Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить)

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

27. Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить)

в суде содействует наиболее полному сбору фактов из жизни подсудимого, о личности подсудимого. Сбору справок, документов. Помошь в поиске сведетилей. Соствление характеристи личности. Семейных особенностях. Выступает как свидетель. Содействует наиболее объективному рассмотрению дела. Дает советы оказывает всестороннюю помощь и поддержку семье и детям подсудимого. Выступает в качестве дополнительной защиты.

В государственных органах. Дает консультацию. Осуществляет правовое просвещение клиента. Дает консультации о правах, гарантиях на которые могут претендовать клиент. Дает рекоментации о том в какие учреждения и органы следует обратиться. Сведения о необходимой документации. Дает консультацию процессуального характера. В целом занимается правовым консультированием. оказывает помощь в сборе необходимой информации. Консультативная работа.

28. Основные положения концепции соц-но-мед-ой работы

МСР новый вид мультидисциплинарной проф-ой деят-ти мед-го, психолого-пед-го, соц-но-прав-го хар-ра, направленной на восстановление, сохранение и укрепления здоровья.

Целью МСР явл. достижение max возможного уровня здоровья, ф-рования и адаптации лиц с физ\псих патологией, а также соц.неблагополучием.

Объектами МСР различные контингенты, имеющие выраженные мед-кие и соц-ые проблемы, кот. взаимно потенцируют др. друга и решение кот. затруднительно в рамках односторонних проф.мероприятий. К таким контингентам относятся: длительно и часто болеющие, инв-ды, одинокие престарелые, дети-сироты, юные матери, многодетные семьи, пострадавшие от стихийных бедствий, больные СПИДом и т.д.

МСР по сути явл. технологией оказания МС помощи (сущ. 5 видов МСП: профилакт., лечеб-диагност, реабил, протезно-ортопед., зубопротезн.)

МСР регламентируют следующие документы: Основы зак-ва РФ об охране здоровья граждан. (статья 20), ФЗ «Об основах соц.обслуживания населения в РФ», «О соц.обслуживании граждан пожилого возраста и инв-ов», «О психиатрической пом. и гарантии прав граждан при ее оказании» …

МСР формируется на стыке Здравоохранения и соцзащиты, потому должна выполнять следующие функции:

Социально-ориент.(с.защита, представление интересов нужд-ся в органах власти, инф-е о льготах пособиях и пр., семейное консульт-ие и психокоррекция); медико-ориент. (организация медпомощи и ухода за больными, оказание МСП семье, сан-гиг просвещение, инфо-е клиента о его правах (МСП)), интегративную (комплексная оценка соц.статуса клиента, формирование установки на ЗОЖ; МСЭ, реабилитация инв, содействие профил. мероприятий).

Также необходимо отметить коорд.роль ССР в решении всего комплекса проблем клиента, оказавшегося в ТЖС и требующего соучастия спец-ов смежных профессий – врачей, психологов, юристов и тпд. Квалиф-ое содействие клиентам в решении их жизн-х проблем опред-т проф. ос-ти СР.

МСР базируется на следующих принципах:

1.Экосистемности – необходимо рассматривать клиента в его связи с

окружающим миром

2.Полимодальности – подразумевает использование различных методов

3.Солидарности – взаимодействие с другими специалистами

4.Континуальности – имеется в виду долгосрочное воздействие на клиента

5.Конструктивной стимуляции – отказ от патернализма и стимуляция

активности самого клиента

Основными направлениями МСР явл. МСР профил.напр-ти и МСР патогенетической напр-ти, кот. ведется в отношении 5 групп клинетов: 1)группа повышенного риска; 2) члены семьи кл-та и его окр 3) больные с вырж.соц.пробл; 4) длительно, часто и тяжело бол. 5) инв-ды.

МСР использует формы и методы, сложившиеся в системе здравоохранения – профил, реаб, психотерапевт и др., в системе соцзащиты – консульт-е, пособия, соцобсл-е на дому, соцобсл-е в стационарах, предост. временного приюта и др. Также могут быть использованы формы и методы, сложившиеся в педагогике, психологии, правовой сфере.

Автором концепции явл. профессор Мартыненко А.В Теория МСР

29. Индивидуальное и общественное здоровье. Осн. показатели оценки. Роль спец-та СР в сохранении, укреплении, восстановлении здоровья.

"Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов"…

Здоровье человека - по определению Всемирной организации здравоохранения - объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и соц-го комфорта…

3 категории здор-я: 1)индивидуальное;2)гр-е;3)здор-е населения (людей, проживающих на одной территории);4)общественное здор-е.

Здоровье населения - характеристика состояния здоровья членов соц-ой общности, измеряемая комплексом соц-но-демограф-х показателей: рождаемостью, смертностью, ср-ей продолжительностью жизни…

Для оценки здоровья населения используются такие показатели как рождаемость, смертность, детская смертность, естественный прирост, возрастной состав, заболеваемость, продолжительность жизни, здоровье матери и ребенка.

Здоровье на 50% зависит от образа жизни. Именно поэтому мы говорим о важности здорового образа жизни - образа жизни, который предусматривает использование в деятельности людей факторов и усл-й, благотворно влияющих на охрану и укрепление З..

 Аспекты ЗОЖ: 1 .Рациональное питание;2.Личная и коммунальная гигиена; 3.Двигательная активность и закаливание; 4.Психогигиена-псих, устойчивость; 5.Неприятие вредных привычек; 6.Сексуальная культура; 7.Экологически грамотное поведение; 8.Режим труда и отдыха.

Роль ССР в области охраны здоровья и формирования ЗОЖ трудно переоценить.

Согласно базовой модели МСР, предложенной профессором Мартыненко А.В. основными направлениями МСР явл. МСР профил.напр-ти и МСР патогенетической напр-ти, кот. ведется в отношении 5 групп клинетов: 1)группа повышенного риска; 2) члены семьи кл-та и его окр 3) больные с вырж.соц.пробл 4) длительно, часто и тяжело бол. 5) инвалиды.

Рассматривая роль ССР в формировании навыков ЗОЖ мы может отметить следующие мероприятия, кот. может проводить ССР с указанными группами контингентов: мер-тия по гиг-воспитанию, формир-ию установок на ЗОЖ с учетом специфики клиентов ГПР, в т.ч. профилактика ВИЧ.; участие в разраб-ке программ проф-ки заб-й, укрепл и сохр З.; участие в орг. профил. осмотров, инф-е граждано состоянии инд. и обществ. З. сан-гиг просвещение; содействие в орг. досуга, адекватного ЗОЖ; профилактика вовлечения в асоц. группы,комплексная оценка соц.статуса кл-та; вторичная профилактика; выявле неблагопр микросреды и ее оздоровление; инф-е соотв служб об изменении соц статуса кл-та; инф-е соотв служб о наличии соц проблем (сем-х, быт-х, матер-х, прав-х); участие в разработке комплексных программ профилактики инв-ности и др.

Формы гигиенического воспитания (сов-ть меропр напр на привитие гиген навыков).

Инд. (беседа, консультация);Групп.(лекции, беседы, дискуссии); Массовые (экстренные сообщения, лекции).

ЗОЖ — это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения, потому его формирование важнейшая соц. технология гос. значения.

Необходимо работать с населением, подчеркивая, что вести ЗОЖ и быть здоровым - важно. С переходом на страх, медицину появился дефицит профилактического надзора, поэтому контроль над образом жизни в детских и трудовых коллективах должен взять на себя ССР.

Чумаков «Валеология», Марков «ЗОЖ»

30.Мед.страх-е как форма соц.защиты насел-я в охране здоровья.

МС явл. важнейшей частью соц.защиты населения. Цель введения МС – привлеч-е допол.ср-в в здравоохр.; повыш-е отв-ти мед. учр-й за оказ-е усл-и; повыш-е отв-ти гр-н за св. здор-е, расширение мед.учр-й. З-н “О мед.страх.” принят в 1991г.

С. МС: 1.Страховые уч-я, орг-ции (страховщики), 2. Уч-я, орг-ции или частные лица, кот. явл. страхователями (тот кто платит деньги), частные орг-ции. 3. мед. уч-я, кот. оказ. мед. услуги, 4. Застрахованный.

В Р. сущ-ет 2 вида МС: 1. добровольное, 2. обязат-ное, кот. распростран. на всех гр-н РФ, основ-ся на базовой программе – min мед. услуг для диагностики, лечения и реабил-ции пациентов. V мед.услуг не может быть меньше базовой программы. Ряд соц-но значимых заболеваний не входит в базов. прогр-му и оплачив-ся из бюджета: БППП, туберкулез, дорогие трансплант. и т.д. Так же не входит оказание скорой помощи. В рамках МС ее с. имеют св. правила и обяз-ти (#: выбор страх. комп., мед. уч-я, врача; предъявл. претензий по поводу некач. обеспеч-я. Добровольное МС отлич. от обязат-го тем, что ч-к сам выбир. спектр услуг. Повыш-ся цена, кол-во и кач-во (методы обслед., услов. пребывания и т.д.) услуг. При МС страх-ся СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ!


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх