  Максимально допустимые  50000  50000 ...

0 комментариев


Наверх