Электробезопасность

Резервуар объемом 50000 м3 для нефти в г. Новороссийске
Краткая характеристика района строительства Технико-экономическое сравнение вариантов конструкций и выбор основного варианта Выбор основного варианта Резервуар с плавающей крышей Плавающая двухслойная (двухдечная) крыша Оборудование плавающей крыши Определение усилий в элементах конструкций Расчет узла сопряжения стенки резервуара с днищем Расчет плавающей крыши Ведомость трудовых затрат и машино-смен на подготовительные и основные строительно-монтажные работы Выбор основных строительно-монтажных машин, оснастки и приспособлений по техническим параметрам Краткое описание методов производства работ Монтаж катучей лестницы. Опору катучей лестницы монтировать краном МКГ-25БР после окончательной сборки и сварки плавающей крыши Описание разработанных технологических карт на два вида строительно-монтажных работ с анализом ее технико-экономических показателей Технологическая карта на монтаж стенки резервуара Расчет сетевого графика Строительный генеральный план Расчет потребности в складских помещениях и площадях Расчет потребности в строительных машинах и механизированном инструменте Расчет потребности в воде для нужд хозяйственно-бытовых, производственных (технологических) и для пожаротушения Расчет потребности в электроэнергии и выбор трансформаторов Расчет потребности в сжатом воздухе Краткое описание разработанного стройгенплана с анализом его технико-экономических показателей Стандартизация и контроль качества Подготовительные мероприятия Производство огневых работ Электробезопасность Противопожарное водоснабжение Организация рабочих мест
194319
знаков
54
таблицы
1
изображение

11.9 Электробезопасность

Освещение внутри резервуара обеспечивают светильниками напряжением 12 В (типа переносных) с питанием от разделительных трансформаторов.

Применение автотрансформаторов внутри резервуара запрещено.

Все металлические леса, электрооборудование и механизмы, которые могут оказаться под током, должны быть надежно заземлены.

При производстве сварочных работ необходимо следить за сохранностью изоляции сварочного кабеля и обеспечить необходимую вентиляцию.

Место установки сварочного агрегата, трансформатора, компрессора, баллона с кислороде и горючими газами должно быть очищено от сгораемых материалов в радиусе 5 м.

Следует исключить касание корпусов полуавтоматов и катушек сварочной проволоки, находящихся под сварочным напряжением, металлических частей конструкций, а наладку полуавтоматов производить только после отключения источника питания или отсоединения сварочного кабеля от полуавтомата.

При перерывах в работе или после рабочей смены аппаратура должна отключаться, сварочные аппараты должны быть отключены от электрической сети шланги отсоединены и освобождены от горючих жидкостей и газов, аппаратура и оборудование убраны в специально отведенное место.

 

11.10 Производственная санитария

До начала основных строительно-монтажных работ должны быть подготовлены и введены в действие санитарно-бытовые помещения и устройства.

На объекте строительства должны быть помещения или места для размещения аптечек с медикаментами, носилок, фиксирующих шин и других средств для оказания первой помощи пострадавшим.

Непосредственно на рабочем месте иметь аптечку с медикаментами и перевязочными материалами.

Все работающие на строительной площадке должны быть обеспечены питьевой водой. Питьевые установки располагаются на расстоянии не более 75м от рабочих мест.

 

11.11 Пожарная безопасность

Для обеспечения пожарной безопасности следует оборудовать стенды с полным набором пожарного инвентаря.

Баллоны с кислородом, горючими газами, сварочные агрегаты, компрессора должны располагаться не ближе 10м от действующих нефтепроводов с нефтью и нефтепродуктами; сварочные агрегаты, компрессора и автотехника - не ближе 20м от неработающих резервуаров, и 50м от открытых нефтеловушек и мест утечки газа.

В случае возникновения пожара следует немедленно удалить рабочих на безопасное расстояние, сообщить в пожарную охрану и принять меры к его тушению.

Курить на территории площадки производства работ разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных средствами пожаротушения.

При возникновении аварийной ситуации необходимо вывести людей и технические средства за пределы зоны аварии и сообщить соответствующим службам.

Незадействованную технику располагать не ближе 100м от мест работ с наветренной стороны.


11.12 Контроль качества

При производстве работ обязательно составление графика осмотров, проверок,

профилактических осмотров (текущих) и капремонта оборудования, поверки средств измерений, в котором должны быть указаны сроки (даты) контроля и ремонта и фамилии лиц, ответственных за проведение этих операций. График должен утверждаться главным инженером предприятия.

При просвечивании рентгеновскими аппаратами или гамма-дефектоскопами необходимо оградить зону, в пределах которой уровень радиации превышает допускаемую величину, а на границах зоны вывесить плакаты или знаки, предупреждающие об опасности.

 

11.13 Гидроиспытания

До начала испытаний должно быть назначено ответственное лицо – руководитель испытаний, а все работники, принимающие в них участие, должны обязательно пройти инструктаж по безопасным методам ведения работ непосредственно на местах их выполнения с соответствующим письменным оформлением.

На все время испытаний устанавливается обозначенная предупредительными знаками граница опасной зоны с радиусом не менее двух диаметров резервуара, внутри которой не допускается нахождение людей, не связанных с испытанием.

Все контрольно-измерительные приборы, задвижки и вентили временных. трубопроводов для проведения испытаний должны быть расположены за пределами обвалования на расстоянии не менее двух диаметров резервуара и сконцентрированы в одном места под навесом.

Для обеспечения безопасного ведения работ в период гидравлических испытаний необходимо в процессе наполнения или опорожнения резервуара водой, а также при перерывах в испытаниях (ночное время, время контрольной выдержки и т.п.) открывать смотровой и замерный люки на крыше.

Во время заполнения резервуара водой допуск к осмотру резервуара разрешается не ранее, чем через 10 мин после достижения водой установленного уровня.


12. Противопожарные мероприятия

 

12.1 Планировочные решения пожарной безопасности

Размещение на стройгенплане временных административно-бытовых и складских помещений производим в соответствии с противопожарными нормами на проектирование соответствующих помещений.

Территорию производства работ обустроить и эксплуатировать в соответствии требованиям строительных норм и правил, государственных стандартов, санитарных, противопожарных, экологических и других действующих нормативных документов.

Производственную территорию и участки работ во избежание доступа посторонних лиц оградить инвентарным стоечным ограждением, установленным согласно ГОСТ 23407-78 (шаг 6м, высота 0,8м). На канат навесить знаки безопасности по ГОСТ Р 12.4.026-2001. Доступ в нее посторонних лиц запрещен.

Решен вопрос о проезде пожарных машин к любой точке периметра резервуара по круговому проезду шириной 3,5м.

 

12.2 Обеспечение безопасной эвакуации людей

Территория строительной площадки и все бытовые помещения должны быть оформлены надписями о путях эвакуации.

До начала работ провести противопожарный инструктаж рабочим.

 

12.3 Содержание территории и помещений строительной площадки

Проходы и проезды между бытовыми помещениями, складами и площадками хранения материалов и конструкций запрещается загромождать. В зимнее время их следует очищать от снега и льда.

Не разрешается накапливать на площадках горючие вещества (жирные масляные тряпки, опилки или стружки и отходы пластмасс), их следует хранить в закрытых металлических контейнерах в безопасном месте. Должен быть организован регулярный вывоз мусора.

Территория строительной площадки и все бытовые помещения должны быть оформлены надписями о запрещении курения и плакатами на противопожарные темы.

 

12.4 Производство сварочных и других работ

Место установки сварочного агрегата, трансформатора, компрессора, баллона с кислородом и горючими газами должно быть очищено от сгораемых материалов в радиусе 5м.

При перерывах в работе или после рабочей смены аппаратура должна отключаться, сварочные аппараты должны быть отключены от электрической сети, шланги отсоединены и освобождены от горючих жидкостей и газов, аппаратура и оборудование убраны в специально отведенное место.

 

12.5 Хранение огнеопасных веществ и материалов

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости хранят в отдельно стоящих зданиях из негорючих материалов или на специально оборудованных открытых площадках.

Лесоматериалы и столярные изделия хранят в штабелях. При укладке штабелей между ними оставляют проходы шириной 2 м.



Информация о работе «Резервуар объемом 50000 м3 для нефти в г. Новороссийске»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 194319
Количество таблиц: 54
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55934
9
0

... в воздухе помещений с ВДТ и ПЭВМ должны соответствовать нормам, приведенным в приложении 6, 19 (п. 2.3) Приложение 6 (обязательное) Уровни Число ионов в 1 см3 воздуха (N+, N-)  N+  N-  Минимально необходимые  400  600  Оптимальные  1500-3000  3000-5000  Максимально допустимые  50000  50000 ...

0 комментариев


Наверх