Расчет сетевого графика

Резервуар объемом 50000 м3 для нефти в г. Новороссийске
Краткая характеристика района строительства Технико-экономическое сравнение вариантов конструкций и выбор основного варианта Выбор основного варианта Резервуар с плавающей крышей Плавающая двухслойная (двухдечная) крыша Оборудование плавающей крыши Определение усилий в элементах конструкций Расчет узла сопряжения стенки резервуара с днищем Расчет плавающей крыши Ведомость трудовых затрат и машино-смен на подготовительные и основные строительно-монтажные работы Выбор основных строительно-монтажных машин, оснастки и приспособлений по техническим параметрам Краткое описание методов производства работ Монтаж катучей лестницы. Опору катучей лестницы монтировать краном МКГ-25БР после окончательной сборки и сварки плавающей крыши Описание разработанных технологических карт на два вида строительно-монтажных работ с анализом ее технико-экономических показателей Технологическая карта на монтаж стенки резервуара Расчет сетевого графика Строительный генеральный план Расчет потребности в складских помещениях и площадях Расчет потребности в строительных машинах и механизированном инструменте Расчет потребности в воде для нужд хозяйственно-бытовых, производственных (технологических) и для пожаротушения Расчет потребности в электроэнергии и выбор трансформаторов Расчет потребности в сжатом воздухе Краткое описание разработанного стройгенплана с анализом его технико-экономических показателей Стандартизация и контроль качества Подготовительные мероприятия Производство огневых работ Электробезопасность Противопожарное водоснабжение Организация рабочих мест
194319
знаков
54
таблицы
1
изображение

8.1.2 Расчет сетевого графика

Разработанная сетевая модель строительства объекта представляется в графической части проекта. Расчетом устанавливается состав работ, лежащих на критическом пути, полные и свободные резервы остальных работ, продолжительность строительства объекта (критический путь). Полученный срок строительства объекта сопоставлен с нормативным сроком, установленным в [3]. Рассчитанный срок строительства оптимизируется на 10% меньше нормативного. Сокращение срока строительства производится за счет сокращения продолжительности работ, лежащих на критическом пути, увеличением количества рабочих и механизмов, увеличением сменности работ, изменением технологической последовательности работ или другими способами.

После оптимизации сетевого графика по времени производится проверка равномерности движения рабочей силы на графике, построенном под линейной диаграммой в графической части проекта. В качестве характеристики используется коэффициент неравномерности движения рабочей силы Кр, показывающий отношение среднесписочного состава рабочих в сутки Nср(сут) к максимальному количеству рабочих в сутки Nмакс(сут):

Кр =

Среднесуточный состав рабочих определяется по следующей формуле:

Nср(сут) =

где Q – общая трудоемкость в человеко-сменах при возведении всего объекта;

Т – продолжительность критического пути в сутках, взятая из расчета сетевого графика;

Nмакс(сут) – максимальное число рабочих, взятое из графика движения рабочих.

Критерием удовлетворительной организации работ является достижение коэффициентом Кр значения 0,6-0,9. При получении значения Кр менее этих величин производится оптимизация сетевого графика по рабочим. Имеющиеся большие колебания суточного состава рабочих – “пики” и “провалы” ликвидируют перенесением начала работ или удлинением сроков выполнения этих работ в пределах свободных резервов времени с увеличением или уменьшением состава рабочих, добиваясь значения Кр в указанном интервале. На линейной диаграмме в принятых условных обозначениях показывают новое положение работ (после оптимизации), а при изменении продолжительности выполнения работ и количества рабочих надписывается новые характеристики. На поле первоначального графика движения рабочих наносится оптимизированный график, выделяемый цветными линиями или отмывкой площади оптимизированного графика.

Согласно выполненному сетевому графику, линейной диаграмме и графику движения рабочих проведем анализ запроектированного движения потока.

По времени. Продолжительность критического пути составила 281 дней. Нормативный срок строительства 13 месяцев или 13х22 дн = 286 дней.

Nср(сут) =  =  = 33

Кр =  =  = 0,83

Критерий организации работ в пределах нормативности достигнут за счет изменения сроков выполнения работ в пределах частных резервов времени.

 

8.1.3 Краткое описание разработанного сетевого графика с анализом его технико-экономических показателей

Строительство осуществляется в два периода подготовительный и основной.

В подготовительный период осуществляются работы по расчистке территории, разбивке осей проектируемых сооружений и строений, размещению комплекса временных зданий и сооружений, устройству временных дорог и подъездов, прокладка временных сетей водопровода, канализации, электроснабжения и связи, прокладка проектируемого водоснабжения, ограждению стройплощадки на период строительства, организации площадок складирования.

Подготовительный период технологически увязывается с основными строительно-монтажными работами.

В основной период строительства выполняются земляные работы по устройству котлованов под резервуар и ограждающие стены, устройство фундаментов под резервуар и ограждающие стены, монтаж днища, плавающей крыши, стенки, ветрового кольца, кольцевой лестницы, катучей лестницы, направляющих, переходных площадок, оборудования, гидравлические испытания, антикоррозионное покрытие, благоустройство территории и подготовка к сдаче.

Все СМР должны выполняться в строгой технологической последовательности, указанной ниже:

1 Земляные работы по устройству котлованов под резервуар.

2 Земляные работы по устройству котлованов ограждающие стены.

3 Устройство фундаментов под резервуар.

4 Устройство фундаментов под ограждающие стены.

5 Монтаж днища.

6 Монтаж плавающей крыши.

7 Монтаж стенки.

8 Монтаж ветрового кольца.

9 Монтаж кольцевой лестницы.

10 Монтаж катучей лестницы.

11 Монтаж направляющих.

12 Монтаж переходных площадок.

13 Монтаж оборудования.

14 Гидравлические испытания.

15 Антикоррозионное покрытие.

16 Благоустройство территории.

17 Подготовка к сдаче.

На критическом пути расположены в подготовительный период работы по срезке растительного слоя, устройству временного ограждения территории и по устройству временных зданий и сооружений. В основной период строительства на критическом пути расположены работы по устройству котлована под резервуар, устройству фундамента под резервуар, монтаж днища, плавающей крыши, стенки, ветрового кольца, кольцевой лестницы, катучей лестницы, направляющих, переходных площадок, оборудования, гидравлические испытания, антикоррозионное покрытие, благоустройство территории и подготовка к сдаче.

От своевременного выполнения работ расположенных на критическом пути зависит продолжительность строительства объекта.

Таблица 8.1 - Технико-экономические показатели по сетевому графику

Наименование показателей Ед. изм. Значение показателя
2 3 4
Строительный объем: м3 50000
Трудоемкость проекта чел-дн 18184
Трудоемкость на 1 м3 сооружения чел-дн 0,364
Общая продолжительность строительства:
нормативная дни 286
планируемая дни 281
в т.ч. подготовительный период дни 44
Максимальная численность работающих чел. 70

 


Информация о работе «Резервуар объемом 50000 м3 для нефти в г. Новороссийске»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 194319
Количество таблиц: 54
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55934
9
0

... в воздухе помещений с ВДТ и ПЭВМ должны соответствовать нормам, приведенным в приложении 6, 19 (п. 2.3) Приложение 6 (обязательное) Уровни Число ионов в 1 см3 воздуха (N+, N-)  N+  N-  Минимально необходимые  400  600  Оптимальные  1500-3000  3000-5000  Максимально допустимые  50000  50000 ...

0 комментариев


Наверх