Подготовительные мероприятия

Резервуар объемом 50000 м3 для нефти в г. Новороссийске
Краткая характеристика района строительства Технико-экономическое сравнение вариантов конструкций и выбор основного варианта Выбор основного варианта Резервуар с плавающей крышей Плавающая двухслойная (двухдечная) крыша Оборудование плавающей крыши Определение усилий в элементах конструкций Расчет узла сопряжения стенки резервуара с днищем Расчет плавающей крыши Ведомость трудовых затрат и машино-смен на подготовительные и основные строительно-монтажные работы Выбор основных строительно-монтажных машин, оснастки и приспособлений по техническим параметрам Краткое описание методов производства работ Монтаж катучей лестницы. Опору катучей лестницы монтировать краном МКГ-25БР после окончательной сборки и сварки плавающей крыши Описание разработанных технологических карт на два вида строительно-монтажных работ с анализом ее технико-экономических показателей Технологическая карта на монтаж стенки резервуара Расчет сетевого графика Строительный генеральный план Расчет потребности в складских помещениях и площадях Расчет потребности в строительных машинах и механизированном инструменте Расчет потребности в воде для нужд хозяйственно-бытовых, производственных (технологических) и для пожаротушения Расчет потребности в электроэнергии и выбор трансформаторов Расчет потребности в сжатом воздухе Краткое описание разработанного стройгенплана с анализом его технико-экономических показателей Стандартизация и контроль качества Подготовительные мероприятия Производство огневых работ Электробезопасность Противопожарное водоснабжение Организация рабочих мест
194319
знаков
54
таблицы
1
изображение

11.1 Подготовительные мероприятия

До начала производства работ разрабатывается проект производства работ (ППР), состоящий из пояснительной записки и технологических карт на отдельные виды работ.

С проектом производства работ знакомятся все инженерно-технические работники, рабочие и машинисты кранов под расписку.

 

11.2 Подготовка площадки

Площадка производства работ должна быть подготовлена для обеспечения безопасного производства работ. Подготовительные мероприятия должны быть закончены до начала производства работ. Окончание подготовительных работ на строительной площадке должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленного согласно [24].

Пути движения монтажных кранов ограждаются капроновым канатом.

Открытые траншеи и котлованы должны быть ограждены и обеспечены трапами для спуска людей в котлован.

Колодцы инженерных сетей также должны быть ограждены, а люки закрыты.

Грузоподъемные механизмы, такелажные приспособления и монтажное оснащение допускается в эксплуатацию только после проверки и испытания по правилам Госгортехнадзора.

Монтажная зона должна быть огорожена ограждением высотой не менее 1м. В монтажной зоне разрешается находиться только такелажникам.

Проезды и проходы необходимо регулярно очищать.

Ширина проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6м, а высота проходов в свету не менее 1,8м.

Нахождение людей, не имеющих непосредственного отношения к производству работ, в опасных зонах категорически запрещается.

 

11.3 Производство погрузочно-разрузочных работ

При разгрузке и погрузке рулонов люди должны находиться в зоне, обеспечивающей их безопасность при обрыве любого из канатов при скатывании рулонов.

Перед разгрузкой рулона с железнодорожной платформы при помощи лебедок и тракторов необходимо согласно ППР установить дополнительные опоры под края платформы, предохраняющие ее от опрокидывания. При разгрузке на эстакаду можно под рулон уложить три балки, опирающиеся одним концом на середину платформы, а другим – на эстакаду. В этом случае установка дополнительных опор не требуется.

Перед доставкой конструкций к месту монтажа должны быть выбраны и подготовлены площадки для их разгрузки и хранения так, чтобы было удобно перемещать конструкции при монтаже резервуара.

При перекатывании рулонов запрещено нахождение людей как впереди, так и сзади их на расстоянии менее 10 м.


11.4 Производство земляных работ

Производство земляных работ в зоне действующих подземных коммуникаций производить в присутствии представителя эксплуатирующей службы, после предварительной трассировки их на местности.

При разработке грунта в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций пользоваться ударными инструментами (кирками, клиньями и пневматическими инструментами) ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

 

11.5 Монтажная площадка

Границу опасной зоны в размерах, обозначенных на схемах монтажа, оградить инвентарным стоечным ограждением, установленным согласно ГОСТ 23407-78 (шаг

6 м, высота 0,8м). На канат навесить знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026-2001. Доступ в нее посторонних лиц запрещен.

Монтажная площадка должна обеспечивать свободный доступ обслуживающего персонала и механизмов к конструкциям, иметь ограждения опасных зон и предупредительные надписи. Для прохода через траншеи необходимо проложить инвентарные трапы.

 

11.6 Производство монтажных работ

Перед началом операций рабочие должны быть ознакомлены с содержанием ППР и проинструктированы по безопасным методам ведения работ.

До начала работ необходимо установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим демонтажем и машинистом крана. Все сигналы подаются только одним лицом (бригадиром, звеньевым, стропальщиком), кроме сигнала «Стоп», который может быть подан любым работником, заметившим опасность.

Рулон днища при обрезке удерживающих планок устанавливается таким образом, чтобы освобождающаяся при разрезании планок кромка полотнища была прижата массой рулона к основанию резервуара. При разрезании удерживающих планок последними разрезаются крайние из них. При этом резчик должен располагаться у торца рулона.

При развертывании днища резервуара люди не должны находиться впереди рулона на расстоянии 15 м.

Опасную зону необходимо оградить предупредительными знаками.

Работы на высоте вести с применением предохранительных монтажных поясов, закрепленных за не демонтируемые, надежно закрепленные конструкции с оформлением наряда-допуска.

Следует избегать ведения работ в два и более яруса по одной вертикали. В случае необходимости ведения двух или многоярусных работ необходимо оградить рабочие места от возможного падения с ярусов инструмента и других предметов. Одновременный монтаж конструкций в двух или более ярусах по одной вертикали запрещен.

При установке элементов кольца жесткости запрещается пребывание людей под устанавливаемыми элементами.

Вновь изготовленные леса, люльки, предусмотренные ППР должны соответствовать технической документации, утвержденной в установленном порядке. Подвеску люлек следует производить под наблюдением инженерно-технического персонала.

He допускается пребывание людей на демонтируемых блоках, во время их перемещения.

Демонтаж каждого последующего блока следует производить только убедившись в надежной фиксации, обеспечивающей неподвижное положение оставшихся блоков.



Информация о работе «Резервуар объемом 50000 м3 для нефти в г. Новороссийске»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 194319
Количество таблиц: 54
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55934
9
0

... в воздухе помещений с ВДТ и ПЭВМ должны соответствовать нормам, приведенным в приложении 6, 19 (п. 2.3) Приложение 6 (обязательное) Уровни Число ионов в 1 см3 воздуха (N+, N-)  N+  N-  Минимально необходимые  400  600  Оптимальные  1500-3000  3000-5000  Максимально допустимые  50000  50000 ...

0 комментариев


Наверх